Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

deirdre

астрофизик
17 Январь 2011
57
15
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Машина глохнет с первого завода

Бензин - не вариант, день после заправки не первый и не второй..

То есть получается что не я первая с такой проблемой, но никто не в курсе в чем дело, а все возможные причины носят мистический характер? Чешу репу.
Но и так оставить-то я не могу. Как же, машина скоро будет с третьего раза заводиться, а я почти каждые выходные в лесу... Так однажды можно просто не уехать утром.:( Да и не полезно это.
Ладно, буду пробовать все по порядку - прошивка и диагностика, датчики, свечи, или может элементарно где-то что-то грязью забилось и залипает на холоде (дроссельную заслонку почистить?)...
Насколько все-таки проще было на дизельном старом крузаке - все механическое, простое, понятноемолотком с
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Машина глохнет с первого завода

Так однажды можно просто не уехать утром. Да и не полезно это.
Вроде ни у кого не было, чтобы оно вот из-за таких симптомов не стало заводиться вовсе. Усугубление с понижением температуры есть, да: чем ниже температура - тем бывает что аж до трёх раз заводить приходится.

Чем не полезно? Высокими оборотами при запуске? Ну а у простого дизеля, когда приходится заводиться с "подсосом" (ручной газ)? Точно также сначала заревёт, потом газ уберёшь, и ждёшь, пока не прогреется и не перестанет "колбасить" его.
 


marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Машина глохнет с первого завода

Мозг устроен так, что определяет количество впрыскиваемого топлива в зависимости от ряда параметров, но внешняя температура главное. Можно предположить, что при снижении температуры объем впрыска рассчитывается по заложенному алгоритму, но топлива не хватает до нужного обогащения смеси. И вот что важно, скорее всего мозг при уже запущенном двигателе не может увеличить объем впрыска. Не заложено в него такое. Однако работа мозга процесс обучаемый. Если придавить немного педаль газа, то двигатель заработает нормально и, более того, если отпустить педаль, то нормальная работа продолжится. Точно также, если заглушить и снова завести. Мозг уже знает, что надо больше топлива и все при повторном запуске работает. Однако, память короткая, на следующий день все повторяется. Эта тема уже поднималась и часть народа перепрошила машину. Было бы интересно узнать их мнение сейчас при наступлении новых холодов.

Однако, есть еще одна вещь, которую надо учитывать даже при идеально работающей программе. Достаточно хорошо это описано здесь: http://alflash.com.ua/utt_udd.htm. Как бы это не было сложно, но перед зимой желательно проверить машину по всем пунктам указанным здесь.
 

deirdre

астрофизик
17 Январь 2011
57
15
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Я понимаю, что новички категорически не хотят пользоваться поиском, им некогда и лень.
Старожилы настораживают не меньше, вместо того что бы дать ссылку на соответствующую тему начинают трёп по десятому кругу.
Ещё раз прошу, тема - явный дублёр. Дайте человеку ссылку и сообщите модератору, не надо форум в свалку превращать...
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Звонил оффициалам, проверили прошивку по вину, оказалась старая, на следующей неделе заеду перепрошьют...
 




FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

А у меня заводился на первой половине первого оборота и глох, потом заводился с первого оборота. После перепрошивки, когда первый раз заводил- я даже стартер отпустил- думал не заводится!
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

У меня даже летом с первого оборота не заводился. Прошивку смотрели по вину, надо будет ещё посмотреть сканером, т.к. я второй хозяин и фик знает перепрошивали его первые хозяева или нет...

зы: а после перепрошивки эффект пропал или остался?
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Вот и отлично, значит не зря записался, тем более по гарантии сделать должны, она у меня ещё есть :-D
 



FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Народ, вопрос к тем кто прошивку менял.
После прошивки у меня расход вырос, может конечно просто так совпало, так как начались холода, это было начало ноября. Расход груженой машины по трассе на автомате был в районе 11,5 л, сейчас по городу ещё больше. Вот мне и интересно, связано это как-то с прошивкой или просто из-за смены погоды так? В середине осени расход-то поменьше был.

зы: после перепрошивки проблемы с холодным запуском исчезли полностью.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Добавляет несколько оборотов стартера перед запуском и все.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Ясно, значит из-за зимы похоже, сейчас в городе с прогревами где-то около 13 л. расход.
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Есть вопрос к обладателям борт.комп-ра и автомата - каковы расходы при прогреве на Р? (не общий, а в моменте)
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Отчитаюсь на всякий случай, после смены прошивки в октябре глюков с запуском больше ни разу не было.
 





rosima1978

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
11
0
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny АКПП, 2008,
Mitsubishi L-200 МКПП 2008,
Santana PS-10 2007,
Ответ: Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

А по мне первый раз всегда глохнет из за программы чтобы удалить всякую каку с цилиндров, со второго раза ведь всегда получается запускать. Поэтому и парится не надо, япошки хорошо придумали.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

А по мне первый раз всегда глохнет из за программы чтобы удалить всякую каку с цилиндров, со второго раза ведь всегда получается запускать. Поэтому и парится не надо, япошки хорошо придумали.
Простите, не уловил связи между удалением каки из цилиндров и заглохшим двигателем. Не могли бы объяснить поподробнее?
 

rosima1978

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
11
0
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny АКПП, 2008,
Mitsubishi L-200 МКПП 2008,
Santana PS-10 2007,
Ответ: Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

при первом запуске стартер прокручивается без подачи топлива удаляя каку, при втором запуске топливо подоется
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Кто Вам сказал такую глупость?
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

при первом запуске стартер прокручивается без подачи топлива удаляя каку, при втором запуске топливо подоется
Ну как-то не очень логично получается. Подобный способ "очистки" можно было бы организовать простым холостым прокрутом стартера. А тут у людей проблема другая - двигатель заводится, а потом глохнет и при этом только на морозе. Что же это за кака такая, которая появляется в цилиндрах только на морозе? Чешу репу.
 


S

Suzy Jimny

Guest
Ответ: Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Господа-товарысчи, я вот что скажу по поводу того что глохнет, читал эту ветку еще года 2 назад перечитывать лень что там добавилось, тема такая у меня в конце прошлого года был неприятный казус с машиной, короче на СТО официальный сузуки у нас во владе(ниппон авто) мне поставили не верный диагноз , сказали что ГУР крякнул. Машина с началом холодов стала жужжать ну похоже что подшипник в новесном, я покатался а шум все дольше даже после прогорева стал и машина ехать перестала с 1 скорости, ну я к ним типа у тебя ГУР того, я заказал(кое как в городе нету с японии под заказ 8 целковых) ага жду я значит , а ходить уже разучился да и холодно в ноябре, решил я срезать ремень гидрача и так гонять. Когда срезал как звук был так и остался. Я к этим гон....м , они о точно не гидрач это у тебя автомат крякнул , мля он под заказ 75 рублев пипец на 2000 год автомат тока полтора года такой выпускался.Ну они поникли я грю че мне теперь с гуром делать ну мухрю я ругаться не стал хер с ними, погнал я ковыляя кое как к автоматчикам у,нас на авангарде, ну что засорился фильтр в автомате и масло не шло в насос, вылетел клапан из за этого какой то, по ошибкам показал комп, его сменили, ну и реле у меня щелкало в блоке управления автомата, ну так терь самое главное :они сказали что ктото в мозгах автомата лазил , они перпаяли типа там все (страно ) и все после этого заводиться с 1го раза и не глушит )))делали одно а починили и другое)))сто пудово это мозги автомата, на коробе так мотор не глохнет) у знакомого коробка)))я не думаю что они перепрошивали ,мне не говорили , мош заеду как нибудь спрошу че делали то)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

На ручке тот же самый эффект, так что не стопудово :D
 
S

Suzy Jimny

Guest
Ответ: Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Лазили тока в автоматных мозгах
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Ну это не факт.
 

Gregor

Редкий гость
4 Апрель 2011
6
0
0
65
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2007 г.в МКПП, 1.3
Ответ: Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Анализируя форум за несколько лет, учитывая массовость проблемы, можно предположить, что так и должно быть. Такова японская логика запуска машины в холод. Перестал волноваться на этот счёт, поскольку овчинка выделки не стоит. Со второго раза заводится без проблем.
А когда поставил Бинар 5 то и вовсе забыл про это, даже в -30. :) Но это другая история.
JIMNY МКПП, 2007 г.в.