ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Т.е качество и допуски не ниже, чем у оригинального масла. В американских инструкциях Suzuki предписано лить SM GF-4

Верно. Стало быть, японский двигатель по каким-то причинам обычно требует маловязкие масла. Непонятно недоверие к маловязким маслам. Американские двигатели на этих маслах наезжают по 400 т. миль. Помимо американских и японских двигателей, эти масла используются на двигателях Ford в Европе, Volvo, Jaguar, Land Rover и ещё некоторых. Видимо, есть какая-то нужда в этих маслах
Ну уморил.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

На одном американском форуме был озвучен ответ фирмы Shell на вопрос "можно ли лить масло А3/В3 вместо А5/В5". Ответ был, что вероятны несовместимость масла с подшипниками и поршнями, а также его ускоренное старение. А лить-то можно хоть 10w-60 и не париться. Каждый выбирает сам.
Застрелись
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Американские двигатели на этих маслах наезжают по 400 т. миль.
Откуда знаешь? Трогал руками такую машину, знаешь ее хозяина или на заборе прочитал? Что потом после 400 т. миль с ними происходит?
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

На одном американском форуме был озвучен ответ фирмы Shell на вопрос "можно ли лить масло А3/В3 вместо А5/В5". Ответ был, что вероятны несовместимость масла с подшипниками и поршнями, а также его ускоренное старение. А лить-то можно хоть 10w-60 и не париться. Каждый выбирает сам.


Ну наконец -то появились проблески понимая сути проблемы.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

А там ничего не написано, что будет , если вместо А3 лить А5?
 


.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

2 meam:

Т.е. Вы хотите сказать, что в японскую машину не нужно лить японское масло (т.к. любое японское масло имеет допуск Ilsac) только потому , что оно (яп.масло) имеет допуск Ilsac, который в свою очередь имеет HTHS 2,9 mPa/s и не прописан в инструкции по эксплуатации . Так в инструкции и требование применять ACEA А3/В3, А3/В4 с HTHS от 3,5 mPa/s не прописано.
Или здесь нужно, по Вашему, руководствоваться принципом "Лучше перебдеть, чем недобдеть" ? Мое мнение, что для двигателей Suzuki "фиолетово" 2,9 или 3,5. Для цепного привода вполне возможно, что 2,9 лучше. А вот ACEA A1/A5 ( с HTHS 2,6 ) действительно я б не куда не лил , кроме двигателей, которым это масло специально прописано.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Надоело толочь воду в ступе. поэтому итог: лейте кто, что хочет. Не читайте инструкций, если японская мащина - лейте японское масло, если немецкая - немецкое. если корейская - корейское и т.д. Это хотели услышать. Тогда вперед!
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Надоело толочь воду в ступе. поэтому итог: лейте кто, что хочет. Не читайте инструкций, если японская мащина - лейте японское масло, если немецкая - немецкое. если корейская - корейское и т.д. Это хотели услышать. Тогда вперед!
Ну а что Вы хотели, в теме про масло и не "толочь воду в ступе" ?:D Я просто хотел понять вашу логику. Вы говорите : " читайте инструкцию". Читаем и что ? 5w30 и 10w30 для дв.2.0. (для 2.4 возможно и 5w20) и ВСЁ. Ни требований ни по ACEA, ни по ILSAC . Поэтому, как Вы говорите, льем то, что хотим. Я например - Motul 5w30 X-clean C3. Скажете оно не подходит ? Но в инструкции же не написано, что его можно лить.

Кстати низкое щелочное число у японских масел класса GF-4 ни как не говорит о плохом качестве этих масел (как впрочем и у масел SM).Не-не-не
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W

dmdenis7

Продвинутый новичок
20 Июль 2010
31
0
0
46
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП 2008
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Три недели назад залил себе IDEMITSU EXTREME ECO SM/CF 5W30 (случайно в Твери нашел добротный магазин японских масел и всякой автохимии) - пока полет нормальный!!!!
 




meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Ну а что Вы хотели, в теме про масло и не "толочь воду в ступе" ?:D Я просто хотел понять вашу логику. Вы говорите : " читайте инструкцию". Читаем и что ? 5w30 и 10w30 для дв.2.0. (для 2.4 возможно и 5w20) и ВСЁ. Ни требований ни по ACEA, ни по ILSAC . Поэтому, как Вы говорите, льем то, что хотим. Я например - Motul 5w30 X-clean C3. Скажете оно не подходит ? Но в инструкции же не написано, что его можно лить.

Кстати низкое щелочное число у японских масел класса GF-4 ни как не говорит о плохом качестве этих масел (как впрочем и у масел SM).Не-не-не

Что ж Вы не льете хорошее японское масло, а льете плохое французское? Я тоже пользуюсь этим плохим маслом, только X-max.
 

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

внесу свои 5 копеек: один человек работающий в представительстве
сузуки в россии посоветовал мне лить в мотор мобил 5в50. я не особо понимаю что да как но масло 15 т. проходит нормально, в морозы сильные авто заводилась нормально и от замены до замены (15 т.) я не доливаю его вообще - тьфу*3..
но сам работаю в компании хонда. у нас есть все оригинальные масла. так вот - в эти баночки заливается масло Мобил ибо сама хонда масло как известно не делает.
если кому то надо именно родное японское масло - вэлком :)
ассортимент вот :
Honda 5 W - 30
Honda 10 W - 30
Honda 5 W - 20
Honda 0 W - 20
в принципе люди ездят и не жалуются.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Что ж Вы не льете хорошее японское масло, а льете плохое французское? Я тоже пользуюсь этим плохим маслом, только X-max.
считаю, что оригинальное масло в жестебанке неоправданно дорого.
 

БМД3

Редкий гость
17 Ноябрь 2009
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Вчера залил в свою СГВ двиг. 2.4 масло 0W20, (до этого был Шелл 5W30 угорало ), посмотрим как на 0W20 будет, может действительно не зря его производитель настоятельно рекомендует, после заливки вчера проехал 250км, по ощущениям когда приехал в закрытое помещение(гараж) то стало понятно что движок работает гораздо тише чем раньше, посмотрим будет угорать или нет.
Вообще визуально 0w20 гораздо жиже чем 5W30.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Вчера залил в свою СГВ двиг. 2.4 масло 0W20, (до этого был Шелл 5W30 угорало ), посмотрим как на 0W20 будет, может действительно не зря его производитель настоятельно рекомендует, после заливки вчера проехал 250км, по ощущениям когда приехал в закрытое помещение(гараж) то стало понятно что движок работает гораздо тише чем раньше, посмотрим будет угорать или нет.
Вообще визуально 0w20 гораздо жиже чем 5W30.
У меня 0в20 "угорело" грамм на 200 за первые 3 тысячи пробега на нем, но сейчас уже тысчи 3 уровень не меняется абсолбтно, как застыло на верхней метке щупа, так и осталось... Общий пробег авто 7,5 тысяч. Т.е. видимо "угар" был результатом обкатки двигателя...
 



БМД3

Редкий гость
17 Ноябрь 2009
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

У меня 0в20 "угорело" грамм на 200 за первые 3 тысячи пробега на нем, но сейчас уже тысчи 3 уровень не меняется абсолбтно, как застыло на верхней метке щупа, так и осталось... Общий пробег авто 7,5 тысяч. Т.е. видимо "угар" был результатом обкатки двигателя...
Я залил MOTUL 0W20, а вы какое?
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

я уже в этой теме имел неосторожность сказать какое, потом флуд "попер"... смотри пару страниц назад вроде было....
 

alexy78rus

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
69
25
0
Питер
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Скажу сразу, сузуку продал, купил vw Тигуан тди, наездев на сузуке 100000км, масло стала поджирать до 2 литров при неспешной езде.
Масло лил Кастрол slx 0w30, aral., замена каждые 10ткм Так что какое масло не лей, если двигатель спроектирован на небольшой ресурс ни чего его не спасет.

У vw другая концепция :D, сузуки нервно курит в сторонке:whistling:

Since Model Year 2000 Audi and Volkswagen
have been fitting most models with service
interval extension.
Depending on model and engine variants,
service intervals of up to 2 years or max.
30,000 km are possible for petrol engines and
50,000 km for certain diesel engines.
This meets customer wishes to reduce the
servicing requirements and also improves our
competitiveness.
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Ну ясный перец, что Сузуки курит раз куплен VW ! А я вот с Пассата пересел, очень на его движке "накурился" !
 





rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Скажу сразу, сузуку продал, купил vw Тигуан тди, наездев на сузуке 100000км, масло стала поджирать до 2 литров при неспешной езде.
Масло лил Кастрол slx 0w30, aral., замена каждые 10ткм Так что какое масло не лей, если двигатель спроектирован на небольшой ресурс ни чего его не спасет.

У vw другая концепция :D, сузуки нервно курит в сторонке:whistling:
Поздравляю :thumbsup:
У нас в семье есть и Тигуан (2.0 TSI, брат ездит) и NSGV(2.4 MT, моя). По сравнению с сузукой, тигуан "не едит".. Но комфорт, продуманность салона, общее качество сборки - тут сузука однозначно "сосёт"...
 

alexy78rus

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
69
25
0
Питер
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Тигуан у меня девятая машина и первая дизельная, а до сузуки было два vw и ауди, еще в семье сейчас опель и хонда :). Стаж вождения 30 лет и около миллиона км.
Про масла, погуглите, почитайте американские маслянные форумы, там очень интересно. Они посылают образцы масла на хим анализ, и взависимости от содержания в масле металлов, после определенного пробега строят графики качества масел. Все обьективно. Так вот, там в фоваритах кастрол SLX привезенный из Германии.
Про допуски, допуски таких производителей как MB, VW, BMW много строже чем европейские и прочие общие стандарты качества.
Если на банке есть MB226.5, VW 507, BMW LL4 - это масло можно смело лить в сузуку. Но и оно не панацея и не спасет от естественного износа.
Причем этот износ например у ауди гораздо меньше чем у ниссана в силу разного качества металла и качества сборки (обьективные анализы содержания металлов в отработке)

Сылки на диаграммы качества и америкосовские форумы в темах
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4337
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4364
 

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Помнится IVECO и SCANIA тестили свои грузовики с маслами 0W-20. Заявили, что расход топлива уменьшился на 4% кажись. На евротопливе интервал замены утверждают 20 тыщ.
 

рыбачок 538

Бывает здесь
31 Октябрь 2010
84
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2008 2.4 ручка
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

ну это ясно.масло жиже и раскрутка происходит легче. но меня интересует расход масла уменьшился или нет?
 


hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Нисколько, ибо машина новая и с "рождения" в ее двигателе плещется 0в20, и я очень удивляюсь, когда читаю что у некоторых масло ест чуть ли не литрами...
 

рыбачок 538

Бывает здесь
31 Октябрь 2010
84
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2008 2.4 ручка
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

дааа а у меня жрет. официалы льют 5w30 .говорил сними про 0w20 дак говорят что это масло категорически нельзя лить в2.4 когда показываю мануал то разводят руками.
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Как и обещал, хочу поделиться опытом 4 месячного использования моторного масла IDEMITSU 5W30 (синтетика). После пробега 6 тыс км поменял масло с наступлением холодов:
1. Заметно тише стал работать двигатель, практически отсутствует вибрация.
2. Улучшилась динамика авто (субъективно), уменьшились обороты при разгоне.
3. Масло не угорает вовсе (было ранее на Кастроле).
Т.е. вообщем очень доволен. Но это ИМХО.