Капиталка и зазоры вкладышей

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Кольца, вкладыши, сальники прокладки, 4 выпускных клапана и все впускные, маслосъемники и т.д. Всего набежало без работы на 37557 руб
Ох мама дорогая! Сочувствую, тут уж без вариантов :(
 


Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Alexander24, ага. цепь порвалась. но и до этого масло жрал ведрами. правда после Лавра стала кушать в 4 раза меньше, но все равно. когда купил на 1000 км. 5 литров масла. перед обрывом цепи - 1 литр на 1 тысячу стал.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Но есть такое понятие как деффектовка. Если люфт направляющих клапанов в пределах нормы - не меняем
Ну правильно. Через 5000км снова залезать и дефектовать - вдруг уже надо менять? Вопрос опять-таки в том, для кого/чего делать "капиталку". Кто "для себя" и "на всю дальнейшую жизнь" делает, зачем ему раз в го дефектовкой -то заниматься...

Кстати - тут два движка распродаётся, может только головку в сборе поменять?

Добавлено через 2 минуты
Искренне рад, что у нас "рубли другие" (с)
Тут коробку-то меньше 30 не сыщешь :( Действительно - озвучьте продавца, пожалуйста.
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Через 5000км снова залезать и дефектовать - вдруг уже надо менять?
Я думаю, износ более-менее равномерен в течение срока жизни. Допускается люфт клапана 0.14, 0.18 мм (впуск и выпуск соответственно). Если имеем в 2 раза меньше, при условии что мотор отходил например 100к, это практически гарантия, что следующие 100к он отходит. Опять же, я не фанат оставлять все как есть - если люфт несколько соток меньше предельного, то разумеется так оставлять нельзя.
Тут коробку-то меньше 30 не сыщешь :( Действительно - озвучьте продавца, пожалуйста.
Сочувствую. А про продавца я уже отписался тремя сообщениями ранее:
г Красноярск, ул Калинина 63г, амикс центр
amixcenter.ru
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Тут коробку-то меньше 30 не сыщешь
тяжело вам там за уралом........
Покупал в свое время коробку на ММС мираж Динго - 8 т.р. с установкой
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

есть ещё атц альянс во владике. тоже не плохая контора.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Конкретно по моему ремонту тему можно закрывать. Я нашел контрактный двигатель из японии с пробегом 60к за 15 тысяч, установка 6, плюс расходники по мелочам, итого максимум 23к.
Ну вот , здрасьте , а так всё хорошо начиналось , микрометр , вкладыши , пластикака :D

Добавлено через 2 минуты
тяжело вам там за уралом........
Покупал в свое время коробку на ММС мираж Динго - 8 т.р. с установкой
Да без разницы , просто едет дольше немного .
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

а так всё хорошо начиналось
Ха ха, ну да. Но малопробежный контракт с гарантией за 15 убивает все аргументы на корню. В ходе переборки двига мне бы пришлось ездить на автобусе минимум 3 недели.
Один мой знакомый, после 3 лет езды на машине проехался на автобусе, после чего сказал: "Я наконец-то понял, от чего люди на свете болеют и умирают" :hilarious:
Я решил, что повторять такой эксперимент в течение почти месяца - через чур, тем более у нас уже заморозки, ковыряться будет не приятно.
 

Sergo Stebalio

Редкий гость
8 Сентябрь 2011
5
0
0
36
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1999г. 16кл.
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Еще обдумываю вопрос с клапанами. Хочу притереть, чтобы уж совсем подобающий ремонт был. Надо будет потом регулировать зазоры. Пока что планирую шайбы оттащить на плоскошлифовальный станок, чтобы новые не покупать (стоят от 100 до 300 руб, в пересчете на 16 штук получается астрономическая цена!). Там видно будет, если клапана в норме то трогать не буду.
Скажите пожалуйста, я собираюсь на K10A менять м/съемные колпачки, и хочу собрать все шайбы обратно на свои места, ну т.е. так как они стояли. Разве обязательно мерить шайбы?
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Нет, можно просто собрать обратно, главное в том же порядке, что и были
Все эти мои рассуждения касались притирки клапанов - в ходе этой операции тарелка клапана и особенно седло стачиваются и зазор уменьшается ощутимо, клапана даже может зажать.
Если менять колпачки, то ничего этого не нужно. Разумеется смотрите, чтобы клапана не упали в циллиндр, когда рассухаривать начнете. Лучше всего поставить поршень препарируемого циллиндра в ВМТ, тогда этой проблемы точно не будет.
P.S. Зазор после сборки проверить однозначно стоит.
 




