SOS! Не заводится Джим 1.3

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Сегодня слушал,работает или нет насос,походу он сдох..просто как то неожидано сдох(((((......
заводил его с помощью эфира.. заводится с пол пинка,работает несколько секунд и глохнет... так как бенз не поступает... завтра поеду покупать насос... цена вопроса 1500 ублей))):(
Вот тебе варианты "походу сдохшего" у тебя насоса. Плюс в районе заднего колеса рядом с топливным баком к раме прикреплён двух-контактный разъём питания непосредственно топливного насоса, на одной фишке провода уходят к насосу, на другой под капот за питанием :). Как и что проверить думаю сообразишь.
Проверь всё это для начала, ибо цена вопроса не 1500 руб. а мутотни со снятием бака и потрохов + цена насоса + (вероятно) "радость" от того что, купленный насос так же не работает из за обрыва цепи, а ты уже всё снял-купил-поставил :) И не факт что насос, вдруг форсунки по питанию "обломились". Главное не торопись, делай всё последовательно. Удачи!
К слову, в воскресенье у нас потепление до нуля градусов, может в этот день твоя проблема решится сама собой, смотря где ты заправляешся :) Тогда пузырёк с жидкостью для удаления влаги из топливной системы будет кстати....
 

Вложения



Saint28

Продвинутый новичок
16 Июль 2010
33
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 2005 г.
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Вот тебе варианты "походу сдохшего" у тебя насоса. Плюс в районе заднего колеса рядом с топливным баком к раме прикреплён двух-контактный разъём питания непосредственно топливного насоса, на одной фишке провода уходят к насосу, на другой под капот за питанием :). Как и что проверить думаю сообразишь.
Проверь всё это для начала, ибо цена вопроса не 1500 руб. а мутотни со снятием бака и потрохов + цена насоса + (вероятно) "радость" от того что, купленный насос так же не работает из за обрыва цепи, а ты уже всё снял-купил-поставил :) И не факт что насос, вдруг форсунки по питанию "обломились". Главное не торопись, делай всё последовательно. Удачи!
К слову, в воскресенье у нас потепление до нуля градусов, может в этот день твоя проблема решится сама собой, смотря где ты заправляешся :) Тогда пузырёк с жидкостью для удаления влаги из топливной системы будет кстати....
Короче, я его все таки завел в теплом боксе,просто топливо в трубках где то подмерзло... но пока заводил пускачем, по-моему сдох стартер... теперь у меня вобще такой прикол.. на холодную заводится хорошо,а на горячею вобще не заводится.. надо ждать пока остынет.. потом можно завести..:hilarious:Чешу репу.... на горячию начинаешь заводить,а он вжиг-вжиг-вжиг и все как будто аккамулятор садится,но аккамулятор стоит новый 60-ка.. когда движка остывает он его маслает очень хорошо... короче у меня скоро крыша поедет от этой машины... наверно надо менять стартер...Чешу репу. А может полетел датчик положения коленчатого вала???
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Съезди на диагностику (сканер), цена вопроса ~ 400 руб. И к нормальному мотористу. Быстрее дело будет.
 

anndry

Редкий гость
11 Сентябрь 2011
8
0
0
57
Тулун
Езжу на ...
SUZUKI JEMNY WIDE 98 1.3
Двигатель не заводится

Уважаемые форумчане не судите строго но прошу помощи такая проблемка--помыл движок и после этого начала троить -на свечниках была влага протер всё прекратилось но наследущий день опять всё повторилось опять влага на свечниках решил всё тщательно просушить вытащил свечники и оставил просыхать через 6 часов завёл она затарахтела как будто не все свечи работают решил свечи поменять и всё движок не заводится искра есть свечи мокрые подскажите может у кого была такая фигня а то я нашим сто не особо доверяю вот ирешил сначала у вас спросить JIMNY WIDE 98 1.3
 

anndry

Редкий гость
11 Сентябрь 2011
8
0
0
57
Тулун
Езжу на ...
SUZUKI JEMNY WIDE 98 1.3
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

Ребята в чем может быть проблема-стартер крутит а двигатель не заводится-искра есть-вроде схватывать начинает но не заводится98 мт g13b( перед этой проблемой помыл движок)
 


A

artemius

Guest
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

Ребята в чем может быть проблема-стартер крутит а двигатель не заводится-искра есть-вроде схватывать начинает но не заводится98 мт g13b( перед этой проблемой помыл движок)
Проверять высоковольтные провода и свечи. 3 из 4 могут не работать, а одна создавать ощущение схватываемости.
 

anndry

Редкий гость
11 Сентябрь 2011
8
0
0
57
Тулун
Езжу на ...
SUZUKI JEMNY WIDE 98 1.3
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

протёр ещё раз провода зачистил пружинки заводить она не хочет --гашеткой поработал она завелась но обороты не держит -гашетку отпускаешь она глохнет и заводится не всегда
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

Да вода попала, вопрос куда. В проводах "юбку" отгибал?
Их там выворачивать как-то пришлось и феном сушить...
Ну и как бы сообщение не в тему - причём здесь стартер?
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Не заводится Джим 1.3

а вы ВСЁ на место подключили??? просто так небывает!!! чтоб после сушки и незаводится!
 

anndry

Редкий гость
11 Сентябрь 2011
8
0
0
57
Тулун
Езжу на ...
SUZUKI JEMNY WIDE 98 1.3
Ответ: Не заводится Джим 1.3

не давно завёл педалью газа поработав но обороты недержит и движок колбасит педаль отпусаешь глохнет
ктонибудь прозванивал катушки?у меня почемуто между контактами G B 2.5 К/ом а провода по 0.5 к/ом
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Смотри внимательно, если дули кёрхером могли и проводок от датчика какого оторвать или трубочку сбить...
Всё пневмой продуть хорошо.
Движок перебирали недавно, так трубочку на датчик один при сборке не одели. Очень он себя страшно вёл от такого безобразия.
Катушкам чего от мойки крякать-то?
 

anndry

Редкий гость
11 Сентябрь 2011
8
0
0
57
Тулун
Езжу на ...
SUZUKI JEMNY WIDE 98 1.3
Ответ: Не заводится Джим 1.3

спасибо будем смотреть но на первый взгляд вроде всё окей
 

Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
48
Владивосток
Ответ: Не заводится Джим 1.3

По описанию похоже на то что у меня было (смотри начало поста)... двиг колбасит, газ отпустишь - глохнет... и завести трудно. Ремонтировал компьютер управления.
 

anndry

Редкий гость
11 Сентябрь 2011
8
0
0
57
Тулун
Езжу на ...
SUZUKI JEMNY WIDE 98 1.3
Ответ: Не заводится Джим 1.3

спасибо а комп снимать или мне надо машину наэвакуаторе тащить на сто
 

Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
48
Владивосток
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Когда я решил что дело в компутере, то позвонил на сто и спросил достаточно ли одного компа.... мастер сказал что нужен только комп. Снял, принес, через пол часа забрал.
(то сто мне товарищ посоветовал, они там на этом деле специализируются)
Поначалу хотел купить другой комп, но ценник был улетный!!!
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Во всё ниже сказанном не вижу одной зависимости.
Траблы начались после мойки двигателя - причём здесь комп?
 

eskon

болотоход
13 Август 2010
77
64
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 1999г.
Мотоцикл Suzuki DR650SE - тоже 1999г.
Не заводится со стартера

Люди, помогайте, мы уже совсем сдались, до Возвращения в Жыжу 1 день, а у нас мыслей уже совсем не осталось, что это может быть: со стартера наш боевой Джимка отказывается заводиться, а с толкача - пожалуйста, с пол-оборота. Искра точно есть и бензин точно поступает - кроме того, что проверяли это, меняли свечи, катушки, в\в провода, бензонасос, мозги. Кроме того, даже пытались завести не с ключа, а замкнув на стартере силовую клемму с управляющей клеммой втягивающего устройства. Может кто сталкивался с чем-то подобным или есть какие-то мысли?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Не заводится со стартера

Первое, что мне, как электрику, приходит в голову - когда заводишь машину стартером, то ток большой и напряжение аккумулятора падает на проводах и в самом аккумуляторе.
Я бы заменил аккумулятор, проверил тщательно все толстые силовые провода, в том числе ( в первую очередь) "массу" от кузова на двигатель. При плохом качестве контактов изменяются пути протекания тока и сигналы от датчиков становятся непредсказуемыми.

Вообще когда масса отгнивает, такие чудеса начинуются....
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: Не заводится со стартера

У меня пока сцепление не выжмешь не заведешь.Товарищу дал машину он её почти час заводил пока мне не позвонил. Посмотри под понэлью там микрокнопка стоит, может она глючит.
 





Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Не заводится со стартера

Просто доп.информация: у Джимни и некоторых других сузучачьих "мозгов" двигателя есть странный эффект - пока скорость вращения коленвала при запуске не будет равна или выше определённой величины - двигатель не запустится. Т.е. стартер должен не просто крутить, а крутить достаточно быстро.
 

eskon

болотоход
13 Август 2010
77
64
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 1999г.
Мотоцикл Suzuki DR650SE - тоже 1999г.
Ответ: Не заводится со стартера

Спасибо! бум пробовать
 

MIRONICHE

Проходил мимо
12 Декабрь 2010
4
0
0
45
Уссурийск
Езжу на ...
JIMNY WIDE 1998
Ответ: Не заводится Джим 1.3

День добрый!
Помоогите советом,после ночевки при -20 заливает свечи,и пока не выкрутиш не заводится,бензин нормальный,оставляю всегда пол бака,EF чистил две недели назад....
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Огорчу тебя.Наш бензин не нормальный.
При -20 плохо испаряется-заливает свечи-вот и проблема с заводкой.
Попробуй крутануть разок,а потом подождать где то минуту(дать бензу попавшему в цилиндры испариться).Потом снова крути.
Удачно отъездить зиму.
 

Руслан Рыбак

Редкий гость
1 Ноябрь 2011
5
1
0
35
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki jimny jb33w
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Всем привет. ОЧень нужна помощь. Все банально, не могу завести своего джима. Аккум крутит норм, такое ощущение что вот вот заведется, что то схватывается, но не заводится сволочь... Уже не знаю на что думать... в чем уверен что дело не в морозе, так как сейчас у нас -15 где то, неделю назад заводился при - 30

большинство кто со мной стоит на стоянке говорят что мул свечи ты залил... ПОдскажите что делать если свечи залил, так как чайник в машинах(только учусь)... И какие еще могут быть причины если не свечи..
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Крутит "нормально", или как обычно?
Если крутит хоть чуть чуть медленнее, то ЭБУ двигатель заводить не будет.
Соответственно, начинать надо всегда с аккумулятора.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Всем привет. ОЧень нужна помощь. Все банально, не могу завести своего джима. Аккум крутит норм, такое ощущение что вот вот заведется, что то схватывается, но не заводится сволочь... Уже не знаю на что думать... в чем уверен что дело не в морозе, так как сейчас у нас -15 где то, неделю назад заводился при - 30

большинство кто со мной стоит на стоянке говорят что мул свечи ты залил... ПОдскажите что делать если свечи залил, так как чайник в машинах(только учусь)... И какие еще могут быть причины если не свечи..
Во впрысковых машинах есть процедура продувки при заливке свечей. Включаешь стартер при полностью нажатой педали газа на 10-15 секунд. При этом компьютер закрывает форсунки и цилиндры продуваются. Дай отдохнуть аккуму минутку. Потом включаешь стартер обычным образом без газа. Естественно аккумулятор должен быть хорошо заряжен. У меня нет инструкции под рукой для Джима, там это наверное должно быть написано. Проверь. Сам не читал, но на всех других машинах с которыми сталкивался такое есть. Думаю джим не исключение. Можно процедуру повторять.
 

Руслан Рыбак

Редкий гость
1 Ноябрь 2011
5
1
0
35
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki jimny jb33w
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Спасибо за ответы. Все оказалось БАНАЛЬНО... пошел на заправку, набрал канистру 20л , разбавил имеющийся бензин в баке(около 10 литров), цвырк цвырк, ... машина завелась... ВЫВОД: бензин на многих заправках полная ХРЕНЬ... давно надо привыкнуть заправляться на проверенных заправках..
 

Джимка 713

Новичок
19 Февраль 2012
1
0
0
Врн
Езжу на ...
джимник 2002 г.в.,
SOS!!! Джимник не заводится!!!

Люди добрые помогите джимка перестал заводиться((( Ситуация такая: поменяли свечи, завели, все нормально, доехала до гаража начал подтраивать, оказалось что на в первом цилиндре на свече осталась резинка от ключа, сняла резинку, проверила, искра везде есть, все нормально, стала заводить, а он не хочет, стартер крутит, с первой потытки вроде пытается схватить, потом заливает свечи и никак!!!! Подскажите плиз что делать.
Джимка 2002г., двиг. 1,3

По запросу "не заводится" через поиск появляется не меньше пяти тем - пользуйтесь поиском...
 

коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Не заводится Джим 1.3

Всем привет. ОЧень нужна помощь. Все банально, не могу завести своего джима. Аккум крутит норм, такое ощущение что вот вот заведется, что то схватывается, но не заводится сволочь... Уже не знаю на что думать... в чем уверен что дело не в морозе, так как сейчас у нас -15 где то, неделю назад заводился при - 30

большинство кто со мной стоит на стоянке говорят что мул свечи ты залил... ПОдскажите что делать если свечи залил, так как чайник в машинах(только учусь)... И какие еще могут быть причины если не свечи..
Пишу для тех у кого Джим в -30 может завестись,а в -10 может отказать.Такая же хрень была и у меня,мотор Ж13Б.Все дело оказалось в в датчике холостого хода,а вернее в воздушной заслонке которой он руководит,она просто клинит.Что бы это проверить,нужно отсоеденить аккум,открутить два болтика от датчика и снять его.При снятии будет ощущение что, датчик держит какая-то пружина,т.е. тянет его назад,это магнит,который напрессован на вал оси заслонки,не потеряйте резиновую прокладку в виде кольца,котороя находится между датчиком и корпусом.Дальше берем двумя пальцами за магнит и крутим,крутить можно на все 360 гр.,соответственно заслонка тоже вращается.Так вот,у кого вращение происходит с усилием,или даже со скрежетом,как у меня,у того все дело в ней.В идеале,ИМХО,заслонка должна сделать несколько оборотов если ее крутануть двумя пальцами.При снятии датчика можно сделать риски на корпусе датчика и дросельной заслонки,что бы поставить все на место.Дальше снимаем саму ДЗ и тащим домой.Откручиваем нижнюю крышку с фигурной прокладкой,видим саму заслонку,берем шприц на 3-5 кубов,заправляем его 646 растворителем и через иглу дуем между заслонкой и корпусом в котором она вращается.За долгие годы туда напресовывается всякая хня и она перестает нормально вращаться.После этого смазываем подшипник,на котором вращается заслонка,он закрытый.Смазывать надо чем нибудь жидким и морозостойким.Я мазал сначало ВД,потом капнул тормозухи.Через пыльник она постепенно просачилась.Проверям как вращается заслонка.Начинаем собирать.Сперва подсоединяем датчик,на магните есть флажок,в датчике есть паз под этот флажок,выставляем магнит так что бы флажок попал в паз.При завинчивании датчика следим за резиновой прокладкой в виде кольца,что бы она не куда не вылезла,иначе будет подсос воздуха и обороты меньше 1.5тыс. не упадут никогда.У меня так было.Датчик завинчиваем равномерно,без перекосов.Далее берем зубочистку и несколько раз открываем ей заслонку,отпускаем,она должна легко вернуться назад.Теперь о том как работает холодный пуск на Ж13б.При первых вспышках,на датчик х.х (который из себя представляет всего лишь катушку)подается ток и магнит начинает вращатся открывая подачу воздуха через маленкую заслонку.Если она не открывается,мотор только схватывает но продолжения нет,потому как без воздуха мотор не работает.Я мучился три зимыСейчас такой проблеммы нет.Двойной пуск исчез тоже.ВСЕ.Пы.Сы.Еще вариант из-за чего происходит подклинивание заслонки,это подшипник на оси этой заслонки.Старая мазута в подшипнике просто засохла и поэтому смазать оный я считаю обязательным делом
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек