Что-то звенит

Begemot

Бывает здесь
20 Сентябрь 2006
71
3,229
0
Москва
я тоже думаю, что придется ждать ответа диллера.
вопрос для них сложный, либо они берут гарантию катализатора, со всеми вытекающими , либо оказывают. и если это не единичный случай, придется в салоне об этом предупреждать.
я только совсем не поняла, как стаховка устоена, чего страховая говорит?
 


Балу

Бывает здесь
10 Август 2006
54
1
0
46
Москва
Езжу на ...
SX4 рыжая девчонка
Страховая говорит, что она работает только на мех. поврежденичя... все остальное - гарантия
Увы.. кажется, я попала
 

дом

Бывает здесь
6 Июль 2006
86
0
0
Москва
Не берите в голову, я думаю, гарантия должна сработать в этом случае. У Х-трейлов была ситуация один в один, там брак был заводской, меняли по гарантии. Еще раз почитайте условия гарантии, пусть ткнут пальцем в документ, где написано про 1000 км. Попытайтесь достать по телефону техдира Автодины. Всё будет ок, это мелочи жизни.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Небольшое уточнение: что привело к звону в глушителе?и в резултата разрушению катализатора?

Дело в том, что керамические соты в катализаторе достаточно хрупкий материал и при сильном ударе может треснуть и расколоться. В результате удара соты отходят от стенок катализатора, начинают дребезжать и перемещаться внутри корпуса, в результате чего окончательно раскалываются и рассыпаются, разлетаясь по всей выхлопной системе.

Другой причиной механического разрушения керамических сот катализатора может стать ситуация когда машина долго не заводится - бензин может накапливается в катализаторе и когда машина, наконец, заводится, внутри происходит мини-взрыв, что приводит к разрушению катализатора. По той же причине нельзя чтобы машина "подъедала" масло.

Были ли механические удары? Их следы могут оказаться на корпусе катализатора. А характер следов может дать причину повреждений вследствии механического воздействия.(например : если есть следы удара снаружи - по месту отметины удара и характеру повреждений можно определить было ли вызвано это повреждение грубой эксплуатацией или повреждение произошло в процессе изготовления катализатора (брак),транспортировки и сборки.

Я бы экспертизу сделал, желательно на производственных мощностях дилера. При наличиии брака и присутствия вменяемости дилера можно уйти от длинных судебных процедур. Для начал причину выхода из строя катализатора нужно установить.
 


дом

Бывает здесь
6 Июль 2006
86
0
0
Москва
2 Wolf так она же писала, что "практически дают 100%-ную гарантию, что это не брак завода и не результат механического повреждения"
то есть разводят. Ибо как они могли проверить, что это не брак завода. А если механические повреждения, то по каске заменили бы.
 

Балу

Бывает здесь
10 Август 2006
54
1
0
46
Москва
Езжу на ...
SX4 рыжая девчонка
Не было механических повреждений! Теперь, как я понимаю, к сожалению... А как проверить их честность, даже если я добьюсь экспертизы на их мощностях, что это брак? Я думаю, они не станут на себя это вешать...
И машина всегда заводиться нормально, так что мини взрыв тоже скорее всего исключается...
 

Балу

Бывает здесь
10 Август 2006
54
1
0
46
Москва
Езжу на ...
SX4 рыжая девчонка
Все, что я увидела - это в цехе поднятая машина с раскруткой глушителя примерно посередине передних колес. Отверткой в глушитель длинной потыкали - и сказали "Видишь, отвертка упирается, значит катализатор"
Я глазами похлопала , покурила и со звоном поехала до дому...
 

kota

Наш человек
6 Февраль 2006
151
9,691
0
мААсквА
блин, ну сколько раз говорить: не лейте 95ый от МТК!!! не лейте!! если кроме МТК ничего нет, то только 92ой, чтоб доехать до нормальной заправки. а 95ый на МТК получают из 80го. был об этом репортаж. после этого они флаги и плакаты по заправкам развесили, мол, наш бензин самый бензинистый и лучший... кстати, у них даже 80ый бензин свечи убивает!
 




Begemot

Бывает здесь
20 Сентябрь 2006
71
3,229
0
Москва
Народ, кто ездит на Сексе,
а подскажите, на какие детали, кроме катализатора, распространяется гарантия до 1000км?

Балу, а вы не спрашивали, почему катализатор на гарантии до 1000км?
в инструкции написано, что надо менять каждые 1000км?
 

Балу

Бывает здесь
10 Август 2006
54
1
0
46
Москва
Езжу на ...
SX4 рыжая девчонка
Вы знаете, в целя сохранения нервов пока не спрашивала.. Сегодня буду изучать гарантийную книжку
 

alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Vesta написал(а):
Это еще что за фигня такая? На машину гарантия ПОЛНОСТЬЮ, а не на детали.
Не совсем так. По закону - производитель (продавец) может установить на некоторые детали меньший срок гарантии. Но не менее 6 месяцев!! Исключение - расходные материалы. На них гарантия не распространяется. Вот только не относится катализатор к расходке!

Да, дилер может сказать, что поломка произошла в следствии некачественного бензина. (Может так оно и есть). И, конечно, это не будет гарантией. Но в этом случае надо брать с сервиса бумагу об этом. Обязательно! А дальше уже на сколько боевого задора хватит - независимая экспертиза, суд и т.д....
 

Балу

Бывает здесь
10 Август 2006
54
1
0
46
Москва
Езжу на ...
SX4 рыжая девчонка
Ольга, спасибо, обязательно завтра позвоню.
порадовала реакция зам.ген дира Автодины
 



Kastor

Бывает здесь
24 Июль 2006
62
0
0
52
Кемерово
alexeit написал(а):
Не совсем так. По закону - производитель (продавец) может установить на некоторые детали меньший срок гарантии. Но не менее 6 месяцев!! Исключение - расходные материалы. На них гарантия не распространяется. Вот только не относится катализатор к расходке!

Да, дилер может сказать, что поломка произошла в следствии некачественного бензина. (Может так оно и есть). И, конечно, это не будет гарантией. Но в этом случае надо брать с сервиса бумагу об этом. Обязательно! А дальше уже на сколько боевого задора хватит - независимая экспертиза, суд и т.д....
Точнее совсем не так :whistling:
ЗоЗПП статья 19
....................
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Основным документом, описывающим гарантийные условия для SX4 "Сервисная книжка". В этом документе нет ни одного слова касающегося гарантии на какие-нибудь детали или комплектующие со сроком гарантии 1 000км. Расходным материалом катализатор не является. Доказать ненадлежащую эксплуатацию чтобы не платить за замену катализатора дилер может только на основании экспертизы. (своей или независимой.) Отказываться платить они могут. До момента перенесения спора в гражданское судопроизводство. И получения судебного решения. Так-что экспертиза нужна. Независимая.
То что они (дилеры) разобрали глушитель сами, да ещё "тыкали" в него отверткой (с какой силой они тыкали - это вопрос, может сами и сломали) может сыграть как в одну, так т в другую сторону. Было ли актирование после вскрытия глушителя. Какие есть об этом документы.
Гарантия на автомобиль (по сервисной книжке) 100 000 км или три года.
Даже если отнести (?) катализатор к комплектующим имеющим другой (меньший) срок эксплуатации, этот срок не может быть меньше 80 000 - 90 000 тысяч километров (худшие по качеству катализаторы). В сервисной книжке катализатор к расходникам которые могут иметь нормальный эксплуатационный износ изготовителем не отнесен.
Не совсем понятно, почему общение владельца идет с мастером, а не с инженером по гарантии?
Совет, переводить общение в формальную плоскость.- письменное заявление, на него письменный ответ.
Звон был с первого дня? Значит повреждение на машине с завода, или от процесса транспортировки. Вы звон слышали.? Он был не явный?. Вы о нем забыли (особо не отметили ) при оформлении заявки на очередном обслуживании - ничего страшного , звон был , вы не профессионал, можете не знать, что это ненормальный(со звоном ) режим работы, а вот тот же мастер должен был Вам на эту неисправность указать. И неисправность эту исправить, не вынуждая Вас своим преступным бездействием нести неоправданные расходы и нести моральный ущерб.
В случае адекватной реакции дилера на ваше письменное обращение перводите обшение в следующую формальную плоскость - привлечение юриста, лучше всего из "общества защиты прав потребителей" или Вы ещё надеетесь что дилер вам подарит катализатор? Затраты (ессно, подтвержденные документально) на юридическую помощь должны быть Вами включены в исковое заявление. Как и затраты на экспертизу, консультации и пр.
Катализатор нужно менять. Старый в случае отказа в гарантийной выплате забирать с собой, заактировав его состояние, на основании наружного осмотра. Делать экспертизу. Если после обсуждения с дилером результатов экспертизы не получили того чего пытаетесь добиться, то в суд. Параллельно публикациями и указаний имен и фактов, здесь, в прессе и т.д.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Держитесь, Балу, мы с Вами!
Будет прикол, если все забьют на гарантию. Дилерам придётся закрыться? Хотя, конечно, это трудноосуществимо.
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
2Вагонистый Реальнее забить на ту контору,где при проблемах, сузуководов посылают в пешее эротическое путешествие.Это я о СИМ- какой-то там.Объявить импичмент нах. пусть леденец сосут-не маленькие. p.s.Извините,за девушку обидно,впрочем на её месте мог быть любой из нас
 





дом

Бывает здесь
6 Июль 2006
86
0
0
Москва
GONZA написал(а):
впрочем на её месте мог быть любой из нас
Боюсь, что ещё будет. Поэтому надо помогать всеми силами, чтобы прецедент был разрешен положительно. Согласен с Wolfom, и сразу об этом говорил, что с такими уродами надо общаться ТОЛЬКО в бумажном виде с фиксированием входящего.
 

