замена ламп в панели приборов (аэрио дористаил)

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Доброе время суток. Имеется следующая проблемма:
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Вот такая панель

Только на моей панельке нет указателя температуры

Левая сторона (там где находится тахометр) очень тускло горит, практически не видно днем. В чем может быть проблемма? Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с данной проблеммой? Все предохранителя в порядке.
Также скажите пожалуйста как вообще добраться до панели приборов? Смотрел смотрел, так и не понял как она снимается(((
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Если память не изменяет, то надо поддеть и снять крышку на торпеде над приборкой. Она скорее всего просто на клипсах держится. Оттуда и доступ должен быть. Точно пока не могу сказать, т.к. такие торпеды разбирал мой брат, а не я. Вечерком постараюсь посмотреть, если не забуду.
 
  • Нравится
Реакции: mikmackud

Владислав68

Продвинутый новичок
28 Июнь 2010
36
14
8
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD (Махнул на DUSTER dci 4*4)
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

[Левая сторона (там где находится тахометр) очень тускло горит, практически не видно днем. В чем может быть проблемма? Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с данной проблеммой? Все предохранителя в порядке.
Также скажите пожалуйста как вообще добраться до панели приборов? Смотрел смотрел, так и не понял как она снимается(((
Элементы подсветки перегорели. Панели ЖК работают на просвет и сзади стоят лампочки или диоды, вот они и того, "села батарейка"...
 

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Если память не изменяет, то надо поддеть и снять крышку на торпеде над приборкой. Она скорее всего просто на клипсах держится. Оттуда и доступ должен быть. Точно пока не могу сказать, т.к. такие торпеды разбирал мой брат, а не я. Вечерком постараюсь посмотреть, если не забуду.
Вы совершенно правы, так я и поступил. Снял крышку, она держится дейтвительно на клипсах. Открутил два болтика, которые держат панель приборов, но панель так и не смог вытащить:)(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Вы совершенно правы, так я и поступил. Снял крышку, она держится дейтвительно на клипсах. Открутил два болтика, которые держат панель приборов, но панель так и не смог вытащить:)(
Посмотрю вечерком, постараюсь...
 


Владислав68

Продвинутый новичок
28 Июнь 2010
36
14
8
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD (Махнул на DUSTER dci 4*4)
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Вы совершенно правы, так я и поступил. Снял крышку, она держится дейтвительно на клипсах. Открутил два болтика, которые держат панель приборов, но панель так и не смог вытащить:)(
На схеме четыре болтика, два сверху и два снизу. А на подсветку той части что у вас не горит, установлено четыре лампы накаливания.
 

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Там хитро извлекатеся панель. Когда у меня сгорели эти ламопчки, электрик снимал всю панель где установлена пиборка. Кроме того, эти самые лампочки хитрО извлекаются, они утоплены. Их нужно за шлиц чем нибудь повернуть.
В магазах чаще всего продается в голом виде, без пластмасски. Поэтому, лучше взять пластмасску с собой и подбирать по ней.
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Вот фоты замены лампочек в приборке дорестайлинговой Лианы/Аерио ...
Снимаешь верхнюю крышку, просто поддев. Под ней пара винтиков. Потом надо вынуть рамку с лицевой стороны приборки - под ней еще пара винтиков. Рамку я начинал вытягивать с острого конца - там клипса, которую я подтолкнул изнутри торпеды. Но у меня торпеда уже снята была и без воздуховодов. По фоткам все понятно, подумай, посмотри, как там тебе проще будет докопаться. Можно попробовать с тупого конца начать, отгибая защелки тонкой отверткой - может так и проще будет. Если сил хватит, то и просто потянув ее руками на себя можно вытащить, но мне пальчикам бо-бо было, не получилось так.:D
Приборку вытаскивать надо через верх торпеды, предварительно отключив пару разъемов от нее. Лампочка там действительно обычная накаливания, а не светодиод. Вытаскивается поворотом. Найти такие лампы думается будет не просто, хотя наверняка на рынке есть подобное. Вспоминаю, как для пассата за несколько сотен покупал аналогичные лампы для приборки. В итоге потом покупал просто сами лампочки беpцокольные по 20 рэ и впаивал в старый патрон, но паять сложно, т.к. там металлы не особо пайке поддаются, нужен ядрёный флюс.

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

В магазах чаще всего продается в голом виде, без пластмасски. Поэтому, лучше взять пластмасску с собой и подбирать по ней.
Да, кстати, может тут и паять не придется, может они просто туда бесцокольные вставляются, тогда вааще все просто. Я что-то не посмотрел сей момент, но думаю и сами далее разберетесь. Безцокольные везде есть в продаже, в любом магазине по автозапчастям спросить можно, не обязательно по иномаркам, или на рынке.
 

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Огромное спасибо всем ответившим на мой вопрос. Все аккуратно снял, посмотрел, три лампочки оказались сгоревшими, четвертая рабочая. Съездил в местный магазин, подобных лампочек не нашел, и попросту вставил туда светодиоды)

На фото такой светодиод справа. Вставлял не снимая пластмассины, только немного подогнув ножки, подошла нормально, все работает.
Еще раз всем СПАСИБО!
 




ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: замена ламп в панели приборов (аэрио дористаил)

Друзья мои ,а всё-таки лампочка
"ближнего света"(зелёная,как у всех нормальных машинок)- у нас должна ГОРЕТЬ при включении ближнего света или нет ? У меня не горит,хочу поменять ,но тут где-то прочитал(вроде Потапыч писал) , что этой лампочки у нас в "приборке" просто-напросто не существует !Так нужно мне лезть туда с заменой,или нет ?
Да , кстати , мой автослесарь сказал . что ничего и не надо отрывать,откручивать,до лампочек можно просто долезть снизу(ну ,естественно сняв подрульный щиток).Так ли это ?
Заранее - спасибо ! А то и правда неудобно ,не видно включил свет или нет ...
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: замена ламп в панели приборов (аэрио дористаил)

Снимать надо!!! Лампочки ближнего там нет, я вставлял,но толку ноль-не горит всё равно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Огромное спасибо всем ответившим на мой вопрос. Все аккуратно снял, посмотрел, три лампочки оказались сгоревшими, четвертая рабочая. Съездил в местный магазин, подобных лампочек не нашел, и попросту вставил туда светодиоды)

На фото такой светодиод справа. Вставлял не снимая пластмассины, только немного подогнув ножки, подошла нормально, все работает.
Еще раз всем СПАСИБО!
Только вчера решил воспользоваться Вашим советом ...и долго матерился ! да не светят НОРМАЛЬНО эти светодиоды !!!,мощи у них не хватает ,да и по интенсивности свечения у них разный диапазон, один(в самом центре щитка) светит вроде нормально ,а остальных почти днём и не видно .Промучился я с ними,поехал к своему спецу, тот дал мне лампочку ,как образец(на 3 w,по моему), эти диоды выбросил в ведро,я съездил в автосельпо и купил четыре штук , по цене 60 рупь за одну .Вставили - горят аки солнышко светит ! Лампочки хитрые - низ тонкий,пришлось чутка разгибать и усы и прижим в самом патроне, а верх пузатый такой , почти как у наших - родных .Так что эти светодиоды нормально работать не могут и не будут на наших машинках !Я потерял,например, полдня , 80 рублей(по 20 - за диод) . и кучу нервов !
Правда я менял именно 4 лампочки на освещении панели приборов, не индикации например АБС,чека ,иммо,Аирбега,или масла .

Да . и по теме - нет у нас лампочки "ближнего света"!Почему не поставили ,это же как не удобно !
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
А у меня в приборке нет лампочек.
Там стоят светодиоды, припаянные к плате приборки.И для того чтобы к ним добраться нужно раскидать всю приборку (снять стекло и разделить ее на 3 слоя + снять все стрелки).
Лиана седан 2ВД 1.6 106 л.с.
 

Suzuki 42rus

Бывает здесь
2 Май 2011
67
9
0
Кемеровская обл
Езжу на ...
марка: Suzuki
модель: Aerio Wagon
объём: 1,5 л
кпп: АКПП
привод: 4WD
год выпуска: 2002-10-31
кузов: RB21S
цвет кузова: ZJ3(чёрный)
цвет салона: D11(серый)
я менял на своей Сузучке на Вазовские, которые на подсветку кнопок идут. И размером как-раз,и мощностью. Только надо ручками старую лампу из пластикового цоколя вынуть, а Вазовскую туда же вставить(с помощью медицинского зажима). Стоят Вазовские по 50 копеек.
 



LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Всем привет.
Помогите разобраться.
Не горела лампочка габарит/ближний
Лампочка дальнего горит.
Пищалка работает.
Разобрал посмотрел, на дальний стоит одна лампочка, но у меня подозрения что она стоит не такая или что то с ней не так, так как в ней контактная площадка впихнута левая какая то. Или где лампочка на габарит/ближний
Чек вообще изолентой был замотан, так как он все время горит. ELM327 показал (P0135 02 Sensor Heater circuit (Bank 1 Sensor 1)
 

Вложения

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
В чем вопросы?
Если по чеку, то это чек на лямбду-зонд, он стоит в выхлопном коллекторе сразу за соединением 4 труб от цилиндров. Меняется на универсальную, например от Боша. Ну если там старые хозяева не наворотили чего.
Если по лампочкам, те или не те, выше есть фотографии, можно там посмотреть какие должны быть, если не найдете, берите соседнюю и идите подбирайте в магазине, а то и с панелью прямо. На сколько я помню, там всего 2 вида посадочных гнезд, правда по цвету даже внутри вида разные. Самые противные - на длинной ножке, она, со временем, иссушается от температуры лампочки и крошится. Впрочем, остальные так же, просто именно такую ножку сложно найти. Я не нашел, пришлось лепить. Ну или Экзист вам в помощь. Или разборка.[DOUBLEPOST=1567672792,1567672733][/DOUBLEPOST]И да! Продаются лампочки отдельно, цоколи отдельно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Если по чеку, то это чек на лямбду-зонд,
2 вида посадочных гнезд, правда по цвету даже внутри вида разные.
Да с лампочками разобрался. Нашел сообщение в котором написано, что нет лампочки габарит/ближний (не понимаю как можно было ее не сделать). А вот пустые площадки под светодиоды для чего?
С лямдой буду разбираться. Но судя по инфе там лямбда какая то особенная, с подогревом. И как я понял не подходит универсалка.
 
Последнее редактирование модератором:

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
И как я понял не подходит универсалка.
Подходит, подходит. Я уже не помню номеров, просто приходил в магазин говорил марку авто с номером кузова и давали универсальную лямбду. Менял 2 раза уже (хотя, второй раз дело было не в ней). Она была именно универсальная. Там четыре провода из нее торчат и в наборе разъем - сделай сам, конструктор. Диодов там не должно быть вроде бы. У вас же цифровая панель? Все освещение панели на лампочках.[DOUBLEPOST=1567687736,1567687531][/DOUBLEPOST]
нет лампочки габарит/ближний (не понимаю как можно было ее не сделать)
Ну как бэ, при включении габаритов включается вся подсветка, и так понятно, что если горит подсветка, то горят габариты. А вот с ближним да... Ну, видимо, когда это проектировалось, подразумевалось, что светом головного освещения будут пользоваться в темное время суток, когда и так видно, что фары включены.
 

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Всем привет.
Подскажите где кнопка сигнализирующая открытую дверь у волителя. Всю дверь перебрал так и не нашел. А проблема чобсивенно в том, что то пищит, что свет не выключил то не пищит.
 





maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
"И все-таки, где у него кнопка?" (с) :) конечный выключатель двери водителя, как и всех других дверей, находится в стойке дверного проема. Не в самой двери. Чуть ниже скобы замка двери.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек