Стартер - проблемы и ремонт

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
не крутит стартер

выходим счастливые с работы, пятница же, садимся в мафыну. ключ на старт - ноль эмоций. не крутит просто и все. свет горит и в салоне ,фары и ближинй и дальний. при открытом капоте слышно потрескивание какое то во время поворота ключа, как будто искра пробегает. посмотрели клемы, вроде все ок. раньше никаких траблов не было ниразу. кинули прикуриватель, ноль эмоций. эх начали толкать сначало четырьмя ну не лошадиными но как минимум кабаняцкими силами. пару раз завелась, но заглохла жена не успела сцепление выжать , да и говны во дворе, особо не разгонишь. стали подцеплять трос чтоб машиной выволочить на дорогу и там разогнать нормально. подсоеденили трос. ну так между делом попробовали завезти - взяла да завелась. Доехали до дому поставили родную. Попробовали завезти - опять ноль эмоций. че за трабла такая? аккуль? слышал от кабаняцких сил слово такое "бендикс"? еще чего?
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: не крутит стартер

Если одновременно с пощелкиванием при повороте ключа практически гас свет, то скорее всего это дохлый акум. Еще возможная причина окисление проводов в клеммах на акуме или окисление самой клеммы. Сталкивался с таким на предыдущей машине.

Если с этим все в порядке, то возможно проблема во втягивающем реле.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: не крутит стартер

Zook написал(а):
Если с этим все в порядке, то возможно проблема во втягивающем реле.
Втягивающее должно вполне ощутимо щелкать, его хорошо слышно.
Если его не слышно, то скорее всего в нем и дело.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: не крутит стартер

Agdam написал(а):
Втягивающее должно вполне ощутимо щелкать, его хорошо слышно.
Если его не слышно, то скорее всего в нем и дело.
Ну из салона я его при заводке можно сказать не слышу...
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: не крутит стартер

свет не гаснет нифига. а из салона слышно но не клацанье а посчелкивание какоето. но не от клем аккуля точно.
 


Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Re: не крутит стартер

Имел такой же проблем, правда на второй машине.
Постою-покурю минут 20-30-40, может и заведется, а может и нет.
В конце-концов надоело. Меняли щетки на стартере.
Шелкает реле. Оно в салоне
А если этм все и заканчивается, то виноват стартер.
Открой капот, вылези из машины,стоя на улице попробуй завести авто.
В моторнм отсеке должен быть хоть какой-нибудь звук. Потрескивание-это попытка стартера выполнить свою работу.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: не крутит стартер

ну раздается только это потрескивание и все. приоткрытом капоте тоже больше ничего не слышно
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

и слегонца так по стартеру буц-буц, скорей всего заведется. А потом можно ехать к электрику и менять щетки или контакт потеряный искать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

g r e e n написал(а):
и слегонца так по стартеру буц-буц, скорей всего заведется. А потом можно ехать к электрику и менять щетки или контакт потеряный искать.
Даже скорее не по самому стартеру, а по корпусу втягивающего.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

сегодня с утра завелась без проблем. я сирано все клемы почистил на всяк случай и поехали по магазинам. раз 5-ть заводились без проблем. чего было не понятно.

ага. я стукну и по стартеру и по втягивающему вы мне только объясните где он :)
 




Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

Giraffe написал(а):
сегодня с утра завелась без проблем. я сирано все клемы почистил на всяк случай и поехали по магазинам. раз 5-ть заводились без проблем. чего было не понятно.

ага. я стукну и по стартеру и по втягивающему вы мне только объясните где он :)
А хрен его знает где он в Джимке:(
Я Джимника пока еще жду.
Хотя, подозреваю, что в мотроном отсеке:hilarious:
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

открой капот, стартер находится слевой стороны, там где коробка стыкуется с мотором.
а пока заводится надо ехать к электрику. он тебе заодно и покажет, где стартер находится ;)
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

ок. а это надо к электрику или к электрику сузуки?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

Giraffe написал(а):
ок. а это надо к электрику или к электрику сузуки?
Любой толковый электрик разберется.
Стартер - штука общемировая:D
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

Попробую подвести черту, судя по постам, это стартер, с меньшей вероятностью втягивающие, с большей щетки, если я прав то глюк повторится, вопрос времени. Если повторится, стучать по корпусу стартера молотком, не сильно, но резко, очень желательно делать это вдвоем, один ключ держит в режиме стартера, другой стучит. В противном случае будете бегать от стартера к ключу. Фишка в том, чтобы поймать момент, когда стартер начнет крутить.
Если все будет так, как я описал - бегом на переборку стартера или покупку нового (решать вам), имейте в виду, такой способ долго не поможет, раз десять так заведете и все.
Не каждый электрик возьмется за переборку, в Питерской ветке вроде есть адреса контор, которые в Питере перебирают стартеры.
 



spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

так как опять не заводится ,прошу помощи по установлению личности стартера. т.е. я лох , но у меня есть молоток))) . хочу им стукнуть по стартеру и поехать в сервис.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

Giraffe написал(а):
так как опять не заводится ,прошу помощи по установлению личности стартера. т.е. я лох , но у меня есть молоток))) . хочу им стукнуть по стартеру и поехать в сервис.
Ты в каком р-не обитаешь? Может проще к тебе подехать и помочь?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

1.Идешь в жиг магазин и смотришь на стартер 2 минуты,хорошенько все запоминаешь и бежишь быстро к своей машине чтобы не забыть как он выглядит!
2.Окрываешь капот,и смотришь левее двигателя и ниже его верхней части см на 40 приблизительно,сразу скажу что видно его хреново,выглядит как батон колбасы докторской к которой приделан кусок копченой сверху,причем копченая колбаска раза 2-3 короче,копченая это втягивающее реле(думаю ему п...ец)но не факт,да по одной оси я тебя направил ,теперь вторая ось (назовем по утопленности к салону автомобиля) смотри под трапецией дворников или подругому он почти на одной оси с аккамулятором.Стартер крутит моховик,если тебе это поможет,если найдешь его бей по нему не бойся он крепкий!
Знай кроме стартера могла выйти из строя электрика(провод где-то прохудился),но это врядли,
Хотя у меня всегда проблема с контактом была,но на нивах.И обращайся в конторы которые занимаются ремонтом стартеров,не обязательно сузуки,у них у всех начинки почти одинаковые,просто ремонт стартеров на иномарки.Потому,что втягивающее на джимни у дилеров стоит порядка 10000 рулей,это непростительно,весь ремонт я думаю тебе должен обойтись 2-3 тыс.
Когда снимут пусть его проверят при тебе,минуту занимает.Если интересно могу описать куда и как там чего диагностировать,только свистни погромче.
За колбасу не обижайся,ибо добрый я.Удачи!
 





RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Re: не крутит стартер

Хех...из личного опыта лечения данной болячки ... :)

Симптомы: свет горит, фары горят, работает, в общем, всё, но СТАРТЕР НЕ КРУТИТ.

Проявлялось после: скидывания клемм с акку или просто после сырой ночевки , короче, в самый неподходящий момент.

Что оказалось: окислился контакт на стартере. На него приходит дохленький такой проводочек с одинарным ножевым резъемом в виде буквы В в пластиковом колпачке. Разъем НЕГЕРМЕТИЧНЫЙ. На стартере имеем ответную часть - т.е. НОЖ. Его нужно зачистить шкурочкой, заложить в разъем медную смазку, надеть обратно и поелозить им для притирки. Долезть можно и без ямы, просто из-под машины, подстелив коврик.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

егор написал(а):
...выглядит как батон колбасы докторской к которой приделан кусок копченой сверху,причем копченая колбаска раза 2-3 короче...
Спасибо егор, давно так не смеялся. ;-)
Зачет!:hilarious:
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

так. поеду в контору www.amg-online.ru. на северный пр-т. во первых рядом с домом(я в самом начале пр-та культуры живу), во вторых у них есть съемка(не надо самому снимать). на обводном нужно привозить снятый, что в моем варианте неприемлемо))). извращатся не буду. если что заведусь с толкача. что смущает - а если "дело было не в бобине"? эти конторы спецы только по стартерам или ппропавший контакт найти смогут если что?

spider: спасибо тебе за самопожертвование. вы мне все и так уже помогаете здесь. при чем конкретно. я уже благодаря егору сыкономил кучу денег и нервов и все в онлайне.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

RedEye: а вот это попробую проверить. спасибо.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

Giraffe написал(а):
так. поеду в контору www.amg-online.ru. на северный пр-т. во первых рядом с домом(я в самом начале пр-та культуры живу), во вторых у них есть съемка(не надо самому снимать). на обводном нужно привозить снятый, что в моем варианте неприемлемо))). извращатся не буду. если что заведусь с толкача. что смущает - а если "дело было не в бобине"? эти конторы спецы только по стартерам или ппропавший контакт найти смогут если что?

spider: спасибо тебе за самопожертвование. вы мне все и так уже помогаете здесь. при чем конкретно. я уже благодаря егору сыкономил кучу денег и нервов и все в онлайне.
Хм, и р-н мой. По-моему, ты зря рефлексируешь, короче, выбор за тобой, помогу без проблем. Если надумаешь, свои контакты сбрось мне в личку.
 


Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

ок. я завтра на скорее всего свалю из города на пару дней. а там ежели чего обращусь.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

Giraffe написал(а):
ок. я завтра на скорее всего свалю из города на пару дней. а там ежели чего обращусь.
Договорились. Если в выходные вообще без проблем ;-)
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

Giraffe одной заразой все мы здесь болеем поэтому помогать друг другу просто обязаны!А мне еще и очень приятно это делать!Обращайся!
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

егор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЗАЧЕТТТТТ, ДОСТУПНЕЙ УЖЕ НЕ КУДА ОБЪЯСНИТЯТЬ.
У меня на прошлой машинки "пятак" аж приварился к контактам, лечил полировкой.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

рассказываю. вечером попытался завезти - гулхо, только реле слышно, как щелкает. открыл капот. нашел хм. копченую колбасу и легонько постучал по ней со стороны салона - завелась. заглушил, больше не завелась. стучал еще несколько раз нифига. нырнул под машину, но на таком морозе смог еле дотянуться до проводка(который RedEye описывала) и сдернуть не смог ибо отморозил попень. короче думаю так - если в конторе по ремонту стартеров будут снимать этот самый стартер, то и клемы все увидят, значит надо ехать и сымать. так или не так?