Компрессор кондея



dimau

Наш человек
6 Октябрь 2011
109
1
0
Киев
Езжу на ...
GV 2005 J20, МКПП
Ответ: Компрессор кондея

Да чистые и радиатор и конденсер :-(
 

3closan

Редкий гость
13 Август 2015
12
12
3
52
Казань
Езжу на ...
Suzuki ignis1.3 2WD МКПП 2006 Венгр
В прошлом году заклинил компрессор, до этого 5 лет после покупки работал нормально. Что и как было у старого хозяина неизвестно.
Хладогент меееедленно стравили, компрессор сняли, трубки заглушили. Из компрессора слили грамм 30 масла. Разобрали для диагностики, оторвалась лопатка и болталась в корпусе компрессора. К тому времени лето закончилось и ремонт отложили, но компрессор собрали обратно, воткнули на место в качестве заглушки для системы, чтобы влагой ничего не напитать (масло обратно не заливали). Чтобы случайно что то не включилось вынули предохранитель.
Недавно приобрели на разборе б.у. компрессор, продавец клялся что с перевертыша, кондей до аварии работал нормально.Но сколько он лежал снятый с машины никто сказать не смог. Внутри сухой, масло не сливается, без заглушек, но на вид чистый. Поставили, долили 40 грамм масла, заправили хладогент. Компрессор запустился но жутко шумит. Не совсем как старый холодильник, скорее как старый подшипник. Шумит только когда муфта включается, тоесть именно когда вращается вал компрессора. Ролик натяжителя новый, подшипник муфты набит новой смазкой. При этом холодит отлично, 11 градусов на выходе из дефлекторов.
Это еще не всё. Опять мееедленно травим хладогент, снимаем компрессор, сливаем масло, с претензией возвращаем продавцу. Он предлагает взять другой, тоже с разбора, но, типа, вообще без дефектов. Снова сухой и без заглушек, но вал вращается как то приятнее, на ощупь как то четче чтоли... Берем, ставим, заливаем масло столько же сколько слили с предыдущего, заправляем хладогентом.... И снова шумит, намного тише предыдущего, но всетаки шумно. Холод идет нормально. Стружки и алюминиевой пудры в системе не замечено.
Вопросы: Может ли что то с компрессором случится от долгого лежания на складе без масла и заглушек, если видимых дефектов нет? Может просто застоялся и если поработает с маслом то шум пройдет? Или это мне попались два убитых компрессора подряд и продавец просто лжет?Или что еще может вызывать шум? Или может какие еще мысли будут?

Да, шум скорее похож на вой. Никаких скрежетов и хрустов нет. Но подшипник вала не люфтит.
 
Последнее редактирование: