Ксенон

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Помогите мне люди добрые!

Хочу до одури на Сексик поставить ксенон, правда мне некоторые люди скзали, что обязательные условия для правильной работы ксенона, это омыватели это раз и автокоректор это два. Ну лампы и блоки розжига само сабой разумеется. Так вот диллер о тюнинг салоны ставят только лампы и блоки розжига. А можно ли так поступать?

Могу понять отсутствие омывателей, их можно заменить своими руками, а как быть с автокоректором. Кто-нибудь так озадачивался? Подскажите!
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
По действующему ГОСТу-вы все правильно сказали.
Если надо,пришлю вам сам гост или его номер.

Как поступает салон, ну сами посудите. За ваши деньги они вам и то и то и то поставят!
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Мне в салоне сказали что поставят только лампы и блоки розжига, а про автокоректор они не хотят слышать. Конструкцией не предусмотренно поэтому не будем ставить даже за деньги если где-нибудь найдете. Однако на амеранскую комплектацию я слышал идет ксенон на Сексик, значит что-то подобное есть. Может комплект фар ксеноновых заказать в америку или в европу?

Мой диллер просто ак (прошу прощение за высказывание), он 2 месяца только вез мне коврики, а брызговики не может до сих пор. Говорит мол мы заказали а наш заказ сняли, когда я сказал, что почти у всех диллеров германии эти аксесуары лежат на полках и стоят копейки их это удивило.

Кроче все диллеры СУЗУКИ в ПЕРМИ :thumbsdown:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
По ГОСТу автокорректор для ксенона обязателен, плюс специальные линзованные стекла. Кроме того, ксенон должен быть сертифицирован для использования а) в России, б) на автомобиле данной конкретной марки (!). А еще его установка должна быть "предусмотрена заводом-изготовителем", иначе это считается внесением изменений в конструкцию транспортного средства и должно получить одобрение компетентных организаций (например, НАМИ). Так отвечают сами ГАИшники на разных автофорумах. При невыполнении этих условий, пройденного ТО вам не видать как своих ушей. На вопросы - а как же быть, если я не сам все это ставил, а купил в салоне уже в такой комплектации, отвечают, что их это не волнует. Типа, если дилер нарушает правила, а вы им потакаете, то это ваши личные проблемы.
А с учетом, что государство сейчас утверждает (или уже утверидило) новые правила касательно ТО - когда каждый гаишник на дороге теперь сможет придраться к состоянию автомобиля, невзирая на наличие только что пройденного ТО, аннулировать талон и снять номера, это становится очень актуальным. Увы :-(
Если в чем-то ошибаюсь, поправьте. Потому что сами сейчас в раздумьях находимся - ставить кенгурятник на свой Джим или нет. По новым правилам и ГОСТам к ним тоже сейчас определенные требования предъявляются.
Кстати, при покупке машины тоже говорили в салоне о ксеноне и тоже получили в ответ от них одно только недоумение насчет автокорректора. У вас же есть ручная регулировка фар, что, мол, еще надо?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Glo покажите нам свой ГОСТ! в нашем НЕТ НИ Слова про линзованность!

только два требования
1)автокорректор
2)омыватель

Хотите поспорить, легко! Могу выслать вам гост на ознакомление! или номер назвать!


Дальше больше!

НИГДЕ корме как на тех осмотре это проверить НЕ имеют праваю. Читайте КоАП и ПДД.

Хелла делает автокорректоры, которые она ставит со своей тюниной оптикой! если надо кину номерок.

Диллер кожечно юююю но правила есть правила, простите, поправил!
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Zip написал(а):
Glo покажите нам свой ГОСТ! в нашем НЕТ НИ Слова про линзованность!

только два требования
1)автокорректор
2)омыватель
Хотите поспорить, легко! Могу выслать вам гост на ознакомление! или номер назвать!
Дальше больше!
НИГДЕ корме как на тех осмотре это проверить НЕ имеют праваю. Читайте КоАП и ПДД.
Во-первых, не надо на меня кричать :)) Я просила поправить, но не с таким же количеством восклицательных знаков :)

Во-вторых. Уффф... Техосмотр на дороге не утвердили пока, и слава Богу :) Но вероятность такая, увы, есть... И более идиотские законопроекты Дума утверждала.
http://auto.lenta.ru/news/2006/10/18/techosmotr/

В третьих. Прошерстила вдоль и поперек ГОСТ Р 51709-2001 (с изменениями от 26 августа 2005 г.) - тот, который действует сейчас, - там не только про линзы, там про омыватели фар нет ни звука. Ни для фар категории D (DR, DC, DCR), ни для каких других. Тогда вопрос - откуда возникло это требование у ГАИ, если нормативных документах это нигде не оговаривается? Выходит, с этим требованием ГАИ можно посылать в сад. Если я не права, назовите документ.

В четвертых. Не могу ни на одну секунду допустить, что автодилеры не в курсе ГОСТов и прочих нормативных актов о технических требованиях к транспортным средствам. ПОчему же тогда они все как один делают большие глаза при упоминании автокорректоров? И, кстати, где брать эти автокорректоры, если в продающиеся комплекты ксенона они не входят?

В пятых. Сертифицирование для использования данного конкретного ксенона на данной конкретной модели авто. Кто-нибудь в глаза видел такие сертификаты? И как вообще узнать, предусмотрена ли установка подобного устройства на данной конкретной модели заводом-изготовителем? Что возразить, когда ГАИшник говорит такое: http://auto.mail.ru/consult/view_answer.html?id=648894239&rubric=gibdd ?
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
как отвечать?
В приложенннии к пдд есть перечень неисправнойстей при которых запрщаеться эксплуатация авто! Там про свет есть пункт, но про ксенон не слова.


Основные положения по допуску ТС к эксплуатации

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) (с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005г


11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
троллейбусов и трамваев при наличии хотя бы одной неисправности по соответствующим Правилам технической эксплуатации;
транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр;
транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Примечание. Без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства после регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, допускается в течение 30 суток. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) этот срок продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;
Потом, видим что ГОСТ действует только для прохождения тех осмотра.

Далее ,есть глава 12 КоАП -там вообще нет слово ксенон, а за свет два штарафа.
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Браво! Ай

Конечно это все хорошо, но ГАИшники как привило к нормальной машине не пристанут с вопросами о соответствие ксенона конструкции авто. С ТО к 2009 году можно будет что-нибудь решить не проблема, а вот как поставить ксенон это серьезно.

Коректоров не могу найти, а без них нельзя. Короче дилема встает на процессе постановки ксенона, а вы уже про эксплуатацию. Мне бы поставить а с ГАИ разобраться не проблема.

Про законодательство мне все ястно (много нового интересного, и самое главное важного подчеркнул для себя), а как быть с установкой сможете дать совет?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Вопрос откуда взялись требования к обязательной установе омывателей фар для ксенона - так и остался открытым.

Любые претензии к установленному ксенону (это к словам о перечне неисправностей и т.п., где ксенон не упоминается), в первую очередь, обуславливается мнением ГАИ, что это изменение конструкции транспортного средства. Так что вопрос о том, как узнать и подтвердить документально, что заводом-изготовителем ПРЕДУСМОТРЕНА возможность установки таких приборов - тоже остается открытым.

Где брать автокорректоры - вот в том-то и загвоздка. Получается, что только у производителя авто, при условии, что к они у них имеются для данной конкретной модели.
Если есть - то представляю сколько это будет стоить. Насколько я слышала, этот автокорректор стоит дороже, чем сам комплект ксенона, который тоже совсем недешевый.
Если нет - то вот и ответ на предыдущий вопрос. Это означает, что изготовитель НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ возможности установки ксенона на эту машину. Т.е. ставить его НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях.

Кто еще что знает об этом?
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Dzinters написал(а):
... ГАИшники как привило к нормальной машине не пристанут с вопросами о соответствие ксенона конструкции авто. ...
Если бы это было так... Когда в этом году только ввели новые правила и требования, многие ГАИШ-ные форумы были забиты возмущенными вопросами - что делать, когда тебя останавливает на дороге ГАИшник, штрафует на 2500 р и требует немедленно устранить несоответствие световых приборов, иначе он вправе запретить дальнейшую эксплуатацию транспортного средства. Отвечали гайцы тогда одно и то же - не ставьте "неправильные" приборы на свои машины.
Это чуть позже уже появились всякие разъяснения и внутренние приказы и выполнение некоторых неясных и неоднозначных пунктов правил были отложены до 1 января 2007 года.
А если им, все-таки, разрешат вытсупать в роли технических экспертов и "проводить" ТО на дороге для каждой попавшейся им машины? Ксенон-то издалека виден...

Кстати, читаем КОАПП (про штрафы и т.п.):

12.5 ч.3: Управление ТС, на котором установлены световые приборы с огнями красного цвета, а равно не соответствующие требованиям по допуску ТС к эксплуатации - Лишение прав на 6-12 мес. с конфискацией приборов

Именно под этот пункт всех и будут подводить.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Glo
Омыватель точно есть в правилах ЕЭК ООН, ща так сказать не могу, вроде в 48 с поправкой два.

Про допуск к эксплуатации я уже писал в посте выше, там как видете нет не слова про ксенон.

Про автокоректор-его делает хелла специально что бы ставить на машины где его нет! Я ж писал про это! вот фотки (не реклама)

avtokorektor1.jpg

avtokorektor00.jpg
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
А что это за модель автокоректора, чтобы проще было заказать хочу знать. Никто не слышал, что на американскую комплектацию ставят ксенон или я все же брежу. Просто может в штатах запчасть заказать дешевле чем тюнинг салоне все делать обойдется?!
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Объяните как возможно поставить на Сексик омыватели если они не предусмотрены конструкцией. Автокоректор это я спросил могут поставить в любом тюнинг салоне если я им такой привезу, а вот с омывателями придется наверно самому повозиться!

А вообще возможна ли постановка омывателей на автомобиль, на котором данная опция не предусмотренна конструкцией.

P.S. Огромное спасибо за автокоректор и его модель!
 



Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Чё то я не пойму.Нафига козе баян?Я на гетц поставил би ксенон.Никаких корректоров и омывателей.Прекрасно светит.Даже в туман ехал.НА секс пока подожду.Всё таки новая машина.Как бы чего не вышло.
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
А что может произойти на новой машине, Алексей? Прокоментируйте!

А теперь что касательно постановки ксенона без автокоректора:
конечно можно поставить лампы и блоки розжига на любую машину и не заморачиваться, только Вы не замечали что иногда ксенон слепит, водителей встречек, хотя по данным производителей ксенона данный эффект отсутсвует у данного агрегата. А все дело в неправильной постановке. Необходимо ставить всю систему целиком а не её отдельные елементы. Грубо говоря нет толку в постановке турбонадува, если не поменять такую маленькую вещь как воздушный фильтр. Поэтому и ксенон надо ставить нормально, чтобы людям на дороге пакасти не делать.

Хотя в России всегда рассуждали: "Мне хорошо, а на остальных ..."

P.S. Давайте делать все правильно, и ставить ксенон тоже!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Алексей В написал(а):
Чё то я не пойму.Нафига козе баян?Я на гетц поставил би ксенон.Никаких корректоров и омывателей.Прекрасно светит.Даже в туман ехал.НА секс пока подожду.Всё таки новая машина.Как бы чего не вышло.
А Вас никак не трогает, что по ГОСТам и правилам так положено? ТО, поди, покупаете? :)
 

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
Биксенон на Sx4

Здравствуйте всем,

кто-нибудь уже Биксенон на Sx4 ставил? Удовольствие, вроде бы, в районе $600+.

Свет на Сексе, пожалуй, не самый замечательный, особливо вечером на неосвещенных трассах.
 





SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: Биксенон на Sx4

На SX-4 не ставил, ставил на предыдущую машину - Дэу Эсперо: там оптика раздельная, поэтому достаточно было ксенона на ближнем свете. Но на Эсперо действительно оптика плохая, на Сексе гораздо лучше (по личным ощущениям).
Не стал ставить по следующим причинам:
1. Омывателей фар нет - следовательно, будет сильно слепить встречных водителей.
2. Оптика на Сексе, насколько я понимаю, со "свободным" зеркалом и это также негативно будет влиять на встречных.
3. Автоматической корректировки фар на Сексе нет, по сравнению с седаном фары расположены несколько выше и также этот факт влияет на ослепление встречных.
4. Все п.п. 1-3 противоречат действующим правилам, а следовательно: честно пройти техосмотр будет невозможно (не уверен, что при установке биксенона, можно смаостоятельно быстро все вернуть в исходное состояние, как это было можно на Эсперо), в Европе на таком авто тоже ездить будет нельзя (актуально для тех, кто на своей машине выезжает).

Посмотрю более внимательно - как это будет выглядеть на трассе ночью летом (зимой без омывателя, а еще лучше - стеклоочитителей фар это все-равно понять тяжело) и в крайнем случае поэксперементирую с лампами Osram или Phillips +50%.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
Re: Биксенон на Sx4

Не совсем понял связь между наличием омывателей и ослеплением встречных. Если не сложно, просьба прокомментировать. Действует как козырек или грязью пятно размывается?




Кстати, еще один плюс при выборе Секса был в пользу высокой посадки. У нас, увы, очень немногие сограждане с ксеноном думают о регулировке светового потока и о том, что слепят всех подряд - встречных и едущих спереди. При низкой посадке и низких зеркалах это, мягко выражаясь, некомфортно.
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: Биксенон на Sx4

Ну, я дословно всех тонкостей не помню. Статей на эту тему можно найти массу в автомобильных изданиях, в т.ч. и в и-нете. Например, в одном из последних номеров "За рулем" (декабрь или январь) есть статья на эту тему. Смысл в том, что загрязнение фар преломляет световой поток таким образом, что при ксеноновом свете это негативно влияет на ослепление встречных.

На Эсперо я, когда с ксеноном ездил, дальним почти не пользовался, а при приближении встречных вручную опускал фары корректором.

В общем, я на ксенон не решился пока, подожду начала дачного сезона - тогда видно будет.
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: Биксенон на Sx4

Я на гец поставил биксенон.12000 за всё.небо и земля. светит аки солнце.на сузи пока не решаюсь. у официалов дорого.а у неофициалов боязно. всё таки много электроники. кабы чё не вышло.
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Re: Биксенон на Sx4

:thumbsup:
Я уже задавлся этим вопросом ответ одназначный буду ставить, правда ближе к лету, жалко новые лампы менять. Омыватель ставить точно не буду. Приятель ездит с ксеноном заводским, т.е. и коректор и омывалка есть. Так он её только один раз в салоне воспользовался, при температуре ниже 0 вобще не будет пользоваться сказал. А коректор мне дали реквизиты, можете глянуть в разделе ксенон здесь.
Кстати на приборной панели имеется идикатор для автокоректора, жаль что на европейках нет ксенона, а на амерекосах можно поставить!
 


SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
2 Dzinters

Раз решили ставить - отговаривать не буду, но учтите, что отсутствие культуры на наших дорогах выражается в том числе в наплевательском отношении к правилам и нормативным актам. Типа нельзя ставить "колхозный" ксенон, а все ставят - и я поставлю, нельзя глухую тонировку, а все тонируются - а я чем хуже и т.п.
 

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
Re: 2 Dzinters

SOA написал(а):
Раз решили ставить - отговаривать не буду, но учтите, что отсутствие культуры на наших дорогах выражается в том числе в наплевательском отношении к правилам и нормативным актам. Типа нельзя ставить "колхозный" ксенон, а все ставят - и я поставлю, нельзя глухую тонировку, а все тонируются - а я чем хуже и т.п.
+1, к сожалению
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Re: Биксенон на Sx4

Многоуважаемый SOA полностью с вами не согласен!
Я тоже выступаю за уважение водителя к водителю на дороге, поэтому обязательным условием для себя определил при установке Ксенона будет автокоректор. Вот именно из-за этого маленького моторчика и происходит ослепление ксеноном (т.е. его отсутствия). А что касательно омывателя фар, то его наличие или отсутствие ни коем образом не влияет на ослепление встречных водителей. Коли говорили про грязные фары: если человеку всё по ..., то он и омывателем не будет пользоваться, а коли ответственный водитель так сам остановиться и протрет фары.
P.S. Правда стоит это удовольствие очень даже подороже. За 12 тысяч отечественных как говорил Алексей В. можно поставить только комплект ксенона без коректора. За коректор авто надо будет выложить еще 12 рублей!
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: Биксенон на Sx4

Да Вы машинку-то сначала купите, а потом может и передумаете...:D
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Re: Биксенон на Sx4

А кому был адресован ответ SOA? Если ко мне, так я уже как пол года на ней разъезжаю, у первого в городе появилась, сам дилеру Сузуки рассказал что такую машину начинают производить, тот о ней и не знал. Показываю