Электрика Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: сдохла подсветка кнопочек

Очень легко снимается передняя "морда", поищите, я (и не только я) описывал этот процесс. Я вроде в "Бортовом компьютере". А после снятии морды всё будет легко и доступно без лежания ужом под торпедой (я, к примеру, вапще туда не помещусь :)))
"Морда" снимается действительно легко, но подсветка кнопок доступнее от этого не станет.
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: сдохла подсветка кнопочек

как заменить подсветку кнопочек 2WD и 4WD ?
Так!!! Всем внимание! ИМХО наиидеальнейшее решение применено у меня!
Снимается морда.
Вынимается блок кнопок (надо с боков нажать тонким лезвием - там плоские защелки).
Отсоединяется разъем (зелененький такой с мелкими контактиками).
Вынимаются штатные лампочки - повернул-вынул.
Вставляются 2 цветных пальчиковых светодиодика (продаются во всех нашемарковских магазинах запчастей). Представляют собой головастика с цветным рассеивателем и 2 хвостиками.
Так вот эти хвостики отгибаете тонкими щипчиками назад к головке и подгибаете как пружинки.
Вставляете диодики в дырки от лампочек, опираете хвостики на контактные сектора, обеспечивая хороший контакт.
Всё. У меня 2ВД и 4ВД горят красным, а 4ВДЛ - зеленым, очень красиво. Уже 1,5 года. Тряска/вибрации - пофиг.

В диодах уже встроен нагрузочный резистор, не парьтесь!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: сдохла подсветка кнопочек

"Морда" снимается действительно легко, но подсветка кнопок доступнее от этого не станет.
>>>>>>>>>

Так!!! Всем внимание!
Снимается морда.
Вынимается блок кнопок
...

символы замучали
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: сдохла подсветка кнопочек

Чё сказать-то хотел? Блок вынается элементарно - там с боков 2 защелки, поджимаешь блок в одну сторону вбок, с др. стороны надавливаешь тонким лезвием ножа защелку на узкой грани, перекашиваешь блок в др. сторону, и отжимаешь ножом 2-ю защелку.

Не бойся их сломать - блок можно и на силиконе потом укрепить в прорези.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: сдохла подсветка кнопочек

Да я не тебе, я Виктору_C цитатой из твоего поста ответил :))) вот чукча :)))

:DПоказываю
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: сдохла подсветка кнопочек

Да я не тебе, я Виктору_C цитатой из твоего поста ответил :))) вот чукча :)))

:DПоказываю
У меня потухла подсветка обогрева. Вытащить кнопку не получилось. Защелки не очень понятно с какой стороны, а изнутри не подобраться - забил... Потому и написал, что легкое снятие бороды еще не дает легкого доступа к кнопкам/лампочкам подсветки. Можешь убедиться сам...;) Не, ну если выломать, а потом на силикон, то оно конечно...:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

итак начнём, добираться до заветных лампочек, для начала просовываем руку справа и нащупав отсоединяем фишку от прикуривателя для обеспечения большей свободы рук и лишнего пространства для их манёвра и тихонечко мордочку снизу начинаем тянуть на себя и вверх как на фото, делаем это спокойно аккуратно и без рывков:


для полного удобства я снял пепельницу и выкрутил её металлический держатель на 3 саморезах, на фото видно где они расположены:


оттягивая морду я понял, что она не хочет расставаться с торпедой вверху, не желая слушать треск поломанной пластмассы в сей торжественный час, да и поскольку её ход давал возможность свободно действовать я просто одел её на ручку кпп, на фото видно где морда крепится на пистонах и как:


теперь я отсоединил зелёную фишку от попы блока кнопочек без труда нащупав защёлку фиксатора и далее получасовое кунг-фу с проклятиями в адрес японских конструкторов приборки, но я в итоге победил без единой потери в виде отломанных защёлок блок поддался и вышел наружу:


вот они чудозащёлки, как мои руки их победили, скрючившись и развернувшись в обратную сторону я не представляю, смотря на фото становиться понятно как их отжать теперь влёгкую:


разбираем блок кнопок, один саморез и 3 скользящие защёлки, тут всё просто, достаём плату - она нам и нужна:


тут видно 3 кнопочки и 2 лампочки, святая простота:


тут видно разьёмчик и 2 гильзы лампочек, крестовой отвёрткой проворачиваем их против часовой и освобождаем лампочки:


лампочки разборные и состоят из коричневого патрона, лампочки и красного "гандончика" для придания подсветке красного оттенка, внизу фото 2 новые лампочки (14V) из магазина электроники по копеечной цене, вставляем новые лампы и собираем всё в обратном порядке, я решил не одевать на лампы "гандончики", так как красная подсветка этих кнопок слегка подзадолбала, если ктото хочет изменить цвет подсветки то данные резиновые изделия я думаю можно выпросить за пиво в любой мастерской по ремонту электроники где ремонтируют автомагнитолы, от себя хочу добавить, что если перегорела одна лампочка то скоро и ко второй придёт северный пушистый зверёк, меняйте сразу обе:



по многочисленным просьбам трудящихся и Victor-а_S, мною был вынут переключатель подогрева сидений, действительно его трудно вынуть, так как защёлки расположены не горизонтально как у блока кнопочек выбора привода, а вертикально и при этом именно вверху изгиб торпеды не позволяет подлезть ничем кроме как толстой сапожной иглой, отжав ею верхние защёлки я чуть подвынул переключатель в верней части и зафиксировав его вверху в тоже самое время внизу пальцами вдавил нижние защёлки, только так вместе с какой то матерью можно аккуратно достать его не отломав фиксаторы, собственно подогрев зеркал абсолютно такой же и вынимается так же:


вид сверху:


виз сзади:


разбирается легко, но лампы у него 2, одна на подсветку кнопки а вторая на жёлтую индикацию включения:
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

Чудесный, просто замечательный отчет! Зря ты только опять лампы поставил, зря не диоды. Сгорят вскоре.

Кстати, чтобы снять морду, надо только вырвать боковые защелки, а чтобы вынуть целиком, надо опустить вновь вниз и, взявшись повыше, дернуть прямо к себе. Она вытащится вместе с кнопкой аварийки. На кнопке аварийки справа сбоку защелка, нажимаешь её - и разъем отсоединен.
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

Спасибо!!! Теперь знаю с какой стороны фиксаторы...:) Остальное - дело техники...:)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

к светодиодам сопротивление нужно- куда его впихнуть?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

к светодиодам сопротивление нужно- куда его впихнуть?
Смотря какие купишь. Если такие, как в налобниках - то надо, а я купил такие гвоздики - цилиндрическая цветная шляпка, хвостик пластмассовый коричневый с 2 проволочками - в них уже резистор встроен.

Усики загибаешь к головке, лишний кусок пластикового хвоста откусываешь (а то в высоту кнопочного блока не впишется).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
  • Нравится
Реакции: 2 человек



svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Лампочки приборной панели

В мануале сказано, что лампочки у правого края должны зажигаться на несколько секунд и гаснуть при включении ключа в положение ON (для проверки их работоспособности). У меня такое только с двумя - ABS и AirBag (моргает). А вот лампочка исправности автомата не загорается. Также не горит лампа "Ремней безопасности" у нижнего края. Я не помню, чтобы они загорались сновья, но не уверен в своей внимательности. Так вот вопрос - как с этим у других? (Хочу знать - это неисправность или какая-то модификация Чешу репу. ).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лампочки приборной панели

У нас есть лампочка неисправности автомата?
А лампочка ремней безопасности не будет гореть, если например отсоединен провод под сиденьем.
 

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Лампочки приборной панели

У нас есть лампочка неисправности автомата?
.
Для меня, в своё время, это было тоже сюрпризом!!!
Оказывается есть! (шестеренка с восклицательным знаком внутри, горит желтым или оранжевым)
И она, сволочь такая, (имеется ввиду лампочка), бывает спонтанно начинает гореть, чем вызывает смятение души и кучу вопросов!Чешу репу.
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Лампочки приборной панели

видимо это фишка новых джимников. )) а чтобы смятения на душе не было я бы ее (лампочку эту) выкрутил бы =)
 





svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Лампочки приборной панели

Я пока никаких изменений в машину не вношу, хотя читая форум от этого трудно удержаться ;) .
Да, и не знаю, говорить сервисменам на декабрьском ТО об этом. А то снимут панель, запустят сверчков. Меня бы устроило, если бы эти лампочки не горели у всех послерестайлинговых. :D
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Лампочки приборной панели

В мануале сказано, что лампочки у правого края должны зажигаться на несколько секунд и гаснуть при включении ключа в положение ON (для проверки их работоспособности). У меня такое только с двумя - ABS и AirBag (моргает). А вот лампочка исправности автомата не загорается. Также не горит лампа "Ремней безопасности" у нижнего края. Я не помню, чтобы они загорались сновья, но не уверен в своей внимательности. Так вот вопрос - как с этим у других? (Хочу знать - это неисправность или какая-то модификация Чешу репу. ).
У меня переходная модель -- автомат с новой ручкой, а бампер, вроде, старый. Лампа неисправности автомата есть, и не горит. Про вторую точно не уверен, что есть -- но не горит 100%:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Baton

Продвинутый новичок
25 Май 2009
47
9
0
53
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI Jimny Sierra 2007 Land Venture
Ответ: Лампочки приборной панели

Лампочка автомата загорается и тухнет. Если у вас не так, то скорее всего казлеж с сигналкой.
У меня стоит дополнительно иммобилайзер, так вот, если сначала повернуть ключ, а затем отключить иммобилайзер, то при повороте ключа эта лампочка не загорается, а загорается после отключения иммобилайзера. Но зато в таком случае она не гаснет! Приходится выключать зажигание и включать заново. Тогда все становится Ок.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Лампочки приборной панели

Лампочка автомата загорается и тухнет. Если у вас не так, то скорее всего казлеж с сигналкой.
Это, конечно, запросто. А подробностей не знаешь? типа, мутят обычно с такими-то цепями, грозит тем-то, лечится так-то..
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Лампочки приборной панели

У меня стоит Tomahawk 9030. При установке "мастер" учудил - не подключил какой-то разъем. В результате у меня загорался Check Engine и машина глохла на светофорах, когда я попытался уехать. Вернулся - исправили. Но вот горела ли лампа до установки сигналки я не помню.
 


vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Лампочки приборной панели

Лампочка автомата загорается и тухнет. Если у вас не так, то скорее всего казлеж с сигналкой.
У меня стоит дополнительно иммобилайзер, так вот, если сначала повернуть ключ, а затем отключить иммобилайзер, то при повороте ключа эта лампочка не загорается, а загорается после отключения иммобилайзера. Но зато в таком случае она не гаснет! Приходится выключать зажигание и включать заново. Тогда все становится Ок.
Горит она или не горит (я имею ввиду во время движения), как я понимаю не так и страшно! Лучше, конечно, чтобы она не горела! Главное, как интерпретировать это горение??? Если я, к примеру, на полном приводе и первой скорости, с 2-мя пассажирами тихонько поднимаюсь в сопочку (уклон не больше 15 градусов) и вдруг ...... загорается эта лампа!!! Это,что означает??? Типа автомат перегрелся!!! Или что??? И чем это грозит??? Стоит выключить зажигание, а потом через 10 сек. включить - свечения лампочки уже не присутствует! На форуме народ говорит по-разному: типа ошибка компьютера или нагрузка на автомат!!! Как советуют некоторые при загорании - на малой скорости в автосервис! Я думаю, там наверняка ничего не скажут и ничего не сделают!
Но это ладно, в городе! А в говнах? Получается нагрузка будет офигеть, если из какой-либо жижы или колеи выбираться! И вдруг загорится эта лампа?:(
Лучше бы этой лампы и не было бы вовсе!!!
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Лампочки приборной панели

Но это ладно, в городе! А в говнах? Получается нагрузка будет офигеть, если из какой-либо жижы или колеи выбираться! И вдруг загорится эта лампа?:(
Лучше бы этой лампы и не было бы вовсе!!!
Не. Перегрев жижи ухудшает условия смазки автоматных потрохов -- вязкость падает. Так что лампа полезная. как раз в городе проблем нет -- поднялся в горку, встал сбоку, остыл. А вот в говнах она означает одно -- кончай буксовать, дай железке отдышаться.
А что, часто горит? тогда, может, радиатор забит?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Лампочки приборной панели

Не то, чтобы часто, но пару-тройку раз было! Причем в непохожих ситуациях! Поэтому очень трудно проследить какую-либо тенденцию! Машина относительно новая (2005 год из Японии, пробег был 37 тыс.., думаю, что реальный)!
Просто не люблю, когда что-то необъяснимое! Очень напрягает! И главное не знаешь какие последствия для автомата?
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

К счастью, уже не надо ничего мудрить с резисторами. Светодиоды нынче продаются готовые к употреблению. Вот такой на днях купил за 20 руб., красного цвета, с патроном:

attachment.jpg
attachment.jpg
 

Вложения

SAIIIA

Бывает здесь
23 Май 2008
61
8
8
Киев, МИР
Езжу на ...
SJ08MT
Ответ: отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...
... ...
ШЭкарный (не путать с кашЭрным) русский язык.
Информация весьма полезная.
Порадовано. Спасибо.