Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)



Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Suzuki Splash: немцы говорят

На тюнинг-шоу немецком просил в одной фирме протестировать Suzuki Splash на предмет тюнинга. Типа, а что будет если... Я спрашивал про:
ЧИП-тюнинг. Вобщем для Splash он бесполезен. И для бензиновой и для дизельной версии. Можно типа сделать, но фактически это приведет только к экономии 300 грамм топлива на 100 км и все.
Дефлекторы. Их установка передних дефлекторов снижает коэффициент аэродинамики на скорости свыше 90 км/ч от стандартного 0.32 до 0.327(! :)), что в свою очередь приводит к расходу бензина на 150 грамм больше на 100 км пути. Задние дефлекторы никак ни на чем не сказываются.
Обвесы. Улучшают коэффициент аэродинамики до 0.30 (за 800 евро еще бы они не улучшали :)), что приводит к экономии топлива при скорости 120 км/ч до 0,5 литра на 100 км.
Развесовка машины (максимально оптимальная эксплуатация всех качеств на вес груза). Оптимально это водитель и пассажир на переднем сиденье, оба весом 65-70 кг и никакого багажа.
Оптимальное топливо (специально для России, хотя что они в вашем топливе понимают? :)). Для движения по трассе на 45 литровый бак Splash следует заливать 35 литров А-95 и 10 литров А-98. В городе без разницы. Любой 95 бензин.
Колеса. Максимальная управляемость, разгон и торможение без излишней нагрузки на подвеску будет достигнута с колесами 195/50R16. При некоторой модернизации двигателя и подвески с колесами 205/50 К16. Следует выбирать диски с отрицательным вылетом или проставки.
Фильтр мотора. Следует использовать тканевый фильтр (а они разве могли тут сказать что-то другое?).




Если у вас есть вопросы в стиле "а что будет если на Splash поставить/снять...", то я задам их тюнинг-немцам и посмотрим, что они ответят.
 

ivv

Наш человек
4 Май 2009
100
4
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Ян вы там решили гоночный болид создать? Интересно будет посмотреть. А спойлер не заказали еще? А вы вообще как то связаны с автомобилями, или это так хобби?Браво! Ай
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

И в догонку..., пока болты ( болиды) не достали, то - што??? (чего или как??) - смотрите на наш мир с юмором или как?... У нас, к сожалению, просто одна чешуя от властных структур, и во рту некоторых товаришщей от власти, отплёвываясь ёй, усё выходит не так, как должно быть в авуре простых обывателей:(
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Suzuki Splash: спойлер и наша/ваша жизнь

Ян вы там решили гоночный болид создать? Интересно будет посмотреть. А спойлер не заказали еще? А вы вообще как то связаны с автомобилями, или это так хобби?
Спойлер. Спойлер не нужен на Splash. Посчитали уже на компе, эффект фактически будет нулевой. Но вы, ivv, правы, думал об этом.

Работа. С автомобилями как с реальными машинами я фактически никак не связан в настоящий момент. Я занимаюсь продажей информации (самой разной, абсолютно про все сферы жизни).
Что касается вопросов Дядьки про взгляд на мир, то хотелось бы уточнить: вам надо сказать наш взгляд на ваш мир (в РФ) или наш взгляд на наш общий мир вообще? :)

Про Splash. Некоторое изменение машины, это скорее отголосок профессиональной привычки строить "информационные модели". Проще говоря, когда знаешь, что "это" должно быть на самом деле, почему производитель машины сделал так, а не иначе, и что можно из этой конструкции машины извлечь по максимуму (с учетом привлечения специалистов :)), то почему бы и не покурочить? :)
Конечно есть риск, что колеса на скорости отваляться, ну... да и похрен мне! :) Тоже могу сказать и про всякие гарантии на ремонт и страховку. Буду я тут еще свое "творчество" ограничивать в угоду всяким крохоборам из сервисов и страховки...
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Suzuki Splash: спойлер и наша/ваша жизнь

...Что касается вопросов Дядьки про взгляд на мир, то хотелось бы уточнить: вам надо сказать наш взгляд на ваш мир (в РФ) или наш взгляд на наш общий мир вообще?...
:thumbsup:Конешно именно ВАШ на НАШ в РФ;)
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Жители ЕС думают о РФ

Конешно именно ВАШ на НАШ в РФ
Дядька, я ниже отвечу на ваш вопрос, но хочу сказать, что вы не думаете, что так мы скатимся в обсуждениях далеко за грань маленькой машинки Suzuki Splash?? Может все таки не стоит...?
Ну да ладно, вам виднее...
Вобщем 27 стран Евросоюза населяют 500 миллионов человек на сегодняшний день. Граждане ЕС отнюдь не едины в своих мнениях о чем бы то нибыло в силу разных причин, но о РФ они думаю примерно так в % отношении в порядке убывания:
72% считает что русские (жители РФ) "плохие". То есть не очень хорошие люди и наверное доверять им не стоит... "Плохие" не почему-то или за что то, а просто так... (действие пропаганды). Поэтому это мнение скорее эмоция. Но фактами опровергать ее русским не получается ни на каком уровне, даже если факты эти есть. Население ЕС настолько уже дебелизовано в своей массе, что воспринимать логику или доказательства просто не в состоянии по факту.
67% считает что в Москве правит диктатура и демократия отсутствует напрочь.
56% считает, что все что есть хорошего у русских это наука (старые данные :)), балет и спорт кое-где...
31% имеет мнение, что РФ надо демократизовать любыми силами и принять в ЕС как европейскую страну (и тогда они, жители ЕС, смогут ездить на гейзеры Камчатки:))
18% боится русской преступности (свой коментарий оставлю для следующего раза, это отдельная большая тема).
12% считает что коммунистический СССР был лучше сегодняшней РФ.
9% убеждено, что НАТО должно военным путем установить демократию в РФ
Ну и чуть меньше процента сожалеет, что еще в 50-60-70 годы Америка не уничтожила СССР ядерными ударами...
Так что когда вам ваш телевизор говорит, что вы кольце врагов - это правда....

А Suzuki Splash 82% его покупателей в Европе относят к категории "малый спортяк"! Джип Ок!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Каталог

К теме модернизации Splash.
Прислали сегодня каталог деталей тюнинга

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ксеноновые фары на сплэш???

Замена резонатора на впуске воздуха мини-фильтром.
Извиняюсь за качество фото - щелкнул мобильником прямо у магазина где фильтр купил и тут же и поставил. Заняло 2 мин времени.

IMG_0058.jpg IMG_0059.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Suzuki Splash: мини-модернизация

В чем сакральный смысл?
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: Suzuki Splash: мини-модернизация

В чем сакральный смысл?
Смысл всегда один - улучшение скоростных и тяговых характеристик двигателя К12В и некоторая экономия топлива.
В данном конкретном случае "закрытие" небольшого провала в тяге между 2300-2700 оборотами двигателя.
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Suzuki Splash: резонатор воздушного фильтра или душилка

ээээ
ты сказал, что это замена резонатора. Наколько я помню физику это что-то связонное с колебанииями, вернее колебательными системами, наиболее простое кварцевые резонаторы в зажигалках на наших кухнях, а в автомобилях резонатор это обычно часть выхлопной системы располагающаяся в средней части глушителя
Ну как то так)) эта коробка это резонатор?
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: Suzuki Splash: резонатор воздушного фильтра или душилка

Эта коробка это резонатор?
Эта коробка называется "резонатор воздушного фильтра". Действие ее аналогично резонатору в глушителе. Резонатор этот просто-напросто звуковой глушитель (в основном).
И как любой глушитель (в чью обязанность входит - глушить шум) несколько (3-5%)понижает мощность двигателя (часть мощности уходит на проталкивание газов). Устранение его определенным образом восстанавливает потери мощности.
Что касается того, что не дураки же на заводе и его зачем-то ставят... Конечно не дураки. Но причины по которым ставят эту коробку (шум и СО2) народ мало волнуют. А вот мощность она съедает. Заменив ее фильтром мы "восстанавливаем справедливость".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Suzuki Splash: резонатор воздушного фильтра или душилка

Ну 3-5% потери мощности это про резонатор глушителя ведь так?
 



Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Потеря мощности

Да, так. Согласно расчетам компьютера выхлопная труда Splash съедает 4.3% мощности двигателя.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Take all of your car! или как взять максимум от Suzuki Splash расскажет нам немецкий компьютер.
Почти все его изыскания и предложенные модели улучшения я опробовал на своей машине. Так что ничего лично непроверенного предлагать не буду.
Естественно, что все изменения и улучшения компьютер предлагает сделать исходя из модели эксплуатации условий центральной Европы и летнего периода. Так что делайте поправку на свою действительность... Но в основном, думаю, вполне можно многое применить без особых поправок.
Компьютер строил модели по многим параметрам Suzuki Splash 1.2 AT. И выбирал возможное из той базы оборудования и химии которая была в него загружена (а она достаточно большая, хотя и ориентирована на Европу).
Надеюсь, что инфа вам пригодится. Скоро ведь лето :)

Начнем с ГСМ в следующем посте.
Да, с учетом того, что может появляться что-то новое во всех сферах (масла, бензин, шины/диски, автохимия, запчасти и даже производители всего этого) будем считать, что мы говорим о всем наилучшем что было на 01.03.2010 г.

817841.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car!

По итогам этого зимнего сезона лучшими незамерзающими стеклоомывающими жидкостями признаны



Сделаны они на основе этанола. Самый безопасный из "стеклоомывающих" спиртов.
А вообще добавление дешевой водки в бачек стеклоомывателя летом (150 грамм на литр омывайки, в Splash 200 грамм на весь бачек) значительно улучшает "помыв" лобового стекла.

Лучшее моторное масло для Splash



Но наилучшие результаты оба масла показывают с добавкой Ceratec



В мануале к Suzuki Splash написано, что следует использовать тормозную жидкость соответствующую параметрам DOT4. Но написано это было еще в 2007 году. Прошло 3 года и сегодня наилучшая тормозная жидкость для Splash будет соответствовать нормам DOT 5.1 (не путать с DOT 5 на силиконовой основе!)

Производитель жидкости может быть любой. Например та же LM или даже какая-нибудь японская...



На сегодняшний день уже в новых авто в Европе используется DOT 6, но в РФ он пока не поставляется, тк имеет свойство снижать свои качества при температуре ниже -7.

Лучшая охлаждающая жидкость для двигателя Splash будет Glysantin G 30 Alu Protect
Именно с надписью Alu Protect. Другие охлаждайки от BASF тоже хорошие, но эта лучшая для Splash.



Она же подойдет и всем другим новым моделям авто от Suzuki.

Производитель, то есть сама Suzuki рекомендует в коробку заливать Suzuki ATF 3317 или Mobil ATF 3309.



Если есть выбор, то конечно лучше залейте Mobil. Suzuki ATF 3317 устаревшая химически минералка, которая просто самой Suzuki обходится в 3 раза дешевле, чем что либо еще. При этом сервисы ее продают в 3-4 раза дороже, пользуясь тем что граждане некоторых стран думают, что АКПП это "священная корова"... Кстати выпускает ATF 3317 все тот же Mobil для Suzuki.

Также прекрасно подходят для АКПП Suzuki Splash



У меня в коробку Splash залит Shell ATF Donax TX, срок службы которого в коробке Splash минимум 60 тыщ км, а не 30 тыщ, как у 3317.

Чтобы двигатель Suzuki Splash сохранялся в наилучшем состоянии и ни на лошадь не терял мощности, каждые 4000 км пробега выполняем выполняем следующие процедуры в таком порядке:
1 Заливаем очиститель бензиновой системы



2 После него, на следующий полный бак, заливаем очиститель клапанов



3 После очистителя клапанов, на новый полный бак заливаем



Такая профилактика позволит клапанам, инжектору и топливной системе увеличить ресурс до капремонта почти на 70 тыщ км.

Ну и от себя добавлю - с учетом вашего бензина я бы рекомендовал пользоваться вот такой штукой



при каждой заправке. К ней прилагается дозатор, с помощью которого в бензобак Suzuki Splash заливаете 40 мл очистителя и инжектор всегда как новый.

Перед сменой масла в двигателе Suzuki Splash мы заливаем в старое масло вот такую штуку



и даем двигателю поработать с ней на холостом ходу 15 минут после чего сливаем старое масло, меняем масляный фильтр и заливаем новое.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: фильтры

Стандартный салонный фильтр Suzuki Splash вполне выполняет свои функции. Да и заменить эту "промакашку" особо нечем, разве что полным отсутствием фильтра....
Вобщем фильтр салона оставляем в покое, только меняем не по срокам мануала, а по мере загрязнения.
Лучший же воздушный фильтр двигателя для Splash будет от фирмы K&N. Его номер в каталоге фирмы 33-2949.

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: масляный фильтр двигателя

Вот родной масляный фильтр Suzuki Splash



Его можно заменить на такой же (смотрите номер на фильтре на фото), или вот на такой (на фото ниже виден номер на коробке фильтра - стандартный набор для замены масла в двигателе).
Оба фильтра прекрасно работают, но неродной фильтр обладает чуть большей пропускной способностью масла в минуту времени.

 





Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: свечи

Лучшие свечи для двигателя К12В Suzuki Splash это японские иридивые свечи NGK IKR6G11. Собственно говоря их сама Suzuki и рекомендует.
У нового поколения этих свечей вышедшего в конце прошлого года ресурс работы может составлять аж 100 тыщ км. Сделав поправку на реальность, скажем что они вполне потянут на пробег в 70 тыщ км.
Кстати старые свечи Denso в Splash после 30 тысяч выглядят прекрасно (правда я их промывал каждые 10 тыщ км). И вполне еще способны пройти минимум 20 тыщ км.

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: воздухозабор

Не призываю повторять мой опыт укорочения воздухозабора воздушного фильтра, но у меня он такой. При необходимости можно быстро восстановить в первоначальное состояние.

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: резонатор воздухозабора

Снимаем резонатор воздухозабора и заменяем его воздушным фильтром

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: увеличиваем ширину колеи

Если задняя колея автомобиля шире передней - выше маневренность (Splash). Если передняя колея шире задней - выше устойчивость при прямом движении (Audi, Mercedes A, Volvo CX). А если передняя и задняя колея имеют одинаковый размер (Jeep, Dodge)? Тогда машина видимо ...и житница и кузница и здравница сразу!
Но чтобы это было действительно так, соотношение длины базы авто к ширине колеи должно равняться коэффициенту 1.6.
Если мы на переднюю ось Suzuki Splash оденем проставки шириной в 15 мм, а на заднюю в 10 мм (я одел 20 мм), то получим одинаковый размер колеи при 15" стандартных колесах Splash (я имею ввиду алюминиевые диски) равный 1475 мм. Разделим длину базы 2360 мм на ширину колеи 1475 мм и получим коэффициент равный 1.6 (ровно 1.6 без каких еще других цифр!). Ну а теперь посмотрим у какой еще машины есть такой идеальный коэффициент соотношения базы и колеи? Да ни у какой...!
Ну и кто теперь скажет, что Splash не малый спортяк?

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: резино-металлические втулки

Заменяем резино-металлические втулки подвески на высокопрочные от фирмы PowerFlex



 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: амортизаторы

Заменяем штатные амортизаторы Suzuki Splash на амортизаторы Koni FSD

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: тормоза

К сожалению, мне не удалось поставить спортивные тормозные диски на Splash, тк они нашлись только после того, как новые оригинальные уже были установлены на машину.
Но если есть возможность, то конечно стоит поменять оригинальные тормозные диски на лучшие. Ну а к ним еще тормозные колодки и армированые тормозные шланги.
На фото тормозные диски на Splash от фирмы EBC Brakes.

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: колесные диски

Фото дисков в том порядке, как их выбрал компьютер. Белый диск от OZ можно рассматривать как летний вариант, а темный от этой же фирмы как наилучший зимний.
Что касается диска от DOTZ, то это универсальный всесезонный (очень просто мыть его :)), потому я себе такие и поставил. А родные литые диски пошли под зимнюю резину.



 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: шины

Пример рисунка шин наиболее подходящих для летней эксплуатации на Suzuki Splash. В наших краях в первую очередь конечно. Да наверное и в ваших летом? На следующей неделе я поставлю летние шины на Splash. А в прошлом году это произошло еще 1 марта.








Летние колеса на Splash у меня с резиной от Гудиер 195/45 R16. Это дало возможность уменьшить дорожный просвет на 10 мм тем самым понизив центр тяжести и улучшив управляемость.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: секретные болты

Со всеми новыми дисками идут к ним прилагаемые фирменные болты. Но не забываем ставить и болты секретные на диски.
..