Begemot

Бывает здесь
20 Сентябрь 2006
71
3,229
0
Москва
епрст, задалбливают ответы - типа бензин был не качественный, а какже хваленая адаптация к Российскому рынку?!, или это только го&на касается,
ответ от Автодины, радует еще больше "катализатор можно убить за 50 км", уважаемый Евгений Кириллов, вы издиваетесь чтоли? или мы в тайге живем, где бензин или нечто подобное навес золота, а сузуководы такие уроды, что все равно его льют! а потом еще и жалуются.
из такова ответа, сладываеться мнение, что вы либо не понимаете о чем говорите, попахивает непрофесионализмом, либо таким извращенным способом отказываете от гарантии.
и вообще хотелось бы понять, каим способом я могу понять, заправляясь на 3 заправках в г.Москве, гг-но сейчас нальют или нормальный бензин?
где логика? не лейте не качественный бензин? каким способом?! нюхать его?, может выпивать грамм по 50, пред заправкой? а может сделать проще, вы просто в договоре пропишете заправки на кот. с таким кализатором можно заправляться, и все, им счет на 17000р+работы не предьявиш - пошлют.
 

Балу

Бывает здесь
10 Август 2006
54
1
0
46
Москва
Езжу на ...
SX4 рыжая девчонка
Ура! Спасибо Ольге еще раз, только что разговаривала с тех. диром СИМа на Варшавке, на завтра записалась на полный осмотр машины. Обещал первичный осмотр и экспертизу с привлечением представителей компании Сузуки!!! Сказал, что шансы - 50*50. Это все же лучше, чем совсем ничего, согласитесь!!!
Как только будет хоть какая-то инфа, сразу отпишусь!
Дружно ругаетесь на меня завтра с 12-ти часов!!!
Правда, на пару дней без машины останусь, но я потерплю...
 

дом

Бывает здесь
6 Июль 2006
86
0
0
Москва
Балу написал(а):
Ура! Спасибо Ольге еще раз, только что разговаривала с тех. диром СИМа на Варшавке, на завтра записалась на полный осмотр машины. Обещал первичный осмотр и экспертизу с привлечением представителей компании Сузуки!!! Сказал, что шансы - 50*50. Это все же лучше, чем совсем ничего, согласитесь!!!
Как только будет хоть какая-то инфа, сразу отпишусь!
Дружно ругаетесь на меня завтра с 12-ти часов!!!
Правда, на пару дней без машины останусь, но я потерплю...
Супер, удачи!
Ну вот и чтиво на эту тему))
http://www.rambler.ru/news/economy/drive/8773376.html
"
В России в отличие от остального цивилизованного мира до сих пор разрешено применение ферроценовых присадок: максимально допустимая доза 18 мг на литр бензина. Правда, за соблюдением норм никто не следит. Наиболее активно используются cамые дешевые и вредные. В последнее время особенно модными стали ферроцены, их еще не полностью запретили. Недавно подобные присадки были запрещены в Китае, теперь вся китайская присадочная промышленность работает на Россию. Такой "обогащенный" бензин буквально сжигает и свечи, и каталитические нейтрализаторы автомобилей.
"
 


Балу

Бывает здесь
10 Август 2006
54
1
0
46
Москва
Езжу на ...
SX4 рыжая девчонка
Обязательно завтра к вечеру отчет о том, как сдала машину, и если повезет - о предварительных результатах
 

rodzin

Осваивающийся
22 Ноябрь 2006
15
0
0
Москва
На самом деле интересная ситуация про звенит горит и бензин у меня nissan almera ездит нормально какой бензин не заливай все равно. ТО проходил 15000 сказали все ОК. Купили жене SX-4 в Автомире через некоторое время загорелся датчик движка поехали в автомир говорят бензин плохой, поехали в сим говорят бензин плохой, но движок проверить не могут нет программы. У знакомого гранд витара то же горит датчик то же бензин говорят. Не пойму почему на nissane че хочешь заливай нормально все, а в сузуку надо лить тока "ХОРОШИЙ" бензин????????????????????????????????