Касается всех автолюбителей!! Включение ближнего света (ходовых огней) на дороге

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Тады понятно почему ты мне вчера на СМС не ответил - у тебя проблем с запуском в морозы нету! Подлокотник сам колхозил? Если да - прошу пароли и явки!:D
Нее, провод для подключения с Швеции привезли, летом, еще не пробовал. Подлокотник уже был фирменный, родной, в нем у меня конфеты лежат. :D
 


NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Нее, провод для подключения с Швеции привезли, летом, еще не пробовал. Подлокотник уже был фирменный, родной, в нем у меня конфеты лежат. :D
Я тоже хочу! Кого надо убить чтобы поиметь этот мегадевайс?Баксы-бакс
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Я тоже хочу! Кого надо убить чтобы поиметь этот мегадевайс?Баксы-бакс
Про подлокотник есть здесь тема: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...ED%ED%FB%E9+%EF%EE%E4%EB%EE%EA%EE%F2%ED%E8%EA
А будешь в Рованиеми, можешь заехать в Herajarvi Car Center, вот адрес на карте : http://kartat.eniro.fi/query?what=m...ng_exact=&heading=&company_name=&ns=&as=t&ax=
Только ценник конский 188 - 197е Баксы-бакс
Можешь поглядеть еще всякие приблуды для Джимни (если ты миллион выиграл):
http://www.suzuki.fi/mallisto.asp?malli=jimny&alaosio=lisavar
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Cтрогость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения :)
 

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

неиспонения теми, кто эти законы принимает. остальным гражданам нет нужды их даже соблюдать. всё равно найдут до чего докопаться и как деньги с них содрать.
 


Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Уважаемые! Скажите пожалуйста какие лампочки в противотуманках (рестайл) и на сколько Ватт они, я к тому что на сколько все это будет "висеть" на генераторе и на нашем кармане в связи с частой заменой.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Тут, знакомый мутил тему с включением фонариков приначале движения и предложил завязаться к лампочке "P" на панели (где режимы АКПП), а на механике можно воспользоваться лампочкой ручника! Поставил реле и всё...
Кроме того, можно ещё воспользоваться функцией включения сисемы ABS (у кого есть), ведь она включается при начале движения (более 6км/ч).
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

...завязаться к лампочке "P" на панели (где режимы АКПП), а на механике можно воспользоваться лампочкой ручника! Поставил реле и всё...
Не комильфо. Зачастую, когда сдаешь задом, очень-но нелишне иметь свет фар, при этом не дергаться "вкл/выкл". К тому же при маневрах в узком месте - постоянное включение и выключением фар достанет кого угодно, и это даже не говоря о значительном снижении рессурса лампочек, потому, как знатоки говорят, что одно включение лампы = 50 часов работы. Так что ИМХО - вариант не канает.
Микрик включения контрольной лампочки "ручника" - в общем то идея неплоха (погасла лампочка ручника - загорелись фары), однако тоже не всегда удобно, потому как бывает, что ручник не используется... И что, фары при опущенном рычаге и включенном зажигании всегда гореть будут? Полчасика так с неработающим двигателем (и генератором) и - ага....
...можно ещё воспользоваться функцией включения сисемы ABS (у кого есть), ведь она включается при начале движения (более 6км/ч).
Думаю - что это наихудший вариант из всех предложенных. Ладно, если у тебы вырубятся фары, но вот если глюкнет (или отключится) ABS - вот это уже будет сильно неприятно, если не сказать - опасно. К тому же любые изменения (читай - вмешательство) в конструкции тормозных систем - запрещены. Это так, между прочим...;)
...
Опять таки сугубо личное мнение, но единственный надежный и безболезненный вариант, это установка отдельных светодиодных фонарей т.н. "дневных ходовых огней" со схемкой подачи на них питания при запуске двигателя (началом работы генератора).
Потребление у них мизерное, долговечность - высокая, стоимость сейчас значительно снизилась (начали делать многие, в т.ч. Китай), установка - проста.
Зато сразу снимается куча вопросов с заряженностью АКБ, долговечностью ламп и т.п.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Не комильфо. Зачастую, когда сдаешь задом, очень-но нелишне иметь свет фар, при этом не дергаться "вкл/выкл"....
А ты включаешь заднюю через парковку?! Хм, я - нет. "P" ставлю тока на длительной стоянке...

Добавлено через 5 минут
...Ладно, если у тебы вырубятся фары, но вот если глюкнет (или отключится) ABS - вот это уже будет сильно неприятно, если не сказать - опасно. К тому же любые изменения (читай - вмешательство) в конструкции тормозных систем - запрещены. Это так, между прочим......
А почему АБС должно от этого глюкать и какие вмешательства в тормозную систему?
От датчика скорости, который подаёт сигнал на включение АБСки подматывается проводок на реле, которое включает фары или ходовые огни.
Видимо, мы друг друга не поняли.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Гнилыми помидорами, чур не бросаться!

По-моему, грошовая это экономия. А вот машину, действительно, видно лучше. Особенно, сереньким деньком, коих у нас в Питере навалом, или когда только-только начинает смеркаться. Особенно, если машина, цвета "мокрый асфальт".
Правда, понимаю всех, кто хочет сэкономить. "Копейка рубль бережёт!" У меня есть приятель, он всю жизнь разрабатывает блоки питания, так у него слово КПД в печёнках сидит :). И как это так, не сэкономить 10 миллиампер, он просто не понимает!
Поэтому присоединяюсь, Astra103 абсолютно прав. Мутите светодиоды, щас их навалом, и отдельные, и в лентах, и простые и сверхяркие. А оптики практически не надо никакой. Задача фар дневного света не освещать дорогу, а просто давать два ярких пятна.
У некоторых машин,по-моему, даже штатно - это лента светодиодов по нижнему краю фары. Кстати преотвратительного синюшного оттенка.
 




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

...А ты включаешь заднюю через парковку?! ...
Конечно нет, но ты что, предлагаешь, чтобы фары горели на всех режимах кроме "Р".
А если на стоящей машине нужно включить фары и что-то подсветить?...
Короче - гемор всё это и ИМХО ненужное усложнение системы.
Что требуется по условию задачи?
По условию требуется, чтобы на движущейся машине горел свет.
При этом, чтобы это оказывало минимальное влияние на работу всех систем машины.
И не приводило бы к преждевременному выходу из строя ламп.
И, кстати, с минимальным внедрением в штатные системы.
...А почему АБС должно от этого глюкать и какие вмешательства в тормозную систему?...
Какое? А это что? :
...От датчика скорости, который подаёт сигнал на включение АБСки подматывается проводок на реле...
Кто может гарантировать, что этот самый "подмотманный" проводок не создаст дополнительную индуктивную ёмкость, на которую неизвестно как отреагируют мозги? А ведь достаточно срабатывания ABS на 0,5с позже, чем должно быть - и контроль над машиной потерян.
...Видимо, мы друг друга не поняли.
Возможно...:D
Но я все равно считаю, что чем проще - тем лучше.
Генератор стоит - напряжение бортовой сети 11 - 11,8V. Запустился двигатель, заработал генератор, напряжение сети выросло свыше 12V - включились "ходовые огни".
Не фары, а именно - эти самые огни!
 

jimnygrin

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
65
19
0
питер
Езжу на ...
jimny 2007
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

извиняюсь что может не в тему. я не стал читать все пять страниц. хочу сказать только следующее. вся скандинавия и прибалтика ездит с включенными фарами и не жжужит.
по моему это супер правильно. а работает это на их машинах так.ключ поворачиваешь в замке фары горят, заводишь сами гаснут, завелась опять сами горят. включил габариты погас ближний и включились сами габариты и подсветка приборки, включил ближний горит все как у нас. изменений в проводке минимум. по моему пара проводов и реле с предохранителем.
лампочки кстати горят не чаще чем у нас!
это сугубо моё мнение и оно может быть не верным!:D
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

...вся скандинавия и прибалтика ездит с включенными фарами и не жжужит.
по моему это супер правильно. а работает это на их машинах так.ключ поворачиваешь в замке фары горят, заводишь сами гаснут, завелась опять сами горят. включил габариты погас ближний и включились сами габариты и подсветка приборки, включил ближний горит все как у нас...
Во-во! А совсем без света ехать невозможно! Он не отключается!
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

...вся скандинавия и прибалтика ездит с включенными фарами и не жжужит...
Мы в России живём (я на Камчатке)! Топливо стоит 31 рубль за литр, одна лампочка - 170 рублей, предохранители по пятнадцать...
Больше будоражит то, что на оперативном авто тоже лампочки начнут "лететь", а аккум высаживаться, поскольку поездки частые, но короткие!
Чешу репу.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Мы в России живём (я на Камчатке)! Топливо стоит 31 рубль за литр, одна лампочка - 170 рублей, предохранители по пятнадцать...
Больше будоражит то, что на оперативном авто тоже лампочки начнут "лететь", а аккум высаживаться, поскольку поездки частые, но короткие!
Чешу репу.
Давайте попробуем прикинуть. Только не ругайтесь, никого ни в чём не обвиняю и никого не защищаю. Каждый решает сам. :)

Итак, мощность двигателя M13A - 63 кВт. Пусть он работает в режиме половинной мощности (по-моему, разумное допущение), то есть ~30 кВт. Две лампы в сумме 110Вт = 0,1 кВт. Это одна шестисоттридцатая (1/630) от всей мощности. Вся эта мощность берётся из бензина (откуда же ещё :) ). То есть постоянно включённый ближний свет увеличит потребление бензина на 1/630. Дальше считайте сами, исходя из собственного реального потребления бензина. Даже если я со всеми своими допущениями ошибся раз в 50-70, то и в этом случае потребление увеличится меньше, чем на 1%. Это про топливо...

Теперь про лампочки. Да, срок службы ламп очень небольшой, 450-500 часов (это хорошая галогенная лампа, которая стоит не 170руб. а под 1000). Если машина - оперативная, и ездит круглые сутки, то примерно на 2 месяца... Тем более частые поездки (лампы, как правило, летят в момент включения). Так что, в этом случае, имеет смысл задуматься о светодиодных ходовых огнях (или как там они правильно называются?..) Хоть и не дешёвое решение, но может и окупиться...

Предохранители... Даже не знаю, что и сказать :) Если всё исправно, то сгорят они не через 10 лет , а через 9 лет и 7 месяцев :)))

Аккумулятор... Поскольку "поездки частые, но короткие!", больше влиять будет стартёр. Хотя да, лампочки жрут хорошо - 110Вт или ~10А. Но ведь это уже когда генератор крутится и даёт зарядку.

Во, сколько буквов! И никаких рекомендаций, прошу обратить внимание. Каждый решает сам! Уста-а-а-л... пойду чайку попью...
 



ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Понятно, что "каждому - своё", но! Хочется же найти наиболее выгодное решение!
;)
Я тут затеял попробовать подобрать подходящие по размеру кетайские светодиодные фонарики по малой цене и соорудить из них "ходовые огни". У меня одна туманка разбита, да и я всёравно их собирался убирать, поэтому и задумал туда втулить светильники от фонариков... Главное, подобрать, чтобы и по размерам и по цене и по питанию получилось подходяще!
Это, как вариант...
 

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Всем привет! Что-то я читал - читал, - так и не понял!
А разве нельзя сделать, чтобы ближний свет горел только при включении всех режимов автомата, кроме парковки?
Ну типа чего-нибудь такого:
1. Включил "D" или любую другую передачу - загорелся ближний свет! При этом ни приборная панель, ни габариты ни передние не задние не горят (так же и подсветка номера). Только ближний свет! Перевел рычаг на паркинг "Р" свет вырубился!
Ну и грейся в машине сколько хочешь!
2. Режимы штатного переключателя все сохранены! Надо тебе подсветка приборной панели ну и все остальное - пусть работает в штатном режиме! Одно усилие кистью руки - всё что тебе надо включил!
Я в электронике дуб, но сколько я знаю во Владике именно такую схему сейчас претворяют в жизнь местные умельцы!
Проблема в разных схемах на разные машины! На Джимку, как я понял, только пытаются найти решение проблемы!
А так мне такое решение проблемы нравится! Я бы на свою сделал ... Уже на очереди...
А разговоры про то, что кто-то и так не забывает включать ближний свет, - так это не решение проблемы (насколько я понял тема создавалась не для этого)
С уважением ко всем! :thumbsup:
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

чего не догоняю!! а чем плох вариант через релюшку от замка зажигания? автоматич. включение и выключение ходовых "огней"... чего городить с АКПП и прочим?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

чего не догоняю!! а чем плох вариант через релюшку от замка зажигания? автоматич. включение и выключение ходовых "огней"... чего городить с АКПП и прочим?
Я тоже не допонимаю... Видать простых путей мы не ищем....;)
Братцы, есть еще одно маленькое "НО".
При простоянном использовании ближнего света в качестве "ходовых огней" (блин, как меня колбасит от использования флотского термина в авто...) сильно снижается ресурс ламп, тем более, что процентов 60 рынка - голимый конрафакт.
Очень нехочется где-нибудь ночью на зимней дороге заниматься заменой лампочки, безвременно почившей только потому, что жаба не дала купить и поставить нормальные светодиодные фары дневного света (ну или ходовые огни если кому так нравится).
...
Маленький ИМХО-анализ:
Установка отдельных фонарей дневного света.
Плюсы:
1. Сохранение рессурса ламп фар головного света, и как следствие, безопасности движения в темноте;
2. Снижение нагрузки на генератор и, как следствие, недозаряда АКБ при коротких поездках, коих у большинства из нас 50% и более;
3. Снижение нагрузки на АКБ, виду малого потребляемого тока светодиодов;
4. Возможность придать авто индивидуальный облик в пределах техрегламента;
5. Большая долговечность светодиодов и их нечувствительность к колебаниям напряжения бортовой сети.
Минусы:
1. Нужно затратить денежку на покупку качественных фонарей...
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

чего не догоняю!! а чем плох вариант через релюшку от замка зажигания? автоматич. включение и выключение ходовых "огней"... чего городить с АКПП и прочим?
Привет!

Я уже давно сделал с релюшкой и похоже перемудрил (или недомудрил) :)))
Чем плох мой вариант... У меня ближний свет включается сразу при включении зажигания, ещё до заводки двигателя. Независимо от положения подрулевого переключателя света. Причём полностью сохранена стандартная схема включения и подсветки и габаритов и фар. Делалось так затем, чтобы "лёгким движением руки" можно было всё вернуть к заводскому варианту.
Вроде всё здорово...
Ан нет - выяснилось уже в процессе эксплуатации. Выезжаю, только смеркается, даже ближний не особо нужен. Через 2 часа, на трассе, уже темно - надо включать дальний. Как? Естественно, переключатель от себя. Не тут-то было, фары-то не включены, сначала надо было повернуть на два щелчка, т.е. штатно включить фары, а уж потом ручку от себя...
Не знаю, понятно ли написал? В общем, не смертельно, но неудобно.

Поэтому с интересом читаю все мнения. И пытаюсь проанализировать...

По поводу "простых" - "не простых" путей.

Осторожней с китайскими фанариками и прочим колхозом. Есть требования к ходовым огням - яркость не ниже 400 кд, если не путаю.

По поводу ресурса ламп - я уже про это всё писал выше. И это, пожалуй, единственный веский аргумент.
Astra, а если лампа сгорела просто так, а не из-за земноводного? :) Один фиг в темноте, на зимней трассе, или под проливным дождём менять эту лампу не айс. :-(

А вот, чтоб она (лампа, не жаба, гы-гы-гы) дольше жила я вот подумываю о плавном включении ламп фары. И не имеет значение, почему и какая нить в фаре врубается. Вот это сильно продлит срок службы, а если ещё и в режиме дневных ходовых огней питать пониженным напряжением то ваще-е-е...

Да что ж я всё так длинно-то пишу. Писатель хренов :)

Всем успехов!
 





M

mynicknamex

Guest
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

вот вы запарились, че не судьба крутануть переключатель )))
вы похожи на владельцев пузатеров.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

вот вы запарились, че не судьба крутануть переключатель )))
вы похожи на владельцев пузатеров.
А чем я хуже пузатёров?...
А по делу... Во-первых, удобно. Действительно, как оказалось, очень удобно не думать "надо включить!!!" Хотя крутануть переключатель тоже не проблема. Во вторых (а может и в-первых), интересно. Тут, как говорится, каждый по-своему с ума сходит :) Кому-то колёса побольше, кому-то аудио-видео комплекс, ну а мне вот улучшайзенги, чтоб лень свою побаловать :)))
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Спасибо! Понравилось.
Есть над чем подумать.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

а нафига они так светят сильно? они ж освещать до не должны ничего, только обозначать присутствие авто в дневное время...
вот какой-нить дюк в сумерках не будет выключать и мало тоого что и фары уже будут включены, так ещё и этими слепить будет
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Ну поставь меньше диодов. Или дохлее. То же мне - проблема...
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

хня это все ставим танковый ксенон, за место этих детских противотуманок и не знаем проблем.
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Ты о чём? Типа хочешь кому-то глаза выжечь?
да ладно не так уж они сильно и светят, не силней чем на хач тазах, великого и могучего Российского автозавода ВАЗ.
тем более этот нелинзованный ксенон стоит у всех поголовно, задалбали слепить уже.
тока глухая тонировка и спасает.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

да ладно не так уж они сильно и светят, не силней чем на хач тазах, великого и могучего Российского автозавода ВАЗ.
тем более этот нелинзованный ксенон стоит у всех поголовно, задалбали слепить уже.
тока глухая тонировка и спасает.
Мда... Слов нет, одни междометия...