Что делать с обшивкой салона (ковровым покрытием)?

  • Автор темы mynicknamex
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 14

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
ватин же там, он портится. Обычно ткань быстрее выходит из строя от воды, чем резина.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
недорогой второй ковер лежит у меня в гараже. ннада?

Грязненький (в глине и еловых иголках) но не вытертый. почистить его пылесосом с щеткой и будет как новый.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
надо что то резиновое самому кроить, наверное...
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
спасибо, Егор! Но у меня уже есть один БУ.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
штатное пластиковое покрытие клалось в некоторых джимов старых годов. У Катьки осьминоги такое лежит. Я такое купил Бушное в питере.

надо искать по разборкам или биться по каталогам в поисках штатного пластика. он есть.
 


N

nordom

Guest
только пушсало, только хардкор!
а вообще, я попросил залить спидлайнером пол у себя. посмотрим, как получится.
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
В комплектации JX (черные некрашеные бампера, нет ГУРа, рейлингов) идет виниловый пол.
Вот разные коды в зависимости от типа КПП и наличия полного привода: http://www.auto-parts.spb.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SN413V2A&SID=+5&PID=121+

75150-81A30-V87 MAT, FR FLOOR (GRAY) 2WD:MT:LHD:JX
75150-81A10-V87 MAT, FR FLOOR (GRAY) 2WD:MT:RHD:JX
75150-81A20-V87 MAT, FR FLOOR (GRAY) 4WD:MT:LHD:JX
75150-81A00-V87 MAT, FR FLOOR (GRAY) 4WD:MT:RHD:JX
75150-81A50-V87 MAT, FR FLOOR (GRAY) AT:LHD:JX
75150-81A40-V87 MAT, FR FLOOR (GRAY) AT:RHD:JX
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Резиновые коврики даже без бортиков - вообще ниочом.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
тут только 3 варианта есть
1 постоянно мыть ковёр
2 убрать всё и покрыть пол уретановой смесью чтобы металл не ржавел
3 застелить салон алюминием но как это правельно сделать чтобы пол не гнил я незнаю
 
N

nordom

Guest
ну вот попробую уретановое покрытие, поверх -- ковёр, поскольку он сейчас снят -- сделаю быстросъёмным, порезав его.
 




GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
сделаю быстросъёмным, порезав его
Тоже хочу порезать на куски, соединив их молнией.
Промочил салон, выстегнул пару кусков (те что под ногами), пробки вытащил, тряпочкой протер, проветрил.
А вместо ватного звукоизоляционного слоя положить что-то типа коврика-пенки.
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
лучше на липучках
И такой вариант рассматриваю тоже. А чем лучше? Мне кажется, что у молнии-трактора ресурс больше, точность соединения идеальна по сравнению с липучкой.
 
N

nordom

Guest
молния подвержена заеданию, требует большей точности при установке, более чувствительна к грязи, требует большей подготовки, механически менее прочная.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Не забываем про поиск - темы одинаковые утомляют.
 



sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Подниму тему, т.к. тоже озадачился этим вопросом.
Хорошее решение - автолин, который используется в автобусах, Газелях и т.д.
Вот как зачетно сделал человек в уазике : http://www.drive2.ru/cars/uaz/31519/31519/sambucasima/journal/288230376153096560/
и на луазе: http://www.drive2.ru/cars/luaz/969/969/alex4x4/journal/1871211/

И достаточно неплохой ассортимент рисунков и цветов:
http://www.lin-door.ru/catalog/158-AVTO-LIN-visokoprochnij-kommercheskij.html
http://iskozh-spb.ru/nasha-produktsiya/materialy/avtolinoleum
 
Последнее редактирование модератором:

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
sk0ld, а вот оклеивать весь пол битумной самоклейкой - идея не очень хорошая. Абсолютной адгезии там не будет, под самоклейкой всегда будут полости, которые прогниют в разы быстрее. Самая хорошая антикоррозионка - 2 варианта: либо абсолютно безвоздушное покрытие (консервация), либо наборот вентилируемое, чтобы сохло быстро. Обратите внимание, все внешние элементы, лонжероны насквозь в дырках по всей длинне. Утопили, слили воду, на ветру просохло.
Штатный ковер я давно ободрал от ваты и наколол в нем дырок. Последний раз в реке топился, слил воду через кингстоны, убрал сидения, завернул ковер, один день под тепловой пушкой и все сухое. Идея с молнией мне понравилась, надо обдумать.
В теории надо обработать днице каким-нибудь тктилом (тонким слоем, пушсало мастдай) и накрыть чем-то, что позволит поступать воздуху и не даст стираться тектилу ногами. Видел у одного парня голый пол, крашеный чем-то типа раптора и обычные резиновые коврики, лучше не придумаешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
ковровое покрытие,как бы вы его не сушили,со временем начинает вонять...
поэтому ,если у вас есть амбиции ездить по грязи и в бродах,снимите его заранее и положите в гараж
бросьте на пол резиновые коврики-ванночки и мойте машину внутри со шланга
вытащив предварительно пробки с пола ,под ногами водителя и пассажира
пол часа стоянки с открытыми окнами ,и авто внутри сухое и не ржавеет...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
sk0ld, а вот оклеивать весь пол битумной самоклейкой - идея не очень хорошая. Абсолютной адгезии там не будет, под самоклейкой всегда будут полости, которые прогниют в разы быстрее.
У меня идея такая - использовать штатный ковер как трафарет, т.е. вырезать из автолина кусок такой же формы с такими отверстиями под крепеж и ни в коем случае не приклеивать его к полу.
У Victor_S хорошо сделаны отстегивающиеся части на липучках в стандартном ковре, замутить бы подобную тему и с автолином.

P.S. Нарыл еще, что в джимнике использовался автолин http://www.dragon4x4.su/index.php?/topic/144-эволюция-автомобиля/
Не знаю, зарегистрирован ли этот товарищ на нашем форуме, но хотелось бы узнать подробности его решения.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Утопив салон, снял ковролин полностью, оторвал весь ватин и помыл со шланга. Тонель обклеил виброй 2мм и 8мм спленом. В ногах виброй и "Шумофф" 1см толщиной какая то вспененная резина. Постелил ковролин. Последующие подтопления салона показали, что ковролин сохнет очень быстро, с тонеля вода стекает, открыл кингстоны, вода сошла, в основном влага под резиновым ковриком в этом месте плохо сохнет. Снял пороги поднял ковролин.

Думал летом над этим вопросом. Думаю в следующее лето просто вырезать прямоугольники в ковролине на полу, взять тонкое ковровое покрытие на резиновой основе, и положить с верху на эти дыры, сверху резиновый коврик. Затопил, вынул коврик, вынул покрытие, прямой доступ к полу, слил воду, протер пол. Час два и все высохло. Ковровое покрытие на резиновой основе тоже высохло лежа на капоте.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Еще раз подниму тему.
Наконец-то пришло время для убирания штатного ковролина.
Была проведена покраска черным хаммерайтом, провода аккуратно убраны в гофру, поклеена водостойкая шумка, в том числе в арках.
Работы были сделаны в ApexSTO, у ребят уже хороший опыт по обработке пола на внедорожниках.
Может буду еще поверх этого покрытия стелить автолин, может оставлю пока так.
standalone.jpg

standalone.jpg

standalone.jpg

standalone.jpg

standalone.jpg

standalone.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек