Для поправки настроения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Для поправки настроения

Гы.... А я и варить его умею, причем лучше чем... Ладно, молчу.:D
 


SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Для поправки настроения

1345486649_1.jpg



Слушайте, а сколько его рецептов, оказывается!

...зачем в "московский борщ" добавлять нарезанные сосиски? О_о
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: Для поправки настроения

Астра0103Гы.... А я и варить его умею, причем лучше чем... Ладно, молчу.:D


Вот и нашли новое место для встречи! :D
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Для поправки настроения

Как только царская морда выйдет из больницы....;)
 




SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Для поправки настроения

оффтоп, но о потере клиентов! если кто-то вдруг зачем-то пользует ящик майл.ру для переписки с зарубежными партнерами, то знайте что у этого славного сервиса адовы косяки, письма приходят с поврежденными заголовками и ввергают получателей в ступор. ответные вообще не проходят.

36325-124730-e38640ae9d65272187511e473b82bd82.jpg
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Для поправки настроения

оффтоп, но о потере клиентов! если кто-то вдруг зачем-то пользует ящик майл.ру для переписки с зарубежными партнерами, то знайте что у этого славного сервиса адовы косяки, письма приходят с поврежденными заголовками и ввергают получателей в ступор. ответные вообще не проходят.

36325-124730-e38640ae9d65272187511e473b82bd82.jpg
Да, вроде, не замечала такого
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Для поправки настроения

Свет, ключевое слово - с зарубежными.
Я сталкивался несколько раз с подобными проблемами, спецы говорили что-то про всяки-разны кодировки и про другие нецензурные вещи, поэтому в свое время я обратился к хотмейлу...
Вроде там все пока дышит ровно...
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Для поправки настроения

Свет, ключевое слово - с зарубежными.
Я сталкивался несколько раз с подобными проблемами, спецы говорили что-то про всяки-разны кодировки и про другие нецензурные вещи, поэтому в свое время я обратился к хотмейлу...
Вроде там все пока дышит ровно...
Дык, а чехи или латыши разве не зарубежные? Теперь даже белорусы зарубежные.....
 





lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Для поправки настроения

Это была шутка........ А борщ варить я тоже умею;)
Я конечно дико извиняюсь тысячу раз, но не будете ли вы так любезны и не скажете где в этих местах учат настоящий борщ варить? Видите ли, я являюсь экспертом в определении качества этого изысканного блюда по праву рождения, т.к. родился и вырос в стране борщей и сала. Поэтому, как истинный ценитель, а теперь и умелец (вынужденный), приготовления борща заявляю - еще ни разу ни в одной точке общепита и ни в одном доме, в здешних местах, мне не приходилось отведать обычного украинского борща, так все, какие то поделки юнатов. А вот это - "московский борщ с сосисками". Повбывав бы.
А интерес у меня прикладной, я бы туда жену отправил. Хотя, пардоньте меня снова, боюсь что это будет все таки "петербургский борщ".:(
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Для поправки настроения

...Я конечно дико извиняюсь тысячу раз, но не будете ли вы так любезны и не скажете где в этих местах учат настоящий борщ варить?... интерес у меня прикладной, я бы туда жену отправил. Хотя, пардоньте меня снова, боюсь что это будет все таки "петербургский борщ".:(
А настоящий - это какой? В Днепропетровске борщ например варят с красной фасолью, в Ворошиловграде (ныне Луганск) - не добавляют капусту...
Какой из них "настоящий"? :hilarious:

Из личного...
Учился варить в Россошанском районе, на границе с Украиной. ;)

Беру 1-1,5 кг мяса, говядина, обязательно с косточкой.
Мясо тщательно промываю, пленку срезаю обязательно.
Беру кастрюлю 5-6 литров.
Укладываю в нее мясо косточкой вниз, заливаю холодной водой.
Когда вода закипит аккуратно снимаю пену, до прекращения ее образования.
Ни в коем случае не сливаю воду - это идиотизм!
Варю мясо на малом огне примерно 1,5 часа (это будет бульон).

Пока готовится бульон, готовлю заправку.
Беру:
- три-четыре средних картофелины, естественно чищу и нарезаю кубиком;
- примерно половину небольшого кочна свежей капусты и шинкую в мелкую соломку.
Далее готовлю:
- две большие луковицы;
- две средние морковки;
- две средние свеклы;
которые шинкую в мелкую соломку, добавляю маленькую щепотку соли, все смешиваю, жму просто руками до появленя сока.
Получившийся объем делю примерно на две равные части (зачем - скажу ниже) и оставляю.

Далее вынимаю из холодильника сало, оттяпываю от шмата кусок грамм 100-150, нарезаю небольшими кусочками (сильно мельчить не надо).
Кидаю сало на разогретую сковороду и, на среднем огне, прожариваю-топлю до образования шкварок (должны получиться практически прозрачные, с золотистым оттенком ломтики);
Примерно в середине процесса - солю и добавляю чуток молотого черного перца.
Как только шкварки доходят до готовности - шумовкой аккуратно вынимаю их из жидкого горячего сала и кладу на отдельную тарелку.
Вместо вынутых шкварок, в шкворчащее на сковороде сало (аккуратно, может брызгаться при попадании воды!!!) укладываю одну часть (см.выше) овощной нарезки.
Прожариваю на топленом сале лук, морковь и свеклу до состояния полуготовности.
Добавляю две столовых ложки томатной пасты (НЕ КЕТЧУПА !!!).
(можно конечно положить пару мелко нарезанных спелых помидор, предварительно очищенных от шкурки, но, как показывает практика, то, что продают в СПб помидорами назвать трудно, поэтому лучше не надо).
Прожариваю еще минут пять, не больше.
Крышкой сковороду не накрывать!

К этому времени мясо уже сварилось и бульон готов.
Не выключая огонь, вынимаю мясо, снимаю его с косточки и рублю на кусочки.
Возвращаю нарезанное мясо в кипящий на малом огне бульон.
Добавляю туда примерно столовую ложку соли (это сугубо по вкусу), пробую.
Добавляю в бульон столовую ложку уксуса (лучше яблочного).
Закладываю в кастрюлю капусту, довожу до кипения.
Закладываю в кастрюлю оставшуюся половину нарезки (лук, морковь, свекла) и нарезанный кубиком картофель
Довожу до кипения, пробую на соль.
Нормально?
ОК.
Теперь беру вторую часть заправки (ту, что в виде обжарки на сковороде) и аккуратно перекладываю в кастрюлю (Аккуратно! Брызгается!)
Довожу до кипения и варю минут 15 (готовность смотрю по капусте).
Минут за пять до готовности - кидаю в борщ шкварки.
Все тщательно перемешиваю.
Выключаю огонь, накрываю кастрюлю крышкой и оставляю минут на 30.
Можно кушать!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Для поправки настроения

- Алло! Я насчёт сарая!
- Извините, но это ракетная база, вы не туда попали!
- НЕТ Б*** ЭТО ВЫ НЕ ТУДА ПОПАЛИ!
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Для поправки настроения

БОРЩ

Россошанский район? Ха - не авторитет.

Нееееееее, мама не так меня учила, совершенно не та последовательность закладки, а где болгарский перец? А вот это "уксус, лучше яблочный". Астра, я уважаю ваш рецепт, как и вас, но это же эрзац. Кислинка в борще должна обеспечиваться хорошо прожаренным томатом, хотя это тоже заменитель, в идеале должны добавляться протертые соленые помидоры и их сок. Ну еще можно в конце лимонного сока добавить. Капуста закладывается последней, если она будет капельку хрустеть, это же цимус. Капуста (тооооонкая соломка) варится не более 5 минут, а иначе это :thumbsdown:. Ну а вот это Беру 1-1,5 кг мяса, говядина, обязательно с косточкой., какая говядинаНе-не-не.

Ладно тут уж спорить не буду, пусть будет в вашем стрельнинском борще говядина. Я понимаю ваш выбор, признаюсь жена заставила, ей тоже говядину подавай, брррррррр.
А что поделаешь, приходится считаться. Она тоже иногда варит борщ - сестрорецкий.:(
 


Drusha

Редкий гость
25 Март 2010
10
7
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки нет.
VW Touran 1,4TSI DSG
Ответ: Для поправки настроения

Нееееееее, мама не так меня учила
"За время своих итальянских поездок я поняла, что ризотто, как и разного вида пасты, никогда не имеют в Италии одного общего рецепта. По этой причине, кстати, мне потом (да и сейчас тоже) бывало смешно слышать от всяких разных людей о том, что какую-нибудь пасту или ризотто только они умеют готовить единственно правильным образом. Нет правильного рецепта. Его просто не существует в природе. Потому что даже в Италии он у каждого - свой"
Это цитата из одного блога. Имхо, точно также не существует единственного и правильного рецепта борща. Слишком обширна география его приготовления. Везде свои нюансы
 

ОfeЛiЯ

Свой в доску
29 Апрель 2011
734
204
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki SX4 2WD АКПП 2011г.синий
Ответ: Для поправки настроения

Как говорится, на вкус и цвет... Поэтому у каждой хозяйки (хозяина) свой рецепт, подстроенный под индивидуальные потребности))))Ну и плюс фантазия, конечно.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Для поправки настроения

...мама не так меня учила, совершенно не та последовательность закладки, а где болгарский перец? ... в идеале должны добавляться протертые соленые помидоры и их сок. Ну еще можно в конце лимонного сока добавить. Капуста закладывается последней, если она будет капельку хрустеть, это же цимус. Капуста (тооооонкая соломка) варится не более 5 минут...
Дык расскажи как надо! Браво! Ай
Я завсегда рад научиться чему новому!
Сварю - позову на пробу, главное рецепт дай!;)
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.