Вопрос по катализатору.

SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Вопрос по катализатору.

Делал обманку на Хонду HR-V ничего сложного в этом нет,по затратам копейки.Инфы в инете полно.Если нужна будет помошь, вспомню.Обманку делал электронную.
Вот и думаю - ставить трубу или обманку:D
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по катализатору.

потрещал я со своим давним корешем, он долгое время работал спецом по впрыскам и электрике в гаражах и сурьезных сервисах...
в общем сказал что это все херня и от лукавого.... велел во первых провести полную диагностику (если есть подозрение на кат)... не считывание ошибок, а именно диагностику. И если та выявит катализатор, то просто отрезать один и вварить другой, если родной шибко дорогой.

Сказал что все эти трубки, обманки - полная лажа... (цена обманки 6$ если что, это всего лишь прокладка под лямбдой определенной толщины)

Добавлено через 1 минуту
Кто нибудь уже ставил пламя гасители вместо ката? Как машина себя ведет, проблем не появилось?молотком с
на этот вопрос, мой друг поржал и сказал что если мне хочется дурью пострадать (см выше почему) то ставить просто трубу, нахрен пламягаситель там не нужен
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по катализатору.

А вапще то заинтересовал ща вапрос....
а у нас чо? два ката???
CImage.ashx.jpg

на рисунке почему то прозиция № 3 во круг которой лямбды торчат названа как просто приемная труба.... а вот следущая в цепочке позиция № 5 обзывается катализатором...
кто нить прольет свет на тайну???
 

SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Вопрос по катализатору.

А вапще то заинтересовал ща вапрос....
а у нас чо? два ката???
Посмотреть вложение 28757

на рисунке почему то прозиция № 3 во круг которой лямбды торчат названа как просто приемная труба.... а вот следущая в цепочке позиция № 5 обзывается катализатором...
кто нить прольет свет на тайну???
Вот ты молодца!!! Только узнал? Браво! Ай
Может я не правильно выразился, но замену катализатора на пламя гаситель делают уже давно, просто хотел узнать есть ли опыт по установке данного девайса на НСГВ. -
О пламегасителях

Многие автолюбители понятия не имеют, что скрывается за этим красивым словом, а как устроен Пламягаситель, почти для всех остается тайной за семью печатями. Однако эта маленькая, но гордая деталь играет довольно ответственную роль в работе Вашего автомобиля. Неопытные водители могут легко обмануть себя, установив на свою машину дешевую альтернативу пламегасителя – турбинку, срок годности которой не превысит и двух недель. Замена на простую трубу (наиболее дешевый вариант) даст еще более печальные последствия – внутренности резонатора и глушителя (набивка, перегородки, перфорация) разлетятся в пять раз быстрее, чем должны. Некачественный пламягаситель, представляющий собой кусок дешевого железа, снаружи похожий на опухоль трубы, а внутри на кухонную терку, вряд ли будет справляться со своими прямыми обязанностями - устранять противный звук и закручивать выхлопные газы. Очень важно, из какого материала сделан пламягаситель. Первая деталь вашей выхлопной системы подвергается самой высокой температуре и самому большому давлению и должна быть сделана из жаростойкой нержавейки.

Бытует ошибочное мнение, что после замены катализатора на пламягаситель машина будет работать громче, какой бы пламягаситель Вы не поставили. Пламегасители последнего поколения работают так же тихо, как и катализаторы, а иногда даже тише, если внутри сделаны две-три отражающие, охлаждающие и шумопоглощающие камеры, а также используются два-три вида набивки, гасящей шум, температуру и давление. Самая качественная набивка выполнена из нержавеющей проволоки и кевлара: она не боится высоких температур и за счет своей прочности не выдувается. Она поглощает шумы в три раза лучше базальта (самая распространенная набивка), не говоря уже о минеральной набивке и стекловате. Пламегасители с такой набивкой охлаждают выхлопные газы лучше своих собратьев, а служат десять раз дольше. Так что, установив себе такие пламегасители, вам не придется делать музыку погромче, а при продаже через несколько лет объяснять клиенту, где и за сколько он может устранить противное дребезжание, и почему вы сразу этого не сделали.

если надо кину сайт в личку. Сам пока думаю делать у них или у тех спецов, что висят на нашем сайте.
http://www.cityglush.ru/

По деньгам пока не узнавал.Баксы-бакс
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по катализатору.

Да я в общем то и не сомневался для чего пламя гаситель..
я просто передал слова человека который в этом хорошо разбирается...
то что уже давно все меняют - не секрет не для кого.
только, повторю его слова, это нахрен не нужно, проще и лучше поставить новый кат, или врезать другой вместо штатного (темы по этому вопросу уже были). Проще и лучше для машины конечно
 


SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Вопрос по катализатору.

Да я в общем то и не сомневался для чего пламя гаситель..
я просто передал слова человека который в этом хорошо разбирается...
то что уже давно все меняют - не секрет не для кого.
только, повторю его слова, это нахрен не нужно, проще и лучше поставить новый кат, или врезать другой вместо штатного (темы по этому вопросу уже были). Проще и лучше для машины конечно
новый кат... дешевле 40 000 я не нашел, ставить "другой" ....от чего? т.е. от какой а/м. Как он себя поведет, на сколько его хватит?
Родного мне хватило на 67000.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по катализатору.

ну например вот решение, правда для Свифта

http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=763761&postcount=23

Добавлено через 57 секунд
искать надо не обязательно родной, в сКунцево наверняка (как убеждал меня тот же товарищ) найдется что то по заменителям и аналогам... ну и ессено дешевле

Добавлено через 3 минуты
да кстати, насчет 40тыщ. рублей

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=20206CB0&sr=66
это деталь №3 (первая банка) = 12-14 тыщ но ожидание не малое

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=72807540&sr=66
деталь № 5 - тот же диапазон

Добавлено через 2 минуты
А если приехать в какиенибудь конторы по работе с выхлопными системами коих в моске до туевой хучи - то я думаю там спецы могут подобратьь что угодно, вплоть до полной замены системы выхлопа. Хоть под спортивную, хоть под большеобъемныю... хоть ваапще из одной трубы сделать... плати только деньги
 

SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Вопрос по катализатору.

ну например вот решение, правда для Свифта

[url]http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=763761&postcount=23[/url]

[Добавлено через 3 минуты
да кстати, насчет 40тыщ. рублей

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=20206CB0&sr=66
это деталь №3 (первая банка) = 12-14 тыщ но ожидание не малое


артикул детали не сходится....14190-65J30-H02....поробуй ввести.

и получится
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=14190-65J30-H02

а вот нижний и правда 11-12 тыр
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Вопрос по катализатору.

искать надо не обязательно родной
родной это который продается под каталожным номером для сузуки, а так сузуки катализаторы не производит, идет стороннего производителя
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по катализатору.

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=20206CB0&sr=66
это деталь №3 (первая банка) = 12-14 тыщ но ожидание не малое[/COLOR]

артикул детали не сходится....14190-65J30-H02....поробуй ввести.

и получится
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=14190-65J30-H02

а вот нижний и правда 11-12 тыр
с чем не схзодится артикул??? я пользую каталог http://www.japancats.ru/Suzuki/Group.aspx?Model=9df8e88e-77e7-47ed-96a5-18d5e0ab10c6
у меня сходится все. ДАется два кода детали, мой и твой... я выбираю тот что дешевле.

Добавлено через 4 минуты
родной это который продается под каталожным номером для сузуки, а так сузуки катализаторы не производит, идет стороннего производителя
блин, а то этого никто не знал Чешу репу.

А чем отличается например скажем противотуманка за номером 35500-63J02 по сузуки каталогу и противотуманка Valeo 088 358 ????
Не знаете? Я подскажу. ценой. Валео 1000-1200, а "сузучья"= 4000-5000....

а самый прикол, в том, что на "родной" будет написано Valeo.

это я к тому кто обажает оригинал покупать, следует не фанатично верить производителю, а понимать что некоторые узлы как было подмечено Сузуки не производит а закупает на стороне, кладет в свою упаковку и продает в тридорога
 




SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Вопрос по катализатору.

с чем не схзодится артикул??? я пользую каталог http://www.japancats.ru/Suzuki/Group.aspx?Model=9df8e88e-77e7-47ed-96a5-18d5e0ab10c6
у меня сходится все. ДАется два кода детали, мой и твой... я выбираю тот что дешевле.

Добавлено через 4 минуты


блин, а то этого никто не знал Чешу репу.

А чем отличается например скажем противотуманка за номером 35500-63J02 по сузуки каталогу и противотуманка Valeo 088 358 ????
Не знаете? Я подскажу. ценой. Валео 1000-1200, а "сузучья"= 4000-5000....

а самый прикол, в том, что на "родной" будет написано Valeo.

это я к тому кто обажает оригинал покупать, следует не фанатично верить производителю, а понимать что некоторые узлы как было подмечено SUZUKI не производит а закупает на стороне, кладет в свою упаковку и продает в тридорога
Нажми на артикул - твой дешевый это труба приемная!
передний катализатор -
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=37607385&sr=66

Родная запчасть - это установленная на заводе изготовителе.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по катализатору.

Родная запчасть - это установленная на заводе изготовителе.
а завод изготовитель по подряду ставит запчасти Валео, Бывает даже Депо, TRW, даже Wolker видел на некоторых машинах
а прочитать что на родной противотуманке написано? а написано будет Валео.
ну и в чем разница?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по катализатору.

D.JPG

кто докажет что это разные детали а не одна и таже под разными кодами и ценами?
То что на экзисте написано в названии и переведено считать за истину считаю неправильным , бо встречаются накие надписи что диву даешся
 

SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Вопрос по катализатору.

Посмотреть вложение 28758

кто докажет что это разные детали а не одна и таже под разными кодами и ценами?
То что на экзисте написано в названии и переведено считать за истину считаю неправильным , бо встречаются накие надписи что диву даешся
позвони спецам на сервис и спроси в чем разница, между приемной трубой и катализатором и почему такая разница в деньгах.;)
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Вопрос по катализатору.

14190-65J11 - просто труба без отверстий под датчик топливной смеси и кислородник, 14190-65JA1-H02 - катализатор.
На тех машинах, где установлена 14190-65J11 - катализатор стоит дальше и имеет номер 14250-65J03-H02.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Вопрос по катализатору.

Да сам. Покупается конденсатор, от 8-го или 9-го генератора. И вешается на два провода,(там их от 2-ой лямды 4). И всё. Кто то покупал обычные конденсаторы.
Короче вот тема, делал третьим способом http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=121
Машина была Хонда ХР-В, кстати можно этот способ безболезненно проверить, надрезанные провода вслучае чего можно обратно заизолировать. После того как сделал ещё год отъездил до продажи (около 30000 тыс).
 

SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Вопрос по катализатору.

Да сам. Покупается конденсатор, от 8-го или 9-го генератора. И вешается на два провода,(там их от 2-ой лямды 4). И всё. Кто то покупал обычные конденсаторы.
Короче вот тема, делал третьим способом http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=121
Машина была Хонда ХР-В, кстати можно этот способ безболезненно проверить, надрезанные провода вслучае чего можно обратно заизолировать. После того как сделал ещё год отъездил до продажи (около 30000 тыс).
Машина не тупила?
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Вопрос по катализатору.

А вапще то заинтересовал ща вапрос....
а у нас чо? два ката???
Посмотреть вложение 28757

на рисунке почему то прозиция № 3 во круг которой лямбды торчат названа как просто приемная труба.... а вот следущая в цепочке позиция № 5 обзывается катализатором...
кто нить прольет свет на тайну???
Каталик только один, тот, что обложен лямбдами, т.к. он снижает количество кислорода, дожигает несгоревшее. Дальше идут глушаки разной жаропрочности, поэтому цена у них тоже немалая. Они только глушат и остужают газы, а не дожигают, поэтому лямбдами не обложены. Без каталика паршиво будет глушакам, в них будет догорать несгоревшая смесь, быстро прогорят. Поэтому без каталика будут проблемы, лучше тогда уж за полцены с разборок.
 

SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Вопрос по катализатору.

Каталик только один, тот, что обложен лямбдами, т.к. он снижает количество кислорода, дожигает несгоревшее. Дальше идут глушаки разной жаропрочности, поэтому цена у них тоже немалая. Они только глушат и остужают газы, а не дожигают, поэтому лямбдами не обложены. Без каталика паршиво будет глушакам, в них будет догорать несгоревшая смесь, быстро прогорят. Поэтому без каталика будут проблемы, лучше тогда уж за полцены с разборок.
А если пламя гаситель в первый катализатор поставить и обманку - чтобs чек не горел?
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Вопрос по катализатору.

А если пламя гаситель в первый катализатор поставить и обманку - чтобs чек не горел?
Снизишь температуру газов, будет раскалённый пламягаситель, поэтому и нужен дорогой и качественный. Но догорать будет и дальше смесь и прогорать глушаки, они не жаропрочные. А вторая лямбда должна просто докладывать компу, что кислорода мало, смесь догорела, обманками или проставками просто снижают её показания, кислорода то много она покажет, смесь не догорела.
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Вопрос по катализатору.

Снизишь температуру газов, будет раскалённый пламягаситель, поэтому и нужен дорогой и качественный. Но догорать будет и дальше смесь и прогорать глушаки, они не жаропрочные. А вторая лямбда должна просто докладывать компу, что кислорода мало, смесь догорела, обманками или проставками просто снижают её показания, кислорода то много она покажет, смесь не догорела.
Что верно то верно, без ката с глушаком намучаетесь, поэтому пламегаситель нужен будет.
 

SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Вопрос по катализатору.

Что верно то верно, без ката с глушаком намучаетесь, поэтому пламегаситель нужен будет.
Вот и думаю попробывать , вроде фирма не плохая, стоит не 3 копейки...пока думаю.
На компе!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Вопрос по катализатору.

