Куплен Игнис - есть вопрос!!!

Ванятка

Редкий гость
20 Март 2010
5
0
0
33
Езжу на ...
1,5 АТ 2007год
Всем привет!
Два дня назад у нас прибавление случилось - темно-синий игнат июнь 2007 года на автомате с пробегом 47 тысяч. За эти два дня появились вопросы разрывающие мой мозг. Заранее прошу не пинать - пролистал форум - ответов не нашел. Возможно слеп...
Итак, начну по порядку:
1. Прошу успокоить супругу(машина собственно ей куплена) насчет коробки атомат - по моим пониманиям до 150 тыков насчет замены масла парится не стоит? Или есть временное ограничение?
2. Можно ли лить 92 бенз? У нас с нормальным 95 траблы.
3. Самый основной вопрос - когда гнали машинку домой и потом при езде по городу заметил, что после остановки в режиме Р и работающем двигателе почти сразу включается вентилятор радиатора и крутится гдето минуту. На улице ноль - на других машинах зимой такого не замечал. Может это как то связано с автоматом?
4. Клапана насколько мне предсталяется не регулируютя(гидрики) и цепь ГРМ тоже не требует внимания тысяч до 150 ??
Всем заранее спасибо!
 


Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

1.Как написано в мануале (и обсуждалось тут не так давно ;) , частота замены масла зависит от условий эксплуатации,а именно: частые троганья-остановки,езда на небольшие расстояния,пыльные дороги.А так,да - 150к км

2.По поводу марок бензина.Журнал "За рулём" 95 или 92?
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

Клапана регулируются шайбами, цепь ГРМ теоретически ( по мануалу) не требует особого внимания до 150 тысяч пробега.
 

Ванятка

Редкий гость
20 Март 2010
5
0
0
33
Езжу на ...
1,5 АТ 2007год
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

Спасибо кто откликнулся!
1. По поводу масла в мануале стоит 165 тык в табличке, в тяжелых условиях аж до 30 тык сокращено. Машинко до нас жила в столице - это какие условия? В таблице ТО компании Автодина замена масла АКПП на 50 тык, а в таблице СИМ на 60 тык (таблички нашли в бардачке).
2. По поводу бенза в статье ЗР обсуждается переход с 92 на 95, а не в обратном порядке. Хотя думается, что и в обратную сторону разница в 3 единицы не глобальна. Хотелось просто узнать - эксплуатировал ли кто нибудь данную марку авто на 92 бензе долгий срок - нет ли негатива?
3. Никто ничего не написал - то есть шум вента радиатора не есть нормально? Мож надо к дилеру гнать? Как и писал - это наиболее важный на текущи момент вопросец.
4. С клапанами все понятно - на 60 тык регулировка, а про цепь....мы столько не наездим)))
Жду еще комментариев, спасибо!
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

1.Городские условия эксплуатасии к "тяжёлым" можно отнести с натяжкой.Москва это не Аляска и не Сахара.Если и поменяли масло раньше положенных 150к, хуже не сделали.

2.Марка бензина абсолютно не критична.Двигатель в состоянии переварить и не такое.

3.Если датчик температуры не показывает перегрев,то работа вентилятора нормальна.Он должен понижать температуру на 1-2 градуса и отключаться.
У меня на Renault этот дачик полетел,в результате чего вентилятор перестал отключаться и был посажен аккумулятор(в самый неподходящий момент :))
 


Ванятка

Редкий гость
20 Март 2010
5
0
0
33
Езжу на ...
1,5 АТ 2007год
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

2 Gammapolis
1. Насчет масла неизвестно меняли его или нет(можно правда хозяину позвонить), но думаю вряд ли - по таблицам 50 и 60 тык, а у нас 47 пробег. Я к замене готов - вопрос когда поменять? Настроится на 50 или 60 или забить на это дело? Жена в год тысяч 12 проезжает - то есть, либо надо делать сейчас(50 тык и заодно клапана и забыть про все это лет на 5), либо через год(60 тык), либо не делать вообще(до 150 она у нас не доживет).
3. Вент врубается сразу после остановки после движения. Когда гнал из Москвы постоянно останавливался фары протирать - обратил внимание что шумит вентилятор. А что будет летом? Указатель показывает нормальную температуру движка. Машина просто до июня на гарантии - если это чтото ненормальное - надо замучить дилера.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

2. 92 бензин нормально кушает,
просто надо иметь ввиду что у нас в стране кроме 80 бензина никакой не получают на НПЗ.
все что выше октановым числом получают путем добавления присадок, соответственно в 92 их меньше чем в 95
для японского аналога Игниса - Свифта прямо указывается бензин Регуляр (это АИ-92 и АИ-95)

3. Такого не замечал, но в принципе ничего страшного не вижу, во время движения радиаторы ОЖ и жидкости АКПП охлаждаются встречным потоком воздуха, который при остановке перестает "дуть" вот вентилятор и может подключиться
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

Двигатель M15A (M13A) довольно не прихотлив и ему не должно поплохеть от хорошего 92-го бензина. От плохого бензина в первую очередь поплохеет свечкам и катализатору, если долго ездить на этилированном бензине.
Жижу в автомате надо менять при следующих признаках: горелый запах от жижи, почти черный цвет жижи, рывки и дерганья при движении, ну и если зимой в морозы ниже -30 жижа замерзает и машина не едет на D. Менять ATF лучше на хорошую полусинтетику или синтетику.
Антифриз можно поменять самому на красный G12. Возможно в системе охлаждения воздушная пробка или низкий уровень антифриза. Или вообще крутится вентилятор кондишина, а не радиатора охлаждения!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

у меня вентилятор включается часто особенно при стоянке
заезжаю зимой в гараж после поездки - отрываю капот посмотреть жижу в АКПП - через 2-3 минуты врубается вентилятор
при этом никаких температурных проблем не испытывал никогда (тьфу-тьфу-тьфу)
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

Жидкость в АКПП желательно сменить т.к.своиства она все равно теряет,а цвет и запах могут быть нормальными.Я в Свифте поменял сразу после покупки в 2008 году.Бензин использую только 92 за два года проблем нет,свечи стоят еще родные, иридиевые,ставил для пробы простые BKR6E11 и с ними работал движок прекрасно.Вентилятор работает так же как и у Вас.
 




bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

Насчет жижи в АКПП - все-таки лучше поменять. Стоит замена недорого, а сам агрегат офигенно дорого((. Тем более с пробегом Вашей жены коробку потом долго трогать не придется.
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

По поводу свечей зажигания.... у них хоть и заявляется большой рессурс,но на говнобезине они летят гораздо раньше.
Всякие там модные контакты,не влияют никак на общее строение самой свечи - это керамика.Если вообще забыть про свечи,то в конечном итоге они могут жестоко "отомстить" - отколется кусочек и задерёт зеркало цилиндра,а это не есть гут.

Многие меняют свечи вместе с маслом,что не лишено здравого смысла.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

По поводу ATF - для кого может и не дорого, от 300р литр за синтетику. На полную замену надо 10-12 литров. Канистры по 20 литров за такую цену. Плюс еще сервису за работу или самому целый день корячиться.
А иридиевые свечи в любом случае проходят дольше, чем стандартные железные и зимний пуск с ними легче. По крайней мере тысяч 20 точно проходят.
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

у меня отходили 63 тыс. по японии и уже около 30 по РФ
:thumbsup:
Когда-то,в дремучей молодости и я использовал любые свечи,исходя из соображений "лишь бы резьба подходила".Если машина продолжала троить,-прокаливал строптивую свечку на газу и вкручивал её обратно.В багажнике всегда было штук двадцать полумёртвых свечек :))
 



Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

у меня нет пробелем с троением двигателя, запуском и т.п.
свечки тыс. через 10 выкручиваю и на стенд
если приговорят - заменю
 

Ванятка

Редкий гость
20 Март 2010
5
0
0
33
Езжу на ...
1,5 АТ 2007год
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

Всем огромный сенкс!!! Итак:
1. Масло при удобном случае заменить и спать спокойно. Не горит, но не позже указанных в таблице СИМ 60 тыков.
2. 92 бенз катит - на нем и будем юзать.
3. Вент шумит после остановки - фенечка данной модели - не обращаем внимания.
4. Клапана отрегулировать, про цепь не парится.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

а че клапана на таком пробеге надо регулировать?
у меня 105 уже мне тоже надо регулировать?
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

а че клапана на таком пробеге надо регулировать?
у меня 105 уже мне тоже надо регулировать?
Угу, еще и инжектор почистить, и движок какой-нито хренью типа ER раскоксовать, и т. д. и т. п.
А главное - прокладку сменить (ну ту, самую главную в машине)))))))))!

Похоже, афтар сам себе проблемы изобретает. После покупки бэушного Игниса меняем основные технологические жидкости - это аксиома - вы ж не знаете, кто на ней ездил до вас и сколько она прошла - 48 или 148 тыков и ездим счастливо, не мешая японскому механизму спокойно работать. Все.
 

crazer

Местный
31 Май 2008
288
43
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
IGNIS 2000г.в.,1,3 пер.привод МКПП
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

а че клапана на таком пробеге надо регулировать?
у меня 105 уже мне тоже надо регулировать?
Нет, не надо... В Вагоновской ветке говорят, что пока беспокоить не начнет, то лучше туда и не лазить... А то некоторые регулировали, только хуже стало, причем почти у всех...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

пока беспокоить не начнет, то лучше туда и не лазить... А то некоторые регулировали, только хуже стало, причем почти у всех...
вот и у меня такая информация...
встречный вопрос - как узнать что клапана пора регулировать?
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

встречный вопрос - как узнать что клапана пора регулировать?
Хороший моторист по звуку работаеющего двигателя подскажет :)

Особенно хорошо заметен металический стук у непрогретой машины!

...если увеличение зазора на впускных клапанах до 0.2 это всего лишь клацающий звук,то уменьшение зазора на выпускных до 0.2 это уже предпосылка к недозакрытию клапана с последующим его прогоранием...
Поэтому без соответствующих навыков лучше в двигло самому не лезть.

С гидрокомпенсаторами дело обстоит несколько лучше.Если нет никаких прдпосылок к беспокойству,то и не стоит забивать себе голову навязчивыми идеями :))
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

Да у нас моторы неубиваемые. Дубовее разве только цепной 1,6, что на старинных Витарах - Эскудо - Сайдкиках ставили. Нормальное масло лить, главное - в срок менять и не париться ни о чем.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

С гидрокомпенсаторами дело обстоит несколько лучше.Если нет никаких прдпосылок к беспокойству,то и не стоит забивать себе голову навязчивыми идеями :))
в нашем движке нет гидрокомпенсаторов ;)
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

Я имел в виду не наше двигло,а общие тенденции,так сказать :))
 


Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

Секретка в пластиковой коробочке из-под фотопленки лежала? :)
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

ща окажется, что кое-кто с форума продал. а новый чел пришел на форум
круговорот игнатов в природе-)
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Куплен Игнис - есть вопрос!!!

ща окажется, что кое-кто с форума продал. а новый чел пришел на форум
круговорот игнатов в природе-)
Так оно и есть - нас ведь мало. Сейчас в Ашане гружусь, человек подходит - только купил Игнис, не может домкрат из гнезда вытащить)) - показал ему, как делать надо, поговорили, рассказал про форум. Может новый игнатовод с Нижнего тут появится скоро))