Замена свечей своими руками

  • Автор темы ДимНик
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 16

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена свечей своими руками

удивительное дело....вода попала во второй и четвёртый колодец....
а в первый и третий не попала
а крышка общая....

чюдо прям
На 2-х свечах стоят катушки, они и закрывают от воды наверное :whistling:
 


Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
49
Сочи
Ответ: Замена свечей своими руками

[свечи брал?[/QUOTE]

Я брал такие свечи, поставил, стало хуже заводится (дольше кручу стартер).
Прочёл массу информации как определить подделку, выкрутил и внимательно рассмотрел, по всем признакам не подделка, а заводится хуже. В чём причина не пойму.Чешу репу.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена свечей своими руками

Прошло чуть больше года, сравнил сейчас цены свечей с ебэй и на экзисте. Экзист предлагает дешевле на 128р. за кажду свечу! Интересно, палево - не. Кто-нить брал с экзиста иридий?
 


Д

ДимНик

Guest
Ответ: Замена свечей своими руками

P.S. К первому сообщению. У меня пластиковая крышка крепится болтами на 8, а катушки - болтами на 10. Не понял, зачем нужна отвёртка.
Отвертку я использовал для того, чтобы крутить свечной ключ
 

jagleb

Проходил мимо
26 Февраль 2012
4
0
0
49
новосибирск
Езжу на ...
джимни jb23w 066 2003г
Ответ: Замена свечей своими руками

молодцы, все умницы - а теперь МАСТЕРА, расскажите то чего я не нашел - как блн залезть под турбину, чтобы снять крышку и желательно без полного демонтажа турбинки?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена свечей своими руками

Если ваше сообщение относится к теме замены свечей, то на двигателе К6А турбина висит сбоку, а свечи так-же как и на 1.3 сверху. Снимать турбину что бы добраться до свечей не надо. Надо снять только интеркулер и воздушный фильтр, под ними и будет пластиковая крышка, прикрывающая свечи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GDV

Проходил мимо
2 Июнь 2011
4
0
0
Раменское
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП, серебристый, характер своенравный, в целом солидный и достойный зверушка :)
Ответ: Замена свечей своими руками

Привет, многоуважаемым участникам форума, таки прошу помочь - при замене свечей - в одном проводе катушки зажигания обнаружилось отсутствие клеммы-насадки на свечу. прилагаю фотки + то как выглядит клемма в другом проводе. Таки что делать? прошу совета... менять катушку сильно дорого ради такой мелочи...
 

Вложения

Drifter94

Наш человек
29 Апрель 2008
137
30
28
37
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП, защита АКПП и раздатки jb33w, лифт 5см, резина зима 215/65/15, лето 215/75/15
Ответ: Замена свечей своими руками

можно заказать отдельно только резиновую насадку на катушку
 




GDV

Проходил мимо
2 Июнь 2011
4
0
0
Раменское
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП, серебристый, характер своенравный, в целом солидный и достойный зверушка :)
Ответ: Замена свечей своими руками

хорошая новость. может быть знаете ее номер по каталогу. или только искать б\у?
 

Drifter94

Наш человек
29 Апрель 2008
137
30
28
37
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП, защита АКПП и раздатки jb33w, лифт 5см, резина зима 215/65/15, лето 215/75/15
Ответ: Замена свечей своими руками

номер незнаю но когда я катушки заказыал мне пришли без наканечников:(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена свечей своими руками

Да на любом разборе из убитых проводов выковырять можно :D
 

GDV

Проходил мимо
2 Июнь 2011
4
0
0
Раменское
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП, серебристый, характер своенравный, в целом солидный и достойный зверушка :)
Ответ: Замена свечей своими руками

вот таки будучи в гараже заглянул таки во вторую катушку - там в прямом проводе - так же нет клеммы (только пружинка) - а в длинном есть. мучает мысль - может оно так и задумано???? .... :) хотя вроде не должно.... может кто заглядывал в свои насадки-провода???
 

Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
У меня тут при замене залитых в мороз свечей произошел казус - картонных цилиндриков, что защищают контакт, после замены нашлось три.
Очень может быть, что один упал в цилиндр и закатился вбок (заглядывая, я его там не нашел)
Завелась машинка без проблем, звук двигателя ровный и привычный.
Сгорит в прах и вылетит или меня ждут большие неприятности?
 



A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Тоже менял свечи, только для того, чтобы снять пластиковую крышку мне понадобился ключ на 8, а для болтов катушек - ключ на 10. Возможно, на джимниках 2010 года другие болты стали ставить.
Свечной ключ использовал Ombra A90001, покупал в Юлмарте http://www.ulmart.ru/goods/558163
 

S S A

Бывает здесь
18 Ноябрь 2010
54
0
0
48
Орск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2010 г.в.
Всем привет. Думаю не против, если расскажу про мой первый опыт проверки свечей на Джимке. Короче дело было так. Машина с пробегом в почти 19 тыщ. Очень не много думаю, для начала больших проблем, но недавно стал замечать какой-то цокот в движке, прям вот, если от радиатора, как 1-я свеча начинается, прям вот тут где-то, сверху. Может думаю клапана??? Короче с этим я пока не определился, читал форум, ну и решил сегодня проверить ещё и свечи. Выкрутил все четыре, осмотрел. В итоге, электроды оба чистые, налётом масла и не пахнет, но вот, что не понравилось, так это свечной зазор! Не оказалось щупа, но чисто визуально, он гораздо больше, чем 1 мм. И ещё одно, выше описанный и такой же. как на фото ореол на изоляторе присутствует на всех 4-ёх свечах. Вот думаю чаво бы делать? Менять их или зазор попробовать выставить, типо подогнуть электродик? Свечи один в один как на картинке. Только ключики (головки, конечно ) понадобились на 8 и на 10. Так вот мож кто подскажет, я не силён в этом, может ли случиться цокот в движке из-за завышенного зазора в свечах? Спасибо заранее. Да, ещё снял для продувки воздушный фильтр двигателя - оооочень он уж грязным оказался... Буду пробовать чистить, думаю пылесосом... А беспокоюсь, поскольку поездка намечается до Питера, а тама 2,5 тыщи км...
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Ответ: Замена свечей своими руками

Привет, многоуважаемым участникам форума, таки прошу помочь - при замене свечей - в одном проводе катушки зажигания обнаружилось отсутствие клеммы-насадки на свечу. прилагаю фотки + то как выглядит клемма в другом проводе. Таки что делать? прошу совета... менять катушку сильно дорого ради такой мелочи...
GDV, наверное, решил эту проблему, два года уже прошло. Но в теме ответ так ни кто не написал.
Если кто задался этим вопросом, то:
Каждая катушка зажигания обслуживает две свечи.
- Наконечник на одну свечу жестко крепится к катушке, он короткий (11,5 см.) и на нем, действительно, нет клеммы-насадки на свечу, а стоит только пружинка. Её сопротивление - 1,5 Ома.
- Наконечник другой свечи идет через высоковольтный провод, и он (наконечник) длиннее (15 см.) и на нем есть клемма-насадка на свечу.
- - На одной катушке зажигания высоковольтный провод короткий (около 3 см.), его сопротивление 1,2 килоОма.
- - На другой катушке зажигания высоковольтный провод длинный (около 22 см.), его сопротивление 2,5 килоОма.
На старых (родных) и на новых высоковольтных проводах замерял сопротивление цифровым прибором М-838.
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Машина с пробегом в почти 19 тыщ. не понравилось, так это свечной зазор! Не оказалось щупа, но чисто визуально, он гораздо больше, чем 1 мм.
Свечи родной иридий? Если будет большой зазор - начнутся пропуски зажигания, загорится чек. У вас это есть? Цокот скорее всего идет от форсунок, а не от клапанов. Возьмите технический стетоскоп и послушайте форсунки - сразу все сомнения пропадут. Удачи!
 

S S A

Бывает здесь
18 Ноябрь 2010
54
0
0
48
Орск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2010 г.в.
Свечи родной иридий? Если будет большой зазор - начнутся пропуски зажигания, загорится чек. У вас это есть? Цокот скорее всего идет от форсунок, а не от клапанов. Возьмите технический стетоскоп и послушайте форсунки - сразу все сомнения пропадут. Удачи!
Спасибо за совет. Свечи родные (иридий), Чек ни разу не загорался. Судя по звуку, на слух, многие говорят, что это типа клапана, но пока не парься, ещё рано регулировать, мол не так критично...