промывка инжектора

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Посоветуйте чем лучше промыть инжектор: ульразвуком или жидкостью, а то в последнее время машинка стала кушать 11-12 литров по городу, хотя когда купил расход в городе не превышад 9-10 лиров 95 бензина. И какие лучше свечи поставить иридиевые или никелевые? В разных сервисах советуют по разному, и пугают, что от ульразвука могут форсунки рассыпаться. Лиана 2005 г.в. 2wd, механика, пробег 144900. Такое впечатление, что предыдущий хозяин инжектор не мыл вообще.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Расход топлива на Лиане

Я бы промыл не ультразвуком и свечи поставил никелевые.
Тоже слышал, что ультразвук негативно на что-то там влияет.
 

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Расход топлива на Лиане

Промыли мне инжектор жидкостью wins, в процессе промывки загорелся чек, бортовой комп сказал ошибка PO134- нет ответа от кислородного датчика №1, после промывки сбросил ошибку, чек не загорается, но при движении движок стал громче работать и в салоне чувствуется вибрация особенно на руле, раньше такого не было:( Что посоветуете? Менять лямбду зонд, которая под капотом? Еще мне сказали попробывать перейти на 92 бензин, так как мастер при мне попытался поджечь бумажку смоченную тем, что у меня было в баке ( заправился на Лукойл 95), так вот бумажка то загорелась, но пошел черный дым, как будто резина горит Чешу репу.
 

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Расход топлива на Лиане

Поменяли тока свечи, масло, сказали ненужно, а какой фильтр менять то?
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Расход топлива на Лиане

После такой промывки меняется масло и масляный фильтр, но не сразу а через 30--50 км тк моющая жидкость чистит не только форсунки но и смывает нагар со стенок камеры сгорания, клапанов ! !! и все это попадает картер двигателя, Вибрация , про которую вы пишите, может быть вызвана тем, что одна из форсунок в процессе промывки забилась и перестала нормально работать!!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Расход топлива на Лиане

Простите, так что получается, что масло надо менять точно, ведь масло то я менял километров 300 назад, а с форсункой то что делать? снова мыть?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Расход топлива на Лиане

Можно попробовать сделать повторную помывку , но не уверен ,что будет результат!!! Для начала стоит убедиться в том, что двигатель именно ((троит)) те не работает один цилиндр полностью или частично!!! Убедившись в этом можно снять форсунки и проверить их на распыл топлива, а затем принимать решение мыть или менять !!!! Но я вполне допускаю, что причина не в них, а в чем то другом, хотя они попадают под подозрение в первую очередь!!!
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Расход топлива на Лиане

Поменяли тока свечи, масло, сказали ненужно, а какой фильтр менять то?
Погода в москве аномально холодная, поэтому расходы очень увеличиваются.
Я как то тоже удивлялся (был мороз более 30 градусов), по замеру получалось 16литров на 100км. Обеспокоился, но потом как нормализовалась температура (-5, -2) все встало на свои места 11 литров по городу передний привод седан, резина немного выше чем рекомендуют (185/70 R14) + зимние шипы. Кстати еще зимой на автозаправках идет бешеный недолив бензина до 20%.
К примеру брат вчера заправлял бензин в мерную канистру и получился недолив 12-15%.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Расход топлива на Лиане

Промыли мне инжектор жидкостью wins, в процессе промывки загорелся чек, бортовой комп сказал ошибка PO134- нет ответа от кислородного датчика №1, после промывки сбросил ошибку, чек не загорается, но при движении движок стал громче работать и в салоне чувствуется вибрация особенно на руле, раньше такого не было:( Что посоветуете? Менять лямбду зонд, которая под капотом? Еще мне сказали попробывать перейти на 92 бензин, так как мастер при мне попытался поджечь бумажку смоченную тем, что у меня было в баке ( заправился на Лукойл 95), так вот бумажка то загорелась, но пошел черный дым, как будто резина горит Чешу репу.
Я бы вообще не стал мыть форсунки прямо на машине, равно как и заливать в бак всякие чистилки инжекторов. На Пассате как-то залил такую дрянь, промыл инжектор и форсунки, после этого еще и масло поменял в движке, предварительно использовав промывочное масло. Результат: через пару дней застучала половина гидрокомпенсаторов, пришлось менять их все, а через месяц провернулся вкладыш шатунный на одном шатуне. Потом и форсунки все равно поменял. Вот вам и промывка: вся накопленная грязь действительно смылась, но она вся забились во всяких узких местам в масляной и топливной системах. Я понял из этого личного опыта, что если купил машину новую и хочется в идеальной чистоте содержать двигатель и топливную систему, то пользоваться такими промывочными средствами надо постоянно. Однако не вижу в этом смысла! Лучше пользоваться изначально качественными маслами и топливом, вовремя менять масла и фильтры и проблем не будет. Если не пользовались такими средствами долго, то лучше и не пользоваться - только хуже будет. Тем более если взяли б/у машину, не стоит сразу ее "чистить", т.к. лучше не будет. Так и мотористы-спецы советуют. Если и мыть форсунки, то мое мнение - лучше их снять и промыть на стенде, но не на машине. К тому же вся эта грязь и остатки промывочной жидкости полетят еще и в катализатор и на лямбду - вот вам и смерть ката и лямбды, ведь они не рассчитаны на использование промывочных жидкостей и как они на них отреагируют - вопрос, ответ на который можете почитать на разных форумах: умирают они от этого довольно часто. Разбирая машины увидел, что и в баке грязи практически не бывает вообще, даже при пробеге 150 тыщ бак был чистый и сетчатый фильтр выглядел хорошо. Так что не вижу смысла в таких чистках. Промойте дроссельную заслонку (лучше даже снять ее для этого), снять и промыть формунки - этого достаточно, ИМХО!
Использовать 92-й? А почему бы и не солярку или 76-й заливать? А говорят, что и на керосине или водке можно ездить... Ребят, ну уже обсуждалось неоднократно это: производители не чайники, и коль сказано "не ниже 95", то и лить такой бензин надо. Зачем учиться на своих ошибках? Просто найдите качественные заправки, а не лишь бы подешевле. Экономия на топливе обойдется дороже на таких вот чистках и ремонтах после них.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Расход топлива на Лиане

Касик прав!!! Я к примеру, первый раз промыл форсунки при пробеге в 30 т км без снятия, и делаю это постоянно перед сменой масла в качестве профилактики!!! Но в любом случае перед промывкой форсунок мою топливную рампу и регулятор давления!!! Результат промывки контролирую по БК, там есть такой параметр --- время открытия форсунки на ХХ , После первой промывки время уменьшилось на 8-10%, что уже неплохо !!! Заметил, что за 12-15 т км этот параметр увеличивается на 2-3% , но после промывки все приходит в норму!!
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Расход топлива на Лиане

Промыли мне инжектор жидкостью wins, в процессе промывки загорелся чек, бортовой комп сказал ошибка PO134- нет ответа от кислородного датчика №1, после промывки сбросил ошибку, чек не загорается, но при движении движок стал громче работать и в салоне чувствуется вибрация особенно на руле, раньше такого не было:( Что посоветуете? Менять лямбду зонд, которая под капотом? Еще мне сказали попробывать перейти на 92 бензин, так как мастер при мне попытался поджечь бумажку смоченную тем, что у меня было в баке ( заправился на Лукойл 95), так вот бумажка то загорелась, но пошел черный дым, как будто резина горит Чешу репу.
Я правильно понял: промывали без снятия форсунок? Если да, то помоему это какая-то полумера, т.к. не видно результата, что было до - и после. Может только хуже сделали, забив окончательно форсунки
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Расход топлива на Лиане

Результат промывки контролирую по БК, там есть такой параметр --- время открытия форсунки на ХХ
Да, в инструкции на БК по этому параметру и по мгновенному расходу на ХХ еще предлагается контролировать качество топлива: чем меньше время и расход на ХХ, тем качественнее бензин. Проверял ради интереса разные бензины, понял, что лучшие показатели в Питере на Киришах, Газпром и Лукойл. Несте не выглядел лучше этой тройки. Пробовал залить 98 для сравнения - реально лучше, но не на столько, чтоб прямо ахнуть и перейти на 98. На 92-м принципиально даже не пробовал.
Форсуки снимал как-то раз для промывки (при пробеге около 100 тыщ), и скажу вам, что не особо они и плохими были, правда после промывки все же распылять стали равномернее и более "туманно" (мелкодисперсно). Расход уменьшился. Промывал сам, купив рекомендованную знакомым диагностом жидкость (не помню название), собрав маленький "стенд" (громко сказано) прямо на коленках из бензонасоса и шлангов. Обязательно чистые шланги использовать! Сперва часть жидкости прогнать лучше через пустые шланги, не подключая форсунки, чтоб вымыть всякую пыль и грязь. А то на Пассате когда впервой пытался такую операцию проделать, то первую прочищаемую форсунку просто добил, слив в нее всю грязь из запылившегося шланга.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Расход топлива на Лиане

Я так и делаю, только у меня у в ( установке) на подаче стоит топливный фильтр!!
Ну да, желательно бы и фильтр - не помешает. Я в последний раз просто использовал Лиановский фильтр с насосом в сборе:thumbsup:
 

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Расход топлива на Лиане

Съездил снова туда, где мне промывали инжектор, мне снова сказали что масло менять не нужно и посоветовали дожечь, то что есть в баке, и попробывать залить 92 бензин, якобы он более чистый, и будет лучше сгорать, и вибрация исчезнет, чем 95, мотивировав тем, что 95 в Москве изготавливают из 92 + добавление присадок, так что мне посоветуете, а то я уже совсем расстроилсяРыдаю!, что сделал промывкой тока хуже чем былоРыдаю!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Расход топлива на Лиане

Съездил снова туда, где мне промывали инжектор, мне снова сказали что масло менять не нужно и посоветовали дожечь, то что есть в баке, и попробывать залить 92 бензин, якобы он более чистый, и будет лучше сгорать, и вибрация исчезнет, чем 95, мотивировав тем, что 95 в Москве изготавливают из 92 + добавление присадок, так что мне посоветуете, а то я уже совсем расстроилсяРыдаю!, что сделал промывкой тока хуже чем былоРыдаю!
Слухай, ты еще страшного ничего не сделал, может и лучше будет после промывки. Но не делай вторую глупость - не лей 92-й. Пойми, может он и чище, т.к. действительно 95-й делается из 92-го с добавлением присадок, но присадки - это не грязь, а "присадки", призванные не испортить бензин, а улучшить его качества! Может и впрямь нагара станет меньше оседать, да вот только детонация преждевременная, на которую данный двигатель не рассчитан, будет более губительной. Лучше уж залей дорогой 98-й и посмотри на результат. Все же послушай совета: найди хорошую заправку (поищи отзывы в инете, у земляков поспрашивай) и лей то, что советует (даже требует) производитель! Не всякий Лукойл хорошь: говорят, что есть и "левые" заправки под "крышей" Лукойла. Хотя я на Лукойле заправляюсь часто и доволен, но московским Лукойлом не был доволен, заправившись там однажды.
А шумность и вибрация может быть по разным причинам. Может и правда лямбда умер от этого "Винса". Жди, когда выдаст ошибку или попробуй поменять лямбду - все равно коль уже руганулась машина не нее, то наверняка скоро окончательно помрет
 

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Расход топлива на Лиане

Спасибо, за совет;) Попробую дожечь этот 95 до загорания лампочки и залью литров 20 98, может он прочистит всю ту гадость что там осталась?

Hawk81, попробуй залить полный бак на проверенной заправке любого бензина, который тебе больше понравится, для твоего ж спокойствия пусть это будет 98-й, и поотжигай на машинке хорошенько, чтоб ревела тысяч до 4-5 оборотов - есть такое мнение, что машин должен "просраться" (извиняюсь, более точного слова не смог подобрать), во всяком случае делал так мой знакомый, и моему авто, при легких приступах потряхивания, такой прием тоже помогал:thumbsup:
А дожигать остатки нужно (остаток в баке по БК 34 литра), или можно разбодяжить другим бензином с более высоким октановым числом?Чешу репу.

Хотя вот выдержка из Эксплуатации и технического обслуживания автомобиля:
"2.5.2. Описание топливной системы ВНИМАНИЕ Для двигателя этого автомобиля допускается применение только неэтилированного топлива. Использование этилированного топлива может привести повреждению двигателя и снизить эффективность работы системы снижения токсичности отработавших газов."
И как быть то?

Судя по этому в наши машинки стоит лить только 92 бензин, так как все остальные получаются из него, только с помощью добавления присадокЧешу репу.
Я сам из Кунцево и уже почти все заправки перепробывал ближайшие, осталось две МТК и ТАТнефть, а кто где заправляеся, может кто посоветует заправку боелее или мение.......... BP сразу отмел из-за нее 3 раза чек ловил, потом Лукойл- и вот результат........
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Расход топлива на Лиане

Простите, так что получается, что масло надо менять точно, ведь масло то я менял километров 300 назад, а с форсункой то что делать? снова мыть?
Не надо масло менять, оно свежее.
Свечи - это да, если они старые. От промывочной жижи все дефекты свечей вылезут сразу и поэтому их после промывки и нужно менять. Или, как вариант, вибрация из-за подушки двигателя, что на свалку уже заторопилась...
Бензин лей 92-ой, я на нем 3,5 года езжу, уже 90000 км откатал, хуже от него точно не будет. Лил и 98-ой, если на АЗС вдруг 92-го не было - РАЗНИЦЫ НЕТ! 98-ой - это лишние деньги на ветер. Загорания лампочки ждать не нужно, лучше бодягу размешать скорее нормальным 92-м.
 





Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Расход топлива на Лиане

Симптомы - троение, потряхивание, плавающие обороты никакого отношения к лямбде не имеют. Свечи - вполне возможно. А вообще похоже, что просто хватанул ты говнеца в бензобак. Не заезжай больше на эту заправку:thumbsdown:

При всём уважении к Kasikу по-поводу выбора бензина НЕ согласен Не-не-не Прояснил для себя опытным путем, к тому ж слышал и читал множество авторитетных мнений, что при выборе меж 95 и 92, 95-й пригрывает не только в цене, но и в качестве:thumbsdown: К тому ж Kasik и сам говорит, что 92-й не пробовал заливать принципиально, а я принципиально не лью 95-й, хотя заливать его пробовал несколько раз (на тех же Лукойловских заправках где и 92-м заправлялся) и разницы не было никакой, ни в динамике, ни в расходе. К тому ж эксперементировал с бензином не только на Аерио, но и на 2114.

Hawk81, попробуй залить полный бак на проверенной заправке любого бензина, который тебе больше понравится, для твоего ж спокойствия пусть это будет 98-й, и поотжигай на машинке хорошенько, чтоб ревела тысяч до 4-5 оборотов - есть такое мнение, что машин должен "просраться" (извиняюсь, более точного слова не смог подобрать), во всяком случае делал так мой знакомый, и моему авто, при легких приступах потряхивания, такой прием тоже помогал:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: промывка инжектора

хм. надо попробовать десяточку литров 98 откоптить....
 


Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: промывка инжектора

Попробую залить завтра 10 литров Лукойл 98 ЭКТО Спорт так как другого 98 я не встречал, и дам машинке "просраться" до 4-5 тыс об на каждой передаче, хотя в городе максимум это 3 передача будет...
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: промывка инжектора

я только на след. неделе попробую... у меня еще пол бака
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: промывка инжектора

в вашем случае, думаю, надо разбавить....
а я чистенького пущу по вене трубопровода :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек