Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Z

Zor

Guest
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

В свете этого обсуждения возник вопрос- в джимнике есть датчик температуры в коробке?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

ну конечно есть, только он нужен для того, чтобы на холодной коробке 4ая не включалась, а верхний предел никак не отображается у нас, с сожалению.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Вот блин. И чек энджин не загорится?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

неа, разве что щуп автомата выстрелит в капот от кипения? ;)))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Теоретически должна полезть температура двигателя вверх, радиатор то "общий". Но боюсь, это уже поздно.

В нашей то равнине (если дальше шашлыков не заезжать) перегреть автомат негде, а вот на югах вполне реальное развитие событий.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

ты прав, так и происходит, прошлым летом когда когда сдохла вискомуфта, между двумя радиаторами было три гнезда и еще до кучи оказалось, что крышка радиатора не работала, только темпер декса доходил до 105 градусов, сразу лезла вверх температура двигателя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

ну конечно есть, только он нужен для того, чтобы на холодной коробке 4ая не включалась, а верхний предел никак не отображается у нас, с сожалению.
В разъем OBDII тоже не идут эти данные?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

кто ж его знает, надо изучать вайринг диаграм... а даже если и идут, то надо ж еще откалибровать показания датчика и прикрутить какой-то указометр.
проще врезать допдатчик, не дорого и функционально.
 

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Термопару аналоговую хочу поставить, но тоже нужно будет калибровать, так что была мысль обойтись малой кровью для начала попробовать.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Тут надо с умом подходить к вопросу, чтоб через этот датчик потом декстрон то не вытек!

Я пока воздержусь от такого тюнинга.
 




b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Лично я в магистраль врезаться не планирую, термопара будет снаружи поближе к коробке. Мне точность до десятых не нужна, достаточно будет знать о приближении к критической отметке.

Думаю, что если поставить тройник и через заглушенный отросток ввести погружной датчик - можно избежать проблем с негерметичность. Но, повторюсь, не вижу практической ценности в такой точности измерений.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

вы кажется велосипед изобретаете, уже все давно придумано, реализовано и стоит у тех кому надо ;)
об этом писали уже неоднократно.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Лично я в магистраль врезаться не планирую, термопара будет снаружи поближе к коробке. Мне точность до десятых не нужна, достаточно будет знать о приближении к критической отметке.

Думаю, что если поставить тройник и через заглушенный отросток ввести погружной датчик - можно избежать проблем с негерметичность. Но, повторюсь, не вижу практической ценности в такой точности измерений.
андрей правильно сказал, датчик самый простой стоит 600-1000руб. Предварительно его показания можно проверить и откалибровать при помощи нормального термометра.
 

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Под термопарой я имел в виду датчик температуры, основанный на термоэлектрическом эффекте. И стоят они от 50 рублей в розницу (с зависимостью V от T), а может и дешевле есть. По даташиту и термометру его можно отклибровать. Решение очевидное и удобное, потому конечно неоригинальное.
 

Alex24

Бывает здесь
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

На прошлой неделе подверг автомат, а точнее гидромозг автомата, легкому тюнингу. Автомат у нас на джимниках совершенно точно имеет айсиновские корни, а никакие не крайслеровские. Отличие от "взрослого" айсина в, естественно, размерах и обрезанном гидромозге, последствия маленького размера. Так как часть мозга лоботомированна при рождении, функции недостающей части берут на себя многочисленные соленоиды. Их в нашем автомате аж 5. 4ре снизу гидромозга и 1 сверху.
Что конкретно волшебник делал с мозгами я не знаю, ну и понятно сам он не колется, иголки под ногти не загонял. Эффект волшебных пузырьков вылез в виде очень быстрого переключения с 1й на 2ую и обратно. Пауза, которая так доставала, особенно на пониженной, почти исчезла. Машина стала быстрее разгонятся на прямой, в горку эффект почти не ощущается, тут надо двигло еще "патчить".
Первая версия такого тюнинга была у Excelero, но у него был, скажем так, почти драговый вариант, автомат переключался очень жестко, с пинками.
Сдается мне, что у M13A эффект волшебных пузырьков должен быть еще заметнее, так как двигло с VVTi выходит на полку момента раньше, чем G13BB.
А есть ли возмодность поправить ситуацию в регионах ?))) А то тож как то не очень автомат работат ..... Чешу репу.
 



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

А есть ли возмодность поправить ситуацию в регионах ?))) А то тож как то не очень автомат работат ..... Чешу репу.
Если сможешь снять гидромозг, выслат мне, то можно :) Готов, что машина будет стоять на приколе месяц?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Андрей, как впечатления за прошедшее время?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Андрей, как впечатления за прошедшее время?
отрицательных спецэффектов не наблюдаю, положительные перечислил выше.
 

Alex24

Бывает здесь
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Если сможешь снять гидромозг, выслат мне, то можно :) Готов, что машина будет стоять на приколе месяц?
:D В последнее время она у меня только и стояла ... то обваривался ... то редуктора менял в мостах ... пусть уж чуток поездиит )))) как коробку кончу сразу к тебе обращусь .)))
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

да. электронный мозг пропатчить, точнее обмануть тоже можно, я хочу, чтобы коробка переключалась позже.
На счет чтобы коробка переключалась позже могу подсказать, из собственного опыта так скажем. Тут немаловажную роль играет регулировка тросика газа, чем сильнее натянут, тем позже и на больших оборотах переключается, мне если честно не очень, себе отрегулировал чтобы где то на 2300-2500 переключения происходили (примерно середина болта натяжного под капотом), но тут дело вкуса.
 





baria

Редкий гость
12 Май 2011
5
0
0
БЛАГОВЕЩЕНСК
Езжу на ...
ДЖИМ
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

В частности скорость переключения скоростей?
1-2, 2-1?
Не тупит ли?
Привет! У меня тоже дергается м/у 1-2 и 2-1, оч заметно с 1-2, думал жижа сгорела, поменял без изменений, где то слышал что у новых джимов такой болезни не, но по прошествию лет так десяти они начинают пинаться и с этим не чего не поделать. Но если честно меня тож иногда наколяет, даже иногда подставляет, нужно быстро проскачить перед носом опонента, а твой автомат устраивает "козу"((((((((((((
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

... по прошествию лет так десяти они начинают пинаться и с этим не чего не поделать...
Что будет по прошествии 10 лет знает наверное лишь всевышний, да и то, если он заморачивается поблемами нечеткого переключения передач в автоматических трансмиссиях со значительным пробегом...:D
ИМХО - возраст тут не при чем. Я вон например, взял годовалого Джимку с пробегом 1230км., а сейчас, по прошествии года - на одометре 31500. Вот и считай - один ездит 1000 км/год, а второй - 2600 в месяц...
Причем совершенно не факт, что для АКПП лучше стоять, нежели ездить... ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Если сможешь снять гидромозг, выслат мне, то можно :) Готов, что машина будет стоять на приколе месяц?
Андрей это правда возможно?
Читал у вас на приморье что тюненгуют автоматы
У меня контрактный щас пинается с 2на3...верней тупит
Что есть гидромозг?
Это пластина которая сразу за подономм? нет?
Думаю мне можно было бы отправить этот мозг со старого автомата (там сгорели фрикционы токо)
Её с клапанами отправлять надо?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Да, это такая плоская коробочка, которая сразу за поддоном находится. Состоит из двух половинок, но снимать надо ее целиком, вместе со всем, что к ней прикручено, только фишки проводов отстегнуть. Ну и цена вопроса, думаю тебя не особенно порадует...
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

ясно
я так теоритически пока
как разбагатею можно будет наверно прокачать :)
отзывов у вас начитался
тожа хочется
 


baria

Редкий гость
12 Май 2011
5
0
0
БЛАГОВЕЩЕНСК
Езжу на ...
ДЖИМ
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Что будет по прошествии 10 лет знает наверное лишь всевышний, да и то, если он заморачивается поблемами нечеткого переключения передач в автоматических трансмиссиях со значительным пробегом...:D
ИМХО - возраст тут не при чем. Я вон например, взял годовалого Джимку с пробегом 1230км., а сейчас, по прошествии года - на одометре 31500. Вот и считай - один ездит 1000 км/год, а второй - 2600 в месяц...
Причем совершенно не факт, что для АКПП лучше стоять, нежели ездить... ;)
В том, что железо должно ездить, а не ржаветь я полностью согласенБраво! Ай Но почему же на новых нет такой проблемы?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

У меня на новой была такая проблема- на 45й тысяче автомат начал пинаться, а на 60й сгорел. :hilarious:
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

...почему же на новых нет такой проблемы?
Не то, чтобы "нет проблемы", просто прикинь сам:
- купил человек машину - пробег 0км.;
- средний годовой пробег частной машины - 15-20 тыс.км.;
- средний срок владения новой машиной - 2 года;
- на конец второго года пробег 40-45 тыс км. (и то вряд ли, если судить по Джимникам)...
откуда проблемы-то?:D
Второй момент - чисто психологический - пока машина новая, первый владелец, как правило, бережет её, не насилует на бездорожье, ибо четко держит в голове два факта:
1. машина новая;
2. скоро будет продаваться.
....
Ну и само собой - как ездить.
...Не так давно я услышал, что у Джимников оказывается слабое место ... балка заднего моста! О как!
Оказывается, что она ломается на две части по сварному шву (что слева от картера дифференциала если мостреть по ходу)!
Я уж было напрягся, но потом выяснилось, что таких случаев вроде как всего два за всю обозримую историю, а произошло это на заряженых/построеных автомобилях на "тридцати-с-чем-то-дюймовых" колесах...
Вот и думай!;)
 

baria

Редкий гость
12 Май 2011
5
0
0
БЛАГОВЕЩЕНСК
Езжу на ...
ДЖИМ
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Не то, чтобы "нет проблемы", просто прикинь сам:
- купил человек машину - пробег 0км.;
- средний годовой пробег частной машины - 15-20 тыс.км.;
- средний срок владения новой машиной - 2 года;
- на конец второго года пробег 40-45 тыс км. (и то вряд ли, если судить по Джимникам)...
откуда проблемы-то?:D
Второй момент - чисто психологический - пока машина новая, первый владелец, как правило, бережет её, не насилует на бездорожье, ибо четко держит в голове два факта:
1. машина новая;
2. скоро будет продаваться.
....
Ну и само собой - как ездить.
...Не так давно я услышал, что у Джимников оказывается слабое место ... балка заднего моста! О как!
Оказывается, что она ломается на две части по сварному шву (что слева от картера дифференциала если мостреть по ходу)!
Я уж было напрягся, но потом выяснилось, что таких случаев вроде как всего два за всю обозримую историю, а произошло это на заряженых/построеных автомобилях на "тридцати-с-чем-то-дюймовых" колесах...
Вот и думай!;)
НУ да ладно:D А вот про балку слыхал и даже фотку видел и джим на ней практически гражданский. зрелище просто ужас............Рыдаю!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Может на нём поребрики возили по кочкам. Или лесники гоняли по "бурелому".