Sergo Stebalio

Редкий гость
8 Сентябрь 2011
5
0
0
36
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1999г. 16кл.
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

У меня вообще проблема следующая: дым из трубы, когда машина долго стоит (ночь), заводишь и такой он... светлый, ну сизый вроде, люди говорят это колпачки. Вот я теперь думаю заказать колпачки, кольца ну и вкладыши шатунные заодно, хочу делать сам, потому что тоже не доверяю слесарям. Я несколько лет назад тренировался на отечественном автопроме (работал на сервисе). Хотел вообще вкладыши снять и новые поставить, а вот теперь думаю, раз там еще и три варианта номинала то может старые лучше оставить? Каталог мне выдает три варианта вкладышей: номинал, 0,25 и 0,5. Заказывать думаю все же номинал, пробег 190т. компрессию мерили: все по12.
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

у номинала есть еще несколько допусков (обозначаются цветами). Смотрите цветовые коды на коленвале и шатуне, по ним определяйте, в какой циллиндр вкладыш должен каким допуском обладать.
Если ставить родные, то их ни в коем случае нельзя менять местами - с какого циллиндра и шатуна сняли, на такой и поставили (соответственно и шатуны должны быть в изначальном порядке). Иначе можно с зазором пролететь капитально.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Я несколько лет назад тренировался на отечественном автопроме (работал на сервисе).
Похоже , что это время было потрачено впустую , если вы не знаете что масло горит сизым дымом , а светлый при заводке , это выпаривается конденсат .
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

а светлый при заводке , это выпаривается конденсат .
А еще это может быть антифриз, попадающий в камеру сгорания через пробитую прокладку ГБЦ. В этом случае на работающем двигателе должно пузырить в расширительном бачке.
 



ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

А еще это может быть антифриз, попадающий в камеру сгорания через пробитую прокладку ГБЦ. В этом случае на работающем двигателе должно пузырить в расширительном бачке.
От антифриза дым густой и белый как снег .
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

дым из трубы, когда машина долго стоит (ночь), заводишь и такой он... светлый, ну сизый вроде, люди говорят это колпачки.
у меня было так же. при этом масло вылетало в трубу с ужасающей скоростью. В общем, уже все знают чем закончилась моя борьба с этим недугом.

Ну вот , здрасьте , а так всё хорошо начиналось , микрометр , вкладыши , пластикака
бу-га-га :hilarious:
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

тяжело вам там за уралом
30тр - это предложения исключительно "зауральские" - из Новосибирска и из Владивостока. Может у нас и "Урал" разный?Чешу репу.

Добавлено через 4 минуты
малопробежный контракт с гарантией за 15 убивает все аргументы на корню
Ну не надо забывать, что лет так 50 назад нам обещали (с гарантией) жить при коммунизме. Когда ремонтируешь - знаешь, что имеешь и что выйдет. В случае с контрактником всегда есть очень большие варианты будущей судьбы.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Ну не надо забывать, что лет так 50 назад нам обещали (с гарантией) жить при коммунизме.
Тут вы погорячились , Н.С.Хрущёв обещал что коммунизм будет в 1980 году . А насчёт контрактника , ну вы знаете моё мнение , проверить реальный пробег при покупке невозможно . :thumbsup:
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

... насчёт контрактника , ну вы знаете моё мнение , проверить реальный пробег при покупке невозможно .
Я именно об этом (хотя моё мнение скорее противоположное), причём не один "реальный" пробег важен - можно запороть и за 50ткм, более того: чаще всего это агрегаты с аварийных машин. Тоже весьма неприятный фактор, с точки зрения возникновения дефекта даже не известного автовладельцу и посреднику в последствии.:( И при транспортировке многое может быть поломано - у меня акпп пришла с расколотым датчиком - хорошо подошёл мой старый...

На другой чаше весов - гарантии продавца. И практика тут такова, что лучше, с любой точки зрения, искать конторы, которые сами возят сами ставят - такие дают не меньше года гарантии. И не надо думать, что всё будет идеально - подводных, да и "надводных" камней при установке фактически другого агрегата - полным полно. Мороки будет не меньше, чем при ремонте своего. Но с экономической и времязатратной точки зрения контрактник здорово выигрывает.
 





Sergo Stebalio

Редкий гость
8 Сентябрь 2011
5
0
0
36
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1999г. 16кл.
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Похоже , что это время было потрачено впустую , если вы не знаете что масло горит сизым дымом , а светлый при заводке , это выпаривается конденсат .
Я может не совсем ясно выразился, но все же, я сказал что дым "светлый, ну сизый вроде", я имею ввиду что я знаю что он должен быть именно сизый, а он какой-то светло-сизый, поэтому и сомневаюсь.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Мороки будет не меньше, чем при ремонте своего. Но с экономической и времязатратной точки зрения контрактник здорово выигрывает.
Стакан наполовину полон , стакан наполовину пуст , оставим это . пусть каждый выбирает то , что ему ближе . :thumbsup:

Добавлено через 4 минуты
Я может не совсем ясно выразился, но все же, я сказал что дым "светлый, ну сизый вроде", я имею ввиду что я знаю что он должен быть именно сизый, а он какой-то светло-сизый, поэтому и сомневаюсь.
Если после прогрева выхлопной системы дыма нет , то и говорить не о чем , а если при перегазовке из трубы сизый шлейф , то впору задуматься о состоянии движка , и вот это "вроде" , блин , как дети прямо .
 

Sergo Stebalio

Редкий гость
8 Сентябрь 2011
5
0
0
36
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1999г. 16кл.
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

и вот это "вроде" , блин , как дети прямо
Не хочется думать о плохом :D , И еще успокаивает что компрессия по 12.
Ну а дым все же идет, когда обороты 6-7тыс.
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Товарищи, помните я писал, что отправлял запрос на сайт elsg.ru по поводу plastigauge, и они мне не ответили?
Так вот, они не спрашивая прислали мне что я запрашивал наложенным платежом! Вот паразиты, рашн бизнес, суровый и беспощадный ОЙ Блиииин
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Ну а дым все же идет, когда обороты 6-7тыс.
Типа я гоночник :DРУЛЮБЛИН!!

Добавлено через 9 минут
Так вот, они не спрашивая прислали мне что я запрашивал наложенным платежом! Вот паразиты, рашн бизнес, суровый и беспощадный ОЙ Блиииин
Так ведь можно и не получать , с таким же успехом назад уедет .
 


Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

ребят, вопрос. в общем стал я искать двиг.
родной К10А - от 29 т.р. и выше, а вот М13А - от 12 т.р. причем в комплекте компрессор кондея, стартер, генератор, компьютер, проводка, еще +2 т.р. будет и коробка.
в общем я думаю - встанет ли он крепления у них одинаковы? коробка??? кто что знает скажите - очень надо. если есть какие схемы - буду очень признателен. кстати, если он встанет на место - я буду просто счастлив, т.к. давно думал об увеличении объема, а тут 1.3 сам идет в руки.
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Для начала проверьте, по маркировке коробка одинаковая, или нет. Если разная, то шансов свапа без серьезных проблем практически нет - под другую коробку нужны другие мозги, либо с родной коробкой у вас почти наверняка будет разный фланец со всеми вытекающими - придется колокол коробки как-то колхозить, а это не просто, очень! Ну и коробку оставлять не стоит еще потому, что кобыл станет больше. При смене коробки не надо забывать про привода - под большие кобылы почти наверняка будут другие привода - вам нужно это по каталогу проверить.
Ну и по двигателю - крепление будет разное практически наверняка. У вас ведь турбо, так? компоновка двигателя какая? Дроссельная заслонка между двигателем и кузовом, так же как и на M13A? И вы представляете себе процедуру замены мозгов двигателя? Ведь все нужно будет вживлять в родную проводку, там не просто прокинул косу и подключил, еще куча соединений между косой и остальными частями проводки есть. Нужна полная и верная схема на обе машины, чтобы можно было посмотреть, для начала. У вас регулятор давления на рейке или в баке? У M13 в баке, советую это учитывать.
В общем мое резюме - свап - дело очень коварное, не подойти может любая мелочь. Однако если есть много времени и желания, можно попробовать, при этом сразу представьте как вы будете решать возможные проблемы, такие как не подходящие ни от этой ни от той машины привода (если длина передней оси окажется не подходящей для М13), смещенные на несколько см в любую сторону крепления любой из трех подушек (если вообще они будут где нужно находиться), разные диаметры охлаждающих труб (вероятно, ибо кобылы разные - еще радиатора от К10 может стать недостаточно, если он там впритык), сразу прикиньте как будете выпускной коллектор варить (не подойдет 100%), наверняка еще много пунктов можно придумать.
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

ICQ есть, или может вконтакте аккаунт? Пообщались бы, мне идея свапа очень нравится (были мысли, но не на мою машину), может вместе чегонибудь придумаем
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Капиталка и зазоры вкладышей

Дроссельная заслонка между двигателем и кузовом, так же как и на M13A?
да

У вас регулятор давления на рейке или в баке? У M13 в баке, советую это учитывать.
вроде как в баке, точно не скажу

Добавлено через 1 минуту
Alexander24, и в контакте есть и аська, тока я щас дома сижу на больничном с ребенком, а аська на работе.

Добавлено через 1 минуту
продавец уверяет что крепления и коробка у них одна, завтра хочу с ним помозговать над каталогом дабы выяснить общие нюансы этих двигов