Ликбез

Найфоман

Бывает здесь
4 Апрель 2011
60
2
0
Башкортостан
Езжу на ...
SUZUKI (Витара) SANTANA.5 дв.
Двиг.G16BS
1998 г.в.
Уважаемые господа здравствуйте! Предлагаю создать познаватеиьную тему. Я 14лет пользовал азлк 2141, Витара недавно. На форуме встречаются не совсем понятные моменты. Например я до сих пор не знаю что такое :сток,стоковая, че за хрень такая лямбда и где она находится. И не сразу просек что за зверь НСГВ. Руководства у меня нету (Сантана g16bs,5дв),по этому только форум. Думаю я не один такой не очень продвинутый. Р. S. Просьба громко не смеяться.
 


Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Ликбез

Уважаемые господа здравствуйте! Предлагаю создать познаватеиьную тему. Я 14лет пользовал азлк 2141, Витара недавно. На форуме встречаются не совсем понятные моменты. Например я до сих пор не знаю что такое :сток,стоковая, че за хрень такая лямбда и где она находится. И не сразу просек что за зверь НСГВ. Руководства у меня нету (Сантана g16bs,5дв),по этому только форум. Думаю я не один такой не очень продвинутый. Р. S. Просьба громко не смеяться.
сток- стандартный вариант. машина с завода.
лямбда стоит в движке. похожа немного на свечу.
нсгв-новая сузуки гранд витара.
и самое главное на форуме есть ссылка на руководство по сузукам на русском языке. (горст выкладывал). почитайте-многое прояснится и никто смеяться не будет.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ликбез

Присоединяюсь . хорошая тема.

Лямбда - лябда зонд - датчик кислорода. Это такая хрень как свечка вкрученная в выпускной коллектор с 1м или более проводами. Считает содержание кислорода в выхлопных газах и мозг(ЭБУ) на этих показаниях регулирует состав смеси бензин-воздух.

И как всегда наипалово присутствует - в магазине разводят на оригинал а оказывается что подходит от жигуля только разъем немного другой . а разница в цене в надцать раз.

А для меня загадка - что такое "контрактный" когда речь идет о зап частях.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ликбез

Контрактные запчасти или агрегаты - просто б/у в гарантированно рабочем состоянии, возят фирмы, наши агрегаты из Японии в-основном, филиалы у них по России есть. Сам не пользовался, но народ доставал движки, коробки целиком и всё ок. Видимо составляется контракт с этой фирмой сначала. Дешевле контрактный движок, чем кап. ремонт с заменой поршневой, например, жуткие цены у нас на запчасти.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ликбез

Спасибо! А у нас это называется " нашел на помойке в малиновке (название авторынка)"
 


kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Ответ: Ликбез

Присоединяюсь . хорошая тема.


И как всегда наипалово присутствует - в магазине разводят на оригинал а оказывается что подходит от жигуля только разъем немного другой . а разница в цене в надцать раз.

.
Разница в кислородных датчиках есть - из разных пар металлов делают. Я сейчас точно не помню, но есть 2 основных вида - из "простых" железок и платиновокакой-то. Т.е. если у вас платиновый, то другой не поставиш... По проводам: сигнальный, экран, и провода подогрева.
Т.е. если у вас один провод то можно ставить и с большим кол-вом проводов - наоборот нельзя.
На машине может и не один датчик стоять, первый всегда на выпускном колекторе(могу ошибаться, но на V образных их пара - на каждом колекторе) и еще может присутствовать в катализаторе.

Разница между ихними(оригиналом) зап-ми и нашими - ресурс и надежность.
Я сам ставлю ВАЗовский 10ки(старого испалнения) хватает на год и переодически епет мозг.
А практика показывает(владею машинкой с августа 2005) оригинал ставить выгодней.
Весной 2006 года менял рулевую трапецию, все саленблоки, шаровые опоры - в рулевой(только вот сейчас) один наконечник помирать начал, шаровые почти 5 лет отхадили(машина эксплуатируеться в достаточно жеских условиях) саленты как новые...
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Ликбез

По жаргону нужно прочитать тут: http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151113107.html (да простят меня модераторы! Аминь!:) ).
По руководству: у меня тракер, сантана у кума, все смотрим по камасутре! В основном все это SUZUKI Эскудо. Япы просто продали технологию.
Набераете в гугле "инструкция по ремонту и эксплуатации сузуки витара эскуда" и вываливается огромное кол-во ссылок. Не все рабочие и не все бесплатные :(. Но найти можно, при чем не только Легионовскую камасутру. Я вот первую на казахском форуме сузуководов скачал. Там еще по самураю есть инфа.
Gorst выкладывал ссылку на сайт полуостров. Только он помоему отключен, там админ в армии :).
Удачи! Помогут все кто сможет.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ликбез

По жаргону нужно прочитать тут: http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151113107.html (да простят меня модераторы! Аминь!:) ).
По руководству: у меня тракер, сантана у кума, все смотрим по камасутре! В основном все это SUZUKI Эскудо. Япы просто продали технологию.
Набераете в гугле "инструкция по ремонту и эксплуатации сузуки витара эскуда" и вываливается огромное кол-во ссылок. Не все рабочие и не все бесплатные :(. Но найти можно, при чем не только Легионовскую камасутру. Я вот первую на казахском форуме сузуководов скачал. Там еще по самураю есть инфа.
Gorst выкладывал ссылку на сайт полуостров. Только он помоему отключен, там админ в армии :).
Удачи! Помогут все кто сможет.


Почитал по ссылке..... Валялся под столом... :hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:
 

Найфоман

Бывает здесь
4 Апрель 2011
60
2
0
Башкортостан
Езжу на ...
SUZUKI (Витара) SANTANA.5 дв.
Двиг.G16BS
1998 г.в.
Ответ: Ликбез

Уважаемые господа здраветвуйте? Имею пару вопросов: 1) как попадает вода в передний мост? 2) какие заморочки могут быть при замене правой фары,буду ставить депо. И ваще кто кто у нас модератор? Выхожу через телефон,здесь все так ужато да и хакер я еще тот...
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ликбез

Уважаемые господа здраветвуйте? Имею пару вопросов: 1) как попадает вода в передний мост? 2) какие заморочки могут быть при замене правой фары,буду ставить депо. И ваще кто кто у нас модератор? Выхожу через телефон,здесь все так ужато да и хакер я еще тот...
Трубка вентиляции переднего моста идет в адсорбер. Адсорбер в бак и в БДЗ. самый простой вариант что эта трубка порвана или просто соскачила.
 




Найфоман

Бывает здесь
4 Апрель 2011
60
2
0
Башкортостан
Езжу на ...
SUZUKI (Витара) SANTANA.5 дв.
Двиг.G16BS
1998 г.в.
Ответ: Ликбез

Уважаемый Александр если не затруднит,адсорбер и БДЗ это кто? Это во первых,во вторых трубка вентиляции выходит под капот и прикрыта резиновой пробочкой не плотно.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ликбез

Уважаемый Александр если не затруднит,адсорбер и БДЗ это кто? Это во первых,во вторых трубка вентиляции выходит под капот и прикрыта резиновой пробочкой не плотно.
Адсорбер - такая большая ( как литровая банка) бочка под капотом с правой стороны по ходу движения. Представляет из себя банку наполненную активированным углем ( или что-то типо того) . Нужна для экологии . Улавливает пары бензина из бензобака и масла из редуктора. И по трубке выпускает пары в БДЗ ( Блок дроссельной заслонки).

Если у тебя этой штуки нет . то забей. Трубка вентиляции редуктора значит торчит вверх... Ну тогда накрой ее чемнить поплотней ... только что бы воздух проходил и грязи не попадало... или спрячь куда - где почище.
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Ликбез

Трубка вентиляции переднего моста идет в адсорбер.
Парни, с переднего редуктора трубка эта выходит в атмосферу, как и с кпп, раздатки и заднего моста. Прикрыты они "хитрыми" заглушками.
С адсорбера одна трубка - в бензобак, другая - на электроклапан адсорбера и далее во впускной коллектор.


Уважаемые господа здраветвуйте? Имею пару вопросов: 1) как попадает вода в передний мост? 2) какие заморочки могут быть при замене правой фары
1. Через убитые сальники в корпусе рудуктора , через дырку, трещину в корпусе, через заливную пробку, через сапун..
2. Никаких.
А руководство скачай. Бибики в целом однотипные.
 

Найфоман

Бывает здесь
4 Апрель 2011
60
2
0
Башкортостан
Езжу на ...
SUZUKI (Витара) SANTANA.5 дв.
Двиг.G16BS
1998 г.в.
Ответ: Ликбез

Уважаемые господа здравствуйте. Фару поменял без проблем,с бдз и проч. все понял. Еще вопросец: почему антифриз течет из под пробки радиатора,а не в расширитель? Трубка вроде не забита. Если дело в пробке,то чем отеч-ным можно заменить? От себя: резинки на стабилизатор поперечной уст-сти поставил от таз 5-7ки. Зажал стаб. в тиски,натер его сухим мылом и в перед. На изгибах идет туговато, подставил ребром дощечку и потюкал молотком. Так делал на азлк2141. Надо только пипочку на резинке срезать.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ликбез

Вот в красном кружке адсорбер. стрелочкой на вывод под номером 6 у меня туда воткнут шланг вентиляции переднего редуктора. Может кто до меня издевался.

Машинка Vitara 91г. g16a 8 кл моновпрыск.
 

Вложения




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ликбез

Уважаемые господа здравствуйте. Фару поменял без проблем,с бдз и проч. все понял. Еще вопросец: почему антифриз течет из под пробки радиатора,а не в расширитель? Трубка вроде не забита. Если дело в пробке,то чем отеч-ным можно заменить? От себя: резинки на стабилизатор поперечной уст-сти поставил от таз 5-7ки. Зажал стаб. в тиски,натер его сухим мылом и в перед. На изгибах идет туговато, подставил ребром дощечку и потюкал молотком. Так делал на азлк2141. Надо только пипочку на резинке срезать.
Пробка радиатора меня самого ЗАИ**пала.... Таже история . антифриз тек на землю. В общем долго бегал по рынку с пробкой в руках . не нашел. потом нашел в интернете английский аналог пробки от копейки ... она оказалась короче чем надо.. потом подложил под ее резинку еще одну резинку от жигулевской пробки...... теперь давление держит (шланг рукой не сожмешь) и не утекает...Пробег примерно 1000 после этого ... вроди все норм.
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Ликбез

Вот в красном кружке адсорбер. стрелочкой на вывод под номером 6 у меня туда воткнут шланг вентиляции переднего редуктора. Может кто до меня издевался.

В штуцер 6 поступает атмосферный фоздух, к нему ничего не подключено.
У меня тоже приколов от предидущих "ХАЗЯИВ" было много.

Пробка радиатора дубль самая дешёвая 133р на екзисте, а вообще от многих иномарок подходит. Давление 0.9.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ликбез

В штуцер 6 поступает атмосферный фоздух, к нему ничего не подключено.
.
Спасибо! А то мне как-то подозрительно показалось - вентиляция коробки и заднего редуктора в воздух . а переднего в адсорбер... Я когда в нем масло менял от туда вытекла какая то серого цвета эктоплазма из парралельной вселенной. но явно не масло... может из адсорбера чего намешало.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ликбез

Выторкнул шланг вентиляции переднего редуктора от адсорбера..... долго не мог найти ему место... В поведении двигателя ничего не изменилось.....А может всетаки там его место ?
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Ликбез

В поведении двигателя ничего не изменилось.....А может всетаки там его место ?
И не должно измениться.
Можно и назад воткнуть.:D
Но лучше не надо, он в воздухе болтается и заглушкой прикрыт.
 





sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Ликбез

У меня тоже в адсорбер шланг вентиляции редуктора воткнут , менять положение и не думаю . Масло когда менял(в редукторе) тоже сперва удивился что чернущие , но помыслив понял так и должно быть .
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ликбез

Сколько людей столько и мнений... Мне это сильно интересно стало потому что недавно сальник в редукторе потек.. Может как раз из-за неправильно воткнутой трубки . Пока что трубку оставил в воздухе . мост тряпочкой протер . посмотрю . а вдруг перестанет течь. Пока что до сальника всеравно руки не дойдут - других проблем хватает.
 

Найфоман

Бывает здесь
4 Апрель 2011
60
2
0
Башкортостан
Езжу на ...
SUZUKI (Витара) SANTANA.5 дв.
Двиг.G16BS
1998 г.в.
Ответ: Ликбез

Уважаемые господа здравствуйте. На моем авто в адсорбер подходит трубка из под днища,откуда не смотрел. Из п.редуктора выходит под капот и заткнут пробкой не плотно. Обнаружилась причина течи антифриза. На буртике горловины радика заметил две вмятинки, там и сочилось. Придется мудрить чонить
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ликбез

Уважаемые господа здравствуйте. На моем авто в адсорбер подходит трубка из под днища,откуда не смотрел. Из п.редуктора выходит под капот и заткнут пробкой не плотно. Обнаружилась причина течи антифриза. На буртике горловины радика заметил две вмятинки, там и сочилось. Придется мудрить чонить
Да не торопись ты с радиатором. Пробка может пропускает с внешней резинки. Я Когда себе наконец пробочку воткнул. так у меня антифриз потек по всему радиатору.... вентилятором аж на лицо брызгало.... Оказалось шланг возле термостата плохо прижат был. Он имеет способность так незаметно растекаться по всему радиатору . так что не видно от куда потек....
 

Найфоман

Бывает здесь
4 Апрель 2011
60
2
0
Башкортостан
Езжу на ...
SUZUKI (Витара) SANTANA.5 дв.
Двиг.G16BS
1998 г.в.
Ответ: Ликбез

Уважаемые господа здравствуйте. Обнаружилась проблемка со старт-ом. При прогретом двиг-ле иногда старт.не крутит даже втяг-й не щелкает. Постоит15-20мин все ок. Подозреваю ослаб какой-то контакт. Какой ожидается гемор при снятии и ревизии старт-а ?
 


Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Ликбез

Стартер эдентичен твоей бывшей АЗЛК. Размеры только разные, не боись новую планету открывать не прейдётся. Удачи.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ликбез

Уважаемые господа здравствуйте. Обнаружилась проблемка со старт-ом. При прогретом двиг-ле иногда старт.не крутит даже втяг-й не щелкает. Постоит15-20мин все ок. Подозреваю ослаб какой-то контакт. Какой ожидается гемор при снятии и ревизии старт-а ?
В книжке всё разрисовано. Или щётки, или просто смазать маслом всё движущееся - бендикс, шток втягивающего. Книжка есть на http://www.polyostroff.ru/azbuka_escudo.rar
Можно её и купить в любом книжном инет-магазине, 600р, пришлют по почте.
 

Найфоман

Бывает здесь
4 Апрель 2011
60
2
0
Башкортостан
Езжу на ...
SUZUKI (Витара) SANTANA.5 дв.
Двиг.G16BS
1998 г.в.
Ответ: Ликбез

так ышо ж коврики (цвет то да се) не обсудили, размер покрышек и у кого сколько ест бензина.:D тема позволяет наверное:whistling: PS все смотрел- чем этот акын-базар закончится.
Так и продолжи по коврикам и бензину,че свистетьеть-то.