путешествие на Кольский

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Вот именно по этому. Там очень много интересных и красивых мест. И не хочется двигаться по ним галопом :( А если планировать посетить все, так и получится :(
 


Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

Мы попросили присоединится Vuhty (прошу прощения если не правильно) к нашему обсуждению!! :thumbsup:
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

+1 Ему уже можно штатным экскурсоводом по Кольскому подрабатывать :) Подождем, что он посоветует.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: путешествие на Кольский

Здесь я, здесь...и слежу за вами :)
Все по максимуму посмотреть за одну поездку не удастся - на Кольском слишком много достопримечательностей для 14 дней. По опыту предыдущих экспедиций ясно - девиз "ударим автопробегом по бездорожью" приводит к бессмысленной гонке.
Вот и получается, галочка "я там был" поставлена, а все самое интересное осталось за кадром. Наиболее верно поступает Дима Лаврухин, в каждое посещение он смотрит что-то новое, не торопясь и основательно.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Вот и я про то же! Похоже маршрут нужно делить на два. Терский берег , Хибины и Рыбачий, Немецкая дорога.
 


JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

От Питера до кандалакши 1133 км. Обший маршрут Терский берег, Хибины, Средний, Рыбачий, Немецкая дорога по данным с http://oav.spb.ru/ 4200 км. 1200 км если не напрягаться это два дня пути. И два дня назад. Остается 10 дней и 1800 км т.е. по 180 км в день или 360 км плюс дневка. Поправте меня, если где то общитался.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: путешествие на Кольский

Перед поездкой на Рыбачий читаем литературу, время еще есть.
"1200 дней и ночей Рыбачьего" ,
"На краю земли советской" Ф.М. Поночевный http://rufort.info/library/ponochevn/ponochevn.html,
"Осиротевшие берега" М.Г. Орешета http://www.skazmurman.narod.ru/library/or_ryb/ryb1.htm,
Еще для тех, кто интересуется военной историей, только что вышла книга "Хроника войны. Война в Арктике. Боевые операции немецких войск 1939-1945" К. Манн, К. Йоргенсен, в московских магазинах она пока есть,
"Прощайте скалистые горы" Л. В. Журин.
Чтение хорошо бы совместить с просмотром карт: http://kolamap.ru/ И тогда пейзажи Рыбачьего и Муста Тунтури о многом вам расскажут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: путешествие на Кольский

Вам и московскому джимниводу заезжать в Питер смысла нет, можно же через Кириши на мурманскую трассу выйти!
Скажу больше - из Москвы обычно едут минуя Ленинградскую область (через Вытегру, Пудож и Медвежьегорск на М-18) или чуть-чуть задевая её - через Вытегру, Вознесенье, там паром через Свирь и дальше на Север). Первый путь - приличная дорога от Вытегры, по-моему и до Вытегры тоже, второй - от Вытегры примерно 150 км грейдера, дальше асфальт до Вознесенья, после парома - не знаю, но вроде бы интересные места. Штурманская подготовка у вас пока хромает, товарищи! ;)
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

GT2, вы бы опытом делились, а не писали, что штурманская подготовка хромает ;). Предлагаем Вам включится в дискуссию со своими предложениями и опытом! ;)
Может тогда ударим по Рыбачьему и Среднему?? хотя 4200 км, что-то слишком много насчиталось? Я жил в Мончегосрке, это середина Кольского, до Мурманска 150 где-то, от Кандалакши до Умбы 108, ну и от Умбы по Терскому где-то 100-150, от Кандалакши до Мончегорска 110, где там 4200 можно наездить? даже включая поездку от Питера, пока не представляю!
Вахти (извини, не знаю твоего имени), может тогда если получится по времени и желанию, действительно поможешь экскурсоводом?Браво! Ай
Илья.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: путешествие на Кольский

В следующем году в Хибинах создается национальный парк. То же самое планируется сделать на Рыбачьем. Могут закрыть для бесконтрольного посещения туристов, есть такие поползновения, т.к. замусоривание и уничтожение природы растет в геометрической прогрессии.
Поэтому основной целью поездки можно сделать Рыбачий, а на обратном пути разделиться - кто в Хибины, кто на Терский, а кто в Питер к друзьям.
Если будет возможность - присоединюсь, пока рано об этом говорить. Чем смогу - помогу.

P.S. Илья, ты это...зарегистрируйся на форуме, назвался груздем - полезай в кузов :D
Андрей.
 




Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

В следующем году в Хибинах создается национальный парк. То же самое планируется сделать на Рыбачьем. Могут закрыть для бесконтрольного посещения туристов, есть такие поползновения, т.к. замусоривание и уничтожение природы растет в геометрической прогрессии.
Поэтому основной целью поездки можно сделать Рыбачий, а на обратном пути разделиться - кто в Хибины, кто на Терский, а кто в Питер к друзьям.
Если будет возможность - присоединюсь, пока рано об этом говорить. Чем смогу - помогу.

P.S. Илья, ты это...зарегистрируйся на форуме, назвался груздем - полезай в кузов :D
Андрей.
:hilarious: Андрей! Приятно познакомиться. Просто когда купили машину, то жена и зарегистрировалась, а я висел на другом клубе, однако, интересы и пристрастия меняются :hilarious:. Я когда пишу от себя, то подписываюсь, а так мы пишем вместе, поэтому, чтобы не плодить кучу ников, которые молчат, решили пользоваться одним, кстати, с разрешения модератора);).
Если закроют Рыбачий и Хибины, то, конечно, может там станет почище, если это будет не просто сбор денег без вложения их в територии! Согласны, делаем основной целью Рыбачий - Цыпнаволок! Книги я кстати почитал, много нового и интересного. Жаль, только, что когда жил там, не знал всего этого, пешком бы обошел!!! Хотя и так много ходили по разным местам...
Илья!
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: путешествие на Кольский

GT2, вы бы опытом делились, а не писали, что штурманская подготовка хромает ;). Предлагаем Вам включится в дискуссию со своими предложениями и опытом! ;)
Я и делюсь по мере сил - ссылку дал, написал о том, где ездил, ога! Я же не из Москвы еду ;) На Кольском в детстве жил, на машине не ездил. В дискуссию не вступлю, т.к. на моей машине в Хибинах и на Немецкой дороге делать нечего, увы
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

GT2
Из Москвы и через Москву маршрут понятен, но нам нужно будет встретить Питерский экипаж или экипажи!
Если двигаться минуя Ленобласть, то встреча состоится только в районе Петрозаводска или Медвежьегорска. Смотря каким маршрутом идти. Я думаю, что все зависит от количества участников. Если из Питера будет несколько экипажей, и из Москвы хотя бы один, то можно встречаться и в Медвежьегорске. Мне все равно через Москву двигаться. Но одному до Медвежьегорска скучно!

Добавлено через 5 минут
Vahti спасибо за ссылки на литературу по Кольскому!!!

Добавлено через 1 минуту
+1 За Рыбачий как основную цель путешествия! А на обратном пути можно будет отталкиваться от количества оставшегося времени!
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Нашел в Воронеже еще одного желающего поехать на Кольский примерно в этоже время. Пока списываемся. Не хочется одному первую и последнюю части пути двигаться ;)
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

Нашел в Воронеже еще одного желающего поехать на Кольский примерно в этоже время. Пока списываемся. Не хочется одному первую и последнюю части пути двигаться ;)
:D:thumbsup: да.... прибываем
 



13 Январь 2011
1
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВ 2001г.в. МКПП, J20A, 29 BFG MT
Ответ: путешествие на Кольский

Про шноркель серьезно так? Впринципе время есть, заделаем.

Что по срокам? Отпуск как никак заранее бронировать нужно.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Согласен, по срокам необходимо определиться. У меня получается так, что 3 августа нужно быть на работе :( Следовательно старт не позднее 16-17 июля. Как у других участников???
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

Мы в отпуске с 18 июля, но если постараться, то 16, наверное, можно выехать. надо подумать...
Сейчас идет подготовка к огромной работе по приготовлению: лифтовка, шнорхель, блокировки, защиты (труба сзади). возможно лебедка. :D
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Сам жду когда китайцы освоят выпуск шноркелей!! Если не появятся до июня, куплю Риф.

Добавлено через 1 минуту
Это нам придется выезжать раньше как минимум на сутки! Чтобы встретиться с вами под Питером! ;)
 





Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: путешествие на Кольский

Сам жду когда китайцы освоят выпуск шноркелей!! Если не появятся до июня, куплю Риф.

Добавлено через 1 минуту
Это нам придется выезжать раньше как минимум на сутки! Чтобы встретиться с вами под Питером! ;)
а мы ждать не стали, нашли мастеров, делают гламурненький будет красиво обтекать крыло, стойку и забирать воздух с крыши)
 

Топотун

Очень хороший человек
11 Июнь 2010
1,441
389
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
///
Ответ: путешествие на Кольский

а мы ждать не стали, нашли мастеров, делают гламурненький будет красиво обтекать крыло, стойку и забирать воздух с крыши)
я тоже такой хочу,это возможно?и трубу вы у Ромы заказывали?
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: путешествие на Кольский

Я стеклопластик очень быстро ветками убью :) А китайцы обещают ПВХ.
 
13 Январь 2011
1
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВ 2001г.в. МКПП, J20A, 29 BFG MT
Ответ: путешествие на Кольский

По поводу маршрута, какие будут предложения помимо традиционного Умба, Ревда?
Классно было бы и сюда попасть - http://maps.yandex.ru/?um=up-bXXbGCPMdlMXCKRVf_VIPuo4F3drJ&l=map

Варзуга - одно из самых древних поселений на Кольском. А вот вглубь Кольского попасть сложно, там как я понял зимники одни...
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая


13 Январь 2011
1
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВ 2001г.в. МКПП, J20A, 29 BFG MT
Ответ: путешествие на Кольский

Еще есть поселок Порчниха, строился военными, как база атомных подводных лодок. Это самая северозападная точка Кольского полуострова на побережье Баренцева моря куда существует дорога.
источник - http://victorprofessor.livejournal.com/110624.html
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: путешествие на Кольский

Я могу присоединиться. Живу неподалеку, от Титовки (кто знает) 60 км по трассе Кола. Могу встретить в Мурманске или окрестностях. И хотя сам по опыту невелик еще джипер, но и на Среднем и на Рыбачьем бывал этим летом. Причем один.Дорога до Озерков не в счет - туда наши даже на шахе умудряются проехать.
Шноркель нужен - много бродов, причем некоторые довольно глубокие.Например, на немецкой дороге брод через Титовку этим летом можно было преодолеть только при благоприятном стечении обстоятельств - было много дождей. Я, например не рискнул, поскольку перед нами утопился лифтованный по самое некуда УАЗ.
Лебедка не особо нужна если ехать на нескольких машинах, все равно там ее без плуга цеплять не за что.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек