Какую резину для бездорожья посоветуете ?



accent04

Бывает здесь
3 Август 2011
60
5
0
50
Челябинск
Езжу на ...
Grand Vitara 2010
Подскажите. 245-70-16 задевать не будет? Может 245-65или60-16 можно всунуть? Или максимум что можно всунуть это 235-70-16?
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Поставил ёлку G012, в восторге! Мягенькая, вообще не шумная, тормозит хорошо! По аквапланированию и грязи пока ничего не могу сказать ибо проездил всего 2 дня по сухому асфальту. В воскрес поеду на дальняк с заездом в деревню, там немного грунтовок, когда там идёт дождь на штатных бриджах я в горочку во двор дома въехать не мог...
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
А как быть вот с этой статьей? Я тоже нацелился было на Мишлен Латитьюд Кросс, а тут его мягко говоря опустили, а беззубый Геоландар СУВ порвал всех... :bookworm:
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=128085&SECTION_ID=7260
В этой статье не только АТ резина, но и шоссейки для кроссоверов. А из АТшных, Michelin Latitude Cross набрал бОльшее количество баллов 7,85
 




ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
В этой статье не только АТ резина, но и шоссейки для кроссоверов. А из АТшных, Michelin Latitude Cross набрал бОльшее количество баллов 7,85
я не про баллы , а насчет проходимости - "Несмотря на широкие канавки в центральной части протектора и развитые грунтозацепы в плечевой зоне, в грязи эти шины работают хуже, чем Yokohama (Геоландар СУВ). Звание «короля бездорожья» упущено." - это как?
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Если проходимость важнее остальных качеств, тогда нужно ориентироваться на нее. Но если это одно важнее, чем букет других свойств, тогда может посмотреть мудовую резину?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Сегодня переобулся в Мишлен латудью кросс. после зимних шин оказалось небо и земля в лучшую сторону. Не шумят , очень мягкие,хорошо стоят на дороге, придают уверенность на шоссе. Про торможении по сравнению с зимним Данлопом даже обсуждать не хочу. Есть четкое понимание того, где авто остановится,уверенно прогнозируется уровень замедления. Из прошлогоднего,есть пониманое , что в сурьезную глину я на них не пойду,болтало прилично,но на песке и гравии вела себя достойно, копать под себя тоже не плохо может Если резину брать с расчетом на серьезные глиненные замесы, Тойя опен кантри А/Т вела себя значительно лучше. но на шоссе значительно шумнее и процесс истирания был заметен
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Если проходимость важнее остальных качеств, тогда нужно ориентироваться на нее. Но если это одно важнее, чем букет других свойств, тогда может посмотреть мудовую резину?
На мудах я наездился еще на Джимнике - спасибо, как резина на каждый день это пожалуй слишком. Хотя было геройство - в 2009 году скатался на них в отпуск в Туапсе :) В ушах потом еще неделю гудело...
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Хочется поделится впечатлениями по Мишленовской А/Тешке в условиях дачного экстрима в эти выхи
Я на Витаре в нашем дачном колхозе оказался единственной полноприводной машиной. В воскресенье ко мне потянулись ходоки пузотеры с соседних участков. которые радостно по сухому заехали на участки, еще окончательно на оттаявшие от зимних снегов и не смогли тронутся после 2-х дневного дождя. По раскисшей грунтовке Витара в натяг сама идет хорошо, зацепив очередного горемыку понимаю, что в натяг авто весом около тонны сцепных свойств колесам не хватает и трогаюсь с пробуксовкой. Авто побольше проходилось выдергивать с рывка, благо рывковым тросом Витара укомплектована .Тянуть 1.5 т авто приходилось только рывками пока динамики моего и второго авто хватало. Пузотеры на летней резине ехать отказывались совсем. Те кто не успел переобутся бодро и весело капали себе яму на расстоянии 1-2 метра. Огромной радости мне доставили молодые люди на соседней улице в ее самой нижней части. Рычание их авто со спец глушаком я слушал более двух часов. наконец у них силы кончились и ходоки вышли на центральную улицу. Уговорили . согласился с условием . что если буду буксовать сам все брошу . витара у меня на автомате.Подьезжаю. вижу Беха 5-ка лет 15 от роду билась с растутицей до конца всеми 6 цилиндрами и лысими колесами метров 50 Вокруг разворочено все ногами и колесами,авто со спортивным обвесом полностью лежит на земле. Выясняю на сколько им не жалко авто, жалко, но бросать не хотят.Снимаем спортивный обвес . понимаю цеплять можно только спереди , откапываем задние колеса, пытаюсь дергать в натяг . нет сам буксую на месте, Беха в качестве якоря. Решаем дергать с разгона Привязываем 2-й рывковый и с разбега м в 15 с чавканием вырываем авто из земли. Витара упиралась всеми четырьмя, трещала во всю трекшеном перекидывая мощу с одного колеса на другое . Спустя 2 часа выехали к цивилизации,это м 200-300. Беху выпер разутой на 2 колеса.
Резуме Мишлен в грязи едет только в натяг , мылится практически сразу . под нагрузкой сцепных свойств ее явно не хватает , правда порадовало , что не копал под себя и освобождаясь от прицепа, выруливал сам. При рывках витару тоже приходилось разгонять в натяг, переборщив с газом витарик не ехал , а бодро кидался землей стоя практически на месте. Для системных грязевых ванн мишлен не самое лучшее решение не смотря на довольно агресивный рисунок протектора .НА Тойя Опен Кантри А/Т в грязи я чуствовал себя значительно лучше он управлялся и тянул не плохо. Для поездок по полужесткому грунту мишлен вполне приемлем. Думаю стихия мишлена песок и камень южных регионов. Нареканий к Мишлену на шоссе нет , по моему мнению на шоссе это лучшее в своем классе
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек



22 Май 2013
1
0
0
47
Езжу на ...
нсгв
Други, подскажите! Планирую купить Геолендер 012 в размере 235/70/16. На выбор есть 2 индекса - 106Р и 107S, разница по нагрузке и скорости мне известна. Вопрос на какие характеристики шины влияет эта разница? Может одна помягче, а другая погрубее, или при минусах по разному себя ведут, а может другие отличия есть?
 

Владимир415

Продвинутый новичок
24 Июль 2012
34
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3-dor 1.6 2008 г.
Добрый день!!
Кто что может сказать про резину Federal СOURAGIA A/T?
Может кто брал себе?
:take_example:
 





Владимир415

Продвинутый новичок
24 Июль 2012
34
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3-dor 1.6 2008 г.

vlad0864

Редкий гость
13 Март 2014
5
0
0
59
Езжу на ...
авто гранд витара 2011г. двигатель 2.0 МКПП, цвет черный.
Всем привет! Поставил новую резину еку геолендер А/Т, подскажите- какое давление лучше держать в шинах.
 

В 52

Наш человек
20 Ноябрь 2010
118
22
18
МО
Езжу на ...
НСГВ 2 л. МКПП 2010 г.
А чем Вас не устраивает давление, которое было в ранее установленных шинах?
Все верно - зимняя резина Данлоп , давление 2,2 атм. , лето Иокогама Геоландер А/Т - 2,2 атм. , согласно таблице на авто .
К сожалению ссылку Полковника не смог прочитать - не владею ин. язом .
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Всё правильно. Во многих странах поднимают давление в шинах при движении по автострадам для экономии. А снижать давление в шинах можно в зависимости от ощущений вашей 5 точки, загрузки, характера дороги и разумной достаточности.
Учитывая, что Йока - шина мягкая, то 2,2 пойдёт. А вот для штатных Брижстоун я бы у меньшил на 0,2 атм., целее будет подвеска авто и физиологические функции пассажиров.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
чтобы комфортно было надо качать на 2. проверено.

но на табличке авто указано 2,2 или даже 2.4. для режима экономии.
но жестко это, как на табуретке. и подвеске быстро плохеет.
 

dallas9

Продвинутый новичок
26 Март 2014
38
5
8
г.Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara '14 JLX-E 2.0 AT
на табличке свежего авто указано 2.4 комфорт, 2.6 эконом ;-)
это явно не для наших дорог...
 

iolant

Проходил мимо
14 Ноябрь 2014
2
0
0
61
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара АТ 2,4 2008г
Хочу установить еку геолендер А/Т 225/70/17 на СГВ 2,4 АТ 2008г. Возможно или будет задевать?