ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

У японских масел в железных банках низкое щелочное число. Менять придётся чаще...
 


mihail 01

Наш человек
22 Март 2010
143
28
28
51
РЫБИНСК
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2.0 . 4AT . 2007гв
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Я чего то не понимаю, но мне кажется если масло быстро потемнело, значит оно хорошо моет двигатель, залейте простую минералку и она дооолго темнеть не будет.
Я не буду защищать кастрол, но мне кажется, что все масла одной группы качества близки по составу и потребительским свойствам и что лить дело вкуса.
согласен полностью +1 . на предыдущей машине , honda crv , лил кастрол при продаже авто пробег составлял 165000 с двс за все время эксплуатации проблем не было , замена производилась через 7500;)
 

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

В металлической таре срок хранения масел обычно в 2 раза меньше, чем в пластике. Металл катализирует окисление, снижая щелочное число
 

mihail 01

Наш человек
22 Март 2010
143
28
28
51
РЫБИНСК
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2.0 . 4AT . 2007гв
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

В металлической таре срок хранения масел обычно в 2 раза меньше, чем в пластике. Металл катализирует окисление, снижая щелочное число
к чему повтор это мы читали выше -1 Чешу репу.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

кто нибудь льет в двигатель 2.4 равенол 0в20?
Если речь идет о RAVENOL ECS EcoSynth SAE 0W-20, то я лью и буду лить, нареканий никаких, масло гарантировано не "подкидное", соответствует всем требованиям производителя мотора... http://www.ravenol.de/products?part=398
 


leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Я чего то не понимаю, но мне кажется если масло быстро потемнело, значит оно хорошо моет двигатель, залейте простую минералку и она дооолго темнеть не будет.
Я не буду защищать кастрол, но мне кажется, что все масла одной группы качества близки по составу и потребительским свойствам и что лить дело вкуса.
HINT: не путайте масло в дизельном двигателе и масло в бензиновом двигателе etc.., уже не HINT: ибо - если масло,
в бензиновом двигателе, в отличии от масла в двигателе дизельном, быстро темнеет, ТО это масло - GUANO... Чищу зубы!
 

котъ

Местный
18 Ноябрь 2009
344
214
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара, 2.4л, АКПП
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Я чего то не понимаю, но мне кажется если масло быстро потемнело, значит оно хорошо моет двигатель, залейте простую минералку и она дооолго темнеть не будет.
Я не буду защищать кастрол, но мне кажется, что все масла одной группы качества близки по составу и потребительским свойствам и что лить дело вкуса.
Согласен полностью.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

"согласие - есть непротивление двух сторон" -
сказал ребе отрезая крайнюю плоть у новорожденного... Ангелочек
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

по-моему, дискуссия по поставленному ранее вопросу (опыт использования конкретного масла) отклонилась в сторону. В свою очередь, могу подвести краткий итог личного использования масла Idеmitsu 5W30. После 5тыс пробега масло лишь незначительно потемнело (в отличие от Кастрола). Кроме того, двигатель стал работать мягче, улучшилась динамика и уменьшился расход бензина. Перед зимой поменяю вновь-сравню с новыми условиями эксплуатации.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

по-моему, дискуссия по поставленному ранее вопросу (опыт использования конкретного масла) отклонилась в сторону. В свою очередь, могу подвести краткий итог личного использования масла Idеmitsu 5W30. После 5тыс пробега масло лишь незначительно потемнело (в отличие от Кастрола). Кроме того, двигатель стал работать мягче, улучшилась динамика и уменьшился расход бензина. Перед зимой поменяю вновь-сравню с новыми условиями эксплуатации.
ню, imho, дискуссия никуда не отклонялась, ибо аналогичный,
положительный вердикт, я выношу маслу "Motul 8100 X-clean 5W-30 - C3"..,
что-же касается "кастрюля", - ДА, он - fuLL SUXx...
 




meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

посмотрим свойства масла Идемитсу 5W30:
№ п/п Наименование параметра Метод определения Фактическое значение
1 Плотность при 20 С, кг/куб.м ГОСТ 3900-85 : 845
2 Вязкость кинематическая при 40 С, сСт ГОСТ 33-2000 : 58,21
3 Вязкость кинематическая при 100 С, сСт ГОСТ 33-2000 : 10,74
4 Индекс вязкости ГОСТ 25371-97: 183
5 Щелочное число, мг КОН/г ГОСТ 11362-96 : 6,2
6 Температура вспышки, С ГОСТ 4333-87 : 210
7 Температура потери текучести, С ГОСТ 20287-91: -36

Теперь Мотюль X-max:
Физико-химические данные
Класс вязкости, SAE J 300: 5W-30
Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,859
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 12,0 mm2/s
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 73,0 mm2/s
Индекс вязкости, ASTM D2270: 167
Точка изменения текучести, ASTM D97: <-42°C / <-43°F
Температура вспышки, ASTM D92: 232°C / 449°F
Щелочное число, ASTM D2896: 10,9 mg KOH/g

Как видно у Идемитсу низковата Т вспышки, но побольше чем у Кастрола - у того где-то 190 град. и низко щелочное число - почаще менять надо. Это я сравниваю с Мотюлем. Сам заливаю 8100 X-max 5W30 - и все гуд. Вообще у всех японских масел низко щелочное число - у них бензин хороший, поэтому им неактуально. Для нас , чем выше щелочное число, тем лучше - масло более стойкое к окислению, а значит долговечное.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

...Вообще у всех японских масел низко щелочное число - у них бензин хороший, поэтому им неактуально. Для нас , чем выше щелочное число, тем лучше - масло более стойкое к окислению, а значит долговечное...
+ пиЦот !!!

от себя добавлю, что американские масла также почти все имеют низкое щелочное число...
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

+ пиЦот !!!

от себя добавлю, что американские масла также почти все имеют низкое щелочное число...
парни а поподробнее можно почему высокое щелочное число это так хорошо )))
и почему если это так замечательно, то все масла SM имеют много меньшее щелочное число чем SL ;)
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

...и почему если это так замечательно, то все масла SM имеют много меньшее щелочное число чем SL ;)

за "все" говорить не надо, у меня масло SM с TBN = 9, не у многих SL такое можно найти...
а актуально это потому, что российский бензин в своем составе имеет большое процентное содержание серы, которая, чем ее больше, тем быстрее разрушает присадки в масле, и, как следствие, масло с более низким щелочным числом (меньше нейтрализует серу) просто надо менять чаще, а криминального в принципе то ничего в низком числе нет...
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

разрушает присадки в масле, и, как следствие, масло с более низким щелочным числом (меньше нейтрализует серу) просто надо менять чаще, а криминального в принципе то ничего в низком числе нет...
разве все присадки одинаковы??? вообще то начальное щелочное число не так важно, как скорость его падения в процессе эксплуатации, а вот эти данные на банке ив спецификации не пишут...я лично предпочту масло со средним щелочным числом с алкилсалицилатными присадками, чем с высоким щелочным и сульфонатами, сульфофенатами.
 



Нина

Осваивающийся
21 Ноябрь 2007
19
0
1
Сочи
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

это как раз тот случай, когда на "вкус и цвет..."...
Внимательно прочла всё, что касается масел, т.к. я новичок, и столкнулась с тем, что по незнанию и неопытностью залила Кастрол. И очень об этом пожалела, теперь ищу, чем бы его заменить.:(
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

это как раз тот случай, когда на "вкус и цвет..."...
имхо, это как раз тот случай, что новые технологии в химии сменяют старые, а мы руководствуемся старыми представлениями.
имхо, есть некоторая аналогия с антифризами так называемыми G11 и G12, содержат разные присадки и соответвенно разный срок службы, у первых 2 года и вторых 5 лет
так вот щелочь в масле актуальна имхо только для кол-ва наличия присадок на основе сульфонатов, а алкилсалицилатные присадки более стабильны на протяжения всего срока службы
 





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

А более внятная аргументация есть?
Нет. И не будет. Потому как все это собрано с бескрайних просторов инета из рекламных статей и многочисленных общалок.

Щелочное число не щелочное число, у всех производителей масел все масла с увеличенным сроком службы до замены и этот срок всё увеличивается и увеличивается судя по рекламе и уж должен вечным стать. Однако все производители авто ставят срок замены 10-15 тыщ км а в штатах вообще 5 тыщ миль и этот срок не увеличился за последние лет 15 не на сколько. И менять его надо как предписывает производитель автомобиля, а у каждого производителя автомобиля весьма широкие допуски по качеству. По этому нафиг голову забивать. hitman76 прав абсолютно

Добавлено через 1 минуту
Внимательно прочла всё, что касается масел, т.к. я новичок, и столкнулась с тем, что по незнанию и неопытностью залила Кастрол. И очень об этом пожалела, теперь ищу, чем бы его заменить.:(
Что не устраивает?
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

А более внятная аргументация есть?
агрументацию я привел, имхо, потому что не хочу никому навязывать свою точку зрения в области, профессионально которой не занимаюсь, каждый должен иметь свою голову на плечах.
однако вся инфа от человека, полученная мной больше года назад, профессионально занимающегося маслами и работающем в представительстве одной из зарубежных маслянных фирм.
некоторые тесты это косвенно подтверждают, типа такого
в нем масла SM с более низкой щелочью выиграли по ресурсу 30-40%, только авторы похоже сами до конца не поняли почему. кстати там же есть немного про щелочное число и почему не совсем так замечательно его очень большое число.

Добавлено через 7 минут
Вот есть тест, в котором фигурируют масла в железных банках:
http://www.autodela.ru/main/top/test/masla_14_08
Щелочное число всё же показатель, судя по тесту.
))) улыбнуло, не правда ли забавный тест, если его внимательно прочитать а не по диагонали.
Один только пример: масло ГМ имеет наибольшее щелочное число 9,6 и как резюме наименьший среди участников срок службы, а масло тойота наименьшее щелочное число 6 и как резюме продукт с неплохим ресурсом.
браво, замечательный пример )))
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Нет. И не будет. Потому как все это собрано с бескрайних просторов инета из рекламных статей и многочисленных общалок.
то что Ваши познания в маслах остановились на догмах пятилетней давности я уже раньше убедился в других ветках. мне это напоминает до сих пор у многих сохраняющее заблуждение, что вторая цифра в вязкости масла до сих пор означает летнюю вязкость и 20-ку на лето-жару ни в коем случае лить нельзя )))

З.Ы. кстати по поводу интернета, Вы неаверно до сих пор думаете, что он нужен только для того, чтобы наш презик в твиттере мог записи оставлять? ))) это далеко не так, вот лишь некоторые возможности, помимо общения, которые появились у нас в последнее время, лет 10-15, благодаря интернету, может что новое для себя узнаете:
- можно заказть запчасти, акссесуары (вт.ч. за рубежом), колеса, диски и т.п к авто,
- можно скачать руководства по ремонту, да и в целом журналы, книги ( в т.ч. и аудио), музыку, фильмы,
- можно всё оплачивать при помощи интернетбанкинга, начиная от денег на мобилку или штрафов в ГИБДД, так и любые платежи за всё что угодно, например, три своих последних машины и одну квартиру я оплачивал безналично, как раз при помощи интернет-банкинга,
- можно звонить в любую точку мира и с любой точки мира домой, причем не просто звонить, но и видеть на мониторе собеседника,
- можно планировать и потом организовывать свой отдых, причем это будет не унылый тур от турагентсва, а самостоятельная проработка таких маршрутов, о которых в турагентсвах даже ни догадываются, покупаются авиабилеты, бронируются гостиницы, дома самостоятельно через тот же интернет, более того, я скоро буду оформлять камбоджийскую туристическую электронную визу через интернет ))),
- деларируется, что скоро и в нашей раше мы сможем получать госулуги через интернет
Это толькая малая часть примеров, поэтому не надо так пренебрежительно относится к техническому прогрессу, ксати в том числе и в вопросах изготовления масел ))

З.З.Ы.Ы. про 15 тысячные интервалы замены, я нигде не писал, сам никогда не меняю масла раз в 15 тык, максимум доводил до 10 тысяч, а нашими интервалами ТО пока на гаратнии получается оптимально раз в 7,5 тысяч
 
Последнее редактирование модератором:

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

мне это напоминает до сих пор у многих сохраняющее заблуждение, что вторая цифра в вязкости масла до сих пор означает летнюю вязкость и 20-ку на лето-жару ни в коем случае лить нельзя )))
Это стандарт вообще то - Американский. Его не переработал еще пока никто и чё то на банках не особо стремятся ставить цифры согласно этого стандарта. Видимо потому что палка о двух концах, с одного экономия а с другого защита. Как только на этих маслах появится цифра 50, 60 сразу все вопросы отпадут
 


sa71

Осваивающийся
10 Ноябрь 2008
20
6
0
chernigiv
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Minor Change 2,4 МТ JLX-E
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

ссылка на слова человека выложившего в сети мануал электр. на 2.4 двиг.(впервые!) - имеющего отношение к сузуковскому сервису...
"сузуковские движки- оооочень требовательны к качеству масла и контролем за его уровнем!! проворонил уровень - вкладыши на коленвал намазывает...
данные двигатели произведены на совершенно ином технологическом уровне, как раз таки с минимальными зазорами. отсюда очень сильная реакция на использование масел с высокой зольностью(что и характеризует повышенную склонность масла к образованию отложений, как следствие залегание колец, закоксовывание масляных каналов, и повышенный расход масла на угар) при "недопрогреве" двигателя или его интенсивной эксплуатации при большой нагрузке на высоких оборотах. в нашем сервисе за прошедшие 1,5 года 7-8 раз уже ремонтировали двигатели с пробегами авто от 50 до 85 тыщ.. от вкладышей оставалась только подложка, а металлокерамика тонким слоем намазана на коленвал, кольца "врастали" в поршни настолько, что поршень представлял собой цельный "церный" цилиндр без каких-либо намеков на присутствие поршневых колец, их выковыривали с неимоверным трудом. так вот, что характерно- все ети двигателя катались на масле 10W40, 15W40 минералка и полусинтетика групп качества по API SG-SJ. Двигателя же эксплуатирующиеся на масле 5W40, 5W30, 0W40, 0W30 групп качества SL-SM уже давно без всяких проблем перевалили далеко за 100 тыщ. км. пробега.
Именно эта имеющаяся у меня информация и позволяет мне делать определенные выводы о чувствительности данных двигателей к качеству моторного масла..."
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

улыбнуло, не правда ли забавный тест, если его внимательно прочитать а не по диагонали
Если читать не по диагонали, то можно узнать, что присадки в японских маслах срабатываются быстрее всех, а Ford в кастроловских банках может позволить увеличить интервал замены. По щелочному числу можно это было предположить, а потом тест это подтвердил.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Если читать не по диагонали, то можно узнать, что присадки в японских маслах срабатываются быстрее всех, а Ford в кастроловских банках может позволить увеличить интервал замены. По щелочному числу можно это было предположить, а потом тест это подтвердил.
погодите, я уже в конец запутался в ваших рассуждениях, что там кастроловские банки подтвердили с магнатеком
щелочь 7,58 - это разве много считается? где там про большие интервалы замены, написано же черным по белому, что всю картину испортила быстрая скорость старения самого масла
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

так вот, что характерно- все ети двигателя катались на масле 10W40, 15W40 минералка и полусинтетика групп качества по API SG-SJ. Двигателя же эксплуатирующиеся на масле 5W40, 5W30, 0W40, 0W30 групп качества SL-SM уже давно без всяких проблем перевалили далеко за 100 тыщ. км. пробега.
Именно эта имеющаяся у меня информация и позволяет мне делать определенные выводы о чувствительности данных двигателей к качеству моторного масла..."
это тоже как то тут обсуждалось, что в новом 2,4 минимальные зазоры в парах трения и в него нельзя лить вязкие масла, именно по этим причинам,
помниться я также был закидан тухлыми помидорами с примерно такой же аргументацией )))
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

это тоже как то тут обсуждалось, что в новом 2,4 минимальные зазоры в парах трения и в него нельзя лить вязкие масла, именно по этим причинам,
помниться я также был закидан тухлыми помидорами с примерно такой же аргументацией )))
Все зазоры в парах трения приведены в мануале по устройству и ремонту. Бери и сравнивай, что бы не утверждать голословно