srs airbag (подушки безопасности)

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
загорелась лампочка air bag. C чего бы??

Вчера заметил, что горит лама "air bag" . Пять месяцев с покупки все было тихо, а тут...
Пробовал скинуть клему АКБ - не помогло. После запуска мотора лампочка мигает 6 раз, потом гаснет на пару секунд и загорается уже на постоянку. Раньше после многократного мигания спокойно гасла. Что сие значит и что делать?? Чешу репу.
Машина - LIANA, 4wd, универсал, 2004 года, пробег 80 тыс км, если верить одометру.

Заранее спасибо за советы!
 


GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Ответ: загорелась лампочка air bag. C чего бы??

руль не снимал, никаких ДТП или чего-то резкого последнее время не было. Неделю назад пытался прикуривать от своей другую машину, но не обратил внимания на лампочки...
Что за улитка - где она, как могла порваться, как проверить и что делать с ней?
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Ответ: загорелась лампочка air bag. C чего бы??

т.е. можно считать что это результат прикуривания и не париться, не дергаться, а спокойно подождать тепла что б поковыряться в разъеме или пока лишние 500 р появятся, чтоб на СТО скинуть? На работу подушек это не влияет если вдруг?
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Ответ: загорелась лампочка air bag. C чего бы??

ХулиGAN, я посомтрел внимательно ссылку про считывание/сброс ошибки.
Сам раньше никогда не делал так, вроде просто, но есть сомнения:

код читаем по количеству и интервалам вспышек лампочки??? хм... легко ошибиться.
И если ошибиться при сбросе, например ткнуть не 5 раз а 4 или 6, не через 1 сек, а через 2 - есть опасность получить что-то плохое?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: загорелась лампочка air bag. C чего бы??

GBorisG
1 научится считать
2 Если атихифобия, то в сервис.
 




Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Всем здрасти и с наступившим!!!

2 месяца как пользую лиану. Решил поменять фильтр салона, снял "бардак" и обнаружил ЭТО:
33775-60dab747023261dc55742e9a9cbe298a.jpg


начал капать дальше...
Руль снимать не стал, просветил фонариком, там пусто и болтик под рулем сильно поношенный (какбудто его через день туда-сюда крутили).
Разобрал приборку, лампочка "айербэга" припаяна к соседней (которая замком светится) и приклеена скотчем к плате.

Подскажите примерно что с машиной могли сделать??????

А, да, на торпеде и на руле не видно, что подушки вскрывались.
 

Вложения

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Всем здрасти и с наступившим!!!

2 месяца как пользую лиану. Решил поменять фильтр салона, снял "бардак" и обнаружил ЭТО:
33775-60dab747023261dc55742e9a9cbe298a.jpg


начал капать дальше...
Руль снимать не стал, просветил фонариком, там пусто и болтик под рулем сильно поношенный (какбудто его через день туда-сюда крутили).
Разобрал приборку и а@@@@ел... лампочка "айербэга" припаяна к соседней (которая замком светится) и приклеена скотчем к плате.

Подскажите примерно что с машиной могли сделать??????

А, да, на торпеде и на руле не видно, что подушки вскрывались.
Скорее всего был лобовой удар отстрелились передние подушки. Боковые в кресле посмотри что с ними. Машину отремонтировали в руль поставили вместо подушки крышку она дешевле и заменили торпеду так как при срабатывании пассажирской подушки она рвется. Возьми сними пластиковую центральную панель где ручник и рукоятка переключения там блок для срабатывания подушек. Сними его и аккуратно разбери. Если он сработал то все сам увидишь. Касик в какой то ветке выкладывал фотки разобранного блока. Лампочку сделали как будто бы все нормально что бы продать авто. Где покупали автомобиль.
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Машина 2 года каталась по японии и 6 лет у нас в одних руках ( я получаюсь третий хозяин).
Её бывший говорит что покупал в салоне (найду ПТС посмотрю может там написано что за салон...) и в промежуток времени между смотром машины и покупкой с нее скрутили калеса (поставили старую каку) и сняли парктроник.

Внешне по кузову не видать что машина мятая... может удар был незначительный ( ложное срабатывание)
кака и где это определить????
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Машина 2 года каталась по японии и 6 лет у нас в одних руках ( я получаюсь третий хозяин).
Её бывший говорит что покупал в салоне (найду ПТС посмотрю может там написано что за салон...) и в промежуток времени между смотром машины и покупкой с нее скрутили калеса (поставили старую каку) и сняли парктроник.

Внешне по кузову не видать что машина мятая... может удар был незначительный ( ложное срабатывание)
кака и где это определить????
Любой нормальный автомаляр вам скажет где и что красили. Лично у меня есть прибор для определения толщины краски. Брал у китайцев за 35 долларов. Не профессиональный но состояние покрытия показывает.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Смыслснятия п
Машина 2 года каталась по японии и 6 лет у нас в одних руках ( я получаюсь третий хозяин).
Её бывший говорит что покупал в салоне (найду ПТС посмотрю может там написано что за салон...) и в промежуток времени между смотром машины и покупкой с нее скрутили калеса (поставили старую каку) и сняли парктроник.

Внешне по кузову не видать что машина мятая... может удар был незначительный ( ложное срабатывание)
кака и где это определить????
Смысл снятия парктроника его цена 1000 рублей.
 



Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Машины из Японии часто бывают конструкторами, т.е. собраны из нескольких. У соклыбня по Субару, который брал авто в Уссурийске не прикопаться было, пока хладон в кондее не стал менять. Оказалось, что компрессор под R13 (кажется), т.е. до 1993 года, а авто 1997 года. Начал дальше копать, ну и накопал на конструктор. В Приморье мудрецов много.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Машины из Японии часто бывают конструкторами, т.е. собраны из нескольких. У соклыбня по Субару, который брал авто в Уссурийске не прикопаться было, пока хладон в кондее не стал менять. Оказалось, что компрессор под R13 (кажется), т.е. до 1993 года, а авто 1997 года. Начал дальше копать, ну и накопал на конструктор. В Приморье мудрецов много.
Во Владивостоке этого добра я имею ввиду подушка аэрбега и контроллер полным полно по копеечной цене. Скорее всего ее у нас стукнули и восстановили по минимальной цене.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Авто скорее всего битое. По контроллеру подушек ничегол не поймете, внешне он никак не меняется. Даже если разобрать. Коль подушка руля пустая, а торпедная отключена, то скорее всего и торпедная пустая уже, стреляная. Скорее всего торпеду просто обтянули кожзамом, и выглядит словно не стреляная. Руль - просто обманка. Вряд ли торпеду меняли, т.к. подушка стоит, но не подключена. Если б меняли с подушкой, то уж и рулевую не так дорого было бы поменять. Поэтому уверен, что просто обтянули ее. Контроллер даже не стали обманывать и сбрасывать, просто подключили лампочку к соседней, чтоб мигала. Да, можно только посочувствовать, что попали на такой обман. Никто вам теперь правду не скажет, да и смысла нет пытаться ее узнать - что это изменит? Терпеть не могу таких обманщиков!!!!:mad: Бог им судья! Что человек посеет, то и пожнет!
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Авто скорее всего битое. По контроллеру подушек ничегол не поймете, внешне он никак не меняется. Даже если разобрать. Коль подушка руля пустая, а торпедная отключена, то скорее всего и торпедная пустая уже, стреляная. Скорее всего торпеду просто обтянули кожзамом, и выглядит словно не стреляная. Руль - просто обманка. Вряд ли торпеду меняли, т.к. подушка стоит, но не подключена. Если б меняли с подушкой, то уж и рулевую не так дорого было бы поменять. Поэтому уверен, что просто обтянули ее. Контроллер даже не стали обманывать и сбрасывать, просто подключили лампочку к соседней, чтоб мигала. Да, можно только посочувствовать, что попали на такой обман. Никто вам теперь правду не скажет, да и смысла нет пытаться ее узнать - что это изменит? Терпеть не могу таких обманщиков!!!! Бог им судья! Что человек посеет, то и пожнет!

Да... скорее всего так оно и есть.
Обе подушки пустые (нет ничего) только провода обрезанные с обгоревшими краями. хотя под капотом и не видать что что-то было помято. скатаюсь к знакомым спецам, пускай глянут повнимательней.
А развод конечно четкий((((( язык бы отпилил таким продавакам!!!
Весь мозг себе разрушил за последние 2 дня. вроде и машинка полюбилась и в тоже время такая подстава...
 

tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Приобрел первую лианку 2002 года, с горящим AirBag.
Ошибку скинуть не удалось. При прочтении моргает 8 раз быстро, пауза , еще 1 раз быстро, пауза и опять по кругу. Т.е получается код ошибки 81, не подскажете что это может быть.
Подушки целые, не стрелялись.
 





alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Приобрел первую лианку 2002 года, с горящим AirBag.
Ошибку скинуть не удалось. При прочтении моргает 8 раз быстро, пауза , еще 1 раз быстро, пауза и опять по кругу. Т.е получается код ошибки 81, не подскажете что это может быть.
Подушки целые, не стрелялись.
Скажу, это ошибка В1018 короткое на землю пассажирской подушки
И еще - как с ней бороться, естественно на английском.
Больше советовать ничего не буду, а то насоветуешь, вы полезете, а у вас подушки стрельнут, вот уж потом будите меня ругать:( Сам бы у себя не полез, ну разве что посмотрел так визуально.
Информацию дал, разбирайтесь;)
 

Вложения

tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Ну вот, теперь и не знаю.... Скачал доки у уважаемого Kasika, по ним выходит ошибка 1081
Я так понял, что у меня обрыв или нет контакта с левой водительской подушкой?

B1081 81
Side air bag
circuit
(driver side)
Resistance high
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Приобрел первую лианку 2002 года, с горящим AirBag.
При прочтении моргает 8 раз быстро, пауза , еще 1 раз быстро, пауза и опять по кругу.
Подушки целые, не стрелялись.
Отсчет начинайте от более длительной паузы. Может быть и В1081, если после более долгой паузы начинает с 8 импульсов. Кстати, более вероятно, там же идет контакт через улитку - шлейф, что в рулевом колесе, может она оборвана.
 

tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Моргать начинает с 8 раз. Склоняюсь все таки к ошибке 1081.
Это я не совсем точно описал ( **у меня обрыв или нет контакта с левой водительской подушкой**)
3. Side air bag- я имел ввиду боковую подушку в кресле водителя.
У нас сейчас дожди, и вечером после работы под навесом ковыряться не хочется, попробую разобраться на выходных при дневном свете.
 

MikhailM

Редкий гость
22 Февраль 2014
9
0
0
60
Езжу на ...
Liana 2002 г. передний привод, хечбек
Необходимо заменить подушки (после переднебокового удара сработали фронтальные, боковая водительская, ремни). Начал уже прицениваться к б/у, но на одном из сайтов с темой "Замена Air bag" обнаружил тезис, что на большинстве авто при замене даже всей системы безопасности, включая контроллер, все равно потребуется "снюхивание" с системой управления автомобиля. Как это на Лиане? Не получится ли так, что все поменял, а ничего не работает? Есть у кого опыт по самостоятельной замене подушек и контроллера?
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Необходимо заменить подушки (после переднебокового удара сработали фронтальные, боковая водительская, ремни). Начал уже прицениваться к б/у, но на одном из сайтов с темой "Замена Air bag" обнаружил тезис, что на большинстве авто при замене даже всей системы безопасности, включая контроллер, все равно потребуется "снюхивание" с системой управления автомобиля. Как это на Лиане? Не получится ли так, что все поменял, а ничего не работает? Есть у кого опыт по самостоятельной замене подушек и контроллера?
Меняешь подушки меняешь контроллер если контрольная лампа аэрбега моргает то необходимо подключить сканер и посмотреть на что ругается ну или сделать самодиагностику. Это не проблема, проблема в цене подушек и контроллера.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Надо поменять подушку и контроллер. Простой сброс контроллера просто гасит лампочку, но работать правильно не будет - проверено лично! Сбросить полностью за 5 минут не получится, так что не ведитесь на такие заявления, там есть шанс сбросить контроллер полностью только выпаяв и перепрограммировав микросхему в контроллере - это не быстро делается, да и что потом будет с таким контроллером - вопрос. Мне пока не довелоось проверить такой контроллер, а вот самостоятельный сброс - проверял: https://suzuki-club.ru/threads/10533/page-2
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MikhailM

Редкий гость
22 Февраль 2014
9
0
0
60
Езжу на ...
Liana 2002 г. передний привод, хечбек
Контроллер конечно менять, здесь все ясно. Естественно буду искать именно от моей комплектации (4 подушки и ремни). А с мозгами автомобиля контроллер Air bag не общается, это независимые системы, правильно?
Что касается лампочки, то у меня после помывки загорелся Air bag Проверил все цепи - ОК. Само диагностикой нарыл что-то вроде заниженного питания блока управления (не помню код ошибки, но что-то с питанием). Ездил до техосмотра, который не прошел из-за этой лампочки. Решил не загоняться, собрал реле времени из РЭС10, пары резистров и конденсатора, включил в цепь питания лампочки. Вуаля, при включении зажигания лампочка мигает как положено, а потом гаснет. Было сомнение в работоспособности системы. Но когда случилась беда, слетел с дороги и притер столб (слава богу скорость была небольшая, километров 10-15), система сработала, подушки выстрелили, ремни натянулись.
Не берусь ничего на 100 процентов утверждать, может просто вода где-нибудь высохла за это время или ошибка не критическая была...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Сегодня ни с чего загорелся аирбаг,помигало-погасла и загорелась постоянно.У меня после аварии в прошлом году стреляли обе подушки но на руль я подушку купил и мне установили,сказали что при ударе сработают.Сейчас чешу репу.