Лампочка Check Engine горит/не горит

Uganna

Редкий гость
6 Апрель 2007
12
0
0
46
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny - Ярко-синий, 2007 г.в. AT
Доброго времени суток, уважаемые, моя первая тема на этом форуме была о проблеме покупки нового Джимника, вот месяц с небольшим чудо свершилось, на сегодня на моём синем друге накатано 4500 км, и вот очередная проблеммм, в пятницу машину на холостых стало заметно потряхивать, а в воскресенье загорелась лампочка неисправности двигателя и потряхивание на холостых увеличилось. Сегодня с утра позвонила в тех.центр сим-авто, записалась на диагностику, но они мне зказали, что это похоже на залив некачественного топлива и это не гарантийный случай скорее всего. Живу я не в Москве (Ярославль), и каждая поездка по М8 съедает кучу время и нервов. +просто страшно ехать на неисправной машине 300 км. Соответственно вопросы: Как в Симе докажут некачественное топливо? Это реально?Вообще я много лет заправляюсь на одной заправке, проблем и бензином ни разу не было.И второй вопрос, может в Ярославле обратиться в какой-нибудь сервисный центр (по Сузукам их нет) и мне все это выйдет быстрее и дешевле? И почему так не везет!
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Uganna написал(а):
Доброго времени суток, уважаемые, моя первая тема на этом форуме была о проблеме покупки нового Джимника, вот месяц с небольшим чудо свершилось, на сегодня на моём синем друге накатано 4500 км, и вот очередная проблеммм, в пятницу машину на холостых стало заметно потряхивать, а в воскресенье загорелась лампочка неисправности двигателя и потряхивание на холостых увеличилось. Сегодня с утра позвонила в тех.центр сим-авто, записалась на диагностику, но они мне зказали, что это похоже на залив некачественного топлива и это не гарантийный случай скорее всего. Живу я не в Москве (Ярославль), и каждая поездка по М8 съедает кучу время и нервов. +просто страшно ехать на неисправной машине 300 км. Соответственно вопросы: Как в Симе докажут некачественное топливо? Это реально?Вообще я много лет заправляюсь на одной заправке, проблем и бензином ни разу не было.И второй вопрос, может в Ярославле обратиться в какой-нибудь сервисный центр (по Сузукам их нет) и мне все это выйдет быстрее и дешевле? И почему так не везет!
Судя по пробегу машинка новая, а значит бензин ЕВРО-4
Обращение (точнее ремонт) не к официальному дилеру - снятие с гарантии

...я много лет заправляюсь на одной заправке...
и на ней ЕВРО-2. Искренне желаю вам, чтоб я ошибся! ;-)

ЗЫ. Поищите поиском, тема неоднократно обсуждалась.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Самара не поближе будет?
Там есть официальный диллер.

ЗЫ: Про бензин Спайдер категорически прав!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Подозреваю, что в Ярославле ЕВРО4 не встречается :-( Это в Москве и Питере есть выбор - этот бензин хочу, этот не хочу...
Поскольку в Москву к дилеру по-любому ехать придется, попробуй заправиться в МОСКВЕ - залить Лукойл ЭКТО, или BP Ultimate. Возможно, разница с Ярославским бензином будет ощутима.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Glo написал(а):
Подозреваю, что в Ярославле ЕВРО4 не встречается :-( Это в Москве и Питере есть выбор - этот бензин хочу, этот не хочу...
Поскольку в Москву к дилеру по-любому ехать придется, попробуй заправиться в МОСКВЕ - залить Лукойл ЭКТО, или BP Ultimate. Возможно, разница с Ярославским бензином будет ощутима.
"Поздно пить боржоми, когда язва желудка" (с) Народная мудрость
Сначало нужно последствия устранить, с большой вероятностью проблема в бензонасосе, а вот насколько серьезная - трудно сказать. Может промывка поможет, а может и замена.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

И еще небольшой совет. Возьмите за правило в обязательном порядке брать чеки с заправок и складывать их в бардачек. Иногда может помочь в совсем запущенных случаях...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Немного разбавлю ваш пессимизм.

за 37 тыс км не менял свечи на Джимни, заправлялся на любых колонках, даже стрелочных в глуши от цивилизации.
Проблемы были, но чек от этого не загорался и машина не дергалась.


На другой машине (Getz) такая проблема к 20 тыс появилась и решилась заменой свечей. Чек не загорался, машина перестала дергаться..


Теперь про чек у Джимни - почему то он загорается и машина начинает глохнуть (плохо держать обороты) если разогнаться перед глубокой речкой (встречается редко - но встречается).
Потом высыхает и симптомы пропадают.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Снять форсунки и прочистить на каком-нибудь бошевском сервисе. И официальный диле ничего никогда не узнает. А если форсунки не прочистяться - то их все равно менять. Бензонасос глючит вряд ли.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

а разве у джима нет лампочки, котрая мигает и показывает код ошибки, из-за которой горит чек?
 

Uganna

Редкий гость
6 Апрель 2007
12
0
0
46
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny - Ярко-синий, 2007 г.в. AT
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Snark712 написал(а):
а разве у джима нет лампочки, котрая мигает и показывает код ошибки, из-за которой горит чек?
Да, можно как то самостоятельно выяснить код ошибки?
А для себя сделала следующие выводы, попробовать заменить свечи, брать чеки, и ждать когда BP в Яре откроют:D
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

А может банально топливный фильтр засорился? Бензин, может, и нормальный, а вот если танки у заправщика сильно грязные... Мы на Опеле в свое время эту проблему (машина сильно старая была, в баке говна было полно) решили врезкой дополнительного фильтра. Правда, на гарантийной машине этот вариант никак не катит.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Uganna написал(а):
Доброго времени суток, уважаемые, моя первая тема на этом форуме была о проблеме покупки нового Джимника, вот месяц с небольшим чудо свершилось, на сегодня на моём синем друге накатано 4500 км, и вот очередная проблеммм, в пятницу машину на холостых стало заметно потряхивать, а в воскресенье загорелась лампочка неисправности двигателя и потряхивание на холостых увеличилось. Сегодня с утра позвонила в тех.центр сим-авто, записалась на диагностику, но они мне зказали, что это похоже на залив некачественного топлива и это не гарантийный случай скорее всего. Живу я не в Москве (Ярославль), и каждая поездка по М8 съедает кучу время и нервов. +просто страшно ехать на неисправной машине 300 км. Соответственно вопросы: Как в Симе докажут некачественное топливо? Это реально?Вообще я много лет заправляюсь на одной заправке, проблем и бензином ни разу не было.И второй вопрос, может в Ярославле обратиться в какой-нибудь сервисный центр (по Сузукам их нет) и мне все это выйдет быстрее и дешевле? И почему так не везет!
Во-первых, пошли СИМ нах, они разводят. У них, конечно, все есть в сервисе, но их не любят. На въезде в Москву на Ярославке есть Автодина, есть и другие сервисы.

Замени свечи, у меня первые иридиевые кончились совсем от московского бензина за 10000 км. Поставь обычные NGK, номер в сервисной книжке.
 

litho

Бывает здесь
13 Июль 2006
59
2
0
59
Московская обл.
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Попробуйте сжечь поскорее весь бак и залиться гарантированно хорошим бензином.
 

Uganna

Редкий гость
6 Апрель 2007
12
0
0
46
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny - Ярко-синий, 2007 г.в. AT
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

В общем сегодня дела уже лучше, ошибка убралась снятием клеммы с аккмулятора, колбасить стало изредка и еле заметно, залила бак на фирменной Славнефтефской заправке. Помяняю свечи, и может доживу до ТО 15000, чтобы лишний раз в Симе не появляться, т.к. все похожие темы прочитала, везде пытаются разводить на негарантийный случай полюбому, а из меня спорщик не очень хороший.)
 

Uganna

Редкий гость
6 Апрель 2007
12
0
0
46
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny - Ярко-синий, 2007 г.в. AT
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

В общем вчерашний оптимизм опять прошел, снова загорелся чек, машина перестала заводится как раньше, теперь со второго, третьего разаРыдаю! . В общем съездила на Бошевский сервис в Ярославле, считали ошибку- выдали "ошибка системы рециркуляции газов", мастера сказали ехать в Москву по гарантии, так как это не может произойти из-за бензина на таком пробеге, собралась ехать в Сим, подскажите, если будут склонять к негарантийному случаю, как возражать, какие документы потребовать и куда обращаться с ними, в общем как защитить свои деньги?
 



spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Uganna написал(а):
В общем вчерашний оптимизм опять прошел, снова загорелся чек, машина перестала заводится как раньше, теперь со второго, третьего разаРыдаю! . В общем съездила на Бошевский сервис в Ярославле, считали ошибку- выдали "ошибка системы рециркуляции газов", мастера сказали ехать в Москву по гарантии, так как это не может произойти из-за бензина на таком пробеге, собралась ехать в Сим, подскажите, если будут склонять к негарантийному случаю, как возражать, какие документы потребовать и куда обращаться с ними, в общем как защитить свои деньги?
Коротко:
Взять офиц бумагу из "Бошевский сервис в Ярославле", что это не бензин. В случае отказа СИМа, взять офиц. бумага с указанием причин отказа, далее в суд.
ЗЫ. Если хош подробностей - "поиск рулит", тема отказа обсуждалась не раз.
 

Uganna

Редкий гость
6 Апрель 2007
12
0
0
46
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny - Ярко-синий, 2007 г.в. AT
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

spider написал(а):
Коротко:
Взять офиц бумагу из "Бошевский сервис в Ярославле", что это не бензин. QUOTE]

Ага, они ничего не дадут, это на словах всё! Просто сказали, что еслиб вы на солярке 4000 ездили, то да, а так ....
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Нужно снять форсунки и свечи и прочистить их на стенде. В Киеве цена вопроса 40 дол.
У нас такое с Джимниками было не раз.
 
L

Lomik

Guest
Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Uganna написал(а):
Да, можно как то самостоятельно выяснить код ошибки?
А для себя сделала следующие выводы, попробовать заменить свечи, брать чеки, и ждать когда BP в Яре откроют:D

Джимни довольно не прихотливая машина в смысле качества потребляемого топлива. При не ровной работе двигателя на холостых оборотах начните осмотр с воздушного фильтра и свечей. Кроме того можно провести диагностику работы датчиков самостоятельно, без использования сканера. Для этого под бардачком в салоне имеется диагностический разьем, в которм необходимо перемкнуть определенные контакты и по определенной последовательности мигания лампочки неисправности двигателя определить неиспрпавность. Книгу по техническому обслуживанию Джимни можно найти в интернете но только на английском языке. На русском языке я книгу не нашел, хотя очень хотелось бы. Однако и в английской версии по картинкам и диаграмам понятно какие контакты необходимо перемыкать в диагностичесоком разъеме, а также последовательности мигания лампочки (чека) при не исправности какого либо датчика (коды ошибок). Так же могу посоветовать перезагрузить компьютер, так как в компьютерной программе автомашины могут возникакать какие либо ошибки , как и в обычном домашнем компьютере, которые могут влиять на работу электронной системы. Для перезагрузки автомобильного компьютера необходимо сняит плюсовую клему с аккумуляторной батареи на 30 сек и более, после чего поставить ее на место и запустить двигатель. Такую процедуру можно проделать несколько раз, так как по практике неисправность пропадаетт, но не с первого раза.
 
K

kindertank

Guest
check engine

Дорогие, сузучане!

после овердрайва на трассе, когда я "сделал" иихааа! этот долбаный длиннющий Mack Truck загорелось (ну по кр мере я заметил это после того) Сheck Engine и, что неприятно, не тухнет до сих пор.
Что бы это могло быть?
с движком все в поряде, никаких шумов, все остальное тож работает, тьху-тьху, как часы.
В общем внешних изменений и появлений в поведении авто нет, а оно, собако, горит..
Что поделать?
а ну вот еще... ремень подсвистывает иногда, надо менять, ну и масло залить, ибо время подошло - но это ж не могет быть причиной?
 





Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: check engine

Посмотри ошибки. У меня в похожей ситуации была 13 (вроде) - лямбда-зонд.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: check engine

Скачать мануал - ссылки в ФАКе.

Я поменял лямбду :) - ей уже 10 лет стукнуло, но может это и не твой вариант :)))

Я бы стер ошибку и посмотрел, что будет. Появится она или нет, если появится, то в какой ситуации.
 
K

kindertank

Guest
Ответ: check engine

Скачать мануал - ссылки в ФАКе.

Я поменял лямбду :) - ей уже 10 лет стукнуло, но может это и не твой вариант :)))

Я бы стер ошибку и посмотрел, что будет. Появится она или нет, если появится, то в какой ситуации.
снял "+"клемму аккумы и поставил вновь - Check Engine исчез и не появлялся до повторного кикдауна
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: check engine

у меня тоже самое, думаю лямбда. но ездить не мешает, загорается и мигает когда тапку в пол давить. под 4000 оборотов в двигателе, после многократного повторения ошибки горит постоянно. пока клемму не сбросишь.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: check engine

Если расход остался прежним то помоему можно забить...
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
не горит чекэнжин

Народ только что заглушил машину все было нормально, стал заводить не загорается чекэнжин и машана не заводится. кУда смотреть??????????????
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: не горит чекэнжин

Народ только что заглушил машину все было нормально, стал заводить не загорается чекэнжин и машана не заводится. кУда смотреть??????????????
Смотри провода на АКБ
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: не горит чекэнжин

А причем тут провода? Стартер крутит ,все отлично, на провода смотрел как новые.