Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Виkтор

Бывает здесь
28 Ноябрь 2009
52
14
0
65
ЮФО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008 года, механика, 2,4 л
Маркировка на ремне который установлен с завода:
17521-78K00 BELT, WATER PUMP
142 RB-15-2 BANDO RI8-ACE 6PK2045
(цена~2100 руб.)

В книжке, выданной при покупке авто, прописано, что в процессе эксплуатации необходим только визуальный контроль на предмет отсутствия повреждений, прогиб проверять не нужно, так как имеется автоматический натяжитель. Плановые замены ремня дилеры проводят на 45000, 90000, 135000 км).

17540-78K00
Ролик ремня навесных агрегатов натяжной
(цена~5400 руб.)


17530-78K00
Ролик ремня навесных агрегатов для двигателя 2.4 балансировочный (цена~1800 руб.)

Но у некоторых владельцев NSGV 2.4 проблемы возникали еще перед 30000 км (сползание ремня с ролика вследствие разрушения последнего, и если вовремя не заметитьи не устранить, то печальных последствий не избежать).

В связи с чем есть два вопроса (пока):
1. Как снимается (устанавливается) натяжной ролик, чтобы снять (поставить) ремень, а также проверить состояние роликов.
2. Можно подобрать неоригинальные ролики (ведь нечасто услышишь, чтобы ремень сползал с ролика вследствие его разрушения, правда может система автоматического натяжения слишком уж натягивает ремень).
 

Вложения



Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Присоединяюсь к вопросу. Кто поделится опытом, как снять ремень и есть ли возможность ремонта ролика или только замена?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Не думаю что очень сильно отличается от 2-х литрового мотора. На ось ролика надевается накидной ключ на 14 и нажимается по часовой стрелке, в это время другой рукой снимается ремень
 

Виkтор

Бывает здесь
28 Ноябрь 2009
52
14
0
65
ЮФО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008 года, механика, 2,4 л
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Присоединяюсь к вопросу. Кто поделится опытом, как снять ремень и есть ли возможность ремонта ролика или только замена?
На форуме _suzukovod_ ru_ тема обсуждалась "Вопрос - зашумел ролик" есть ответы на твои вопросы, а вот отечественные аналоги подшипников:
на 6005 2RSH аналог 80105

на 6203 2RSH аналог 80203

которые везде продаются
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

На ось ролика надевается накидной ключ на 14 и нажимается по часовой стрелке, в это время другой рукой снимается ремень
То есть когда нажимаем на ключ в этот момент и происходит ослабление ремня?
В мануале, на рисунке монтаж и демонтаж показано что в обоих случаях на ключ нажимаем по часовой стрелки. Чешу репу. Это получается что ключ используется просто как рычаг воздействия на механизм натяжения?
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Да, всё верно. Нажатием на ключ сжимается пружина натяжителя и ролик уходит.
Против часовой стрелки открутите ролик
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Виkтор

Бывает здесь
28 Ноябрь 2009
52
14
0
65
ЮФО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008 года, механика, 2,4 л
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Вот ещё картинки


на фото нет генератора
18a5d1c8173b.jpg


 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Вот ещё картинки

Спасибо за отклик.
Это наглядное пособие для машинок с двигателями 2,4 литра.
На машинах с 2,0 литрам, немного по другому расположены ролики. Ролики этих двигателей НЕ взаимозаменяемые! Ролик на двигателе 2,4 литра крепится болтом М10, а на двигателе 2,0 устанавливается на шпильку М8. Хотя учитывая наличие переходной втулки сам подшипник может быть одинаков для всех моделей двигателей.
 

Виkтор

Бывает здесь
28 Ноябрь 2009
52
14
0
65
ЮФО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008 года, механика, 2,4 л
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Да, одинаковые

17530-78K00
Точно? Для моего 2.0 каталог предлагает 17540-77E10.
Правда они предлагают несколько вариантом "модернизированных" роликов Чешу репу.
17540-77E00
17540-77EА1
17540-77EA0
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Точно? Для моего 2.0 каталог предлагает 17540-77E10.
Правда они предлагают несколько вариантом "модернизированных" роликов Чешу репу.
17540-77E00
17540-77EА1
17540-77EA0
Точно. В каталоге для 2.4 все каталожные номера с "К". При этом не факт что детали разные
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

НАрод. Фак -шлак там ничего нет.

Вопрос.



1 Ролики №7 и № 10 - это два разных ролика? или типа варианты???
2 Экзист пробивает только оргиналы, а скажите, есть ремни да ролики аналоговые???
3 Продается ли эа хрень вся комплектом (ремень ролики) ??? И за какими номерами идут по каталогам?
 

Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

НАрод. Фак -шлак там ничего нет.

Вопрос.


1 Ролики №7 и № 10 - это два разных ролика? или типа варианты???
2 Экзист пробивает только оргиналы, а скажите, есть ремни да ролики аналоговые???
3 Продается ли эа хрень вся комплектом (ремень ролики) ??? И за какими номерами идут по каталогам?
1.№7-балансирный ролик,их два.№10-ролик натяжитель.
2.пока неоригиналы не видно.
3.комплектом-мясорубка.:D
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

так чо, роликов аж три ???
А какие обычно меняются с ремнем?
 



Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

так чо, роликов аж три ???
А какие обычно меняются с ремнем?
Тут некая путаница присутствует((
На двигателе 2.0 балансировочный ролик - один
на двигателе 2.4 их два.
Ролик от двигателе 2.0 не подходит к двигателю 2.4.
По ролику натяжителя пока определенности нет, ещё никто не снимал и не фотографировал :hilarious:

Ремень то фирменный рассчитан на 60 тысяч, может быть не стоит на нем экономить?

Добавлено через 4 минуты
Нет, многие владельцы машинок с двигателем 2.4 жалуются, на разрушение ремня :(
В СЦ меняют по гарантии все ролики и ремень.
 

Виkтор

Бывает здесь
28 Ноябрь 2009
52
14
0
65
ЮФО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008 года, механика, 2,4 л
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

...многие владельцы машинок с двигателем 2.4 жалуются, на разрушение ремня...
А какая причина его разрушения, недолговечные подшипники роликов? Из-за чего? Перетяжка ремня? Как на ранней стадии определить что процесс пошел, чтобы не случилось потом проблем в дальней дороге
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Конечно шучу.. У меня только девятка была с ремнем и роликом. НА рено у меня просто гнераторный ремень был, безо всяких роликов и цепь. С чего б мне шутить то????

И кстати смешного ничего не вижу

Ремень то фирменный рассчитан на 60 тысяч, может быть не стоит на нем экономить?
Не верю я слегка в такие пробеги.

И всеже. при замене ремешка на 2.0 надо комплектно (до кучи) ролл еще какойнить сменить? (как в случаях с ГРМом, как правило комплектно меняют)
 

Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Менять или нет дело хозяйское-если бабки позволяют,или ездить если они еще "ничего"(ролики).По идее загремело-поменял.У меня вторая машина Хендай Гетз,на ней тоже один ролик.Ремень тыща,ролик 500.Менял на 70тк.Тут конечно цена повесомее,можно думаю не торопиться.Опять-таки дело личное,смотрите сами.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

А какая причина его разрушения, недолговечные подшипники роликов? Из-за чего? Перетяжка ремня? Как на ранней стадии определить что процесс пошел, чтобы не случилось потом проблем в дальней дороге
Конструктивный недостаток ролика, приводящий к повреждению ремня. Заменяют на ролик другой конструкции
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Не верю я слегка в такие пробеги.

И всеже. при замене ремешка на 2.0 надо комплектно (до кучи) ролл еще какойнить сменить? (как в случаях с ГРМом, как правило комплектно меняют)
Производитель рекомендует менять на 60 тысяч при нормальной эксплуатации и через 45 тысяч при тяжелой, к коей относится эксплуатация машины на короткие участки и частые запуски двигателя. То есть если не глушить двигатель вообще, то ресурс ремня может быть и больше 60 тысяч километров. :hilarious:

На 2.0 явных проблем с роликом нет. У меня из ролика раздался характерный звук, разрушения сепаратора, этот звук был когда у нас были морозы, потом пропал, но всё равно я буду менять подшипник. Если посмотреть форумы с предедущими моделями витар, у которых этот же 2.0 двигатель, проблемы с роликом возникают на 140-160 тысячах.
Так что менять его следует по конкретному состоянию.

Добавлено через 1 минуту
Конструктивный недостаток ролика, приводящий к повреждению ремня. Заменяют на ролик другой конструкции
Есть боле полная информация, какой из двух или оба сразу меняют?
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

Тут некая путаница присутствует((
На двигателе 2.0 балансировочный ролик - один
на двигателе 2.4 их два.
Ролик от двигателе 2.0 не подходит к двигателю 2.4.
По ролику натяжителя пока определенности нет, ещё никто не снимал и не фотографировал
В субботу мне вскрывали головку блока цилиндров для ремонта-замены клапанов (есть отдельная тема про проблемы двигателя с ГБО - подгорели клапаны).
Вскрыли узел с цепями ГРМ и естественно сняли ремень навесного оборудования.

На НСГВ 2,0 установлено 2 (два) разных ролика для приводного ремня навесного оборудования:

1. Ролик натяжения поликлинового ремня (17540-77E10). №10 на схеме ниже.
Надпись на родном подшипнике - NTN 6203LHA4. На внешнем кольце надпись 6203EX4CS25 Japan 15C-15

2. Ролик обводной приводного ремня (17530-77E00). №7 на схеме ниже.
Надпись на родном подшипнике - NSK D26 6005DUL1. В этот подшипник запрессован дополнительный переходник (внутренний диаметр около 10 мм, а наружный - 17мм).

Фотографии "оргигиналов" я делал, но только мобильным телефоном - качество "не очень".

Моторист мне рекомендует поменять оба ролика (как минимум подшипники в них) - даже при вращении в руках один из них "шумит" (другой по-тише).
В принципе их можно и позже заменить - к ним есть неплохой доступ для демонтажа.

Я уже нашёл в Киеве нужные подшипники SKF: 6203-2RSH (6$) и 6005-2RSH (7,5$).
Тех.параметры этих подшипников см. в файлах ниже (спасибо Богдану из "Интерподшипника").

Оригинальные ролики Suzuki (с подшипником в сборе) имеют другую цену:
Ролик натяжения - 17540-77E10 = 1350 грн. (170$) и
Ролик приводного ремня - 17530-77E00 = 432грн. (55$) - на Exist цены немного другие.

По поводу "отечественных подшипников" - не знаю, на сколько они хорошие или плохие, но есть негативный опыт их использования в этих роликах, описанный Platov на нашем форуме (на другом авто, но размеры подшипника те же).

Замена подшипников в этих роликах конечно потребует опредлённого мастерства и оборудования на СТО.

P.S. что-бы не плодить новые сообщения я отредактивровал это, наполнив его подробной информацией.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

С ремнем навесного оборудования стоят два ролика (объём 2,0л).
Внешне - похоже что одинаковые.
Буду менять оба ролика (как минимум подшипники в них) - даже при вращении в руках один из них громче "шумит", другой тише. Но раз уже разобрали ГБЦ, то лучше заменить оба подшипника.
На двигателе 2.0 балансировочный ролик - один и есть ещё ролик натяжителя, итого два ;) Соответственно на 2.4 их три.
У нас подшипник стоит 260 руб весь ролик около 600, может лучше сразу заменить весь ролик? Тем более внешняя поверхность ролика изнашивается, и появляться "буртик" который может повредить новый ремень.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Фотографии делал, но только мобильным телефоном - качество "не очень".
усе равно выклади плз
 


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0 л

усе равно выклади плз
Дабы не "плодить" новых сообщений я выложил подробную информацию с фотографиями и описанием подшипников в своём предыдущем посте - Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

Моторист мне рекомендует поменять оба ролика
Чем-то, кроме износа подшипников аргументирует? Большой износ рабочих поверхностей роликов?
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

Чем-то, кроме износа подшипников аргументирует? Большой износ рабочих поверхностей роликов?
Аргументация заключалась в том, что когда ролик держишь в руках (за центральную часть) и вращаешь его - отчётливо слышеп писк-скрип (в обще посторонний звук), который при больших оборотах "вылезает" более громким посторонним звуком.

Измерений степени износа не производилось.

Но я вернусь к вопросу замены подшипников в этих роликах позже, после того, как отремонтируют головку двигателя.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

Измерений степени износа не производилось.

Но я вернусь к вопросу замены подшипников в этих роликах позже, после того, как отремонтируют головку двигателя.
С подшипником всё понятно :thumbsdown: И интересует мнение мастера по поводу износа рабочей поверхности ролика. На внешней стороне ролика образуется "буртик" он небольшой но тактильно идентифицируется, хочется понять насколько это критично при установке нового ремня. Будет ли этот "буртик" портить новый ремень?

PS А подшипник можно сменить и дома, без гаража и тисков, но молоток обязателен :hilarious:
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

Будет ли этот "буртик" портить новый ремень?
Будет, именно в ролике причина расслоения ремня в описанных случаях. Меняют по гарантии