Вибрация на 4WD

Kwagga

Продвинутый новичок
14 Февраль 2010
40
33
18
47
Славный город Питер
Езжу на ...
Jimny 2009 красный
Доброго времени суток!
Появилась небольшая проблема. При езде на 4WD, на скорости около 100-110 км/ч идет гул/вибрация, не очень сильные, но довольно неприятно, в режиме 2WD такого нету.
Машина 2009г.в. АКПП, в г@внах не ездил. Куда копать?
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Вибрация на 4WD

Доброго времени суток!
Появилась небольшая проблема. При езде на 4WD, на скорости около 100-110 км/ч Куда копать?
Опупеть--копать в руководство по эксплуатации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Вибрация на 4WD

Опупеть--копать в руководство по эксплуатации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в мануале акцентировано вниманее на подключение полного привода на данных скоростях, а тут товарищ с уже включеным ПП на такой скорости ходит. Насколько я понимаю, по бездору такие скорости не реальны, следовательно (могу ошибаться) - движение по асфальту, что не есть хорошо для ПП.
 

Kwagga

Продвинутый новичок
14 Февраль 2010
40
33
18
47
Славный город Питер
Езжу на ...
Jimny 2009 красный
Ответ: Вибрация на 4WD

в мануале акцентировано вниманее на подключение полного привода на данных скоростях, а тут товарищ с уже включеным ПП на такой скорости ходит.
В мануале акцентировано внимание на включении-выключении ПП на данных скоростях. Про движение - ни слова (кроме покрытия)
Насколько я понимаю, по бездору такие скорости не реальны, следовательно (могу ошибаться) - движение по асфальту, что не есть хорошо для ПП.
В Питере уже выпадал первый снег, полдня шел, так что не совсем асфальт.
Не, в принципе, если так и должно быть(вибрация при таких условиях) - вопрос снят.
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Вибрация на 4WD

Kwagga, в режиме 4WD движение автомобиля должно быть максимум до 100 км/ч. В городе на твердом, сухом покрытии не желательно пользоваться полным приводом т.к. на Джимике идет жесткое подключение привода без распределения. Джимик - не паркетник!
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Вибрация на 4WD

Копай, кстати, в магазин. Уже можешь заранее цепь в раздатку прикупить.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вибрация на 4WD

Вибрация идет от переднего кардана. Смотри шлицевое соединение и крестовины. Вопрос на самом деле вполне правомерный. После установки ручных хабов, если их залочить(зимой), а ездить на заднем приводе - ситуация будет той же...:(
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Вибрация на 4WD

Вибрация идет от переднего кардана. Смотри шлицевое соединение и крестовины. Вопрос на самом деле вполне правомерный. После установки ручных хабов, если их залочить(зимой), а ездить на заднем приводе - ситуация будет той же...:(
Витя побойся бога--покажи мне здесь хоть одного человека который бы на ПП вышивал бы 110км/ч????Чешу репу.там как правильно Женя подметил в магазин уже пора..........;)
 




Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Вибрация на 4WD

Вибрация идёт не от переднего кардана, а от преодаления трансмиссией паразитных моментов. От этого преодаления ей, естесственно, не очень хорошо.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вибрация на 4WD

Имея ручные хабы, лень каждый раз их переключать, особенно зимой. Поэтому ситуация когда будешь ехать 100-110км/ч с включенными хабами, но на заднем приводе вполне себе обыденная. У меня, например вибрация в таком случае чувствуется уже на скорости 90 км/час, а у samurai151 - так вообще 60км/час...:).
Еще раз повторюсь - вибрация от переднего кардана, в первую очередь от состояния шлицевого соединения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Вибрация на 4WD

У автора вряд-ли ручные хабы и вряд-ли разбита шлицевая, так как 2009 год и в говнах не ездил. Так что полный привод у него всегда полный, и вибрация скорее всего именно из-за паразитных нагрузок.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Вибрация на 4WD

Прошлой зимой, богатой снегом, я как-то тоже пару раз разгонялся до 80-90 кмч на одном и том же участке дороги длиноой около двух км при включенном полном. Не хотелось лишний раз подключаться/отключаться на такой короткий промежуток времени. Снега много было. И тоже чувствовалась вибрация. Я так и подумал, что пп просто не расчитан на такие скорости.
 

Lysva

Редкий гость
15 Март 2009
8
0
0
Лысьва
Ответ: Вибрация на 4WD

Прошлой зимой ходил по трассе на ПП 80-90 км/ч около 150 км (голимый лед и укатанный снег). Никаких вибраций и проч. неприятных последствий (Машина 08 г МКПП)
 



Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Вибрация на 4WD

У меня та же проблема- при включенных ручных хабах , но при отключенном мосту -довольно дикие звуки : по ощущениям , как ДРЕБЕЗГ сухого подшипника.И при этом не важно какая скорость...Звуки эти появились ещё при пневмо-хабах...Машинка 2008, пробег 62 000 км. Колёса 215 *75 * R 15
То есть - проблема в кордане или в редукторе моста...Крестовины в порядке!!

Добавлено через 4 минуты
Имея ручные хабы, лень каждый раз их переключать, особенно зимой. Поэтому ситуация когда будешь ехать 100-110км/ч с включенными хабами, но на заднем приводе вполне себе обыденная. У меня, например вибрация в таком случае чувствуется уже на скорости 90 км/час, а у samurai151 - так вообще 60км/час...:).
Еще раз повторюсь - вибрация от переднего кардана, в первую очередь от состояния шлицевого соединения.
...прошу ПАРДОНУ - от какого шлицевого ..., от того , что в коробку заходит?...и чем это грозит??
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вибрация на 4WD

...прошу ПАРДОНУ - от какого шлицевого ..., от того , что в коробку заходит?...и чем это грозит??
В коробку заходит промкардан. Я говорю о переднем. Он состоит из 2-х частей, которые соединяются шлицами(под пыльником). Задний кардан у нас со шрусом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Вибрация на 4WD

У меня та же проблема- при включенных ручных хабах , но при отключенном мосту -довольно дикие звуки : по ощущениям , как ДРЕБЕЗГ сухого подшипника.И при этом не важно какая скорость...Звуки эти появились ещё при пневмо-хабах...Машинка 2008, пробег 62 000 км. Колёса 215 *75 * R 15
То есть - проблема в кордане или в редукторе моста...Крестовины в порядке!!

Добавлено через 4 минуты


...прошу ПАРДОНУ - от какого шлицевого ..., от того , что в коробку заходит?...и чем это грозит??
А кто-нибудь глядел как вращается (в чем?) выходной вал переднего кардана в раздатке? Может у него при отключеной раздатке нет опоры достойной? (подшипника)
 

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Вибрация на 4WD

А кто-нибудь глядел как вращается (в чем?) выходной вал переднего кардана в раздатке? Может у него при отключеной раздатке нет опоры достойной? (подшипника)
Хотя сам себе не верю...)) В мануале нарисованы аж два подшипника...
Но в раздатке мне видится беда.... хрустеть то больше нечему
 

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Вибрация на 4WD

Сегодня поднял машину на чурки- колёса свесились.. включил полный привод и четвёртую скорость... залез под машину и никаких звуков...
Заглушил и давай трясти и щупать...люфт в шлицевом соединении переднего кордана- снял, разьединил- смазки нет совсем .Набил смазку- литол,можно было загнать шприц-маслёнкой , есть штуцер для него....
Вот такие дела - теперь испытания,поездки на полном приводе...Уехал в другой конец города -20 км.
Звуков и "ДРЕБЕЗГА" - нет!!
Пока...нет.
Надеюсь ,что не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Вибрация на 4WD

Спасибо! Видимо присутсвует та же проблема. Зимой начало выдавливать смазку. Теперь чуть прохладно - какой-то звон появился. Видимо надо туда тоже залезть.
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
50
Сочи
Ответ: Вибрация на 4WD

Сегодня поднял машину на чурки- колёса свесились.. включил полный привод и четвёртую скорость... залез под машину и никаких звуков...
Заглушил и давай трясти и щупать...люфт в шлицевом соединении переднего кордана- снял, разьединил- смазки нет совсем .Набил смазку- литол,можно было загнать шприц-маслёнкой , есть штуцер для него....
Вот такие дела - теперь испытания,поездки на полном приводе...Уехал в другой конец города -20 км.
Звуков и "ДРЕБЕЗГА" - нет!!
Пока...нет.
Надеюсь ,что не будет.
А на вашей машине на переднем кардане разве нет масленки для смазки шлицевого соединения?
 

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Вибрация на 4WD

....проехал уже 400 км. --звуков и вибрации НЕТ!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вибрация на 4WD

Ездил на скорости 100 довольно большое расстояние (порядка 1000 км). Дорога заснеженная, но не гололед - дело было в Финке. На заднем ехать стремно, хоть и не скользко, поэтому юзал полный. Скорость 100 - потмоу что дороги ровные, обгонять никого не надо (Дорога Йонсу - Рованиеми). Вибраций замечено не было. Может потмоу что колеса все-таки слегка проскальзывали по снегу...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вибрация на 4WD

вибрация при езде с ПП на больших скоростях, идёт от шлицевого соединения на переднем кардане, если оно разбито ( люфтит)
 


Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Вибрация на 4WD

вибрация при езде с ПП на больших скоростях, идёт от шлицевого соединения на переднем кардане, если оно разбито ( люфтит)
А если не разбито? У моего З.Д. пробегу тридцать три тысячи за два с половиной года при щадящем режиме. С чего им быть разболтанным? Как проверить - разболтано или нет? Я руками повсякому кардан передний пытался шевелить. Ни каких люфтов не обнаружил...