Аккумулятор

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Аккумулятор

StarAlex, проверяй что идет на акум с генератора: или завышеное няпряжение (что маловероятно) или прет переменка и акум кипит. ну или-же тупо акум дырявенький
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Аккумулятор

Генератор вроде тоже норм(если на рабочей машине снять клемы с аккум,то машина работает)
Больше так никогда не делай, имеешь шанс спалить мозги.

Добавлено через 2 минуты
ну не заряжает наша красотка 60ку
Не надо ля-ля, просто больше времени уходит, а в морозы рекомендуется для профилактики раз в 2 недели заряжать АКБ, поскольку в морозы АКБ очень плохо заряжаются.

У меня на жипе было схожее, если на машине не ездить 2 недели, то АКБ разряжался чуть ли не до состояния тусклых лампочек на приборке. Проблема была в магнитоле, она была подключена по питанию напрямую в обход замка зажигания - это давало ей работать без ключа, но из-за этого она находилась в режиме ождания и жрала потихоньку питание, если регулярно ездить то ОК, а если на длительную стоянку поставить не сняв минус или не отключив питание магнитолы то придется прикуриваться. А на 9-ке случайно зацепил за прикриватель в салоне, так ездил день через день - один день ездишь на другой заряжаешь и так неделю - уж мысли закрались машину на лом отдать.

Моё предположение что у тебя есть очень хорошая утечка тока, возможно коротыш - надо его мерить, по идее электрики должны это проверить - для этого надо мультиметр в режиме амперметра установить в разрыв с клемой АКБ и померить ток утечки в режиме стоянки.

И последний вопрос, когда ты ездиешь на машине, на сколько долго ты ездиешь, и как часто заводишь машину ??? Это вопрос к тому что в холодное время короткие поездки не дают зарядку, а старт двигателя берёт хорошо подсаживает АКБ!
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Аккумулятор

StarAlex если сам не разбираешься ищи грамотного электрика!!! Вода испаряется из аккумулятора при повышенном бортовом напряжении, еще может быть пробит диод в диодном мосте и получается что переменка идет в сеть...там 8 диодов их надо проверить! или смотреть осцилографом...тестером это не определить!
С такой проблемой опастно могут сгореть мозги!!! я гдето писал что подходит диодный мост от тойоты только немного доработать напильником цена его 400 рублей. Напряжение мерий с нагрузкой (т.е. при включенных фарах, обогреватель стекла, печка) все по очереди и при разных оборотах...ниши сюда подумаем. Еще замерии после поездки минимум 30 минут с минимальной нагрузкой только неглуши двигатель перед замером.
 

StarAlex

Редкий гость
28 Август 2011
5
0
0
Гродно
Езжу на ...
Балено,1996г.,1.3 синий металлик
Ответ: Аккумулятор

amigos,гонял к 3 мастерам (по отзывом друзей вроде неплохие) ничего не могут найти. Машину завожу за поездку по магазинам и по делам около 6 раз (останавливаюсь в 5 местах, плюс минус раз другой) в пути (т.е. в заведенном состоянии) машина находится около 1-1,5ч,и езжу, как писал 1-2 раза в неделю.
Тут ещё одного подсуютили матера,на выходных погоню,мож он что найдет.
А еще вопрос: повышенное CO может с этим быть связано? Спасибо.

Добавлено через 2 минуты
v.konstantin ,спасибо! Будем искать проблему. Буду тут отписываться как продвигаются дела. Просто дома последнее время бываю только по выходным,работа.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Аккумулятор

StarAlex,
Кстати, пока машина стоит сними гену и отнеси ее мастеру по генам на проверку! Так сказать на трепанацию, они там его весь проверят за день и машину никуда не надо будет тащить.
Вот кстати из мануала график зависимости напряжения к температуре радиатора, проверяется на 2000 об/мин, с выключенными приборами. Т.е. какое должно быть напряжение для зарядки АКБ.
attachment.gif
 


slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
Ответ: Аккумулятор

А мне кажеться это интегралка мозги парит,возбуждение постоянно идет.массу то пробывал скинуть,так разряжаеться.с гены провод окрути плюсовой и посмотри будет разряд...
 

