Расход топлива

kotovich

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2007
39
0
0
Всеволожск
Ответ: расход топлива

Факторов масса.
У меня не так давно на Kia подскочил расход. Съездил в сервис и заменил воздушный фильтр (ну и салонный заодно). Да и по пробегу пора уже было. Расход пришел в норму.
 


G

Grek12

Guest
Ответ: расход топлива

В инструкции к Лексусу написано:
"Эти данные получены в идеальных условиях, без учёта влияния манеры вождения, а также дорожных, погодных и прочих условий, влияющих на расход топлива. Реальный расход топлива может отличаться от указанного и определяется только опытным/экспериментальным путём"

Характеристики бензина тоже строго регламентированы. Думаю, что наши бензины не дотянут до тех, что используются при испытаниях.


Есть нормы 93/116/ЕЕС, в них всё описано, как и что измеряется. Вы хотя бы их сначала почитайте, а уже потом шутите про отрывание туалетной бумаги, и обвиняйте производителя.

Выходит, что Лексус тоже врёт. Вместо заявленных 12,7 литров у меня выходит 16,5...17.
И Тоёта врала!
Назовите что-ли тех, кто говорит правду о своих машинах.
Честных в студию!
Если называть вещи своими именами - да, действительно врут. Все. Кто-то лукавит, а кто-то врет. В мире вообще мало абсолютно определенных вещей. Вот возьмите число Пи, к примеру....:D
На этом и играют наши замечательные автопроизводители. И в общем-то, поскольку нет четкого стандарта, а ловить всех на слове хлопотно, то степень лукавства зависит от совести/достоинства (глупо конечно так говорить по отношению к корпорациям) отдельно взятого отдела маркетинга отдельно взятого производителя. Кто-то не боится потерять долю рынка и старается показать обоснованные цифры, а кто-то предлагает потребителю планеты Земля агрегат произведенный и испытанный на Сириусе, в условияхпониженной гравитации. Все равно ведь не смогут до Сириуса долететь...
Просто для примера относительности:
двухтонный седан класса D\E(тяжелее Витары), 2.4 литра, автомат, с пониженным давлением в шинах, в двое/трое более частыми, чем на Витаре, короткими поездками по городу, без всякого прогрева, с постоянными разгонами и ускорениями, пробки - обязательно и при всем при этом не более 14,5-15 литров на сотню, при паспортных показателях в 13л. Врут? По сравнению с Витарой всего лишь лукавят...
В общем про воздушный фильтр я понял. Спасибо.
Кто-то подскажет еще меры?
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Ответ: расход топлива

Зачем мне брать число Пи?!
А Вы философ.
Уж лучше пойду рвать туалетную бумагу ))) Буду рвать непременно по шву.;)
Удачи в борьбе за экономичность, в том числе, и двухтонных седанов класса D/E.

Но всё жепрежде чем клеймить всех в ряд, лучше глянуть 93/116/ЕЕС и тому подобные документы.
Ведь жена же у меня укладывается в 12 литров на моей машине, а у меня расход 16+. Значит дело не в Витаре...
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: расход топлива

У меня еще Webasto, которая тоже свое подъедает...
По идее все что вебаста подъедает должно сразу сэкономиться за счет менее длительного прогрева и меньшей езде на холодном движке.
 

HHELEN

Редкий гость
22 Июнь 2007
7
1
0
Москва
Ответ: расход топлива

Мотор 2,0; АККП; комплектация - полный фарш. Пользуем с 01.06.2007, пробег 15.700 км. Пробег примерно 50/50 -Москва и МО, в августе поколесили по Черноморскому побережью Кавказа. Стекла окон всегда закрыты, постоянно работает климат. На освещении, подогреве сидений не экономим.
Средний расход по дисплею 8,3; фактический расход 12,5 л. Веду анализ всех эксплуатационных и иных расходов.
До пустого бака естественно не катаюсь, все расчеты произвожу до полного бака. Долив в литрах делим на пробег между заправками, множим на сто. Кроме того, есть тотал на весь залитый за время эксплуатации бензин в литрах и в рубликах.
Конечно расход топлива (если все штатно) зависит от: качества топлива (правлюсь на Татнефть), состояния фильтров, давления в шинах; количестве седоков и груза, продолжительности ерзания в пробках и т.п. Чрезвычайно важно воздержание водительской прыти в первые "обкаточные" 3 000 км.
Не следует умолять влияния на расход манеры езды. Мой опыт каждодневной езды лишь 2,5 года, а манера езды " НЕЖНЫЙ ПОТОК". Супруг 26 лет за рулем - великолепный профи, стиль управления "УВЕРЕННЫЙ ЛИДЕР". Расход топлива у супруга примерно на 8 % выше.
Могу предположить, что водители с манерой езды "ГАЗ, ТОРМОЗ" и чрезмерными перестроениями из ряда в ряд в надежде отвоевать хоть одну позицию, имеют на тех же авто расход топлива на 20-50 % выше (да и общее состояние их авто хуже).
Всем доброй дороги!
 


Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: расход топлива

Мотор 2,0; АККП; комплектация - полный фарш. Пользуем с 01.06.2007, пробег 15.700 км. Пробег примерно 50/50 -Москва и МО, в августе поколесили по Черноморскому побережью Кавказа. Стекла окон всегда закрыты, постоянно работает климат. На освещении, подогреве сидений не экономим.
Средний расход по дисплею 8,3; фактический расход 12,5 л. Веду анализ всех эксплуатационных и иных расходов.
У Вас компьютер стоит в другом режиме, у меня так же показывал в районе 8 литров :)
на самом деле в этом режиме он показывает кол-во километров, пройденных на 1-м литре бензина, т.е. Ваши 8,3 , если пересчитать, соответствуют 12,048л/100км
Как перевести комп в нормальный режим, здесь уже обсуждалось Удачи! ;)

Собсно, вот http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10602 почитайте
 
G

Grek12

Guest
Ответ: расход топлива

Зачем мне брать число Пи?!
А Вы философ.
Уж лучше пойду рвать туалетную бумагу ))) Буду рвать непременно по шву.;)
Удачи в борьбе за экономичность, в том числе, и двухтонных седанов класса D/E.

Но всё жепрежде чем клеймить всех в ряд, лучше глянуть и тому подобные документы.
Ведь жена же у меня укладывается в 12 литров на моей машине, а у меня расход 16+. Значит дело не в Витаре...
Да, на первый взгляд дело в прокладке между рулем и сиденьем.
Факультативно я могу прочитать не только 93/116/ЕЕС, но и тонну других документов. Так же как и Вы можете прочитать талмуд о полезных свойствах и особенностях ацедофилина перед покупкой пачки кефира. Другое дело, что как потребитель я не обязан становиться экспертом в автотехнике(а Вы в закваске), только лишь для того, чтобы любой ценой соблюсти результаты экспериментов производителя на марсианских хомячках (или на ксило-молочных бактериях). Есть общий перечень рекомендаций, обязательных к соблюдению, и входящих в документацию, включенную в комплектацию поставки.
Эти рекомендации как раз и должны учитывать не только технические особенности но и соображения здравого смысла. Город, это город, а не виртуальная матрица представлений о городе отдельно взятого автопроизводителя. Нью-авто-Васюки, блин, город с одной, бесконечно длинной улицей идущей под уклон...
 

kotovich

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2007
39
0
0
Всеволожск
Ответ: расход топлива

По идее все что вебаста подъедает должно сразу сэкономиться за счет менее длительного прогрева и меньшей езде на холодном движке.
Это можно понять только опытным путем, например отъездив бак без вебасты, а потом с ней. Но... зима на носу. Так что лично я отложу эксперемент на более теплое время года :)
 

Графф Монтенегро

Продвинутый новичок
13 Апрель 2006
46
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT '06 Full - Nissan Pathfinder 2.5 cdi Full '06
Ответ: расход топлива

Незнаю у кого как но у меня в экономичном режиме езды (переключение на 2,5 тыс-3 тыс оборотов) минимум пробок только город и расход уже сколько заправок подряд 20 литров на 100 км. У меня 2,0 акпп пробег машины 10600км. Никогда небыл меньше 17 литров но тогда я хоть зажигал когда был такой расход, а сейчас страшно педальку уже нажать. Короче пипецЧешу репу.
 
G

Grek12

Guest
Ответ: расход топлива

Незнаю у кого как но у меня в экономичном режиме езды (переключение на 2,5 тыс-3 тыс оборотов) минимум пробок только город и расход уже сколько заправок подряд 20 литров на 100 км. У меня 2,0 акпп пробег машины 10600км. Никогда небыл меньше 17 литров но тогда я хоть зажигал когда был такой расход, а сейчас страшно педальку уже нажать. Короче пипецЧешу репу.
Опа!
нашего полку прибыло. Мои соболезнования.:(
И что, терпите помаленьку космические технологии маркетинга от Suzuki ?
 




osa

Наш человек
27 Март 2007
100
8
0
57
Моск.обл.
Езжу на ...
SUZUKI G.V. 2006г. 2.0АКПП.
Ответ: расход топлива

авто 2.0 АКПП 2006г. пробег 43тык. расход летом 10.5-11.5.,сейчас поднялся 12.5-13.0 на 100 км.,обратил внимание что когда включен комп(расход)глаза туда так и стреляют сам того не желая пытаешься экономить получается с точностью до наоборот. поэтому выключил. и включаю только когда интересно посмотреть каков расход.(выключается только индикация комп как считал так и считает)и если авто жрёт под 20 литров это явно что то не в порядке с авто.:(
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: расход топлива

Отъездил бак до лампочки - проехал 267 км ( город ,пробки , автозапуск)
 

costia

Проходил мимо
29 Ноябрь 2007
4
0
0
canada
Ответ: расход топлива

Если называть вещи своими именами - да, действительно врут. Все. Кто-то лукавит, а кто-то врет. В мире вообще мало абсолютно определенных вещей. Вот возьмите число Пи, к примеру....:D
На этом и играют наши замечательные автопроизводители. И в общем-то, поскольку нет четкого стандарта, а ловить всех на слове хлопотно, то степень лукавства зависит от совести/достоинства (глупо конечно так говорить по отношению к корпорациям) отдельно взятого отдела маркетинга отдельно взятого производителя. Кто-то не боится потерять долю рынка и старается показать обоснованные цифры, а кто-то предлагает потребителю планеты Земля агрегат произведенный и испытанный на Сириусе, в условияхпониженной гравитации. Все равно ведь не смогут до Сириуса долететь...
Просто для примера относительности:
двухтонный седан класса D\E(тяжелее Витары), 2.4 литра, автомат, с пониженным давлением в шинах, в двое/трое более частыми, чем на Витаре, короткими поездками по городу, без всякого прогрева, с постоянными разгонами и ускорениями, пробки - обязательно и при всем при этом не более 14,5-15 литров на сотню, при паспортных показателях в 13л. Врут? По сравнению с Витарой всего лишь лукавят...
В общем про воздушный фильтр я понял. Спасибо.
Кто-то подскажет еще меры?


u menia vitara 2007 2.7 rasjod topliva 20 lit. na sto km. Jotia na komputere stoit rasjod 14.2 lit.
kak-bi normalno,no kogda zasek i podschetal sam poluchaetsia 20 lit na 100 km.Esdil k dileru mne skazali chto normalno , kak-bi seychas zima rasjod bolshe nu ne 20 lit.
Chto posavetuete obratitsia eschoras k dileru ili eto normalniy rasjod topliva.
Spasibo.
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: расход топлива

u menia vitara 2007 2.7 rasjod topliva 20 lit. na sto km. Jotia na komputere stoit rasjod 14.2 lit.
kak-bi normalno,no kogda zasek i podschetal sam poluchaetsia 20 lit na 100 km.Esdil k dileru mne skazali chto normalno , kak-bi seychas zima rasjod bolshe nu ne 20 lit.
Chto posavetuete obratitsia eschoras k dileru ili eto normalniy rasjod topliva.
Spasibo.
и тама дилеры такие-же :hilarious:
а значит в нашем Гондурасе нам точно правды не найти Чешу репу.
2,7 - 20литров - это еще терпимо(хотя тоже далеко не норма), но вот когда 2,0 - 18 литров - впору призадуматься, дилеров пинать надо, да по-сильнее
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

osa

Наш человек
27 Март 2007
100
8
0
57
Моск.обл.
Езжу на ...
SUZUKI G.V. 2006г. 2.0АКПП.
Ответ: расход топлива

Уважаемый НЕМОН а что в ЕКАТИРЕНБУРГЕ тоже туго с движением?вот ведь засада с дорогами унас в России.в принципе бак можно искатать и проехав ещё меньше всё зависит от пробки в которой стоишь.Взял за правило что если попадаешь вообще в стояк глушу авто. если вяло текущая то приходится тащится. но всё равно расход остаётся в пределах оговоренных цифр.причём если даже немного начинает вылазить из 13 как только выскакиваешь из первопрестольной доезжаешь до родного Чехова и средний расход опять в границах. а тут попал не давно в гололёд тащились все 60-70 расход упал до 11 и это зимой.(климат не отключаю вообще -магнитолой,дворниками и фарами пользуюсь постоянно.)причём заметил включённые фары дают почти литр топлива в расход дополнительно.причём мот данные не только взяты из компа,когда многие пишут что расход убийственный обращаю внимание на количества заправок,вчера специально засекал загорелось лампа с утра заправился(50л.) сбросил суточник маршрут примерно таков москва(белорусский вокзал-домодедово-пущено- протвино- чехов проехал 257км показывает больше полбака датчик если и подверает но не сильно вполне одекватные показания.
у вас скорее всего подогреватель жрёт сверх меры.;)
 



Grankin

Наш человек
3 Декабрь 2006
158
3,235
0
54
Kiev
Ответ: расход топлива

В прошлом году, когда пробки были "маленькими" :D расход в городском режиме составлял от 13.5 до 14.5. Где то с середины лета стал около 16.5, а недавно после похолодания добрался и к 18. Пришлость как том анекдоте, по колесу постучать и стекло протереть, а именно проверил давление в шинах и подкачал их достал воздушный фильтр и выбил его. Расход снизился до 16. На прошлых выходных ездил в Харьков (около 1000 км) средний расход 11,3. От сердца отлего. Думаю, пройду ТО 30 тыс. расход вернется в свои привычные 14 л/100 км.

Летом, после поста Дениса, проводил эксперименты на крузе задавал скорость 60-80-100. Да вот и они:
Re: Кое какие подсчеты

--------------------------------------------------------------------------------

Сегодня был за городом поупражнялся с расходом на круз контроле:
скорость 60 дорога в хорошем состоянии со спусками и подъемами расход на 15км -7.9
скорость 80 трасса расход 7.9 (около 10 км)
скорость 100 трасса рассход 9.4-9.6 (15 км)

так что все в наших руках.
 

Шура

Наш человек
1 Ноябрь 2007
131
19
0
москва ЮАО
Ответ: расход топлива

самое интересное, что ежели стоять в пробке до скончания века, расход будет стремиться к бесконечности...
Решил поэксперементировать. Сбросил в гараже показания индикатора. Завел аппарат. AVG как счетчик в такси за несколько минут добрался до показания 90л/100км. Проехал 3 км - расход 20л,
доехал до работы - 35км упал до 10,7км. Посмотрим, что будет дальше.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: расход топлива

у вас скорее всего подогреватель жрёт сверх меры.;)
Я пока не имею личного опыта с Вебастой/Гидроником, собираюсь ставить на новую машинку.

Однако есть большой опыт эксплуатации подогревателя на ГАЗ-66.
Там у подогревателя собственный бачок куда отдельно заливается бензин. Бачок там примерно литр-полтора. Греть движок надо минут 20-40. Массу двигателя представили? Так вот того бачка хватает на 3-5 подогревов, т.е. один прогрев - стакан бензина. Это для грузовика.

НЕ МОЖЕТ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ЖРАТЬ СТОЛЬКО что бы сильно повлиять на средний расход.
Ну или он должен работать по времени дольше чем машина ездит, но тогда АКБ не хватит.
IMHO.
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: расход топлива

Я пока не имею личного опыта с Вебастой/Гидроником, собираюсь ставить на новую машинку.

Однако есть большой опыт эксплуатации подогревателя на ГАЗ-66.
Там у подогревателя собственный бачок куда отдельно заливается бензин. Бачок там примерно литр-полтора. Греть движок надо минут 20-40. Массу двигателя представили? Так вот того бачка хватает на 3-5 подогревов, т.е. один прогрев - стакан бензина. Это для грузовика.

НЕ МОЖЕТ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ЖРАТЬ СТОЛЬКО что бы сильно повлиять на средний расход.
Ну или он должен работать по времени дольше чем машина ездит, но тогда АКБ не хватит.
IMHO.
был у меня Вебасто, заводская установка, брал он ок 200 грамм на прогрев:thumbsup:
 





tommy_la

Редкий гость
8 Декабрь 2007
7
2
0
Moscow
Ответ: расход топлива

Прошу поделиться опытом владельцев американок с 2.7.
Эксплуатация чуть больше года. Заливаю то 95 то 92 бензин, чаще 92.
Уже 5 месяцев езжу практически каждый день. Расход в месяц на бензин около 7 тыс. руб.
Сумма более чем настораживает и ужасно расстраивает.
Манера езды спокойная, езжу по Москве и Подмосковью + МКАД.
Очень хочу узнать у меня одной такая прожорливая машинка или это впоне нормальный расход?
 

antabe

Бывает здесь
19 Декабрь 2006
81
8
0
55
Одесса
Ответ: расход топлива

Прошу поделиться опытом владельцев американок с 2.7.
Эксплуатация чуть больше года. Заливаю то 95 то 92 бензин, чаще 92.
Уже 5 месяцев езжу практически каждый день. Расход в месяц на бензин около 7 тыс. руб.
Сумма более чем настораживает и ужасно расстраивает.
Манера езды спокойная, езжу по Москве и Подмосковью + МКАД.
Очень хочу узнать у меня одной такая прожорливая машинка или это впоне нормальный расход?
ты с начала читал? тут многие репу чешут по томуже поводу. у меня в городе, при очень спокойной манере езды, с постоянно включеным бл.светом и климатом стабильные 12.5 литров на 2.0 акпп. а считаю великолепный расход. да бенз a95 euro
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: расход топлива

На днях засёк расход. АКПП 2.0 12000 пробег. Залил полный бак. Проехал за 2 дня 440 км, из них по трассе 340. Опять заправился до полного. Вошло под завязку 49,5 литра. Что получается, расход составил 11,25 л на 100 км. С учётом того , что езжу постоянно с ближним и включёным климатом (авто на 23 град.) - считаю расход абсолютно нормальным. Кстати борт. комп не врёт , его тоже на заправке обнулял, значения сошлись с расчётными.
 

Олег (Ямал)

Осваивающийся
13 Август 2007
16
0
0
Надым
Ответ: расход топлива

На днях засёк расход. АКПП 2.0 12000 пробег. Залил полный бак. Проехал за 2 дня 440 км, из них по трассе 340. Опять заправился до полного. Вошло под завязку 49,5 литра. Что получается, расход составил 11,25 л на 100 км. С учётом того , что езжу постоянно с ближним и включёным климатом (авто на 23 град.) - считаю расход абсолютно нормальным. Кстати борт. комп не врёт , его тоже на заправке обнулял, значения сошлись с расчётными.
А комп как обнулить, не откидывая клеммы аккумулятора ?
 


Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexanderV

Бывает здесь
14 Июль 2007
97
6
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki GV 2006
Ответ: расход топлива

На Витаре (и не только) расход очень сильно зависит от стиля вождения, и на трассе можно получить результат от 10 до 17 литров на сотню.
 

costia

Проходил мимо
29 Ноябрь 2007
4
0
0
canada
Ответ: расход топлива

Прошу поделиться опытом владельцев американок с 2.7.
Эксплуатация чуть больше года. Заливаю то 95 то 92 бензин, чаще 92.
Уже 5 месяцев езжу практически каждый день. Расход в месяц на бензин около 7 тыс. руб.
Сумма более чем настораживает и ужасно расстраивает.
Манера езды спокойная, езжу по Москве и Подмосковью + МКАД.
Очень хочу узнать у меня одной такая прожорливая машинка или это впоне нормальный расход?
u menia amerikanskiy variant grand vitara 2007 2.7 v6, probeg 5500km, mashinoy davolen,no ponachalu pogal rasjod topliva. nu peschitav escho ras kak-bi nitak uzh mnogo zhret 16-17 lit,po goradu zimay.obraschalsia k dileram posovetovali podozhdat do 10000 probega ,skazali chto posle 10000 rasjod budet menshe,podozhdem.
u menia sosed esdit na CHRAYSLER neon tak u nego rasjod 12-12.5 lit,pogoradu.poetomu dumayu chto dlia grand vitara 16-17lit,eto normalno.
esli escho chto-to interesno raskazu,esli znayu))).
 

tommy_la

Редкий гость
8 Декабрь 2007
7
2
0
Moscow
Ответ: расход топлива

Спасибо costia за информацию. Прочитав все сообщения уже смирилась с 17-20 л. расходом. У меня пробег уже примерно 20 тыс.км. Уже было первое ТО. И могу сказать, что если сравнивать расход в начале эксплуатации и сейчас - аппетиты возросли, правда и ездить стала раза в 2 больше.
Не могу спорить с мнением дилеров, но практика в моем частном случае доказывает обратное:(Показываю
Что называется, хочешь иметь 185 л.с. - корми!Баксы-бакс