Расход топлива

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
Ответ: расход топлива

Все для динамики в городе при слабом моторе и придушенном евро стандарте....
При повышающей 4 ой на автомате и прямой 5 на механике, дифы в мостах слишком разные.... На механике хоть и прямая 5 тая, но редуктор в мостах иной... Поставить повышающий ряд на мех. - может и не потянуть или будет просто поддерживать установившуюся скорость. А так как тянет то на трассе пятая.... Да и автомат всегда ел больше...[/Q..
...я учитывал разницу и в передаточном отношении главной пары...а шестую в механнике надо было бы добавить,лишней не была бы....так "чиста для экономии"...
 


Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Ответ: расход топлива

Коллеги, я когда начинал эту тему - был в шоке. Но вот поездил почти полгода на Ауди и на выходных взял у супруги НСГВ. На ауди я себе поставил задачу ужать расход максимально и после этой машины с теми де привычками сел в НСГВ. Нучто, доложу я Вам, надо просто меньше жать на газ. НСГВ позволяет ехать с той же скоростью, но с меньшими оборотами, такова специфика автомата и трансмиссии в целом. 10 литров в городе мало реально, но 11-12 легко. Было бы желание.
Мы неизбежно придем к этому. Бензин дорожает и не всем он достается на халяву. В соседней Фи, например, к расходу очень внимательно относятся. Не газуют без надобности, не летают 200 км-ч. Да и в самой Германии после подорожания в январе я не заметил много гонщиков. Все едут 140-150, не быстрее. Это разумно и достаточно. Джипы не гонят быстрее 100 км-ч
 

Spi4

Продвинутый новичок
21 Март 2007
49
3
0
54
Москва Фили-Давыдково
Езжу на ...
Хочу НГСВ 5 Дв
Ответ: расход топлива

А кто нибудь добивался подобного расхода ?
Это не праздное любопытство - мне меняли бортовой комп (осенью) ,а недавно я обнаружил у себя такой расход:(
Добился его так : Обнулил средние показания компа , далее быстрый разгон и такое же тормажение (дорогу перекрыли), далее стоя минут 15 заведенный , и обнаружил что каждые 5 сек. расход топлива увеличивается на 0,2 л.
У всех такое или же мне после заамены компа должны били какие нибудь там коды или блокировки прошить ?
 

Вложения

Шура

Наш человек
1 Ноябрь 2007
131
19
0
москва ЮАО
Ответ: расход топлива

А кто нибудь добивался подобного расхода ?
При обнулении, а потом работе на холостом индикатор зашкалил за 80л/100км. Проехал около 4000км. Средний расход упал до 11,4л. и уже недели 3 крутится вокруг этой цифры. Режим 50/50 - город/область.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vik-71

Наш человек
8 Январь 2008
120
8
0
ленинградская обл.
Езжу на ...
сузуки гранд витара 3D 2007
Ответ: расход топлива

ветераны подскажите, а средний расход БК считает за какой период времени? или расстояния?;)
 


FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: расход топлива

ветераны подскажите, а средний расход БК считает за какой период времени? или расстояния?;)
За период с момента обнуления. Обнуляется путем 2-ех секундного нажатия кнопки моде в режиме среднего расхода
 
S

S@S

Guest
Ответ: расход топлива

Коллеги, я когда начинал эту тему - был в шоке. Но вот поездил почти полгода на Ауди и на выходных взял у супруги НСГВ. На ауди я себе поставил задачу ужать расход максимально и после этой машины с теми де привычками сел в НСГВ. Нучто, доложу я Вам, надо просто меньше жать на газ. НСГВ позволяет ехать с той же скоростью, но с меньшими оборотами, такова специфика автомата и трансмиссии в целом. 10 литров в городе мало реально, но 11-12 легко. Было бы желание.
Мы неизбежно придем к этому. Бензин дорожает и не всем он достается на халяву. В соседней Фи, например, к расходу очень внимательно относятся. Не газуют без надобности, не летают 200 км-ч. Да и в самой Германии после подорожания в январе я не заметил много гонщиков. Все едут 140-150, не быстрее. Это разумно и достаточно. Джипы не гонят быстрее 100 км-ч
гы - последние цифры 16,1 - но только по городу - пробки постоянные (АКПП) летом было самое малое 14.8, ну тапку конечно давлю
А вы всё 10-12-14
 

Разиф

Проходил мимо
10 Февраль 2008
4
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: расход топлива

чесно говоря авто хорошая но сопоставляя все факторы продал бы..
но есть одно смегчающее обстоятельство - у меня безлемитная бензиновая карта.., поэтому расход пока не волнует.. ПОКА..[/QUOTE]

посмотрел на сказочные расходы не вериться!Больше 3000 оборотов не даю расход больше 20литров заезжал в салон сделали диагностику сказали всё в норме .залил полный бак замерили электронным способом откатал замерили ещё когда загорела лампа всёравно 20
 

Разиф

Проходил мимо
10 Февраль 2008
4
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: расход топлива

.залил полный бак замерили электронным способом откатал замерили ещё когда загорела лампа всёравно 20[/QUOTE]

потом сказали что после ТО 1 расход обычно уменьшается сейчас 4000 км на спидометре .заливаю на1000р 42-43 литра хватает на 220км .катался в Финку расход на трассе13.8л при оборотах до 3000 идёт 100-120км.ч больше у фиников нельзя
 




Разиф

Проходил мимо
10 Февраль 2008
4
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: расход топлива

За период с момента обнуления. Обнуляется путем 2-ех секундного нажатия кнопки моде в режиме среднего расхода
в салоне сказали на БК не надо обращать большое внимание хотя показывает даже меньше реального расхода
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: расход топлива

В целях измерений сжег пару баков постоянно используя режим Power A/T.
Вопреки распространенному здесь мнению что расход возрастет на 3-5-7 литров расход не возрос а даже немного упал, правда температура воздуха поднялась...

С выключенным Power было 13,2литра.
С Включенным Power - 12.2литра.

Стиль езды практически не менял, может чуть энергичнее стал двигаться, но не намного.

Можно наверное сделать вывод что расход топлива зависит не от режима Power/Не Power а только лишь от стиля вождения.

Из плюсов постоянной езды на Power - отсутствует пауза в 2-3 секунды между тем как жмешь на газ и тем как коробка перестает тупить двигателем и наконец-то переключается. Т.е. на Power она переключается практически сразу, поэтому тапку приходится давить поосторожней когда этого переключения не требуется.

Из минусов - коробка переключается чаще. Но может это и не минус.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: расход топлива

.залил полный бак замерили электронным способом откатал замерили ещё когда загорела лампа всёравно 20

потом сказали что после ТО 1 расход обычно уменьшается сейчас 4000 км на спидометре .заливаю на1000р 42-43 литра хватает на 220км .катался в Финку расход на трассе13.8л при оборотах до 3000 идёт 100-120км.ч больше у фиников нельзя
Что то здесь не так. Езжу в основном МКАД-область. МКАД 20-140 км/ч. Область 50-80 км/ч. Расход 12.2-12.3 л/100км. В период обкатки когда не гонял больше 100 км/ч, расход был 11.8 л/100км. Общий пробег 7500 км. Частенько кручу 4000-5000 об/мин, но и накатом много еду :)
 

M K

Бывает здесь
30 Август 2006
52
15
0
Уфа
Ответ: расход топлива

сейчас расход 16-17 литров, автозапуск есть. летом было заметно меньше, 13-14...
 



Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: расход топлива

Привет;)
Поделюсь своими наблюдениями.
НСГВ 5 дв. 2л механика: на обкатке - пробег 1400 км. Скорость выше 100 и обороты выше 3000 не поднимаю.
Заливаю в бак на 1000 руб.=46л А95. Езда по Питеру: пробки и тп. На этих 46л наезжаю около 400 км. Считайте средний расход 10-11 л.
 

Бурыка С.В.

Осваивающийся
31 Январь 2008
18
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: расход топлива

НСГВ 5дв МКПП пробег 8000 Питер, 50/50 город область средний расход 11.3 - 11.5 л. По компу: 11.6 - 11.8. А насчет показаний компа 50л/100км - у меня что в литрах, что км больше 30 никогда непоказывает, как ораничитель, типа дальше не заморачивайся "МНОГО".
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Ответ: расход топлива

Второй день езды, пробег чуть больше 100 км. :D По индикатору расхода средний 8.2 - 8.7 км/литр. Т.е., что-то порядка 12 л/100 км. Езда 60% город, 40% Калужкское шоссе и МКАД.

PS. Автомат
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: расход топлива

По индикатору расхода средний 8.2 - 8.7 км/литр. Т.е., что-то порядка 12 л/100 км.
PS. Автомат
А не проще перевести индикатор в нормальное отображение л/100км?
Как? Ответ в мануале или в поиске. А то заклюют ;)
 





Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Ответ: расход топлива

А не проще перевести индикатор в нормальное отображение л/100км?
Как? Ответ в мануале или в поиске. А то заклюют ;)
Может мне мозги в дороге разминать нравится, переводя км/л в л/100 км? :D

Машине третий день пошел, не до всего "тюннинга" еще руки дошли.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: расход топлива

.залил полный бак замерили электронным способом откатал замерили ещё когда загорела лампа всёравно 20

потом сказали что после ТО 1 расход обычно уменьшается сейчас 4000 км на спидометре .заливаю на1000р 42-43 литра хватает на 220км .катался в Финку расход на трассе13.8л при оборотах до 3000 идёт 100-120км.ч больше у фиников нельзя
В общем куча народу подтвердило, что что-то не так у вас :) пусть сервис смотрит лучше
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Ответ: расход топлива

Второй день езды, пробег чуть больше 100 км. :D По индикатору расхода средний 8.2 - 8.7 км/литр. Т.е., что-то порядка 12 л/100 км. Езда 60% город, 40% Калужкское шоссе и МКАД.

PS. Автомат
По совету форумчан перевел индикатор в более привычные русскому человеку л/100 км. Результат вчерашнего дня. Дорога "туда" - 8 км пробка со средней скоростью движения 10-15 км/ч, 8 км город без пробок и шоссе (средняя скорость 70-90 км/ч), 4 км - "полупересеченная местность с множеством колдобин и лежачих полицейских, средняя скорость движения 20 - 30 км/ч с частыми торможениями и разгонами. Расход 15.3 л/100 км. Дорога "обратно" по тем же буеракам, но без пробки на 8 км (средняя скорость на том же участке 80-100 км/ч) - расход 11.4 л/100 км.
При том, что предыдущая переднеприводная машина с двигателем 1.6 (107 л.с.) и автоматом на той же "трассе" ела 11.2 - 12.4 л/100 км, считаю, что расход у Витары с учетом ее обкатки вполне приемлемый. Хотя, конечно, резкий рост расхода в пробке напрягает.

PS. Жаль все же, что у индикатора нет режима "остаток хода". Очень полезная вещь, на мой взгляд. На старой машине необходимость заправки определял все-таки исключительно по нему, а не указателю количества топлива в баке, которые все же есть "вещь в себе".
 

rus76

Осваивающийся
8 Ноябрь 2007
18
0
0
47
СПб
Ответ: расход топлива

Чет не пойму(((( А у меня (после перевода л/100 км) стабильно показывает, причем где-бы не ездил КАД, город (пробки) - 14,7. Может как-то БК отрегулировать:( 5 дв., автомат
А вообще БК через каждые 100 км. должен показания менять???
 


FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: расход топлива

Чет не пойму(((( А у меня (после перевода л/100 км) стабильно показывает, причем где-бы не ездил КАД, город (пробки) - 14,7. Может как-то БК отрегулировать:( 5 дв., автомат
А вообще БК через каждые 100 км. должен показания менять???
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=288192&postcount=397

Каждые 100 км не должен, так как это средний и если его не обнулили то какие то 100 км ничего не внесут в тот общий пробег :)
 

anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Ответ: расход топлива

СРОЧНО в номер - сегодня после загоревшейся лампочки пустого бака или как кто ее тут называет, допустил ошибку и не поехал сразу на заправку, помня о запасе километров в сто. Не знаю откуда эта цифра у меня в голове появилась. В результате через 69,4 километра двигатель взбрыкнул пару раз и я остановился на въезде на Волоколамское шоссе без пяти минут час ночи. :hilarious:
Будьте бдительны - не повторяйте чужих ошибок!!! С праздником!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: расход топлива

СРОЧНО в номер - сегодня после загоревшейся лампочки пустого бака или как кто ее тут называет, допустил ошибку и не поехал сразу на заправку, помня о запасе километров в сто. Не знаю откуда эта цифра у меня в голове появилась. В результате через 69,4 километра двигатель взбрыкнул пару раз и я остановился на въезде на Волоколамское шоссе без пяти минут час ночи. :hilarious:
Будьте бдительны - не повторяйте чужих ошибок!!! С праздником!!!
циферка 100 км из соображений, что лампочка загорается при 12 л в баке. И при расходе 12 л/100км, получается что хватит на 100 км. Но так же очень желательно все-таки запрявлять в первых 20-30 км, так как погруженный бензонасос смазывается и охлаждается бензином
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Ответ: расход топлива

Все-таки в режиме л/100 км индикатор показывает что-то не то... Чешу репу. Примеры:
1. обнулил значение среднего расхода и почти качусь под небольшой уклон. Обороты около 1800. Мгновенный расход на протяжении всего процесса (секунд 15) 6 литров. Средний при этом - 9. Необъяснимо...
2. Еду по ровной дороге в нормальном режиме без резких торможений и ускорений. Мгновенный расход 95% времени колеблется в районе 11 - 11.5 литров, лишь кратковремнно подскакивая до 13-14 (буквально на 1-2 секунды). Средний при этом - 13.7.
3. Остановился, заглушил двигатель, перевел индикатор в км/л. Поехал. Средний показатель 8.5 (т.е. около 12 л/100 км). Остановлися, заглушил, перевел в л/100 км. Поехал в том же режиме дальше. Средний показатель 13.6.

В общем, сложилось ощущение (подкрепленное показаниями индикатора остатка топлива), что в режиме л/100 км индикатор завышает показания на 1-2 литра.
 

се-до-й

Редкий гость
26 Январь 2008
14
11
0
73
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0, 5 дв, full, серый
Ответ: расход топлива

Ради эксперимента обнулил БК в начале Рублевки, проехал через город до Щелчка, показания БК 11, 2 (правда было это в 22часа в будний день). Поездкав в Крым туда 11.0 осенью. Сейчамс на 2000 км эверидж 12,7. Иными словами: в городе теоретически можно вложитьсь в идеальных условиях в объявленные производителем, но на трассе в 7.9 не предствляю как