Клюз под синтетику на tmax6500

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Описание под фото:

"Т-рабл приключился. Пыхнул соленоид лебедки. По традиционной проблеме Т-максовских соленоидов, когда на них одевают не родные клеммы. Миф разрушен!- они пыхают даже в заводских клемных коробках! БЕЗ ДОРАБОТКИ И РАЗМЫКАТЕЛЯ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ!!!- дорого(бампер-от10000,капот-от8000,фара-от3000, о хром решетке и очках я уже забыл)." Пользователь: Музыкант.
 

Вложения



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Xondr, ты себя что ль уговариваешь , что продукция из Китая - полный ОТСТОЙ ??? !!! 8)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Описание под фото:

"Т-рабл приключился. Пыхнул соленоид лебедки. По традиционной проблеме Т-максовских соленоидов, когда на них одевают не родные клеммы. Миф разрушен!- они пыхают даже в заводских клемных коробках! БЕЗ ДОРАБОТКИ И РАЗМЫКАТЕЛЯ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ!!!- дорого(бампер-от10000,капот-от8000,фара-от3000, о хром решетке и очках я уже забыл)." Пользователь: Музыкант.
Это сделать несложно. Криворукий человек не подключил минусовой провод к аккумулятору. При работе через раму (минус всегда есть через корпус лебедки) с огромным сопротивлением выделяется огромное количество тепловой энергии, которая приводит к пожару. Я видел это на других машинах и других лебедках.
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Так без нагрузки ж лебядь была. Машина просто стояла. Т.е. "залипание" соленоида.
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Так без нагрузки ж лебядь была. Машина просто стояла. Т.е. "залипание" соленоида.
Очевидно, ты слабо понимаешь, о чем речь. Соленоид сам по себе не "залипает". 100% хреновое подключение лебедки, которое владелец пытается переложить на продавца.

Конечно, есть на некоторых лебедках конструктивное говно. Например, соленоиды Рамсея скоммутированы проводами 16 квадратов. Под максимальной нагрузкой они горят вместе с блоком, но не в состоянии покоя.

Есть еще 2 причины, по которым могло случиться самопроизвольное включение.

На блоках Outback - Фишка пульта в разъеме, пульт под жопой.
На блоках Offroad - при затягивании контакта C, клемма была повернута ключом. При этом медная пластина коротит на управляющий минус. То же самое может случиться от тряски самопроизвольно при недостаточной затяжке контактов.

Я не верю в "самозалипание", это бред, а у тебя паранойя при том, что у тебя лебедка Тимакс.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Так без нагрузки ж лебядь была. Машина просто стояла. Т.е. "залипание" соленоида.
Как ты себе представляешь залипание соленоида без нагрузки?
Я с Деном разговаривал, с его стороны ко мне, как к продавцу, который продал ему лебедку, нет. Машина стояла на парковке во дворе и что там произошло никто толком не знает. Он поставил коробку с соленоидами вверх контактами. Замкнуло тонкий массовый провод коробки соленоидной на плюс с аккумулятора. Гореть начал именно тонкий провод, толстые силовые провода остались целыми.
Я всем говорю, чтобы убирали соленоиды под капот, но мало кто слушает, к сожалению.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Так без нагрузки ж лебядь была. Машина просто стояла. Т.е. "залипание" соленоида.
Зачот! 8))))
А я могу пройти по воде. И живу уже тысячу лет, ага.

Дядь, ты вот сам-то понял, что сказал?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Как ты себе представляешь залипание соленоида без нагрузки?
Я с Деном разговаривал, с его стороны ко мне, как к продавцу, который продал ему лебедку, нет. Машина стояла на парковке во дворе и что там произошло никто толком не знает. Он поставил коробку с соленоидами вверх контактами. Замкнуло тонкий массовый провод коробки соленоидной на плюс с аккумулятора. Гореть начал именно тонкий провод, толстые силовые провода остались целыми.
Я всем говорю, чтобы убирали соленоиды под капот, но мало кто слушает, к сожалению.
Андрей, советуй своим клиентам быть осторожнее с блоками лебедок Тимакс Оффроуд. При затяжке тонкого провода на блоке, его контакт внутри блока может коснуться силового провода, который, без размыкателя, напрямую подключен к аккумулятору. Аналогично, при затяжке любой клеммы, особенно общего плюса, нельзя ею касаться тонкого провода. Я рекомендую после сборки блока открыть крышку и посмотреть контакты. Это меры предосторожности от слишком ретивых установщиков, которые любят слишком сильно тянуть гайки.
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

У меня это первая лебедка, я еще много чего о них не знаю и даже не вскрывал ни разу. Нас таких много, а вас таких бесконечно мало, поэтому слухи о залипании распространены гораздо шире, чем ваше логическое объяснение про тонкий провод специально сделанный для пожара. Паранои у меня нет. Лебедка работает на 5+, косяки с клюзами, смазкой и пультами оставляю на молодость марки.
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Сделай отключатель плюса, лучше механический и спи спокойно.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

У меня это первая лебедка, я еще много чего о них не знаю и даже не вскрывал ни разу. Нас таких много, а вас таких бесконечно мало, поэтому слухи о залипании распространены гораздо шире, чем ваше логическое объяснение про тонкий провод специально сделанный для пожара. Паранои у меня нет. Лебедка работает на 5+, косяки с клюзами, смазкой и пультами оставляю на молодость марки.
Открой и посмотри. Я случайно заметил, когда приручивал тонкий провод к кузову. Он искрил. Разобрал блок и убедился, что неаккуратно затянул тонкий провод, он коротил на общий плюс.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

я вообще плюсовой провод на батарейку цепляю только перед факой или когда уже засел, две барашковые гайки для этого накручены крепёжные штыри аккума (одна запасная)
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Вчера вскрыл лебядь, по причине того, что переключатель свободного хода перестал переключаться. Тупо капелька масла не помогла. Вскрыл. Вобщем, то что на фотке ОлдБлинДога, совсем не то. В Моем Т-максе тупо карамель. Другими словами не выразиться, пальцы склеивает еле раздерешь, на цвет -карамель, на вкус не пробовал :) Как они получили "смазку" такой консистенции я не представляю. С такой смазкой люфты будет отсутствовать полностью :) Понятно, что в ручную такое не провернешь даже в +40. (на улице было +25 С) Дело не в этом, меня интересовал переключатель. Люфтит он зачетно и с такой смазкой, но не переключается. Я его отчистил и самзал обычным салидолом. Собрал. Дальше стало смешно. Переключатель стал самовольно отключаться под нагрузкой. Смотать лебядь теперь можно только удерживая эту прекрасную хромированую ручку :) Что делать аксакалы? Намазать обратно клеем? :)
 



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Я его отчистил и самзал обычным салидолом. Собрал. Дальше стало смешно. Переключатель стал самовольно отключаться под нагрузкой. Смотать лебядь теперь можно только удерживая эту прекрасную хромированую ручку :) Что делать аксакалы? Намазать обратно клеем? :)
такое происходит если ты трос по верху барабана выпустил.
ну и надеюсь шарик и пружинку, которые в пазе сидят и фиксируют ручку ты не пролюбил?
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Сенкс. Не, трос снизу. Проконтролировал. Шарик тоже вроде на месте был, еще раз проверю, разное могло быть.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

В Моем Т-максе тупо карамель. Другими словами не выразиться, пальцы склеивает еле раздерешь, на цвет -карамель, на вкус не пробовал :)
в моем камапе точно такая же ацкая смазка была, только цвет более темный.
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Может это смазка для транспортировки, например? Ничего производитель не говорит?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

На фотке ОлдБлинДога лебеда после переборки.




Поэтому там не карамель, а зелёные сопли Castrol LMX.
По симптомам похоже на пролюбленный шарик, действительно. 8)
Особенно хорошо почисть и смажь именно колодец пружинки и шарика - не так уж много там нужно грязи, чтоб ручка перестала поворачиваться.

З.Ы. Ручка не хромированная - это полированная нержавейка. Я её тут недавно распилил пополам. 8)))))
 





Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Не, шарик оказался на месте :( Но не держит.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

Значит ты собрал как-то не правильно. Звони, если сам не разберешься.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

На будущее. В крышке, напротив ручки, есть маленькая дырочка. Перед первым использованием лебедки берем шприц, наполняем литолом или кастролом лмэкс, шприцуем, пока не попрет через рукоятку. Я так делаю для всех лебедок, которые ставлю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mobil

Редкий гость
11 Ноябрь 2010
14
0
0
Москва
Езжу на ...
Нива
Ответ: Клюз под синтетику на tmax6500

тоже спрошу
имеется атв-шка
магниты оот клея отделились - чем их снова закрепить ?