Очистка кондиционера

igorlosk

Наш человек
6 Февраль 2006
138
19
18
Москва ЗАО
Езжу на ...
черная витарка с клубной наклейкой....2006 года выпуска....
Ответ: Очистка кондиционера

а вот запашок все таки остался который был не в начале (саными тряпками)
а при езде который доставать недавно начал
может салонник поменять ?
у меня именно этими "тряпками" и воняло в начале запуска климата пару минут....его удалил "на ура"...
я когда заливал очиститель - вытаскивал салонный фильтр, а потом поставил новый...
попробуйте, может и вам поможет замена....
 


xmiihanix

Наш человек
28 Март 2009
183
10
0
54
finland
Езжу на ...
nsgv20065d
Ответ: Очистка кондиционера

у меня именно этими "тряпками" и воняло в начале запуска климата пару минут....его удалил "на ура"...
я когда заливал очиститель - вытаскивал салонный фильтр, а потом поставил новый...
попробуйте, может и вам поможет замена....
судя по всему так,салонник надо менять . начальный запах тоже прошел (проверил сегодня).

так что спасибо кто подсказал простой способ лечения этой неприятности.:thumbsup:
 

Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Кондиционер лучше всего чистится специальной пеной в баллончиках со шлангами - сейчас везде продаются. Только не читаем инструкцию, а снимаем над магнитолой решеточки обдува, засовываем туда шлангу баллончика максимально вниз - уйдет сантиметров 50. Заливаем все пеной - пока не увидите ее в воздуховоде, т.е. достаточно много. Уходим из машины, ждем минут 15 - снизу выливается целая лужа грязной жидкости. Потом проветриваем хорошо - на год хватает.
DVK, а как вы чистили сплит-систему домашнего кондиционера. Хотел почистить, но не смог даже шланг засунуть - мешает вал-вентилятор.
Может еще кто чистил сплит-систему ?
 

Вадим Нск

Бывает здесь
3 Май 2010
83
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008г. J20 АКПП
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Купил STEP UP (темно-зеленый баллон + отдельно насадка со шлангом) буду пробовать...
стоит 430 руб. вместе со шлангом, я тоже себе такой купил:thumbsup:
 

Medvedev

Трололо
17 Август 2009
182
11
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara FL 2.7 АКПП
Ответ: Очистка кондиционера

а я не дождавшись ответов пошел и залил балон как и прикидывал.
через решетку тоже хорошо вошла .без подсветки фонариком вначале нетуда пшикнул . там вверху вроде какието полости.

ушел ровно весь балон тютелька в тютельку ,(он скакимито ароматизаторами ) ими подванивало прилично. надеюсь там чистящих средств не забыли добавить)) клинер вроде )
пена еще повалила из бокового сопла под ноги пасажиру.(заслонка наверное стояла на ноги)

лужа стекла в песок ,цвет определить не удалось.

также как все проветрил ,погонял на разных режимах.

начальный запах проверить удастся только в следующий раз. (там ароматизатором пахнет)с холодной надо.

а вот запашок все таки остался который был не в начале (саными тряпками)
а при езде который доставать недавно начал
может салонник поменять ?
Воздуховоды не снимал ?
Прям через них трубку ?
 


Medvedev

Трололо
17 Август 2009
182
11
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara FL 2.7 АКПП
Ответ: Очистка кондиционера

http://www.youtube.com/watch?v=2PP1NfKZ68Q&feature=related
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Очистка кондиционера

Клима Фреш, - это по AGA освежитель кондиционера, он убивает остальные бактерии, в воздуховодах например и освежает салон. У AGA рекомендуется его бразгать во время работы в забор воздуха при рецеркуляции, после очистителя (пены).

Но не путать с очистителем кондиционера AGA, пеной. Вот она чистит то что нужно (внутренний радиатор), и лучше на мой взляд ее подавать именно снизу через трубку слива конденсата, чистит как раз что нужно... Я например весь балон не выдувал, и на ковры пена не вылазила.
 

Saul

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
39
5
0
174
Езжу на ...
SGV 2006г. 1.6
Ответ: Очистка кондиционера

;)"Вдул" весь баллон пены(STEP UP).И тоже ничего на ковры не вылезло.:thumbsup:ЗЫ:трубочка толстовата однако.:D
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Очистка кондиционера

Залил весь балон этой хрени (AGA) на бетоне ни капли ??? У пассажира в ногах лужа ,текло ручьем ажно подстилал тряпку . Вонь страшенная химией - дня три ,но при включении кондиционера в салоне запах сухого песка . Искал трубку шоба снизу ширнуть проволочкой ,не нашел.....Будьте другами сфоткайте деревеньщине ПЫСЯ:И фото шланга короткого на сапуне переднего моста ПРЕМНОГОБЛАГОДАРЕН!!!!!!!
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Очистка кондиционера

Залил весь балон этой хрени (AGA) на бетоне ни капли ??? У пассажира в ногах лужа ,текло ручьем ажно подстилал тряпку . Вонь страшенная химией - дня три ,но при включении кондиционера в салоне запах сухого песка . Искал трубку шоба снизу ширнуть проволочкой ,не нашел.....Будьте другами сфоткайте деревеньщине ПЫСЯ:И фото шланга короткого на сапуне переднего моста ПРЕМНОГОБЛАГОДАРЕН!!!!!!!
Лови дренаж
90109372.jpg

90109365.jpg

...разберёсси???:)))
Стоя у правого крыла ищи над коробкой.
Если что поройся на синем.Фотки оттуда.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Очистка кондиционера

и лучше на мой взляд ее подавать именно снизу через трубку слива конденсата, чистит как раз что нужно... Я например весь балон не выдувал, и на ковры пена не вылазила.
+1 .. Прочитал про очистку кондея через сопла из которых дует.. Поддался искушению (думал воняет при старте кондея, а пахло просто водой). Так вот такое ощущение что вся грязь из воздуховодов стекла на испаритель.. вот теперь воняет.. 3 балона вкачал а стало только хуже ((
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Очистка кондиционера

Добавлю фоток трубочки. Одна фотка - вид сверху и 3 - снизу.
 

Вложения

  • 62.6 KB Просмотры: 4,586
  • 42.3 KB Просмотры: 4,295
  • 41.3 KB Просмотры: 4,389
  • 39.4 KB Просмотры: 4,001
  • Нравится
Реакции: 2 человек

АНДРЕЙ001

Бывает здесь
24 Май 2010
90
6
0
МОСКВА
Езжу на ...
ГРАНД ВИТАРА 04г.в. 2L, 08г.в. 3.2L
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Если загрязнение не сильно и хочется приятный запах в салоне то мне очень понравился прибор от Wynn's (утрахвуковой распылитель, делает в автомобиле туман, моет все воздуховоды, свежесть добавлятся) не путать просто с балонами под давлением-еще ниодного нормального не встречал, тут основной эффект-ультразвук.


вот с такими балонами.

44726409.jpg
Тоже пользовал эту тему! Мне понравилось!И реально год потом от кондея горло не першило и носками не воняло при включении! Только я двойную делал... Т.е. 2 раза по 20 мин! Хотя не знаю как в сравнении с балонами т.к. балонами не пользовался... Но удобнее винс это 100%Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Где ж его взять . В автоларьке поди не сыщеш...И стоит наверно махрово
 

feudor

Осваивающийся
2 Январь 2011
19
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
СГВ 2006г.
СГВ 2008г.
Ответ: Очистка кондиционера

Сегодня помыл кондер!!!
Флакон как у Зипа на первом фото. Мыл через дренаж. Неудобства конечно есть, но не столь критичные.
Снял АКБ, вставил трубку в дренаж и закачал весь баллон, правда очень много назад вылилось. Затем как написано в инструкции запустил мотор, включил печку и 10 минут гонял тепло. Затем поменял салонный фильтр.
Результат вроде как есть - запах пропал, но не до конца(в самом начале пуска кондера еще малехо присутствует).
Вот думаю теперь для закрепления Климой-Фреш дунуть, так сказать для полного счастья.
 



Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Очистка кондиционера

Купил средство. В инструкции написано - впрыскивать через воздухозаборник.
Я знаю только один воздухозаборник - тот, что под капотом (у телевизора), но меня терзают смутные сомнения, что забираемый оттуда воздух идет только в двигатель... Пардон за ламерский вопрос - какой именно воздухозаборник имеется ввиду и если есть другой, то где его искать??
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Очистка кондиционера

Купил средство. В инструкции написано - впрыскивать через воздухозаборник.
Я знаю только один воздухозаборник - тот, что под капотом (у телевизора), но меня терзают смутные сомнения, что забираемый оттуда воздух идет только в двигатель... Пардон за ламерский вопрос - какой именно воздухозаборник имеется ввиду и если есть другой, то где его искать??
Забавно=)
Посмотри около дворников,есть дырки,это и есть воздухозаборник салона=)Зы так у фсех машин,у Бэх разве,что он в капоте=)
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Очистка кондиционера

я использовал при чистке кондиционера следующую штуку:




+ шланг для неё




в сузуки не чистил ещё пока, но поменяв салонный фильтр думаю это не составить труда.

а ещё можно Хлоргексидин купить в аптеке пузырьков 20 и помыть им кондей)
 





Drift

Бывает здесь
27 Февраль 2011
85
1
0
Сергиев Посад
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 на механике ( Синий металик ) 75000км
Ответ: Очистка кондиционера

А у меня почему-то пахнет "прелыми тряпками" когда я выключаю кондиционер и оставляю забор холодного воздуха с улицы. Но когда включаю кондиционер идет свежий воздух.

Мне тоже чистить?
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Очистка кондиционера

Drift, такая же ситуация, а я брал в конце декабря (1-й сезон работы кондея). Думаю запах идет от чего-то другого. А кондер буду чистить перед каждым весенне-летним сезоном.
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Очистка кондиционера

Кондей на своем АМ чистил через сопла центрального воздуховода. Трубку максимально глубоко вставил и порядок! Порядочно грязи вытекло из дренажа. Только нужно следить, чтобы пена не попала на панель! Некоторые очистители портят пластик - после высыхания пятна не оттираются.
 

Drift

Бывает здесь
27 Февраль 2011
85
1
0
Сергиев Посад
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 на механике ( Синий металик ) 75000км
Ответ: Очистка кондиционера

faust, моей уже 90000 и машина 2007года. Я второй хозяин.
 


serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: Очистка кондиционера

На своей чистил сам ликви молли, не свой авто отдавал в сим, там они какой то ядреной штукой чистили, воняло еще 3 дня после прочистки. Скажу честно, что в последнем случае прочистился лучше, денег одинаково+еще машину помыли.
 

fedor73

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
16 Август 2012
55
2
0
47
Москва ЮАО
Езжу на ...
Grand Vitara III 2,4 АТ 2008г.в. компл. JLX-E
Ответ: Очистка кондиционера

Подскажите, в каком положении должен стоять режим забора воздуха. В режиме "рециркуляция" или "наружный воздух"? ИМХО должен стоять режим "наружный воздух", т.к. в этом положении запах наиболее насыщенен. Или это не принципиально?
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: Очистка кондиционера

Читить при выключенном вентиляторе, поэтому без разницы как стоит залонка забора воздуха.
 

fedor73

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
16 Август 2012
55
2
0
47
Москва ЮАО
Езжу на ...
Grand Vitara III 2,4 АТ 2008г.в. компл. JLX-E
Ответ: Очистка кондиционера

Читить при выключенном вентиляторе, поэтому без разницы как стоит залонка забора воздуха.
Это понятно что вентилятор должен не работать. Иначе почиститься вместе с кондеем и одежда. Просто хочу понять в каком положении будет наилучший эффект от чистки.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Очистка кондиционера

fedor73, заслонки, перекрывающие забор воздуха "снаружи" установлены над вентилятором и салонным фильтром, поэтому напрямую на очистку режим забора воздуха не влияет.
Косвенно влияет, т.к. при заборе воздуха из салона концентрация паров дезинфецирующего состава снижается медленнее, чем при заборе снаружи.
На баллоне очистителя STEP UP указано, что вентилятор должен быть включен на максимум и в режиме "рециркуляции".

На днях чистил кондей на 3,2
Пену закачивал через центральный воздуховод, т.к. трубка слива конденсата на 3,2 проложена иначе, чем на 2,0. Она длинная, жесткая, имеет несколько изгибов и в нее никак не влезает трубка подачи пены.
Чтобы не почистить одновременно и салон, скорость вентилятора прибавлял постепенно и дополнительно прикрыл отверстия центрального воздуховода тряпкой.
Фотки выложу позже.