Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

S

Simbad

Guest
Всем здраствуйте!
Нужен совет. Машина 2004 года, 0,6, мкп, пробег 100 тыс. бенз 95-й с нормальной заправки... С месяц назад начал тупить при запуске. Заводился со втророго-третьего раза. Потом хуже, только если притопишь педаль газа, покачаешь. На этой неделе заводился только после неоднократного поворота ключа из крайнего в крайнее положение (несколько раз закачать топливо). Утром встал совсем.
Форсунки, дросельную заслонки чистил. Ненадолго помогло, потом все снова. Какие датчики (распред-, коленвалов, и т.д. можно проверить? И вообще, чего менять, чистить, смотреть, чинить?
У меня после долгих мучений выяснилась плохая компрессия - кольца сносились почти до нуля. Это на пробеге за 100 тыщ. Кольца поменял - сразу проблемка исчезла. Но это полумера, слегка продлевающая жизнь сдыхающему движку. Цилиндры-то тоже сносились, эллипсовидные стали. Мы долго ломали голову, чем загильзовать движок, но ничего не придумали - нужны качественные заготовки и хорошие спецы по токарно-фрезерным работам. Авторемонтники сходятся на том, что малолитражные движки имеют малый ресурс, и советуют менять движку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
не всегда все так плохо, бывает в 90% закоксованность поршней, обычный растворитель на прогретый движок в колодцы на пару часиков помогает, ну или различная раскоксовка в магазинах их как грязи
 

D.Titov

Бывает здесь
24 Июнь 2013
54
1
0
39
МО, г. Подольск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004 год, МТ, объем 658 см3...
Авторемонтники сходятся на том, что малолитражные движки имеют малый ресурс, и советуют менять движку
Всего после 100 тыс... Чего-то маловато... Это ж как его надо насилить.
Сервисмены по моему случаю грешат таки на датчики и зажигание. Сегодня-завтра окончательный вердихт скажут.
 

Anact

Проходил мимо
20 Ноябрь 2013
2
0
0
43
Езжу на ...
Suzuki jimny
ДД! Вот уже 2 недели машина странно заводится. Схватывает сразу, но через 2 секунды обороты падают и как-будто начинает троить или двоить(короче колбасит движок) и еще через 3 секунды все приходит в норму или глохнет. Что это? так у всех? летом такое не наблюдалось.

Тему почистил...
Коллективный разум пришёл к выводу:
- качество российского бензина может влиять на проблему, но решающей роли не играет. Просьба бензин и заправки не обсуждать.
- чистота форсунок, фильтров, качество масла и т.д. - аналогично.
- датчики коленвала, распредвала, хх - могут приводить к заглушению двигателя, но проблема двойного холодного пуска не в них. Темы соответствующие на форуме есть.

На данный момент лечится прошивкой у оф. диллеров по гарантии или за наличность

Просьба - не надо опять описывать симптомы, они у всех могут отличаться незначительно, но суть одна.
Около ста сообщений стёр типа: "У меня проблема сегодня случилась - завёлся и заглох"
Поменяйте датчик "холла" все пройдет.)
 


Anact

Проходил мимо
20 Ноябрь 2013
2
0
0
43
Езжу на ...
Suzuki jimny
Re: Странно заводится

RedEye

Если это он, то как он сичтывает положение коленвала?
Я так понимаю у него тот же принцип работы что и у распредвала?
Или их просто попутали местами??? :))
я меняла датчик распредвала всё нормализовалось, а кален вала так и не нашли.
 
S

Suzy Jimny

Guest
А я меняло топливный фильтр и все норм стало (да чутка поддтраивает хочет заглохнуть но раскручивается, а до замены фильтра глохла и тока с 2го раза с сиги) пробег 200 000 был конечно эти фильтры никто не менят этош скока гемора , бак сымать, кардан)))
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
У меня авто 2 года, пробег 7 т.км., с заводом такая фигня с конца первой зимы, грешу на аккумулятор, плотность в норме 1.27, а вот напряжение лишь 12В, хочу зарядить его стартовым током в 4.5А, не знаю надо банки откручивать или нет? чего скажете? может там где щели есть?, и можно ли заряжать прямо на машине (на морозе). В салонах вон смотрю заряжают вовсю демонстрационные авто.
 
N

nordom

Guest
сегодня поимел первую проблему с движком за все четыре года.
как говорится, ничто не предвещало (вру, конечно, на АК несколько раз уходил в красную зону).
в общем, при заводе дикий шум, как будто шестерни проскальзывают и срезают зубья или ремень какой, после чего машина как ни в чём не бывало завелась и на звук никак от обычного шума работающего двигателя не отличалась. но! выскочил джекичан, а бортовой комп выдал ошибку P0335, что означает ДПКВ. компом сбросил, канешна, но что-то мне как-то стрёмно, с учётом звуков.
с учётом продолжающейся проблемы перегрева и тупки генератора -- как бы это не цепь, например.
в общем, ищу либо вменяемых мотористов, либо куда копать самому на случай, если придётся кататься в катану.
 

DarkElf

неустановленный гражданин
12 Ноябрь 2013
76
13
0
40
Езжу на ...
Jimny 1.3AT
Было пару раз за 6 тысяч км:

первая попытка, вспышек нет, стартер крутит, не заводится.
зажигание выкл-вкл.
вторая попытка, редкие вспышки, стартер крутит, не заводится.
зажигание выкл-вкл.
третья попытка, заводится нормально.

единственное, что объединяет два эпизода: температура небольшой плюс, стоянка 9 часов перед заводом.


wtf?
 




Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Я бы начал с топливного насоса. Попробуй несколько раз зажигание вкл-выкл сделать, каждый раз до остановки насоса.
Просто у меня такое поведение начиналось, когда существенно ниже -35 давило - тогда сначала несколько раз вкл-выкл, а потом тупо крутить стартером, пока вспышки начнутся и даже некоторое время после начала помогать.
При этом до -28 (примерно) заводится с третьей попытки автозапуска, там стартером по две секунды всего поставил крутить.
 

DarkElf

неустановленный гражданин
12 Ноябрь 2013
76
13
0
40
Езжу на ...
Jimny 1.3AT
При температурах до -15 все было нормально...
 

роман михалыч

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2012
34
2
8
Барнаул
Езжу на ...
джимни 98г. g13
Как вариант - регулятор давления топлива (обратный клапан),он стоит на топливной рейке и может страдать недержанием.Можно взять на разборе на пробу,можно не родной.
 

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
40
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Вот и я сегодня первый раз не завелся. В общем симптомы: началось все с приходом холодов, когда на улице было ниже -10. Машина заводилась, но первую минуту обороты выше 900 не поднимались, двигатель подтраивал, но не глох. Через некоторое время обороты вырастали до 1600-1800, потом падали до нормальных холостых. Сегодня на улице -16. Завелась с первого раза, но обороты вообще меньше 600 были. Заглушил. И все больше не заводится. Стартер крутит, но двигатель не схватывает. Выкрутил свечи, мокрые и черные. Проверил искру на всех свечах, свечи поменял 200 км назад, но симптомы остались. Искра есть. Просушил и вкрутил обратно. Попробовал завести, с трудом пополам завелся. При небольшом морозе и на горячую таких проблем не возникает, заводится с полоборота. Куда копать?
 
20 Январь 2014
1
0
0
47
Езжу на ...
сузуки джимни
Здраствуйте .Машина 2007г. движок 1.3 прбег 120т.к. Джимни плохо заводиться,мотор начинает работать после пяти секунд( примерно) вращения стартером. Я поменял свечи ,датцики коленвала ,распретвала,температуры,дмрв,бензаносос с филитром (бензаносос не оригинал),замерил компрессию 12.5,промыл инжектор,дроссельную заслонку,датчик хх,клапан егр, проверил метки грм и систему vvt. Был у офицалов в Нижнем Новгороде Первй диллерский ,они все перепроверили меняли топливную рампу,дроссель в сборе,блок управления двигателем все без результата ,а потом сказали мы не знаем что с вашей машиной и вернули мне ключи.Может у когонибудь была такая беда? Подскажите в чом проблема
 
Последнее редактирование модератором:



17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль

1alex35

Продвинутый новичок
5 Май 2010
34
13
0
46
ногинск
Езжу на ...
Синий Suzuki Jimny
Заменил АКБ с штатного на гелевый от Optima Yelow. Больше не глох. А так тоже была проблемма при температуте ниже +5. Не факт и может совпадение, но помогло..
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Заменил АКБ с штатного на гелевый от Optima Yelow. Больше не глох. А так тоже была проблемма при температуте ниже +5. Не факт и может совпадение, но помогло..
совпадение 100%
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Здраствуйте .Машина 2007г. движок 1.3 прбег 120т.к. Джимни плохо заводиться,мотор начинает работать после пяти секунд( примерно) вращения стартером. Я поменял свечи ,датцики коленвала ,распретвала,температуры,дмрв,бензаносос с филитром (бензаносос не оригинал),замерил компрессию 12.5,промыл инжектор,дроссельную заслонку,датчик хх,клапан егр, проверил метки грм и систему vvt. Был у офицалов в Нижнем Новгороде Первй диллерский ,они все перепроверили меняли топливную рампу,дроссель в сборе,блок управления двигателем все без результата ,а потом сказали мы не знаем что с вашей машиной и вернули мне ключи.Может у когонибудь была такая беда? Подскажите в чом проблема
Чем закончилась эпопея?
 

DarkElf

неустановленный гражданин
12 Ноябрь 2013
76
13
0
40
Езжу на ...
Jimny 1.3AT
DarkElf, DarkElf,
Было пару раз за 6 тысяч км:

первая попытка, вспышек нет, стартер крутит, не заводится.
зажигание выкл-вкл.
вторая попытка, редкие вспышки, стартер крутит, не заводится.
зажигание выкл-вкл.
третья попытка, заводится нормально.

единственное, что объединяет два эпизода: температура небольшой плюс, стоянка 9 часов перед заводом.


wtf?

еще один случай.. тысяч через 9 после прошлого раза, с теми же симптомами..
ошибок никаких официалы не нашли...
может, умный Джим сам свечи себе продувает так?..
 





Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
У меня если пару раз крутнуть стартёром и машинка не заведётся то
последующие пуски Джимка не даст крутить больше 2 секунд, он просто отрубает .
4 секунд даёт крутить только если первый раз заводить.
При этом стартер крутит двигатель довольно резво то есть
аккумулятор в порядке видимо ограничение на работу стартера от бортового компа идёт.
 

BACS

Бывает здесь
23 Июль 2011
90
14
8
Воронеж
Езжу на ...
ваз21214
Поменял аккумулятор двойной запуск пропал.Причем,на старом аккумуляторе при запуске напряжение было 11 в.,вполне терпимо.Появился запуск с пульта,который пропал года два назад,даже летом.Странно.Аккумулятор был родной.
 

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Здравствуйте. У меня заводится с первого раза, но после стоянки примерно более 2-х часов для запуска двигателя приходится крутить стартером около 7-8 секунд. Потом заводится и как не в чем не бывало, работает ровно, не пытается заглохнуть, все четко. Менял свечи, промывал ДЗ в месте с клапанам ХХ, снимал вакуумный клапан обратки и включал зажигание дабы проверить поступления топлива в рампу, фонтан хреначит до крышки капота (капот открыт). БК (мультик) нечего не показывает. Все параметры в допусках. Уже не знаю куда лезть, зима скоро и завести в морозы будет не возможно.
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Здравствуйте. У меня заводится с первого раза, но после стоянки примерно более 2-х часов для запуска двигателя приходится крутить стартером около 7-8 секунд. .
Давно заметил,что после долгой стоянки крутить надо дольше обычного 4-5 сек.В связи с этим до сих пор не поставил автозапуск. Мое ихмо:при первых прокрутках стартером выкачивается воздух из шланчиков,которых достачное количество. И этот лишний воздух поступает в цилиндры, тем самым обедняя смесь в цилиндрах на первых вспышках, пока не создастся вакуум в этих шлангах.Для эксперимента надо перекрыть все шланчики в том числе и вакуумный усилитель тормозов.
Далее, можно проверить тестером напряжение на форсунках при первой прокрутке,сразу появляется при включении зажигания или нет.Я этим не занимался ,некогда.
 

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Давно заметил,что после долгой стоянки крутить надо дольше обычного 4-5 сек.В связи с этим до сих пор не поставил автозапуск. Мое ихмо:при первых прокрутках стартером выкачивается воздух из шланчиков,которых достачное количество. И этот лишний воздух поступает в цилиндры, тем самым обедняя смесь в цилиндрах на первых вспышках, пока не создастся вакуум в этих шлангах.Для эксперимента надо перекрыть все шланчики в том числе и вакуумный усилитель тормозов.
Далее, можно проверить тестером напряжение на форсунках при первой прокрутке,сразу появляется при включении зажигания или нет.Я этим не занимался ,некогда.
Возможно это и та, но я не первый год езжу на этом авто, и не когда такого не было. После запуска двигателя присутствует запах бензина, значит форсунки заливают.
 


17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Возможно это и та, но я не первый год езжу на этом авто, и не когда такого не было. После запуска двигателя присутствует запах бензина, значит форсунки заливают.
Заливает.... искру смотреть на первых прокрутках холодного мотора. Причина ,мне интересна.Катушкам сколько лет?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Может, приходит кончина датчика коленвала, у меня были похожие симптомы, заменил и все пришло в норму.
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Может, приходит кончина датчика коленвала, у меня были похожие симптомы, заменил и все пришло в норму.
Народ пишет,что он на горячею с начало начинает барахлить.Ошибок нет,как всегда... диагносты головой не хотят работать, остается метод тыка с покупкой датчиков.
Сколько предыдущий датчик прожил?
 

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Заливает.... искру смотреть на первых прокрутках холодного мотора. Причина ,мне интересна.Катушкам сколько лет?
Катушки родные стоят. Машина 2006 года. пробег на сегодня 111112 километров.[DOUBLEPOST=1443380939,1443380812][/DOUBLEPOST]
Может, приходит кончина датчика коленвала, у меня были похожие симптомы, заменил и все пришло в норму.
Сколько раз сталкивался с датчиками коленвала, у всех была проблема запуска на горячую, или вообще после прогрева машина глохла и не заводилась пока не остынет. Опишите в крации ваши симптомы. (можно в личку, если они были указаны ранее, дабы не флудить)
 
Последнее редактирование модератором:

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Пробег 160 тысяч, симптомы - утром заводится с полтыка, ездит нормально, но после длительной стоянки (около 2х часов) еле заводился с перебоями и в любую минуту мог тупо сам заглохнуть, после чего приходилось заводить по новой, чек загорался, но после 3х заводок гас и ошибка уходила в память компа, где и была считана. Заменил датчик и проблема ушла.Так что холодный или горячий - может глючить. Выдает компу, что колено стоит, он и глушит машину.