Дворники (стеклоочистители), неисправность.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Парни, подскажите.
перестали работать дворники....
Если предохранитель в порядке, попробуй при включённых дворниках помочь им рукой двигаться, у меня такое было парку раз. И ещё смазать ось на которой они крутятся, ВД40 или чем-то подобным побрызгать интенсивно в основание оси.

Если ничего не поможет, то снимать поводки и всю трапецию с моторчиком вместе, а потом и разбираться кто вредитель, возможно обойдётся смазкой моторчика, если он не перегорел когда застопоренные от мороза дворники кто-то включил и забыл выключить )))
 


SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Если предохранитель в порядке, попробуй при включённых дворниках помочь им рукой двигаться, у меня такое было парку раз. И ещё смазать ось на которой они крутятся, ВД40 или чем-то подобным побрызгать интенсивно в основание оси.

Если ничего не поможет, то снимать поводки и всю трапецию с моторчиком вместе, а потом и разбираться кто вредитель, возможно обойдётся смазкой моторчика, если он не перегорел когда застопоренные от мороза дворники кто-то включил и забыл выключить )))
спасибо, загнал в теплый гараж и заметил что дворник дернулся вниз, дальше помог рукой и вд40
как думаете дальше все будет хуже? надо ехать в сервис и перебирать поводки с трапецией?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да ничего не надо перебирать, полить хорошенько вэдэшкой в то место где наиболее вероятно она внутрь просочится, между осью и дыркой под ось, включить дворники на постоянный режим и рукой помочь им тудем-сюдем походить некоторое время, и всё.
Лучше второй рукой брызгать по чуть-чуть во время процесса движения поводков туда-сюда. Соответственно по очереди в левую и правую оси.
Я очень давно это сделал и пока не повторялось.
Ещё они пищать могут ацки, как будто дворники по песку мелкому херачат, ну я так подумал, ну ооочень похоже потому что. А после хорошего душа вэдэшкой скрип исчез.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Да ничего не надо перебирать, полить хорошенько вэдэшкой в то место где наиболее вероятно она внутрь просочится, между осью и дыркой под ось, включить дворники на постоянный режим и рукой помочь им тудем-сюдем походить некоторое время, и всё.
Лучше второй рукой брызгать по чуть-чуть во время процесса движения поводков туда-сюда. Соответственно по очереди в левую и правую оси.
Я очень давно это сделал и пока не повторялось.
Ещё они пищать могут ацки, как будто дворники по песку мелкому херачат, ну я так подумал, ну ооочень похоже потому что. А после хорошего душа вэдэшкой скрип исчез.
Потом пролить аэрозольной смазкой для мото или вело цепей.
Именно аэрозольной. Она вначале проникает в зазоры, потом растворитель испаряется и получаем порцию водоустойчивой смазки с хорошей адгезией в трудно доступном и клинящем месте -).
Проникает, конечно хуже ВД, но и остаётся в узлах очень-очень надолго.
 
  • Нравится
Реакции: a911

PETRIX210

Редкий гость
11 Май 2023
5
0
1
76
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2012г.
Здраствуйте.Джимник 2012г.в.на бачке омывателя стекол два насоса на переднее и заднее стекло.Перестал работать передний насос.При смене разьемов передний работает задний нет.Предохранитель 15А исправный.(3 гнездо).Может подключен к другому предохр.Подскажите пожалуста может кто сталкивался с подобным .Спасибо.
 


Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Предохранитель один на два моторчика. Провод от предохранителей идет к разъёму и переднего, и заднего насоса. Цвет провода для переднего и заднего насоса одинаковый - это желтый провод с тонкой продольной полосой черного цвета. При включенном зажигании на нем относительно металла кузова +12 Вольт. Можно проверить вольтметром или лампочкой (один вывод12-ти вольтовой лампочки на этот желтый с черной полосой провод; второй вывод на металл кузова).

А вот второй провод разъема насоса идет на минус через переключатели.
Для переднего насоса - черный провод с синей продольной полосой.
Для заднего насоса - черный провод с желтой полосой.