терминатор

Бывает здесь
30 Ноябрь 2011
71
1
0
московская обл
Езжу на ...
сузуки балено седан 97 год мкпп 1.6 узкие фары
Ответ: Аккумулятор

люди подскажите можно поставить аккумулятор 42А/ч фирма президент корея от киа пиканто, ток разряда 300 А?
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Аккумулятор

аккумулятор можно ставить любой, лишь бы подходил по размерам (включая высоту) и клеммам (чтобы переходники не городить). Чем больше ток и емкость, тем лучше.

что касается мнений, что аккум. более емкий, чем стандартный будет недозаряжен, то здесь все зависит от частоты поездок. При редких поездках зимой, то же самое и со штатным будет, а при частых продолжительных можно и танковый зарядить ...

проверено на личном опыте ...

и уж по любому, более емкий разрядиться позже, чем менее емкий
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Аккумулятор

Если зарядится... А если будет постоянный недозаряд, то в самый не подходящий момент придется бегать с проводами для прикуривания....
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Аккумулятор

vdmitry, не знаю на каком личном опыте ты проверял, у меня стоял 60ка "Медалист" 535Ач - по мнению журнала За рулем - лучший акум 2010года, так вот если не подзаряжать хватало гдето на месяц. В октябре поставил 50ку "Форс" 480Ач пусковой - за всю зиму ни разу не подзаряжал проблем не было с пуском в любые морозы (режим езды тот-же). Выводы делайте сами.;)
 




kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Аккумулятор

А что делать выводы? Есть такое смутное подозрение, что инженеры Suzuki не совсем глупые люди, и если они рекомендуют ставить аккум определенной емкости, то уж никак не от недомыслия... Так стоит ли скакать впереди паровоза и считать себя первоткрывателем? Тогда почему не поставить сразу аккум от БТРа?
К слову, у меня лично, штатный аккум продержался всего 5 лет, режим езды был насквозь разный - от длительных пробегов, до краткосрочных по городу, когда проезжаешь 10 км и машина после стоит часа 2-3... Этой зимой пришлось поменять. Естественно, на штатный, как по току, так и по емкости. ПОКА никаких терзаний по поводу выбора нет...
Кстати, бывший аккум за 5 лет НИ РАЗУ не подзаряжал.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Аккумулятор

терминатор,
Можно.

У меня когда родной начал сдыхать, точнее на 8-9 году жизни при Т. ниже -22...-25, перестал заводить двиг, то на работе забрал 2 списанных АКБ: страшненький БОШ 55Ач и какой то красивенький 62Ач, вот красивенький оказался не лучше моего родного, а бошевский решил проблему который больше не подзаражал. Правда пришлось менять клемы.
Менял на старые Б/У поскольку замена попала на кризис 2008-2009 года и приходилось экономить.
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Аккумулятор

У меня штатный, зимой с частыми поездками по любому разряжается.

Купил запасной, в размер, максимально емкий (не помню сколько, но больше штатного). С ним проблем нет.

К весне меняю обратно на штатный и езжу до следующих затяжных морозов (что в Питере может и не быть в принципе).

У соседа на хонде, был то же мелкий аккум, штатный (не понимаю логики ставить на нормальный седан, такую мелочь). разряжался за 1-2 недели. Поставил не родной, в размер, тоже проблем нет.

Вывод штатные японские аккумы полная ерунда и работает с редкими поездками только летом (хотя летом обычно и длинных поездок гораздо больше)
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Аккумулятор

to Mad Jan 68, 50 Ач и 60 Ач разница не большая. может брак попался, может морозы другие, может и режим поездок отличался, факторов очень много.

Для чистого эксперемента, надо проверять не так.

Просто в вашей ситуации один аккум оказался более подходящим и емкость, здесь один из множества факторов.

к тому же по емкости аккумы отличаютсмя на 20%, а по пусковому току на 10%.

Я подозреваю, если уменьшить пропорционально емкость и ток медалиста, возможно проезделили бы не месяц, а 3 недели.

to kimbula инженеры сузуки люди не глупые и стараются заложиться на среднего водителя и при этом обеспечить максимальное качество и минимальную себестоимость.

Я и не говорю, что большой аккум. всем подходит. факторов очень много, но очень много и заблуждений. А одно из них, что слабый генератор, не способен зарядить емкий аккумулятор. Способен, но за более долгое время зарядки ... которое далеко, не все поездки могут обеспечить
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Аккумулятор

Согласен, факторов, что нужно учитывать, вагон и маленькая тележка.
Насчет "среднего водителя" - да мы, по сути, ими и являемся, что тут уж скромничать. И насчет мин себестоимости согласен, не глупые япы люди. Вот только какие тогда на ВАЗе инженеры, что аккумы ставят по мах... Но это уж отдельная тема, про ВАЗ и его продукцию. Но то, что мелкие аккумы при среднестатическом пользовании нормально работают в наших условиях - факт.
Не много не в тему: кстати, намедни ВАЗ анонсировал, что в добавок к страшненькой Гранте они с сентября будут творить новейшую Альмеру, в девичестве Nissan Bluebird Sylphy. Вот где страх божий....
 



vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Аккумулятор

to kimbula ключевое слово "среднестатическое использование". Шаг влево - вправо и аккум разряжен. Те кто понимает все нюансы, могут себе поставить и больше и не иметь проблем, а выгоду извлечь

При этом я не фанат переделок, аля аккум для БТР и руководствуюсь следующим правилом: ставлю аккумулятор максимальной емкости - входящий в штатное место по трем измерениям, но при этом и переплачивать вдвое, за прибавку на 5% не собираюсь.

Обычно емкость пропорционально связана с размерами и в штатное место, значительно более емкий не поставить, 30% максимум прибавки.

А это тот предел, что должен нормально заряжать любой генератор ...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Аккумулятор

Абсолютно согласен.
 

Dimidrolus

Осваивающийся
28 Январь 2010
18
12
3
37
Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1999
Ответ: Аккумулятор

Добрый день, счастливые обладатели. Подскажите, пожалуйста, к теме об АКБ. При включении поворотников подсаживается электрооборудование: печка, фары, панель приборов тускнеет с каждым включением указателей поворота, в такт миганию, естессна. Я так понимаю, что появляются доп. нагрузки на сеть электроснабжения борта. У всех так? Или мне пора что-то "чинить"? Баксы-бакс Замечу, что АКБ новый, Varta 45Ah. Раньше грешил на подсаженную АКБ. Это действо прекращается, конечно, с нажатием на акселератор, когда гена выдаёт всем всего достаточно. Может с ним что? Раз на холостых всё "тупо" на АКБ питается? Спасибо
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Аккумулятор

На холостых кстати, питается так же от гены...
А насчет тускнеет - в первую очередь смотреть контакты на лампах в поворотниках (перед/зад/боковушки), естесс-но чистить и очень не помешает смазать любой токопроводящей смазкой, хоть техническим вазелином...
 

Dimidrolus

Осваивающийся
28 Январь 2010
18
12
3
37
Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1999
Ответ: Аккумулятор

На холостых кстати, питается так же от гены...
А насчет тускнеет - в первую очередь смотреть контакты на лампах в поворотниках (перед/зад/боковушки), естесс-но чистить и очень не помешает смазать любой токопроводящей смазкой, хоть техническим вазелином...
Поворотники, получается, горят исправно, а всё вместе чуть подсаживается, не в полную меру выдает свой функционал... Не думаю, что из-за плохого контакта в какой-либо лампе. Думаю, лампы надо светодиодными панельками заменить - всё меньше будет подсаживаться оборудование... Я не только про лампы поворотов, но и габариты и всё по в озможности. В условиях пробок всё меньше аккум высасывать будут...

Песнь о том, что после холостых на "газульку" давишь - и фары ярче засветились, и ехать стало веселей (образно про ехать)))
 





kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Аккумулятор

Это да, насчет диодов.
А вот насчет плохого контакта лампы - тут, пожалуй, ты не прав. Уверен, не раз доводилось наблюдать тазообразные с цветомузыкой в поворотниках/фонарях, а причина банальна до нельзя - окисленная дорожка, плохой контакт или легкий коротыш.
В любом случае, посмотреть стоит. Так же стоит посмотреть обороты хх, и если необходимо, подкорректировать.
 

Dimidrolus

Осваивающийся
28 Январь 2010
18
12
3
37
Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1999
Ответ: Аккумулятор

Можно, пожалуйста, сюда или в личку, вкратце, как ХХ подтянуть повыше? А то около 650 чувствуется выставлены... Да, и... Спасибо за советы!;)
 

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Аккумулятор

Добрый день, счастливые обладатели. Подскажите, пожалуйста, к теме об АКБ. При включении поворотников подсаживается электрооборудование: печка, фары, панель приборов тускнеет с каждым включением указателей поворота, в такт миганию, естессна. ....
Описанное очень напоминает просадку питания при подаче напряжения на указатель поворота. Может, где на массу коротит? Такое с обоими поворотниками или только с одним (левым или правым)?
 

Dimidrolus

Осваивающийся
28 Январь 2010
18
12
3
37
Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1999
Ответ: Аккумулятор

Хммм.. Интересно. Вроде с обоими, но мысленно всплыл почему-то левый только... Как-то диагностируется?
 

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Аккумулятор

Диагностика: Включаете один поротник, затем другой, сравниваете :D

В общем, если проблема только с одной стороны, то можно попробовать прозвонить проводку. Лучше мультиметром (тестером). Самый надежный способ - вынуть все лампочки поворотов, при этом при выключеном поворотнике не должно быть никакой связи с "землей" (и с "+12В") - сопротивление бесконечное. Кстати, при включенном поворотнике с отсутсвующими лампочками при наличии проблем с проводкой напряжение также будет просидать.

Вообще, тем же тестером посмотрите напряжение в сети на холостом ходу без влючения потребителей (свет, поворотники, печка и т.д.) и с включеными. Тут надо понимать, что даже на нормальной машине при пользовании, например, электростеклоподъемниками напряжение просидает и поднимаются обороты двигателя, чтобы скомпенсировать просадку. Но никак не при включении указателей повоторота.
 


Dimidrolus

Осваивающийся
28 Январь 2010
18
12
3
37
Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1999
Ответ: Аккумулятор

Спасибо большое, понял Вас. У меня ХХ действительно около 630-650 оборотов. Я думаю, маловато будет. Почитал ветку про регулировку ХХ, как выставлять так и не нашёл, пишут про "кувыркания с троссиком", который на ХХ никак собсна не оказывает влияния. Как регулировать, не подскажете? На 100 оборотов выше всё поинтереснее будет электрооборудование в пробке себя вести...:thumbsup:
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Аккумулятор

Ну почему не оказывает влияния... Если прибавить обороты, то все несколько проще. Просто подтягиваешь его слегка и оборотов сто прибавится... Кстати, на наших машинках положено вроде как 750 оборотов...
 

Dimidrolus

Осваивающийся
28 Январь 2010
18
12
3
37
Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1999
Ответ: Аккумулятор

Ну почему не оказывает влияния... Если прибавить обороты, то все несколько проще. Просто подтягиваешь его слегка и оборотов сто прибавится... Кстати, на наших машинках положено вроде как 750 оборотов...
Да, но насколько мне известно, на холостом ходу смесь подается в обход дроссельной заслонки, управляемая тросиком. А если натянуть тросик, то заслонка просто не будет закрываться до конца, что вызовет искусственное поддержание оборотов ХХ, которое впоследствии может быть сбалансировано мозгами до прежнего уровня. А прямым образом обороты ХХ нужно регулировать непосредственно на самом "Регуляторе холостого хода" посредством вращения неких винтов?.. Об этой процедуре я как раз не знаю, что да как делается. Обороты действительно должны быть 730-750...
 

gud

Редкий гость
23 Июнь 2010
14
0
0
Химки
Езжу на ...
Baleno 1,6 универсал
Ответ: Аккумулятор

помниться когда я мыл клаван ХХ, он имеет одно ушко овыльной формы, что позволяет его немного вращать, тем смым можно преподнять обороты...
но подстроится ли со временем мозг и не будет ли занижать, я не знаю... у меня были занижены, я повернул, и вроде норм...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Аккумулятор

В принципе, можно поднять программно. Стоит подъехать к диагносту и мин за 10-15 решить проблему.