FAQ Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
У меня возникли сомнения работают пневмо-хабы или нет?
Значит так, решил я Джима своего на яме посмотреть, залез в яму, и попросил друга заехать в гараж на Джиме.

Машина была в режиме 2WD - т.е. на заднем приводе.

И снизу я увидел - что при движении на заднем приводе, вращается вал идущий от раздатки в передний мост :wideyed:.

У меня вопрос - Это так и должно быть, или неисправны хабы, и они не отключаются, из-за чего вал и вращается, получая усилия, через колеса?

Знающие люди! Подскажите пожалуйста так и должно быть или нет и вал не должен вращаться?Чешу репу.

При этом когда машина встала и двигатель заглушили, этот самый вал, я снизу спокойно мог крутить рукой, без особых усилий, он вращался свободно в любую сторону. Понятно что когда движок выключен, вакуума нет, и соответственно вращается без проблем.

У меня подозрение на то что неисправен вакуумный клапан который как раз переключает все эту систему, хотя когда при рабочем двигателе включаешь 4 ВД хабы шелкают, и в грязи проверял работают, передние колеса вертятся. А при отключении естественно нет.

Но правда не так давно был глюк, этим вакуумным клапаном, так как имел место быть случай, когда посреди болота в лесу обнаружили что едем только на заднем, а 4ВД нет, хотя лампочка горит, по переключали, слышим хабы не щелкают, думаем блин :( приехали.
Хорошо со мной в машине был друг, который в вакуумниках разбирается (у него когда-то была Тайота Каролла 1989г, у нее карбюратор был на вакуумниках и он его чинил, сам, в итоге с вакуумниками японскими нашел общий язык, сейчас он ездит на Тайоте Succed), он магистрали скинул с вакуумника, сначала одну заглушил, переключил клапан в крайнее положение, а то он завис по средини и в обе стороны пропускал воздух. Все заработало, выехали мы из болота, багополучно.

Но с того момента возникло у меня подозрение что или трубки резиновые где-то пропускают, или с клапаном проблема, хотя больше не зависал и сейчас 4WD включается нормально.

P.S. Машина 2002 года, евро., М13А, МКПП, Раздатка ручная (не кнопкой).
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Работают хабы или нет?

У меня возникли сомнения работают пневмо-хабы или нет?
Значит так, решил я Джима своего на яме посмотреть, залез в яму, и попросил друга заехать в гараж на Джиме.

Машина была в режиме 2WD - т.е. на заднем приводе.

И снизу я увидел - что при движении на заднем приводе, вращается вал идущий от раздатки в передний мост :wideyed:.

У меня вопрос - Это так и должно быть, или неисправны хабы, и они не отключаются, из-за чего вал и вращается, получая усилия, через колеса?
Я конечно не знающий человек и пузо Джимни видел только в автосалоне, но если предположить, что хабы стоят на колёсах и "подключают" их к полуосям, то передний кардан (и дифф.) на ходу должны крутиться всегда, особенно учитывая отсутствие межосевого дифференциала...


А проверить работают ли хабы предельно просто- заехать в грязь и нажать на газ, сразу видно какие колёса "ведущие".
 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Работают хабы или нет?

я проверял так: заехал на яму на заднем. Двигатель продолжает работать.
Снизу берешь рукой передний кардан и начинаешь вращать. Он свободно вращается в любую сторону. Либо сам, либо просишь напарника включить полный привод - в этот момент слышны характерные щелчки в обеих ступицах переднего моста - ХАБЫ сработали. После этого кардан рукой уже не провернуть. Кстати, при включении переднего моста, включение хаба можно услышать и из кабины, если открыть окно и чуть высунуть голову. Нет большой нужды заезжать на яму: просто остановитесь, и на холостых оборотах с открытым окном пробуйте включать и выключать передний привод.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Работают хабы или нет?

ruslapland правильно говорит, а кардан при заднем приводе крутиться НЕ должен. Если у вас в движении на заднем приводе кардан крутится, значит хабы не отключаются.
 
  • Нравится
Реакции: serzh048

jekus

Редкий гость
4 Май 2008
5
0
0
дальний восток
помогите кто чем может ,во время движения пытается подключиться правый хаб из за этого гул . но закономерность вычислить так и не удалось то ездиш целый день нет проблем то как начнет тупить машина . кто лечил подскажите пожалуйстаЧешу репу.
 


Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Привет всем!
Тут случайно увидел такую весчь - хабы зацеплены на постоянку и не хотят расцепляться. Пневмопривод не то что выключен - просто разобран. Подскажите, кто знает, что такое с хабами случается, что их лочит. Проверил оба.
Заранее спасибо.
 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Работают хабы или нет?

ruslapland правильно говорит, а кардан при заднем приводе крутиться НЕ должен. Если у вас в движении на заднем приводе кардан крутится, значит хабы не отключаются.
Кардан переднего моста вполне может и должен крутиться при движении машины, даже если передний мост отключен: масло в раздатке будет выполнять функцию гидромуфты. Те., шестерни не находятся в зацеплении, но через масло передают вращение на кардан. естественно передний кардан будет вращаться медленнее, чем если бы он был подключен.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Привет всем!
Тут случайно увидел такую весчь - хабы зацеплены на постоянку и не хотят расцепляться. Пневмопривод не то что выключен - просто разобран. Подскажите, кто знает, что такое с хабами случается, что их лочит. Проверил оба.
Заранее спасибо.
Толя, выкини их на помойку и купи ручные. Вакуумные могут быть забиты или с разбитыми шлицами. У меня после 50000 км. левый не отключался, только ртом.
 
  • Нравится
Реакции: serzh048

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Работают хабы или нет?

Но что бы прокрутить кардан при отключенных хабах надо еще и дифф с обоими полуосями и шрусам прокрутить. Масло одинаковой вязкости в раздатк и мостах, так что имхо все-таки не должен крутиться )
 
  • Нравится
Реакции: serzh048




Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Толя, выкини их на помойку и купи ручные. Вакуумные могут быть забиты или с разбитыми шлицами. У меня после 50000 км. левый не отключался, только ртом.
Рома, так пробега то всего ничего, абыдна, панимаишь...:(
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Работают хабы или нет?

Вчера провел эксперемент, в гараже, на яме. Все нормально, при выключенном 4ВД, только 2 ВД передний вал крутиться свободно, при работающем двигателе. После включения 4ВД соответственно не крутиться, хабы щелкают с обоих сторон. Все нормально.

Правда проверить крутиться ли вал, при движении не было возможности, так как был в гараже один.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Все равно выкинь
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Работают хабы или нет?

Кардан переднего моста вполне может и должен крутиться при движении машины, даже если передний мост отключен: масло в раздатке будет выполнять функцию гидромуфты. Те., шестерни не находятся в зацеплении, но через масло передают вращение на кардан. естественно передний кардан будет вращаться медленнее, чем если бы он был подключен.
Не будет крутиться передний кардан при движении машины на заднем приводе. Ты выдвинул какую-то странную теорию про гдромуфту. Разбери раздатку, там все проще. Положение 2 ВД. Замкнут промкардан и задний. Положение 4 ВД. Замкнут промкардан, передний и задний. Положение 4 ВДЛ - участвует планетарка в старой раздатке или еще один вал в новой, все 3 кардана замкнуты. Нет там гидромуфт.
 
  • Нравится
Реакции: serzh048

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Добро пожаловать в клуб!!

В свое время, я не смог решить аналогичный вопрос, сколько ни парился. По субъективным впечатлениям, подозрение падало даже на магнит в хабе!! Один хаб держал в выключенном состоянии сильно лучше, чем другой.

Но затрахался я жуков ловить, ставь ручные - не пожалеешь, верно все говорят.

Кстати, не понял - как это пневмопривод "разобран", а ты при этом хочешь от хабов какой-то работы???
 
  • Нравится
Реакции: serzh048



ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Работают хабы или нет?

Не будет крутиться передний кардан при движении машины на заднем приводе. Ты выдвинул какую-то странную теорию про гдромуфту. Разбери раздатку, там все проще. Положение 2 ВД. Замкнут промкардан и задний. Положение 4 ВД. Замкнут промкардан, передний и задний. Положение 4 ВДЛ - участвует планетарка в старой раздатке или еще один вал в новой, все 3 кардана замкнуты. Нет там гидромуфт.
Естественно гидромуфты нет:D

Вы когда в стакане с чаем сахар размешиваете обязательно именно ложечкой до дна стакана (до сахара) достаете?. Он будет размешиватся, даже если ложечка чай с поверхности раскрутила.
Проделайте простой эксперемент (если есть время и желание): на яме поддомкратьте одно задее колесо. Режим - передний мост отключен. Заводим двигатель и включаем первую передачу. Сильно газовать нет нужды. Вывешенное колесо естественно вращается. Залазим под машину и смотрим на передний кардан. На малых оборотах при холодном масле в раздатке - он будет вращаться. Медленно, но будет.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Хабы, головняк наоборот

за 180 тыс. два раза по часу занимался ремонтом пневмосистемы, и все отлично работает;)
Если будешь выкидывать скажи куда:D
 
  • Нравится
Реакции: serzh048

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Работают хабы или нет?

Естественно гидромуфты нет:D

Вы когда в стакане с чаем сахар размешиваете обязательно именно ложечкой до дна стакана (до сахара) достаете?. Он будет размешиватся, даже если ложечка чай с поверхности раскрутила.
Проделайте простой эксперемент (если есть время и желание): на яме поддомкратьте одно задее колесо. Режим - передний мост отключен. Заводим двигатель и включаем первую передачу. Сильно газовать нет нужды. Вывешенное колесо естественно вращается. Залазим под машину и смотрим на передний кардан. На малых оборотах при холодном масле в раздатке - он будет вращаться. Медленно, но будет.
МАГИЯ?
На мой взгяд: Если отключен передний мост то вращаться не должно ничего.
С другой стороны: Штатная нива с _ отключеной_ блокировкой переезжает противооткатные колодки при вывешенном колесе передней оси.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Егор, закон сохранения работы (денег) - зато ты редуктор разбираешь...:D
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Работают хабы или нет?

Естественно гидромуфты нет:D

Вы когда в стакане с чаем сахар размешиваете обязательно именно ложечкой до дна стакана (до сахара) достаете?. Он будет размешиватся, даже если ложечка чай с поверхности раскрутила.
Проделайте простой эксперемент (если есть время и желание): на яме поддомкратьте одно задее колесо. Режим - передний мост отключен. Заводим двигатель и включаем первую передачу. Сильно газовать нет нужды. Вывешенное колесо естественно вращается. Залазим под машину и смотрим на передний кардан. На малых оборотах при холодном масле в раздатке - он будет вращаться. Медленно, но будет.
Если на моей машине поддомкратить заднее колесо и включить скорость, она все равно поедет, и ты уже никогда не узнаешь, крутился ли кардан ;)!
 
  • Нравится
Реакции: serzh048





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Егор, если интересую запасные части от пневносистемы, "отдаю за самовывоз", точнее снять самому придеится :) Ресивер, трубки - забирай :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Работают хабы или нет?

МАГИЯ?
На мой взгяд: Если отключен передний мост то вращаться не должно ничего.
С другой стороны: Штатная нива с _ отключеной_ блокировкой переезжает противооткатные колодки при вывешенном колесе передней оси.
если 3 колеса заблокированы (стоят на земле), 2 дифференциала на пути к этому колесу работают как повышающая в четыре раза передача - колесо будет крутиться в 4 раза быстрее, но соответственно и в 4 раза тяжелее. А тут еще и моммент инерции этого колеса, который сопротивляется раскручиванию, и трение во всех Российских агрегатах, и передние дисковые тормоза, где колодки практически всегда касаются диска, и 2 шруса под углом и т.д.

Вот и получается, что проще машине через упор перепрыгнуть, чем прокрутить это свободно висящее переднее колесо с 4х кратной повышающей передачей.
 
  • Нравится
Реакции: serzh048


ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Работают хабы или нет?

если 3 колеса заблокированы (стоят на земле), 2 дифференциала на пути к этому колесу работают как повышающая в четыре раза передача - колесо будет крутиться в 4 раза быстрее, но соответственно и в 4 раза тяжелее. А тут еще и моммент инерции этого колеса, который сопротивляется раскручиванию, и трение во всех Российских агрегатах, и передние дисковые тормоза, где колодки практически всегда касаются диска, и 2 шруса под углом и т.д.

Вот и получается, что проще машине через упор перепрыгнуть, чем прокрутить это свободно висящее переднее колесо с 4х кратной повышающей передачей.
У джима нет межосевого и при отключенном переднем мосте выешенное коесо будет вращатся в 2 раза быстрее. А если счепление отпустить плавнеько, то процесс ожно увидеть, оставшись на месте. Впрочем, в ближайшее время сниму на видео и выложу в сети.
 

Panzer38

Осваивающийся
26 Май 2008
19
5
0
55
Москва
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Привет всем!
Тут случайно увидел такую весчь - хабы зацеплены на постоянку и не хотят расцепляться. ....
Заранее спасибо.
Аналогичная фигня.

Машинка досталась от предыдущего хозяина в четырехлетнем возрасте.
Вчера открутил муфты, оказалось, что они не отключаются.
Внутренняя шестеренка, если на нее нажать, уходит внутрь муфты, но из зацепления с внешней коронкой не выходит. Рыдаю!

Или там какая-то более хитрая механика??

В вакуумных хабах Спортяги все просто и понятно ...а тут какая-то засада ...
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Добро пожаловать в клуб!!

Кстати, не понял - как это пневмопривод "разобран", а ты при этом хочешь от хабов какой-то работы???
Я хочу , чтоб они НЕ РАБОТАЛИ)))) А они, с@@@@@, не отключаются. Ничо, я вот им задам, завтра...Пришла их очередь)