путешествие на Кольский

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Всем добрый день!
Если простят модераторы, то сначала создадим эту тему в нашей ветке. :thumbsup:
Посмотрев отчет Марфы в ветке "Тусовка" появилось огромное желание проехать по Кольскому полуострову и посмотреть на него с другой стороны. (Илья прожил там 16 лет). Очень хочется проехать по Рыбачьему и искупаться почти в Северном ледовитом океане, увидеть "цирки" и проехать по южному берегу Кольского. (Кстати там совершенно нормальная дорога, правда грунтовка).
Планируем совершить поездку в июле или августе месяце 2011 года, т.к. по климатическим условиям это наиболее благоприятные, (со слов Ильи, один год они ездили на рыбалку по льду 20 июня, а в конце августа уже возможны заморозки). Кстати когда мы ездили туда на "пузотерке" к родственникам в середине июля было +7 и даже часа 2 шел снег. :D
Если найдутся желающие, то давайте хотя бы приблизительно договоримся о дате и маршруте.
П.с. Кстати, можно будет остановиться на денек в Мончегорске или Умбе, там есть родственники и можно будет переночевать, в случае чего отремонтироваться, ну или просто воспользоваться благами цивилизации :D
 


Топотун

Очень хороший человек
11 Июнь 2010
1,441
389
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
///
Ответ: путешествие на Кольский

я поддержу мероприятие если не будет накладок с отпуском и если оно займет не более 11 дней:thumbsup:
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Третий год собираюсь съездить в Карелию. Прочитав отчеты по поездкам на Кольский просто заболел этой идеей! Очень надеюсь, что в 2011 получится воплотить ее в жизнь! Если совпадет по времени конец июля-начало августа хотел бы присоединиться к поездке. Максимум на 14 дней. больше отпуск не дадут :(
 


Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

Браво! АйБраво! АйБраво! Ай

УРА!!! Хоть кто-то отзывается! Мы понимаем, что тяжело планировать отпуск заранее, но к сожалению мы должны предоставлять данные сейчас. Кроме того, конец июля, начало августа самое оптимальное время для поездки туда, я там прожил 16 лет, поэтому могу так утверждать! Бывало что и в июле шел снег и температура +5 была, но это не так часто, зато в середине августа заморозки до 0 уже вполне реальны! А в июне (24) мы последний раз ездили на подледную рыбалку :D. В лесу уже листва а мы на льду лунки сверлим.
Поездка не займет больше 2 недель точно, думаем около 10 дней, если решим проехать и Хибины и Цыпанволок и Терский. В Мончегорске, Умбе есть где остановиться в случае чего. Ну и в Мурманске найдем знакомых или дальних родственников.
Фотографии и отчет Марфы заставили "мозг заболеть", я же там жил, видел много красивых мест, но даже не слышал о таких, куда они ездили! Так что будем рады если соберется компания. Без поддержки соклубников будет тяжело, вернее, "езжай куда хочешь, а одной машиной не поеду" :hilarious:.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Я за одно и к родне в Питер тогда заеду :) А то последний раз был у них 10 лет назад :) Так что у меня как минимум на 2-3 дня дольше получится поездка, чем у Вас.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: путешествие на Кольский

А каков предполагаемый уровень офф-роуда и, соответственно, подготовки ама? Маршрут нужно планировать с учётом проезжаемости участников ;)
Посмотрите здесь опыт организатора: http://oav.spb.ru/
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Очень позновательная ссылка. Получил много нужной и полезной информации.
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

да, информации много, спасибо. единственное что напрягает, это жесткий график, а если мы захотим погулять побольше или заехать куда-нить, то облом(( поэтому и предложили поехать своим клубом, чтобы были известные машины и не пришлось тащить столько сколько они требуют, мы в Джимульку просто не запихнем все, что они считают обязательным!
Поэтому если кто-то решит, что можно ехать самим давайте обсудим что и как! Марфа нам ответила тоже полно по машинам и снаряжению что было у них) ;)
 




JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

По одежде и оборудованию стоит прислушаться ;) А в Джим без задних сидений входит масса шмурдяка! Ехать можно и одним, придерживаясь ветки маршрута. Оптимальный вариант я думаю 3-4 машины. Если будет большее количество автомобилей, сильно снизится скорость движения средняя за день. А график все же должен быть иначе невозможно в две недели посетить все места, которые запланированны у них на маршруте. Раскладка по времени движения по моему вполне адекватная и предусмотрено 3 дневки на всякий пожарный случай! Нужно начинать готовить машину :)
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

Одежда согласны, но три комплекта это перебор) правда, это наше мнение!! Оборудование, хорошо, но если почитать их регламенты, то все Локрайты и подобное у них вне закона! Плюс еще надо карту диагностики автомашины, а если я у Умки "наблюдаюсь", то значит тоже вне закона? А по-моему, он гораздо профессиональнее многих сервисов, тем более по Джимкам!! К весне мы лифтанемся, поставим колеса побольше, блокировку, ну и там далее множество мелочей (реклама Умки-сервис :hilarious:). Я не говорил, что меня не устраивает их график или маршрут в целом, просто хотелось бы внести несколько изменений, да плюс есть еще места красивые, которые я знаю, они будут по пути, а еще там живет "Вахти" вроде так пишется, он многое может показать и подсказать. Больше чем 3-5 машин действительно будет тяжеловато, но если мы хоть такое количество наберем. то уже и хорошо! Мы тоже готовимся!!!!! :D
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

По модификации автомобиля я согласен, что там написано много ерунды, но это так сказать "защита от дурака". Чтобы люди бездумно не изменяли конструкцию автомобиля! Птосто многие ставят колеса на 5-6 дюймов больше заводских и считают, что все остальное не стоит делать:) Не учитывают возросшие нагрузки на трмнсмиссию, привода, подшибники и т.д. А Умка на собственном и чужом опыте знает, что стоит делать, а что нет! И плохого не посоветует! У меня лифт 3", но комплексный, с заменой тормозных шлангов, переносом крепления панар, правкой кастора, удлиннением карданов. После всех процедур стенд показывает штатные значения кастора и схождения! Орги и пытаются как мне кажется сказать, чтобы изменения были комплексно продуманы и опробированы практикой - поездками и соревновмниями.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

По нитке маршрута мне по большому счету все равно! Я готов полностью положиться на вас, как людей гораздо больше знающих те места! На какой резине планируете ехать? Я весь в раздумьях. На штатной как то стремно, а на Федиме не очень комфортно по асфальту. Мне все же до Питера 2600 км туда сюда. Хотя москвичи на юга катались примерно те же расстояния и ничего живы ;)
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

Резина, наверное будет Гудричи, а вот МТ или АТ это головная боль) но до весны то время еще есть) :hilarious:
 



JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

А размер? Шноркель есть?
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Нужно определиться с хотя бы примерными точками маршрута и временем в пути.
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

Нужно определиться с хотя бы примерными точками маршрута и временем в пути.

Ок. Давайте еще раз пересмотрим отзывы, я спишусь с "Вахти", предложу свои места, которые знаю. а вы свои! Если кто-то еще хочет присоединится, то пишите, пожалуйста!!!;)
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

У меня к сожалению жесткое ограничение по времени :(. Отпуск больше чем на 14 дней мне не дадут. А хотелось бы посмотреть Терский берег с Хибинами, Ловозерские тундры, ну и по Среднему с Рыбачим проехать восьмерку пусть и не полную. Заодно по возможности половить рыбку на стоянках.
 





SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: путешествие на Кольский

Я вот тоже хочу повторить :)
Колеса лучше бы 29-30", на зубовке камни большие. В целом уровень оффроада весьма умеренный. Лебедка не нужна, все равно ее цеплять не за что :)
Шноркель маст хэв.

Рыбку половить можно :) На немецкой дороге озера, там форель ловится тупо на поплавок с червяком.

Восьмерка по Среднему-Рыбачему обязательно, Терский берег не впечатлил, хочется подольше потусоваться на немецкой дороге - половить рыбу и полазить по скалам.
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

Читаем карглобусЙес-йес-йе народ собирается!!!!!
По Терскому может вы и правы, но для общего понимания необходимо, а если заехать в Умбу, там можно посмотреть красивейшие пороги на реке, а по времени займет час ну или чуть более!!
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

По списку путевых точек и мест которые стоит посетить, мне по большому счету все равно ;) Мне ВСЕ будет интересно!
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Нашел вот такую штуку:
http://www.interbaza.ru/catalog/price2/details/59/
В походе думаю будет гораздо лучше, чем обычная плита т.к. не боится ветра и цена очень демократичная.
Может кто из москвичей сможет заехать в этот магазин? А то у них доставка только с 2000 рэ :( А я на карточку деньги кину без проблем.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: путешествие на Кольский

Несколько лет ездим с 5 или 12-л газовым баллоном, плиткой "Турист" и 2 ветрозащитными экранчиками (складные ал. Экспедиция) :thumbsup: И ещё прикупили работающую от того же баллона печку. На баллонах сжатого газа, конечно всё легче и меньше, зато сжиженный - дёшево и сердито
 


JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Баллоны есть 5 литровые 3 штуки. И плита маленькая одно конфорочная и большая двух конфорочная ;) Но эта плита работает по принципу инфракрасной печки.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Какие у кого будут предложения о месте сбора всех участников путешествия? Встречаться нужно где то за Питером по моему.
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

:hilarious: еще путь не определили, а уже место сбора) Да, наверное лучше уже в области, потому что Вам и московскому джимниводу заезжать в Питер смысла нет, можно же через Кириши на мурманскую трассу выйти!
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

А кто нам мешает определиться с ниткой маршрута? :))))))))) Набор я думаю уже стандартный для джимни-путешественников :) Терский берег, Хибины, восмерка по Среднему и Рыбачему, Немецкая дорога. Я бы пожертвовал Хибинами что бы было больше времени на все остальное. Боюсь, что в 14 дней можно не уложиться :) Или придется постоянно двигаться не останавливаясь на дневки в интересных местах.
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

Хибинами, говорите...Чешу репу.., но по фоткам там голову можно потерять от красоты. Надо обдумать это. Средний, Рыбачий полностью и чем дольше тем лучше... :thumbsup: