srs airbag (подушки безопасности)

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: На кочке сработала боковая подушка

на разборе +1, или подешевле - чехлы на сидушки одеть, лампочку на приборке погасить.
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: На кочке сработала боковая подушка

Кто может изложить теорию о срабатывании боковой подушки?
Где у нее датчик?
Вовка - жги!!!
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: На кочке сработала боковая подушка

Кто может изложить теорию о срабатывании боковой подушки?
Где у нее датчик?
Вовка - жги!!!

Хоть я и не "тот Вовка", но теория есть:
1. Подушка срабатывает по команде блока, который опирается на показания акселерометра.
2. При съезде на обочину, наезде на препятствие или яму, при определенных условиях, возникают ускорения, которые по направлению и величине=ускорениям при аварийных ударах. Машина,съехав на обочину, наклонилась и ударилась о кочку(ямку).

Тут причин может быть несколько:

- слишком чувствительная система
- неправильная настройка этой системы на заводе(брак)
- замыкание в проводке
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: На кочке сработала боковая подушка

В машине есть акселерометрЧешу репу.
Я думал только датчики удара - ну один впереди под бампером, а тут еще неведома зверюшка
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: На кочке сработала боковая подушка

В машине есть акселерометрЧешу репу.
Я думал только датчики удара - ну один впереди под бампером, а тут еще неведома зверюшка
во всяком случае так отвечает официальный дилер, на "синем" форуме. Или я его не правильно понял или у этих датчиков такой принцЫп работы.
Для меня это загадка -зачем так усложнять? В общем, почему срабатывают не штатно подушки пока не известно...
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: На кочке сработала боковая подушка

Кто может изложить теорию о срабатывании боковой подушки?
Где у нее датчик?
Вовка - жги!!!
Попробую изложить свои познания в сей области...
(хотя где-то уже писал об ентом деле)

В Лианах установлен блок управления подушками. Находится он под ручником, точнее под полочкой с прикуривателем в центральной консоли (между креслами, между кулисой коробки передач и ручником):

150152082.jpg


150151989.jpg


Вот что в ней внутри:

150151994.jpg


Справа внизу есть черная пластиковая коробочка с желтой наклейкой - это и есть тот самый "акселерометр" (не знаю его точного научного названия, может так и есть). Внутри, как говорят, имеется в нем шарик в геле, кторый катается там, и при резком торможении (при лобовом ДТП) он по инерции успевает докатиться до передней стенки этой коробочки и коснуться контакта, от чего и срабатывают фронтмальные подушки (пассажира и водителя). Я пробовал снятый такой контроллер резко подвагаться в разные стороны и слышал нечто похожее на такое катание шарика. Разбирать пока не решался, хотя, наверное, можно потом для "науки" один "стреляный" контроллер разобрать. Других датчиков для запуска фронтальных подушек в Лиане точно нет, например, таких, как говорят есть под бамперами иных иномарок. НЕТ в Лиане таких датчиков!!! Есть только еще два датчика боковых ударов, которые стоят на порогах внизу центральных стоек между дверей, под ремнем безхопасности водителя и пассажира:

150151857.jpg


151193469.jpg


150787776.jpg


150151973.jpg


Вот эти датчики и отвечают за срабатывание боковых подушек. Как они устроены - не знаю.
Допускаю, что основной контроллер может и без их участия запустить боковые подушки, но как - вопрос открытый.

По утверждению диллеров (почти всех), при срабатывании хотя бы одной подушки необходимо менять не только полушку, но и контроллер. При срабатывании передних подушек диллеры вааще забивают в стоимость еще и замену всей проводки AirBag-ов, а при срабатывании боковых подушек - менять кресло целиком или хотя бы спинку кресла. Хотя на мой взгляд это уже роскошь.
У пассажирской подушки (под торпедой) есть кусочек провода, который можно отдельно заменить:

150226365.jpg


Менять его надо потому, что при срабатывани подушек происходить их сильный нагрев, от чего разъем на проводе плавится и становится непригодным для повторного использования (видно на этой фотке).

В руле тоже можно заменить кусовек провода, но его отдельно не купить, только с поворотной системой проводов и контактов подрулевых выключателей (отдельно от выключателей - черный диск пластиковый с проводами, на трех винтиках):

150787738.jpg


150152009.jpg


Спинку кресла или кресло целиком тоже нет смысла менять. Достаточно заменить проводку в кресле и саму подушку, но такой вариант возможен только с б/у запчастями, т.к. новые подушки и проводку для кресел вы отдельно не купите. Про замену подушек в креслах и их проводки я писал подробно в своей теме тут:
http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...t-razborki-avto-foto-ustroistvo-opisanie.html
Пост 21. Предупреждаю: темка грузится долго из-за большого количества фоток.

После замены подушки и проводки контроллер надо тоже менять, как говорят диллеры, но некоторые утверждают, что могут сбросить этот контроллер в начальное состояние. Сколько я не просил своих клиентов отписаться, удалось ли им сбросить свой "стреляный" контроллер, но ни один так и не ответил пока утвердительно. Мое личное опасение, которое разделяют некоторые товарищи, таково: сбросить-то контроллер может и возможно, но какова гаратния, что в следующий раз при необходимости он все же сработает??? Есть мнение, что по крайней мере акселерометр контроллера, а скорее всего и боковые датчики, после срабатывания больше не способны работать, т.к. у них внутри что-то заклинивает, а то и плавится. Не могу этого точно утверждать, но лично себе бы для своей же безопасности все же поставил бы нормальный рабочий контроллер.

Для автора темы: напишите мне по электронке (liana-suzuki@ya.ru) - у меня есть все необходимое вам (б/у, но 100% не стреляное): и подушка, и проводка кресла, и датчик, и контроллер. Отвечу на все вопросы.

Я;)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: На кочке сработала боковая подушка

А что за датчик находится под передним бампером? Я когда трубку кондея мазал мовилем задевал за него - народ потом меня облажал - типа могла сработать подушка безопасности:whistling:

И так, не в тему. А руль отдельно есть? Без подушек и т.д. У моего в верхней части от внутренней железки отслоилась пластмасса, и слегка гуляетРыдаю! (Во силищи то!)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: На кочке сработала боковая подушка

Под передним бампером, на сопельках - датчик температуры для информационного табло.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: На кочке сработала боковая подушка

А что за датчик находится под передним бампером? Я когда трубку кондея мазал мовилем задевал за него - народ потом меня облажал - типа могла сработать подушка безопасности:whistling:
Под передним бампером, на сопельках - датчик температуры для информационного табло.
А у тех, у кого климат-контроль, там рядом еще на одной сопельке висит второй такой же датчик - для управления климатом.

А руль отдельно есть? Без подушек и т.д. У моего в верхней части от внутренней железки отслоилась пластмасса, и слегка гуляетРыдаю! (Во силищи то!)
Есть такой. Цену назови сам, тогда отдам. Не назовешь ты - назову я , но тогда моя цена тебя не устроит - Показываю :D
 

Самир

Редкий гость
12 Июль 2007
10
0
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1998 1600 16v синий универсал
srs airbag

подскажите пожалуйста кого не затруднит. Взял значит лиану, а там при включении зажигания лампочка контрольная подушки безопасности 7 секунд мигает потом гаснет. Посмотрел на других машинках, так на них тоже также, но просто горит 7 сек, а не моргает. Это так и должно быть?
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: srs airbag

подскажите пожалуйста кого не затруднит. Взял значит лиану, а там при включении зажигания лампочка контрольная подушки безопасности 7 секунд мигает потом гаснет. Посмотрел на других машинках, так на них тоже также, но просто горит 7 сек, а не моргает. Это так и должно быть?
Да, если память не изменяет, то она мигает, потом гаснет. При включении идет диагностика всех систем. Если все хорошо, то лампочка гаснет. Если есть проблемы, то горит постоянно. Главное чтоб гасла в итоге, а мигает или горит постоянно в период тестирования - не важно, как мне кажется.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: srs airbag

. Взял значит лиану, а там при включении зажигания лампочка контрольная подушки безопасности 7 секунд мигает потом гаснет.
хорошо что горит, вот если бы не горела - то подушек там просто нет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: srs airbag

хорошо что горит, вот если бы не горела - то подушек там просто нет.
подушки может и есть, но стреляные, а лампочки точно нет. При отсутствии или неисправности - горит. Не горит никогда - лампочки нет
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: srs airbag

подушки может и есть, но стреляные, а лампочки точно нет.
а смысл оставлять подушки, если торпеду с бибикалкой всё-равно менять? если перетяжка, подушки скорее всего тоже снимут. вот интересно, можно систему обмануть, что-б лампочка без подушек работала в штатном режиме? Володь, не подумай чего плохого, просто интересно :)
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: srs airbag

а смысл оставлять подушки, если торпеду с бибикалкой всё-равно менять? если перетяжка, подушки скорее всего тоже снимут. вот интересно, можно систему обмануть, что-б лампочка без подушек работала в штатном режиме? Володь, не подумай чего плохого, просто интересно :)
Если выкинуть подушку из руля, например, то после перетяжки кожей руль будет сильно прогибаться внутрь при надавливании и будет ясно, что подушки нет. Пихать что-то другое внутрь? Проще упаковать подушку обратно.
В качестве обманки подушек вроде как можно поставить какой-то резистор с небольшим сопротивлением и малой мощностью (надо только точно его номинал знать), тогда контроллер будет думать, что все ОК. А при срабатывании подушек резистор просто сделает "пшик" и прикажет долго жить. Но в любом случае придется стреляный контроллер как-то сбросить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

brut

Осваивающийся
26 Июль 2009
20
0
0
Kazan
Езжу на ...
-
Выстрелил айрбег сиденья, как заменить?

Доброго всем дня, года три назад у еще у бывшего хозяина моей машинки произошло ДТП, при этом выстрелила подушка в кресле водителя. По жестянке все давно починено но айрбег так и не был заменен. Теперь вот, по прошествии более 2х лет я озадачился вопросом замены айрбега.
Подскажите пожалуйста, как правильно произвести ремонт.
Извиняюсь за возможный повтор темы, просто я не нашел в поиске. Если такая ветка есть то скиньте пожалуйста ссылку. Спасибо.

см. пост № 36
 

максиСУЗ

Редкий гость
12 Июль 2012
10
0
0
Омск
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г(декабрь) 105 копыт, передний конь ведет ,4ступ атомат
Подушки безопасности -ремонт

Народ, может кто подскажет сколь рубликов уйдет на замену подушек (оригинал и альтернатива)?А то слова эксперта меня настораживают.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Подушки безопасности -ремонт

одна подушка от 1тыс.$
плюс блок управления менять,
хотя есть слухи что его можно обмануть что подушки уже стреляли
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Подушки безопасности -ремонт

Народ, может кто подскажет сколь рубликов уйдет на замену подушек (оригинал и альтернатива)?А то слова эксперта меня настораживают.
У kasika все есть. Подушек безопасности четыре две в боковинах передних сидений одна в руле и одна в торпедо. Зайди на его сайт приценись.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подушки безопасности -ремонт

Увы, сейчас есть только торпеда с подушкой и боковые подушкив кресло. Нет: подушки в руль, контроллера и ремней передних.
Для ориентира цены на б/у подушки (на моей разборке):

AirBag-комплект:
торпедо с AirBag , AirBag руля ,контроллер AirBag, передние ремни безопасности, проводка ко всем AirBag-ам и передним ремням - 40.000 руб.

По отдельности:
- Торпедо с AirBag дорестайл / рестайл -15.000 / 22.000 руб.
- AirBag боковой в кресло с проводкой дорестайл (вшитый) / рестайл - 3.000 руб.
- AirBag водителя (в руль) с проводкой - 8.000 руб.
- AirBag датчик боковой - 1.000 руб.
- AirBag контроллер - 3.000 руб.
- AirBag передний пассажира в торпедо с проводкой дорестайл - 8.000 руб.
- AirBag проводка:
- под торпедо - 1.000 руб.
- для кресла - 1.000 руб.
- для руля (с поворотным ленточным блоком - «улитка») - 2.000 руб.

Напомню, я уже в отпуске до 5 сентября;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: srs airbag (подушки безопасности)

Прошу прощения, Михаил, я не намеревался тут ничего продавать. Человек спросил сориентировать по ценам, я только ради этого и написал все цены.
По наличию и времени моего отсутствия - да, это уже, наверное, лишне было, но уж, как говорится, к слову пришлось после того, как KOMBATOLEG "перевел на меня стрелки".
Еще раз извиняюсь, надеюсь, не повторится подобное... По крайней мере я сильно стараюсь, очень сильно... ну, где-то глубоко в душе... правда очень глубоко, но все же...;):D
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: srs airbag (подушки безопасности)

Сeгодня ни с того ни с сeго когдa зaвёл мaшинку,зaгорeлaсь лaмпочкa aйр бэг,(подушкa).Нeпойму что зa глюк.Приeхaл домой,скинул мaссу нa минуту,зaвёл,погорeлa сeкунд 5 и пропaлa.Кaк думaeтe что зa глюк?
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: srs airbag (подушки безопасности)

лампа подушек после включения зажигания должна мигнуть 5 раз и потухнуть
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: srs airbag (подушки безопасности)

Тaк и было зa 2 годa,a щaс зaгорeлa,и сёдня опять погорeлa и потухлa.
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: srs airbag (подушки безопасности)

DimanM21, по любому надо считывать коды ошибок. У меня было как-то загорелась лампа - в системе был код, не помню номер, слишком низкое напряжение. Сброс клемм не помогал.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: srs airbag (подушки безопасности)

руль не снимали?
желные провода и разъемы под сидушками и под панелью не трогали?
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: srs airbag (подушки безопасности)

Нeт,нe трогaл.Я в курсe про жёлтыe проводa.Зaгорeлaсь когдa дожди были дня 3,можeт гдe то из-зa сырости прошивaло.Щaс нe горит.Спaсибо.