Двигатель повышенный расход топлива

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Расход бензинa

мой 1,5 АКПП.
Один раз я просто офигел, когда тачка сожрала 12 литров на 100км. Потом оказалось, что я 2 часа просто стоял в пробке. Ну, насколько я понимаю, автомат постоянно под "напрягом", то бишь как такового холостого хода в положении "Drive" нет и мощность двигателя отбирается.
Мой расход - 10,5 в городе. 7,7 - на трассе.
Ну еще если вспомнить, что наши коммерсанты от нефтепродуктов недоливают бензин. У них 1 литр на счетчике колонки может равняться 0,97 а то и меньше в Вашем бензобаке...

Кстати, я иногда кондер включаю для просушки воздуха, да попогрейки, что тоже ведет к увеличению расхода
 


Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
41
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Ответ: Расход бензинa

1.3 передний привод на ручке стабильно жрет 10.
меряю точно, на пять заправок минимум.

со одной стороны до хрена канечно, у отца например дайхатсу апплаус 1,6 1993 гв жрет 8 и едет быстрее.
но вот у кореша гетц 1.3 жрет тоже десять.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Расход бензинa

Расход очень сильно зависит от манеры езды и где ездить. У меня по городу колеблется от 9.3 до 11.7. Минимум расхода был, как ни странно, прошлой зимой, когда ежедневно катала 100 км по МКАДу - приблизительно 7.4. Абсолютный минимум: летом поездки загород - 6.68.
Средний расход на текущий момент - пробег 37750: пока 8.73.

Кстати, а 20-30 минут прогрева не много? Смысл? Ведь реальный прогрев начинается только во время езды?
 


quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Расход бензинa

Откуда такое время прогрева? Ну с утра прогрел, на работе остыл, надо поехать-чуток погрел и обратно тоже... Вообще-то да,наверное,надо греть поменьше, только чтобы обороты устаканились и стрелка температурометра вышла на ноль... Тем более вряд-ли я двигатель за три года изношу,ибо езжу в год тысяч 10-15...
 

Arisha

Бывает здесь
6 Май 2007
54
6
0
Москва, запад
Езжу на ...
Ignis 2006г. 1.3 2Wd
Ответ: Расход бензинa

;)
у меня механика, 1,3 передний привод.
Кушает, простите, как голодный мужик. 10 литров на 100 км.
Очень расстроило, что заявлены совсем другие цифры... скоро, похоже, пересяду на ОКУ Рыдаю!

Кстати, стоит иногда проверять давление в шинах... ;) оказывается(!!!) тоже на расход влияет.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Расход бензинa

...То, что в мануале 9,8 по городу-это все фигня. На другой машине я на литр меньше инструкции стабильно выходил... А там вообще мотор якобы не экономный.
Еще можно предположить, что бензин из подземного танка идет теплый, а в баке объем его уменьшается... Но тут уже высшая математика...
методов уменьшения расхода много - стиль езды равноменрный, без подгазовок, не срываться с места (даже если сзади НЕРВНЫЕ ДАМОЧКИ стоят), пользоваться НАКАТОМ,Уменьшать число элетропотребителей (вплоть до зарядки аккума не во время движения а дома например - старый способ еще на 6ках иметь один боевой аккум и подсдохший для того чтобы сигналку тока держал, боевой берется на зарядку и главное на ПРОГРЕВ в коридор например для сохранения емкости и перекидывается каждое утро , особенно при морозах после 20, правда придется КОЛХОЗИТЬ с креплением - откручивать на морозе аккум стремно, проще военные крепления быстросъемные приколхозить, зато снятие /установка - минута, это все для МАНЬЯКОВ/экономов), в пробках (длительных!!) глушить авто (опять же для МАНЬЯКОВ), следить за авто - масличко нулевочку, давление в шинках, чаще тркебовать от муниципалитета и дворников чтоб улицы чистили - когда кашу гребет расход подскакивает... Если есть гаражик (не консерная банка из кровельного железа типа тех что во дворах в МСК повсеместно втыкают - защита от ветра ИМХО тока) - утеплить, оборудовать и например хотя бы тосольчик подогревать - затраты окупятся в первую же зиму, утром на прогрев не нужно ни времени, ни бензина - сел и поехал. Можно добавочками пользоваться Hi-Gear или еще какой... Более октановой топливо конечно меньше потребляется, но стоит дороже - смотря в чем смысл: уменьшить расход топлива или денег?
Если поставить цель - можно ее добиться. Тока ставь реальные цели - укакиваться простите ради чего? или забей - 1.5 это вам не 2л. движок, ест все равно меньше, а насчет ОКИ надеюсь у вас это была шутка (ИГНАТ ЛУЧШЕ во сто раз!!!)

А насчет теплого бенза - мож повторюсь, просьба не пинать. На местном Лукойле у нас бензин ОПТОВИКАМ отпускается по весу (причем он вычисляется путем замера ОБЪЕМА используя тарированные емкости бензовозов, измеряется его температура и плотность). А пока бензовоз едет до АЗС он остывает вместе с бензом (часто на нефтепрерабатывающем комбюинате заливают теплый бензин, он прарит страшенно, при температуре -20 с ветром бочка бензовоза остывает моментом, причем при остывании уменьшается ОБЪЕМ, но увеличиваентся плотность, при приемке бензовоза на АЗС снова должны мерять все 3 величины и получать тот же результат. Обычно так не делают, проще пломбировать при заливе, и смотреть пломбы при приеме, а сливаться уже по счетчикам типа тех что щас на воду стоят. Результат получается такой - купили 10 т. теплого бенза, слили его на АЗС в подземный танк, там он разбавился и немного уменьшил температуру, а как результат если АЗС бойкая тока на разнице между ВЕСОМ 1л теплого бензина и 1л уже остывшего владелец АЗС получает некислую неучтенную прибыль. Причем, все ЗАКОННО. АЗС торгует не по весу, а по литрам. Кстати сказки про то что на АЗС вместо литра отливает 0.95 от незнания - у нас АЗС как источник постоянного дохода для контролирующих органов типа метрологов, раз в день (!!!) контрольный слив с каждой колонки в эталонную емкость. Вот если азс неходовая и танки (емкости) стоят на земле (запрещено уже лет 10 как, но старые еще встречаются), то бензин там ВЫГОДНО покупать. Он объем занимает МЕНЬШЕ и ВЫШЕ ПЛОТНОСТЬ. Даже на 10 л. канистре это заметно - залить туда теплый бензин, оставить на морозе - уровень ЗАМЕТНО СТАНЕТ меньше, на литр/полтора - вот вам и прибыль для экономов/маньяков.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Расход бензинa

Ух ты какой могучий трактат! :D

Прочитал с интересом. Почему так волнителен вопрос расхода топлива? Вроде-бы и дело-то грошовое в сравнении со стоимостью авто...
1. Всегда почему-то охота, чтобы машина была большая, а кушала, как пресловутая ОКА. Кстати, у друга ОКА жрет зимой по городу сопоставимые цифры. Можете не верить. Я сам-бы ему не поверил, однако он-доктор технических наук. :D
2. Маленький мотор по сравнению с большим,даст выигрыш в экономии только на трассе. По городу разница будет неотличима, если как-бы даже и не наоборот. Чтобы переть тушу,малышу надо поддавать газку. В пробках все равны.
3. Основной метод экономии завещал мне дед-таксист. Не нажимать часто педаль тормоза. Если ты ею практически не пользуешься,значит - ты едешь в равномерном режиме, а не играешь газом. Учитывая говенность тормозных дисков - более чем актуально. :D
4. Сузучок,паразит, к спокойному стилю не располагает - очень хочется лазить в дырки,да и ускоряется он довольно неплохо. Тут-то собака и порылась... Вообще не понимаю - зачем в авто с АКПП нужен тахометр - разве что увидеть в какой-нить черный день резкий скачок оборотов при переключении передач. А так у меня выработалась привычка смотреть на мгновенный расход на дисплейчике... При езде в пробках все становится ясным....
5. Ладно,дождусь лета. Сегодняшний мой расход, учитывая манеру езды,довольно неплох. Хотя есть место для самосовершенствования.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Собсна по поводу экономии уже все сказано, единственно могу добавить - я не прогреваю двигатель, за исключением редких случаев когда приходится ждать пока лобовое стекло оттает. Ибо производитель грит - прогрев не нужен. А производителю надо верить, даже если это сузука :)
У меня средний расход за почти полтора года эксплуатации составил 9.34 л на сотку (все ходы записаны).
Примерно 95% пробега - Москва с ее "свободными и просторными проспектами" :) , причем передвигаться приходится преимущественно в часы-пик.
Стиль вождения - в меру агрессивный.
Кстати зимой расход чуток больше чем летом (примерно на 0.2 л). Но это думаю связано с тем что у меня зимняя резина немного больше летней, поэтому километраж не совсем корректно считается.
Вобщем меня аппетит моей машинки устраивает.
Причем интересное наблюдение - те из моих знакомых, кто хвастается низким расходом топлива либо крайне редко ездят по москве, либо не ведут строгий учет затрат и пробега (соответственно никак не могут подтвердить цифрам свой низкий расход а на вопрос типа как вычислил расход тока пожимают плечами). Так что я не верю в расход меньше 9 л для ЛЮБОЙ машине на автомате в городских условиях. Даже матиз на коробке жрет почти столько-же.
 




RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Расход бензинa

я тоже не грею. Ну, так посижу несколько минуточек, или стекло пока оттает - а так в движении прогреваю, стараюсь правда пока не вышел двигатель на рабочую температуру ровно на спокойной скорости ехать. Зимой рекомендуют еще акпп прогревать - при нажатом тормозе подержать рычаг секунд по 30 на различных режимах, потом на паркинг, еще разок - и можно двигать. Расход меряла сначала, а потом "забила":) - понятно, что машина расходов требует, куды ж деваться-то бедному хрестьянину:) - вон в европах -австралиях 1л 1 евро стоит. Другое дело - если расход с какими-то неполадками увеличился.
 

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
Ответ: Расход бензинa

На своем толстолобике решил записывать на КПК все свои заправки с момента покупки.
Итог - программа выдает: средний расход за время жизни машины составил 8,33 л/100.
Режим жизни - в основном город/ближнее подмосковье, частенько по пробкам. Несколько раз длинный пробег на 450 кэмэ в одну сторону.
PS Машину - грею в холодное время - обязательно. В теплое время жду пока обороты с 1500 упадут до 1000 (минута -две).
 

ura

Бывает здесь
24 Апрель 2007
62
1
0
Челябинск
Ответ: Расход бензинa

Я уже писал - летом расход ~7.2-7.6л/100км из которых трасса 2/3 - город -1/3. Сейчас, т.е. зимой расход при тех же условия при Т=-2...-7 С порядка 7.8-8.2 л/100км. При температуре -20 и ниже расход скачет до 9.4. Стиль езды - трасса 100-110 км/ч, город отключаю четвертую чтобы поддерживать обороты двигателя ~2500-2800. Греею двигатель до оборотов 800-900 т.к. у меня автомат.Последний замер город-112км (30 декабря)+трасса 250км (t=-15... -26) - итого средний расход 8.66л/100км.И еще в городе стараюсь больше 3500-3800 об. двигателю не давать.:D
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: Расход бензинa

Не человечискими усилиями над собой добился расхода 8,6-9,5 лт/100 км... автомат 50/50 город/трасса .Стартую акуратно теперь больше 2500 тыщ не раскручиваю , а вообще стараюсь не крутить выше 2000 ...
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
216
19
18
Москва
Ответ: Расход бензинa

Кстати, у друга ОКА жрет зимой по городу сопоставимые цифры. Можете не верить. Я сам-бы ему не поверил, однако он-доктор технических наук. :D
.
Ока может жрать сколько угодно, т.к. только этот автомобиль могли собрать так, чтобы штатное колесо цепляло за кузов.:thumbsdown:
Когда мне человек хвастался, что на Тико от МКАДа до Питера доезжает на 25-ти литрах 92-го, я сначала не поверил, т.к. моя Тика с расходом " как по книжке" съела бы не менее 32 литров. Мы провели глубокий анализ и выяснили, что данный феномен обусловлен очень малыми потерями в трансмиссии его машинки. Вот и на Игнисах, ИМХО, разница в расходе обусловлена РАЗНЫМИ потерями в ОДИНАКОВЫХ трансмиссиях. Достаточно проверить выбег с одинаковой скорости у экономичного и прожорливого экземпляров ( в одинаковой комплектации и на одинаковой резине).
У меня 1,3 МКПП жрет по трассе примерно 7,5 литров если больше 100кмч не ехать и резко тапку не топить. При интенсивном разгоне мгновенный расход до 60!!!!литров. Сплошное разорение :(
 



skrot

Осваивающийся
25 Декабрь 2007
24
3
0
Оренбург
Ответ: Расход бензинa

Когда мне человек хвастался, что на Тико от МКАДа до Питера доезжает на 25-ти литрах 92-го, я сначала не поверил, т.к. моя Тика с расходом " как по книжке" съела бы не менее 32 литров.

У меня 1,3 МКПП жрет по трассе примерно 7,5 литров если больше 100кмч не ехать и резко тапку не топить. При интенсивном разгоне мгновенный расход до 60!!!!литров. Сплошное разорение :(
Привет собрат у меня тоже Тико(1997г.) и Cузукин сын правда всего месяц.... таки да по тико расход даже зимой по городу не больше 7-7,2 летом по трассе 4,2-4,5 а по Игнису трасса при твоих исходных данных 6,6, а город 9,4...;)...(Просто веду учет заправок на пробег). Летом посмотрю как будет...
 

cfijk

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
79
9
0
Россия
Езжу на ...
Ignis; 2003 год; 1,3; 2wd; Венгр
Ответ: Расход бензинa

Летом по трассе было - 7,2. По городу - 8,6. Городишко маленький, ездим без пробок. Зимой еще не мерял, но по примерным прикидкам дело идет к 10-ке.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Расход бензинa

Летом по трассе было - 7,2. По городу - 8,6. Городишко маленький, ездим без пробок. Зимой еще не мерял, но по примерным прикидкам дело идет к 10-ке.
С момента покупки (июнь 2006) три раза были поездки по трассе Дон общей протяженностью около 3300 км каждая. Кто знает эту дорогу - представляет тот рваный ритм движения, который обеспечивают попутные перегруженные фуры наших дальнобойщиков. Бесконечные торможения и ускорения. Каждый раз средний расход был в пределах 6,8 - 7,0 л/100 км. В Москве - меньше 9,3 летом и 10,3 зимой не наблюдал.

""ИгПри интенсивном разгоне мгновенный расход до 60!!!!литров. Сплошное разорение нис 1,5 АКПП""

Это очень "хитрые" цыфирьки, которые многого не скажут без массы дополнительных данных, так что надёжнее способа деления литров сожженого топлива на величину пробега мы пока не имеем.

При этом должен признать, что рекомендаций по экономии топлива я пока не придерживаюсь, кроме того, что выше 2500 - 3000 об/мин на длинных участках стараюсь просто не допускать. Скорость свыше 110 км/час не понимаю. А вот стартовать со светофора - уважаю. Приятно!
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Расход бензинa

ну че, 1.5 акпп. рзина зимняя конти шиповка 14"
расход в праздники - трасса город - 50\50 - 420 км на 35 литров. по трассе в среднем 90-100
в городе - ну типа 60 токо мона-)
разгон с места - да штавтны комп при троганье с места (на мой взгляд весьма спокойное - 2000-2500) - сначало 60 (выше никогда не показывал), потом падает.
по трассе мометный расход от 5 до 8 литров
вобщем без пробок получилось 8.3.

с пробками скорее всего 10.

кондео не включаем, лампы горят ближний + противотуманки впереди. подорев сидений (часто) и подогрев зеркал и заднего стекла (по мануалу - весьма энергосжираемая функция)

разгон - ну... иногда хулиганим до 4500

прогрев - греем токо до того чтрб обоорроты немного ниже 1000 упали. ( как раз снег счистить, фары и окна протереть.

сеня заводились (день не ездили) при заводе - обороты почти 2500 были.

пора наверно промежуточное ТО делать. масло поменять
 





Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Расход бензинa

Сегодня опять заправил полный бак бензина( горела лампочка заправь коня) итог трои полные запраки бака разделил на пробег Игнис механика 1.3 последний пробег по трассе 700 км, остальное город. ИТОГО 8.2 литра смешанного цикла на 100 км пробега АИ-95.:thumbsup: Мне кажется нормально т.е. неплохо в зимний перод с прогревами и ездой при -29 http://photofile.ru/users/banderase/3397275/73356006/#mainImageLink
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Расход бензинa

Я тут в деревню ездил. Всего 300 км (туда-обратно, да там покатался). Из них 80 км по дорогам "местного значения", на скорости 40-60 км. Остальное по сухой трассе, 90-110, в населенных пунктах - согласно ПДД.
Температура - минус 20. В машине 2 человека. Трасса постоянно вверх-вниз.
Расход за эту поездку составил практически ровно 8 литров на сотню.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Расход бензинa

4х4, -15, трасса 90-120кмч, 3 человека, упалил бак 95го (41 литр - примерно 5 литров остатка, стрелка полностью легла) за 400 км - итого расход не меньше 9 литров, сам удивился даже почему так? ту же трассу проезжали вдвоем и еще оставался но правда не было мороза и дело было днем (может включенные фары влияют?)
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Расход бензинa

Габариты+ближний съедают примерно стакан бензина на 100 км.
А как мерял? скажи плиииз! у меня с габаритами, ближним и вентилятором отопителя получалось +500гр на сотню... А, музыку забыл на средней громкости...
 


quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Расход бензинa

Продолжаю наблюдение. :))) Цифры "10" уже не видел. Цифру "8" видел. Через недельку чеки подобью и посмотрю среднее арифметическое по расходу. В принципе - нормалек. Наверное,около 9,5 будет. 1,5 АКПП, Москва,морозы, прогревы, фары с печкою и попогрейкою и Иосиф Кобзон из колонок. :))))))
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Расход бензинa

Подбил итог за полтора месяца. 9,33л/100 км. по Москве... АКПП 1,5 л. Выводы буду делать летом. Пока- нормально.
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
216
19
18
Москва
Ответ: Расход бензинa

А как мерял? скажи плиииз! у меня с габаритами, ближним и вентилятором отопителя получалось +500гр на сотню... А, музыку забыл на средней громкости...
Прочитал в журнале, а энергопотребление лампочек у большинства машин примерно одинаковое
 

Катенок

Местный
8 Январь 2008
465
128
0
45
Москва
Езжу на ...
красный Ignis 1.5АКПП
Ответ: Расход бензинa

Не знаю, что и думать, Чешу репу.у меня вообще 13,5 литров на сотню получается, но это 92-й . Правда езжу только по городу , типа тронулась - остановилась, тронулась -... Наверно в следующий раз попробую 95-й налить. Или в сервисе узнаю, что за фигня.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Расход бензинa

Примерно 9,7 л 92-го на сотню зимой на шипах в городе

1,3 автомат япошка
музыка ближний свет и печка всегда работают

иногда люблю подавить тапку