Парктроники....

Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
А у меня самый что ни на есть китайский SHO-ME :D 4 датчика + дисплейчик.
Качество конечно хромает, два раза ездили к установщикам, т.к. блок оказался бракованным и глючил по страшному. Сначала вообще включаться перестал, а потом выключаться, :D. Т.е. как только включаешь заднюю скорость, начинал истошно орать, якобы один из датчиков показывает помеху. Блок поменяли, сейчас нормально работает.
Первый раз два датчика установили в скругление бампера и ещё и немного развернули в стороны. Честно говоря в этом случае имхо парктроник скорее мещает чем помогает, т.к. получается что предупреждает о препятствии, которое и так в боковое зеркало видно. А дисплей же не каждый датчик показывает, а только срону, и вот ситуация: маневрируешь в коридоре из машин, думаешь что пишит потому что видит боковые машины, а он на самом деле видит препятствие сзади. Как тут понять что к чему? Мне кажется что правильно было бы так: звуковой сигнал подавать только при препятствии у задних датчиков, а боковые только визуально отображать. Как вы считаете?
Сейчас поменяли бампер (зимой авария небольшая была) и попросили расположить датчики в одной плоскости, в скругления не ставить.
Дисплей установлен в правом углу торпедо помоему на скотч двойной приклеен, не рекомендую, т.к. со временем разболтался и на неровностях трется об лобое стекло и мерзейшим образом скрипит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Нашел несколько интересных моделей от Parkmastera (не все представлены на оф. сайте), а именно:
BJ-17 (Связь между центральным блоком и дисплеем осуществляется по радиоканалу, т.е. дисплей можно установить в любом месте машины + провода тянуть не надо и, соответственно, снимать/устанавливать обшивку);
CJ-64 индикаторы встроены в зеркальце, которое можно ставить как поверх штатного, так и вместо него;
CJ-TFT аналогичен 64, только в зеркальце отображается картинка с камеры заднего вида.

Вот ссылки на эти и другие модели парктроников:
http://www.autocontrol.ru/optional_equipment/parking_sensor/
http://www.auto-city.info/catalog/2/
http://www.rex.su/catalog/section.php?SECTION_ID=154

P.S. Ссылки - не реклама. Надеюсь, что не удалят.
 
G

Gugo

Guest
Rammstein написал(а):
Позволю себе повторить вопрос: кто юзает парктроники без дисплея? Насколько они удобны? И вообще, какой алгоритм действий у водителя машины, оборудованной парктроником только со звуковым индикатором? Просто едешь до тех пор, пока не появится непрерывный сигнал? А как понять, где именно за бампером препятствие: справа, слева или по центру? Индикаторы с 2 шкалами показывают, в какой именно части автомобиля (справа или слева) препятствие? Или у них все синхронно изменяется с обеих сторон?
Юзаю Ultravox 204.Вполне доволен и цена небольшая.Пока глюков не было.Четко показывает расстояние до препятствия и с какой стороны опасность.Считает расстояние от бампера.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Выложите кто-нибудь, у кого запаска не конфликтует с парктроником, фотки установленных датчиков в заднем бампере. И в переднем, если установлены.
Моя НСГВ, похоже, первая у дилера в нашем городе, не хочется ставить эксперименты на себе - нужно знать наверняка, где дырявить бампер.Чешу репу.
Видел на некоторых авто датчики меньшего диаметра (на глаз миллиметров 15), чем обычно - что это за модель парктроника? Они хуже или лучше по основному назначению?
Посоветуйте бюджетную модель парктроника, который запоминает положение запаски и показывает расстояние от нее.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Вот сегодня случайно наткнулся на парковке у супермаркета - сфоткал. Хозяин сказал, чо запаска не фонит. Спереди только 2 датчика, т.к. кенгурятник стоит. Такая установка нормальная?
Посмотреть вложение 908

Посмотреть вложение 909
 


gunvor

Новичок
8 Апрель 2007
1
0
0
москва
а как понять,ориентировать по точке?можно по подронее?у меня паркмастпер,датчик прикреплен у заднего стекла - и почему то периодически глючит(не всегда включается)
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
vovan написал(а):
Вот сегодня случайно наткнулся на парковке у супермаркета - сфоткал. Хозяин сказал, чо запаска не фонит. Спереди только 2 датчика, т.к. кенгурятник стоит. Такая установка нормальная?
Поставил себе МЕД. Датчики расположены именно так, как на фото, в т.ч. крайние - на закруглениях бампера. Как ранее писала Алена, боковые датчики видят часть пространства, покрываемого боковыми зеркалами. Тренировался возле стоящих в ряд гаражей (ездил вдоль них на расстоянии около 1,5 м), так вот боковой датчик видел их как препятствие. На запаску не реагируют, но и расстояние считают не от нее, а от бампера. Короче пока чувства противоречивые...

Расскажите, есть ли какой алгоритм обучения датчиков:
- считать расстояние не от бампера, а от запаски;
- покрывать 100% пространства за бампером без мертвых зон?
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
есть, только цениик другой тогда!

Их поэтому и выносят к бокам, что бы они запаску не видели! Будете ехать запаской к столбу-он ее не увидит!
 




mrBlizzard

Наш человек
22 Октябрь 2006
160
9
0
Москва СВАО
Езжу на ...
НСГВ 5D АКПП (продано)
Сегодня забрал из СИМа машинку со свежепоставленным партроником МЕД... При всем равнодушии (граничащим с хамством) сервиса, аппарат работает адекватно. Тест в гараже и на парковке, счтитает от бампера (но мне не в тягость доплюсовать запаску). Короче, пока доволен. Нормальная шкала (на каждый датчик своя), совершенно неназойлевый звук.
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Попробуйте поставить что-нить не очень высокое (не выше бампера) строго напротив запаски. Увидит?
 

mrBlizzard

Наш человек
22 Октябрь 2006
160
9
0
Москва СВАО
Езжу на ...
НСГВ 5D АКПП (продано)
Rammstein написал(а):
Попробуйте поставить что-нить не очень высокое (не выше бампера) строго напротив запаски. Увидит?
Типа собаки? Завтра попробую. На бордюр не реагирует точно.
В гараже, реагировал именно на заднюю стенку (по бокам впритирку шел...)
Да! Блин сегодня в центре сложилось правое зеркало на кочке(может конечно полтергейст), испугался... первый раз такое.
 



Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
А при заезде в гараж на внутренние его стенки парктроник реагирует? Кстати, вы сенсоры красили?
 

mrBlizzard

Наш человек
22 Октябрь 2006
160
9
0
Москва СВАО
Езжу на ...
НСГВ 5D АКПП (продано)
Rammstein написал(а):
А при заезде в гараж на внутренние его стенки парктроник реагирует? Кстати, вы сенсоры красили?
Я же написал. Сам момент въезда в гараж не помню, но в гараже точно только на заднюю стенку. Завтра уточню.
Красили симовцы, 30 баксов, азур-грей. Все аккуратненько, тут нареканий пока нет.
Мне на стоянке фаркоп отпечатали на двери, т.ч. на сл.неделе расскажу о кузовном в СИМе.
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
mrBlizzard написал(а):
Я же написал. Сам момент въезда в гараж не помню, но в гараже точно только на заднюю стенку. Завтра уточню.
Красили симовцы, 30 баксов, азур-грей. Все аккуратненько, тут нареканий пока нет.
Мне на стоянке фаркоп отпечатали на двери, т.ч. на сл.неделе расскажу о кузовном в СИМе.
А у меня именно боковые стенки хорошо видит... Может у вас гараж шире? Странно, машины одинаковые, парктроники тоже, сенсоры крашеные, а вот реакция на препятствия немного разная...
Про дверь - обидно, особенно на новой машине. :(
 

antabe

Бывает здесь
19 Декабрь 2006
81
8
0
55
Одесса
поставил steel mate 4 независимых датчика. прекрасно работает. запаска не мешает. все видит. на дисплее полная картина препятствия сзади. цена вопроса 120 и 40 установка. и паркмастер мне ненужен
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Не хочу вас расстраивать, но:
- ваш Steel Mate - это тот же Parkmaster;
- запаска и нашим радарам не мешает. просто отсчет они ведут, как и у вас, от бампера, а не от запаски;
- видеть полную картину на дисплее с обычным дисплеем с 2 индикаторами, в т.ч. как у вас, невозможно в принципе. Это не видео-камера.

Единственное преимущество - это цена. Будем надеяться, что наша переплата окупится в будущем продолжительным и беспроблемным сроком эксплуатации :))))
 





Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
mrBlizzard написал(а):
Типа собаки? Завтра попробую. На бордюр не реагирует точно.
В гараже, реагировал именно на заднюю стенку (по бокам впритирку шел...)
Да! Блин сегодня в центре сложилось правое зеркало на кочке(может конечно полтергейст), испугался... первый раз такое.
у меня бардюр видит,но только когда дальше метра машина от бардюра стоит
то что ближе-не видит
4 датчика
 

alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Rammstein написал(а):
Не хочу вас расстраивать, но:
- ваш Steel Mate - это тот же Parkmaster;
Раньше тоже так считал, а сейчас что-то засомневался. Я себе поставил

Phantom BS-400Z

Точно такая же модель есть в семействе SteelMate, а вот у Паркмастера нет... Да и по другим моделям они расходятся...

P.S. Кстати, по началу был неисправен один датчик и он видел землю. Съездил, без слов поменяли, теперь красота...
 

antabe

Бывает здесь
19 Декабрь 2006
81
8
0
55
Одесса
ну понятно-понятие полной картины относительно. но что я ожидал-получил и даже больше. дали гарантию год. и если год отработает-то уже неплохо! в будущем будет нужно и камеру поставим. проблема аховая
 


gess

Проходил мимо
28 Апрель 2007
2
0
0
Москва
Как имеющий большой опыт управления автомобилями с парктрониками (штатными и нет), скажу так: парктроник не панацея, а лишь помощник и относиться к нему как к точному прибору не стоит.
Установил в АВТО-МИРЕ заранее приобретенный Steel Mate с двумя датчиками (и установил-бы сам, да гарантии лишилиб...СГВН-2007), при получении он ЗАГЛЮЧИЛ, толи на запаску, толи на землю . Вылечил за 1 минуту - поворотом датчика вокруг его оси. Обратите внимание на вид сбоку, Вашего датчика , у него бортик с одной стороны, чуть толще чем с другой - это сделано для людей с руками! и если установщику не хватает мозгов или ответственности - надо терпеливо ему подсказать, типа "давайте попробуем вот так...", "ой! надо еще подкрутить..." и т.д. до устраивающего Вас положения.
Но самое главное - не ждите от парктроника большего , чем он может дать! Прокладку между рулем и сиденьем не заменит ничто!
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
А отечественную разработку сПАРК-1 никто не ставил?
Минимальное расстояние - 16 см.
Есть функция "Фаркоп" - запоминает положение фаркопа или запаски и измеряет расстояние от него (нее).

http://www.ritmauto.net.ru/production/spark1/funk_preim.htm
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Zip написал(а):
на кЕтай сильно похоже
Датчики и дисплей, действительно, оттуда. Разработка алгоритмов работы, схемы и сборка из импортных комплектующих - отечественная. Об этом написано на их сайте в "ЧаВо".
По теме вопроса - похоже, никто на НСГВ не ставил. Придется быть первопроходцем.Чешу репу.