В вашем случае, вероятно нет минуса на разъеме переднего насоса.
Попробуйте минусовый провод (черн/син) соединить с металлом (с кузовом, шасси, массой - это слова синонимы) кузова, если моторчик заработает, то смотрите цепочку до переключателя.
Если нужна схема могу скинуть.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: DV78

PETRIX210

Редкий гость
11 Май 2023
5
0
1
76
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2012г.
Тайга спасибо.Относительно корпуса на обоих +12В на переднем при включении нет минуса(массы).
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Теперь проследи минусовый проводок от насоса до подрулевого переключателя работы дворников.
Если дворники нормально работают, то минус от массы к переключателю подходит.
И если провода в порядке, то в самом подрулевом переключателе там всего одна пара контактов на "брызгалку".
Остается проверить и, может быть, почистить контакты.
Схема В-1 Очистители и омыватели лобового стекла..png
 
Последнее редактирование:

PETRIX210

Редкий гость
11 Май 2023
5
0
1
76
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2012г.
СПАСИБО ТАЙГА Разобрался что-бы работал передний нужно рычаг потянуть на себя а на задний на рыгаге выключатель вниз или вверх.Еще раз спасибо.
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
...
(И Джимни, наш железный друг)))
 




zwei-drei

Редкий гость
3 Октябрь 2023
5
0
1
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Тема старая, но может кто поможет новичку с относительно глупым вопросом ) Перечитал всю тему, ответа на вопрос не нашёл.

Вопрос про размер щёток. У меня Джим 2012 гв. Купил весной, ещё не разобрался во всём. Решил заказать щётки, т.к. с покупки ужасно чистили и понятно, что это расходник. Поскольку решил ставить везде оригинал, то нашёл номера щёток по каталогам на мою машину, к слову вот они:

38340-81A50-000 левая
38340-75H00-000 правая

Номера смотрел по VIN машины, так что проблем быть не должно было в теории. В итоге, пришли мне щётки по этим номерам - одна короткая и одна длинная. Вроде всё правильно, как все и пишут в данной теме в том числе: 450 водительская и 410 пассажирская (правда я не замерял ещё лично, но итак визуально видно, что одна длиннее).

Хорошо, поехал на дачу на прошлых выходных, менять масло и свечи. Заодно вспомнил про дворники. Дай думаю поменяю. Снял старые щётки, пытаюсь ставить новые и сюрприз - они не влезают! Большая щётка (водительская которая) упирается в пассажирскую, она больше неё как раз на несколько см по длине. Не понял прикола, почесал голову, посмотрел на старые щётки: водительская и пассажирская стояли ОДИНАКОВЫЕ по длине! Если сравнивать с новыми, то обе щётки до этого стояли 410 мм (или 405, сколько там точно). Т.е. обе щётки были маленькие. А если водительская длиннее, то она уже не встаёт, а "ложится" на соседнюю...

Вот и вопрос в том: как это возможно? У меня на машине кто-то поменял рычаги со стандартных на такие? (правда если так, то зачем). Или может я что-то не понимаю конкретно, что у меня под носом, так сказать...

Ни у кого нет мыслей по этому поводу? Пока оставил старые щётки в попытке разобраться в вопросе, но ездить с ними сущее наказание, т.к. они только размыливают воду по стеклу...
Присоединяюсь к вопросу, такая же фигня, Джим 2008 г.в)
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Измерьте длину рычагов (поводков), они должны быть разные.
По моему, пассажирский должен быть длиннее, но могу ошибаться.
 

zwei-drei

Редкий гость
3 Октябрь 2023
5
0
1
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Измерьте длину рычагов (поводков), они должны быть разные.
По моему, пассажирский должен быть длиннее, но могу ошибаться.
Вот я вчера тоже подумал, что хоть руль левый, дворники должны быть как на праворукой, седня попробую, хотя и так хорошо чистят.

Upd: поменял местами, пассажиру поставил 45 мм, водителю 40, стало получше, водительская перестала шкрябать по резинке стекла в верхней точке, но поводок надо бы укоротить
IMG20231029080343.jpg
 
Последнее редактирование:

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Размеры поводка и дворника леворульного Jimny 2012 г.
Поводок на стороне водителя 43,5 см., пассажира 48,5 см.
Дворник на стороне водителя 48,0 см., пассажира 41,0 см.

Что в общем логично.
Водителю (леворульная машина) надо побольше обзор:
снизу - короткий поводок и длиннее (значит, ниже) дворник,
сверху - короткий поводок компенсируется длинным дворником,
справа - длинный поводок, чтобы дворник доставал до края стекла на стороне пассажира.
 
Последнее редактирование:



zwei-drei

Редкий гость
3 Октябрь 2023
5
0
1
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
У
Размеры поводка и дворника леворульного Jimny 2012 г.
Поводок на стороне пассажира 48,5 см., водителя 43,5 см.
Дворник на стороне пассажира 41,0 см., водителя 48,0 см.
У меня водительский явно длиннее, мож их тупо поменять местами, и все срастется
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
А у вас, zwei-drei, на фото водительский поводок длиннее.
Если это так, то поставьте на стороне водителя короткий поводок и длинный дворник.
 
Последнее редактирование: