Светодиодные лампы ближнего света...

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Да обе, стенку можно сказать что не освещают...
Обычные лампочки-то уже выбросили?;) У обычных хоть какая-то яркость есть, с ними бы сравнить...
 


Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Вот фото в гараже в полной темноте.
Но светят больше колечки а не диодные габариты, я же говорил что они у меня запитаны от габаритов.
На последнем фото можно понять разницу яркости свечения колец и габаритов, там вверху кусок кольца а внизу фара дальнего света с диодной лампой габарита.
Ну и третья фотка включённые габариты в полной темноте, кольца светят а габаритов не видно практически.
 

Вложения

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Обычные лампочки-то уже выбросили?;) У обычных хоть какая-то яркость есть, с ними бы сравнить...
Если положить рядом обычную 5 Ваттную лампу и диодную и включить обе от блока питания или аккумулятора то диодная "на глаз" светить будет ярче, на это я и купился когда решил их поставить в габариты, но эффект оказался обратным. То ли из за неправильного строения отражателя (для диода) то ли из за смещения его от центра отражателя. Когда колечки не стояли еще, то габариты просто немного ярче чем с лампами выглядели, на расстоянии около 6-10 метров нижняя часть фары довольно равномерно залита белым светом. Но освешение ею дороги или чего бы то ни было это не вариант. Я даже думаю из за белого света и кажется что светит ярче а на самом деле может и так же как от простой лампы)))
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

... Я даже думаю из за белого света и кажется что светит ярче а на самом деле может и так же как от простой лампы)))
Нет. Просто угол излучения разный. Лампа светит во все стороны совершенно одинаково и здорово собирается отражателем - всё потом пойдёт на освещение стенки гаража, а светодиод светит только "в глаз" :D вот и смотрится действительно ярче для глаза и фигово для стенки. Для дхо в этом есть некоторый смысл, а для габаритов - нет. Поменяйте лампочки назад.;)
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Ну уж неееет, пусть лучше верхний и нижний этажи фары светятся в одном спектре)))
А так получится что верх - белый а низ - желтый, ниэстетично ;-)
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

верх - белый а низ - желтый,
Наоборот! Как раз весь спектр и получится: чем полнее заполнен спектр света (от красного до синего), тем лучше глаз воспринимает предметы. У светодиодов с этим, кстати, большие проблемы. Есть такая характеристика - "качество света" - показывает в процентах близость света к солнечному. У ламп накаливания одно из самых хороших, у ксенона, люминисцентных "энергосберегаек" и светодиодов - хуже. Кстати - по ГОСТу дхо должно быть независимо от габаритов.Показываю Хотя в ближайшие годы, думаю, никто на это не будет внимания обращать.;) Только задние огни при этом горят зазря...
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

С лева в габарите диодная лампа.
Такая?
Или нужно вытащить и сфотать?
По силе света для габаритов конечно пойдут но не для ДХО.
Да, такие, только светодиодов побольше было.
А Вы попробуйте светодиодное кольцо повернуть излучением к отражателю, или это трудно будет? Тогда можно было бы сравнить. Городить самому видно придется. Замысел такой - собрать насколько светодиодов в пучок в середине фары и направить свет к отражателю (каждый светодиод в свое отдельное место), такой световой фонтанчик сделать.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Почему зазря, они тоже внимание ротозеев привлекают!
Идея с кольцами хороша, особенно, если в фаре линза :thumbsup:

а вот за такие габариты у нас права отбирают :thumbsdown:
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Городить самому видно придется. Замысел такой - собрать насколько светодиодов в пучок в середине фары и направить свет к отражателю
Ничего разумного не получится: отражатель рассчитывается для условно-точечного источника и "распределённый" источник света в итоге будет просто во все стороны рассеиваться отражателем. Для нормальной работы отражателя размер светоизлучателя должен быть как у одного светодиода - 1-2мм и расположение строго по центру.
 




Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Да если помучиться, то можно каждый пучок направить на определенную часть отражателя. Просто времени жалко на этот "Сизифов" труд. Лучше по дешевле лампочку использовать.
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

попробуйте светодиодное кольцо повернуть излучением к отражателю, или это трудно будет?
Дык фару снимать нужно а она под бампером а потом еще нужно будет саму фару разобрать (нагреть и стекло снять) и кольца оторвать от декоративного отражателя (приклеил) и отражатель то не предназначен для отражения фара то с линзой.Линзы!
Я на такие жертвы не готов:D

Добавлено через 4 минуты
а вот за такие габариты у нас права отбирают :thumbsdown:
Почему? За что? Яфшоке!РУЛЮБЛИН!!
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Да если помучиться, то можно каждый пучок направить на определенную часть отражателя. .
Конечно нельзя, даже если вусмерть измучаться, потому как "пучёк" светодиода имеет очень большой угол (от 120 до 40градусов) и куда не направляй "одну часть пучка", все остальные "части пучка" будут "не туда" светить.:thumbsup: Линейная оптика, однако... Смысл (и расчитанная конструкция) отражателя: собрать лучи СО ВСЕМИ углами, выходящими из ТОЧКИ ФОКУСА в параллельный ( в реальности получается немного расходящийся) пучёк. При любом отклонении излучателя от точки фокуса вся конструкция превращается в полную чепуху. Реальная спираль лампы близка к "точке" в одном направлении - толщина навивки и довольно далека от "точки" в направлении длины спирали (у мощных ламп с короткой спиралью соотношение лучше) . Получается, что где-то четверть спирали создаёт резко сфокусированный направленный луч, две четверти (которые чуть дальше от фокуса) - более рассеянные кольца и оставшаяся четверть - больше боковую подсветку даёт, которая тоже полезна для освещения дороги. Даже 2шт диодов не разместить ближе 5мм друг к другу - для отражателя это уже полный "непопадос", а уж больше 2х...
Мощные диоды (5, 7, 10вт), которые "набираются" из нескольких "единичных" ячеек под одой линзой имеют размер светоизлучающего элемента 3мм, 5мм - это уже больше толщины спирали лампы и плюс такая важная характеристика светодиода, как угол: точно она называется "угол ПОЛОВИННОЙ яркости. Т.е. уже на этом угле светодиод светит в половину слабже, а лампочка светит гораздо более равномерно и на угол 300градусов ПОЛНОЙ яркости.

Заморочек для правильного использования светодиодов - полно, особенно если использовать фары, расчитанные на лампочки. Поэтому и думаю: игрушки это пока ещё. Интересные, но игрушки. Может через 2-3 года и пойдёт нормальная светодиодная светоаппаратура, но она будет сильно отличаться от сегодняшних фар, гораздо сильнее, чем ксеноновые отличаются от галогенных. Хотя поиграть и сейчас интересно и местами даже полезно.:whistling:
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Конечно нельзя, даже если вусмерть измучаться, потому как "пучёк" светодиода имеет очень большой угол (от 120 до 40градусов) и куда не направляй "одну часть пучка", все остальные "части пучка" будут "не туда" светить!
Да, да согласен. Просто выпало из головы. Старею! Я же предварительно фокусировал луч светодиода линзой для нужных мне целей (вместо лазерной указки). А тут получается на каждый светодиод надо фокусирующую линзу - накладно будет!
Да эта мысль у меня уже отпала. Буду использовать для ДХО противотуманки с ппростыми дешёвыми лампочками, а фары трогать не буду. У нас настройка фар 600 руб. Сделаю импульсный регулятор тока или напряжения и выставлю приемлемый поток света, да и для фар не помешает сделать плавное включение/выключение фар.
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

" будут "не туда" светить.:thumbsup: Линейная оптика, однако... !
Мжно еще 5 капель добавить?
Диоды не сфокусировать это точно, я почему то вспомнил тарелку спутниковую.
Там же похожая канитель, 2е рядом стоящие пушки ловят сигнал с разных спутников. А не два сигнала с одного!;)
 



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Сделаю импульсный регулятор тока или напряжения
Я ж описал свой проект - просто последовательно лампочки включить и не надо никакой электроники - только механическая работёнка.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Я ж описал свой проект - просто последовательно лампочки включить и не надо никакой электроники - только механическая работёнка.
Включить последовательно можно, вот только мощность потребления упадет в корень из "n" т.е. в 4 раза, темновато будет! А тут заодно можно и плавное включение/выключение сделать. Это много места не займет, есть уже готовые модули (кажется из серии 1118 ПП), надо только поискать подходящий по току.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Мжно еще 5 капель добавить?
Диоды не сфокусировать это точно, я почему то вспомнил тарелку спутниковую.
Там же похожая канитель, 2е рядом стоящие пушки ловят сигнал с разных спутников. А не два сигнала с одного!;)
Ловят разные спутники, потому что настройки разные. Два сотовых тлф рядышком, а каждый по-своему каналу работает, хотя частотный диапазон один. Лучше в эти дебри не лезть на этом форуме.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

вот только мощность потребления упадет в корень из "n" т.е. в 4 раза
Как раз в этом и цель: лампочки - вечные, энергосбережение :D. В предыдущей теме я из ГОСТа выписку клеил: 2500кд у дальнего света и 2500/4=600 будет в "последовательном дхо" режиме. Как раз по ГОСТу для дхо.:thumbsup:
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

В принципе для ДХО хватит, релюшку с контактами 2п на соответствующий ток и всё.
 





Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Ловят разные спутники, потому что настройки разные. Два сотовых тлф рядышком, а каждый по-своему каналу работает, хотя частотный диапазон один. Лучше в эти дебри не лезть на этом форуме.
Что вы говорите!?
А если совершенно одинаковые поставить и пушки и настройки сделать тоже одинаковые?
тогда я думаю с одной пушки сигнал снимите а с другой в лучшем случае слабый сигнал (зависит от диаметра блюда ) а скорее всего совсем без сигнала будете.
Я уж не буду про офсет вспоминать.ОЙ Блиииин
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Что вы говорите!?
А если совершенно одинаковые поставить и пушки и настройки сделать тоже одинаковые?
тогда я думаю с одной пушки сигнал снимите а с другой в лучшем случае слабый сигнал (зависит от диаметра блюда ) а скорее всего совсем без сигнала будете.
Я уж не буду про офсет вспоминать.ОЙ Блиииин
Именно так. Тарелка - антенна узконаправленная. Сферические тарелки нормально работают и со смещённым от нормали приёмником, параболические и особенно "свободной формы" - очень критичны к смещению из фокуса.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Что вы говорите!?
А если совершенно одинаковые поставить и пушки и настройки сделать тоже одинаковые?
тогда я думаю с одной пушки сигнал снимите а с другой в лучшем случае слабый сигнал (зависит от диаметра блюда ) а скорее всего совсем без сигнала будете.
Я уж не буду про офсет вспоминать.ОЙ Блиииин
Один и тот же спутник смотрят милионы людей, и даже возможно Ваш сосед, это потому, что антенны ориентированы на этот спутник. Это приём сигнала. А если предположить, что все приемные антенны будут излучать сигнал, то все сигналы придут на этот спутник, т.е. будут сфокусированы в одну точку. Это принцип вогнутого зеркала.
Возьмём вогнутое зеркало, а на некотором удалении от него экран, на котором очерчен круг - мишень. Далее, возьмем точечный узконаправленный источник света (светодиод), подадим на него напряжение и сориентируем его так, чтобы отраженный лучь попал в круг на экране. Зафиксируем светодиод и снимем с него питание. Возьмем второй светодиод и проделаем с ним тоже самое. И так далее. У нас получиться система светодиодов и рефлектора, излучающая свет в одном направлении в конкретно выбранную точку. Другое дело, что это нудно делать вручную. Идея не моя, она работает в других областях, просто до нас она ещё не дошла, но с отходом от ламп накаливания вскоре дойдет и до нас.
Вообще это не тот форум, где надо объяснять принципы радиосвязи
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

У нас получиться система светодиодов
Смело.:D Хотя... Может нарисуете простенький рисунок для 2х - 3х светодиодов (точнее лазерных диодов Иначе от каждого СИД будет светить в нужную точку действительно только 1 единственный луч, а 99 ругих будут светить куда угодно)?
И ещё: не рассматривали такой вариант: "все светодиоды в итоге разместятся в одной и той же точке"? Зря. Не знаю как в радиосвязи, но в линейной оптике оперируют именно лучами без интерференций и дифракций и, соответственно, никакие фазированные элементы просто не применимы, в отличии от радиосвязи.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Смело.:D Хотя... Может нарисуете простенький рисунок для 2х - 3х светодиодов....
Рисунки были в учебниках по физике в разделе оптика за 7 или 8 класс за 1966 год. Что сейчас в учебниках - не знаю, знаю то, что двоичников стаало больше, инженер не знает скорость звука в воздухе. Что свет, что радиоволны - одно и тоже, только длинна волны другая. Киньте мяч в стену, куда он полетит? Потому что все это физика.

Полимизировать на эту тему я больше не собираюсь.
 


Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Один и тот же спутник смотрят милионы людей, и даже возможно Ваш сосед, это потому, что антенны ориентированы на этот спутник. Это приём сигнала. А если предположить, что все приемные антенны будут излучать сигнал, то все сигналы придут на этот спутник, т.е. будут сфокусированы в одну точку. Это принцип вогнутого зеркала.
Возьмём вогнутое зеркало, а на некотором удалении от него экран, на котором очерчен круг - мишень. Далее, возьмем точечный узконаправленный источник света (светодиод), подадим на него напряжение и сориентируем его так, чтобы отраженный лучь попал в круг на экране. Зафиксируем светодиод и снимем с него питание. Возьмем второй светодиод и проделаем с ним тоже самое. И так далее. У нас получиться система светодиодов и рефлектора, излучающая свет в одном направлении в конкретно выбранную точку. Другое дело, что это нудно делать вручную. Идея не моя, она работает в других областях, просто до нас она ещё не дошла, но с отходом от ламп накаливания вскоре дойдет и до нас.
Вообще это не тот форум, где надо объяснять принципы радиосвязи
Я имел в виду две пушки на одном блюде а не две тарелки рядом:thumbsdown:
Принципы радиосвязи мне не нужно объяснять, я их знаю:thumbsup:
И судя по вашему посту вам для системы светодиодов нужно будет несколько отражателей монтировать для фокусировки пучка лучей.
В противном случае, даже теоретически не получится собрать свет, при помощи отражателя любой автомобильной фары, предназначенной для ламп накаливания, свет от нескольких светодиодов в один более или менее внятный луч.
Фокусная точка будет верна только для одного диода. Рядом расположенный диод как не крути не отразится в "яблочке мишени"
Даже боюсь представить конструкцию такой 50ти диодно-отражательной фары:hilarious:

Добавлено через 1 минуту
Смело.:D Хотя... Может нарисуете простенький рисунок для 2х - 3х светодиодов.
ДействительноБраво! Ай
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Мы говорим о разном. Если использовать рефлектор от обычной фары, то да. А я говорю о новой конструкции фары со специальным (ячеистым) рефлектором, но делать его под СИД неперспективно, быстрее новые СИД сделают, наука и технологии не стоят на месте.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Мы говорим о разном. Если использовать рефлектор от обычной фары, то да.
Ну да, про это и говорили, как о единственно возможном "ручном" варианте.
А я говорю о новой конструкции фары со специальным (ячеистым) рефлектором, но делать его под СИД неперспективно, быстрее новые СИД сделают, наука и технологии не стоят на месте.
Свободной формы (хрусталь=сегментный=ячеистый) можно только для дхо попробовать, даже для дальнего не пойдёт, поскольку в дальнем тоже сейчас пучёк формируют - сплющивают по вертикали., а единственным сегментом этого не сделать.
Что свет, что радиоволны - одно и тоже... Киньте мяч в стену, куда он полетит?
Ну здас-с-с-те... Это как же тогда "волновой канал" то работает? Или может назовёте квант радиоволны?
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Светодиодные лампы ближнего света...

Ну да, про это и говорили, как о единственно возможном "ручном" варианте.
Свободной формы (хрусталь=сегментный=ячеистый) можно только для дхо попробовать, даже для дальнего не пойдёт, поскольку в дальнем тоже сейчас пучёк формируют - сплющивают по вертикали., а единственным сегментом этого не сделать.
Ну здас-с-с-те... Это как же тогда "волновой канал" то работает? Или может назовёте квант радиоволны?
Да вроде мы о ДХО и говорили.
А как оптоволоконка.