Вот и думаю попробывать , вроде фирма не плохая, стоит не 3 копейки...пока думаю.
На компе!
А куда каталик то твой делся, они вроде долго живут? Неужели уже осыпался, только тогда его выбивают, иначе газы выходить не могут нормально? Если чек висит, то это могут и лямбды дурить.
 

SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Вопрос по катализатору.

А куда каталик то твой делся, они вроде долго живут? Неужели уже осыпался, только тогда его выбивают, иначе газы выходить не могут нормально? Если чек висит, то это могут и лямбды дурить.
Был на сервисе оф. диллер, пишут требует замены. Сами сказали, что мы не делаем, но народ ставит обманки и юзает катализатор дальше - пока машина тупить не станет. Замена ката у диллера под 60 тыр ....гаситель в кат с обманкой на лямбды 15 000.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Вопрос по катализатору.

Был на сервисе оф. диллер, пишут требует замены. Сами сказали, что мы не делаем, но народ ставит обманки и юзает катализатор дальше - пока машина тупить не станет. Замена ката у диллера под 60 тыр ....гаситель в кат с обманкой на лямбды 15 000.
Я бы просто поставил обманку, выше писали про простой конденсатор от любого генератора. Если чек "низкая эффективность каталика", причины разные бывают http://howme.ru/auto/63-p0420

Про замену каталика на пламегаситель
http://www.fktauto.ru/service/remon_i_zamena_katalizatora_plamiagasitel/

И вот в этой статейке написано, что эта ошибка часто вылезает из-за незначительного снижения эффективности, оказывается слишком высока требуемая эффективность - аж 95%, поэтому чуть ниже и вылезет чек. При этом каталик в отличном состоянии может быть.

Так что если у тебя отлично вымахивают обороты на хх при газовке, значит каталик в идеале и нужно просто обманку для второй лямбды сделать, или купить, они, судя по ссылке, даже продаются. Лично я бы просто поставил конденсатор, спрямляющий сигнал второй лямбды, как выше писали про обманки. А то выкинешь отличный катализатор с платиновым напылением, но хозяин барин.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Вопрос по катализатору.

Я бы просто поставил обманку, выше писали про простой конденсатор от любого генератора. Если чек "низкая эффективность каталика", причины разные бывают http://howme.ru/auto/63-p0420

Про замену каталика на пламегаситель
http://www.fktauto.ru/service/remon_i_zamena_katalizatora_plamiagasitel/

И вот в этой статейке написано, что эта ошибка часто вылезает из-за незначительного снижения эффективности, оказывается слишком высока требуемая эффективность - аж 95%, поэтому чуть ниже и вылезет чек. При этом каталик в отличном состоянии может быть.

Так что если у тебя отлично вымахивают обороты на хх при газовке, значит каталик в идеале и нужно просто обманку для второй лямбды сделать, или купить, они, судя по ссылке, даже продаются. Лично я бы просто поставил конденсатор, спрямляющий сигнал второй лямбды, как выше писали про обманки. А то выкинешь отличный катализатор с платиновым напылением, но хозяин барин.
Скоре всего он (кат) свое уже дожил - 70.000 пробег + бензин по трассам (езжу на рыбалку по 300-400 верст), как машина начнет терять мощность- буду менять.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Вопрос по катализатору.

Скоре всего он (кат) свое уже дожил - 70.000 пробег + бензин по трассам (езжу на рыбалку по 300-400 верст), как машина начнет терять мощность- буду менять.
Если обороты резко вымахивают при газовке, кат в идеале, в другом дело. Он умирает только осыпаясь от перегрева.
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Вопрос по катализатору.

Скоре всего он (кат) свое уже дожил - 70.000 пробег + бензин по трассам (езжу на рыбалку по 300-400 верст), как машина начнет терять мощность- буду менять.
Каталики и по 200000 ходят нормально! ;) Большинство слухов о недолговечности катализаторов идет от оффициалов (да да у них многие их меняют!).А если заправляться нормальным бензином, то 70000 это не пробег.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Вопрос по катализатору.

Ещё простое правило - перегреться и разрушиться каталик может, только если долго ездить с горящим и особенно мигающим чеком. Мигающий чек - предупреждение об угрозе катализатору, неполное сгорание топлива обычно. Вывод - если такого не было, то и каталик абсолютно рабочий, пробег ему ваще пофиг, это керамические соты с платиновым напылением, боятся только неисправностей по топливу, в штатном режиме они вечные. А чеки по каталику могут быть порождены датчиками, негерметичностью соединений выхлопных труб... Это надо всё проверять в первую очередь. А каталик можно просто снять и посмотреть, осыпался, или нет, все дела, но сервисам выгоднее облапошивать на замену дорогих частей.