Стал жрать бензу у меня авто...

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

Что-то у меня в сервисной книжке такого не написано. И в инструкции не написано. Поэтому я и задаю вопрос. Не может же быть так, что за рубежом авто не тупит, а в России - тупит, за рубежом что-то не перебирают движок, а в России - обязательно надо перебирать.
Я хотел услышать ответ не с экологической точки зрения, а с технической - конкретно что происходит с двигателем?
сдаётся мне ответ ты услышать не хочешь:D
 


yegore

Редкий гость
Премиум-аккаунт
16 Декабрь 2008
13
0
0
Москва
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

Технически обоснованного ответа к сожалению, не было - слушать нечего.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

Да вообщем-то по делу уже ответили.
Что касается детального разбора, что и как в двигателе и трансмиссии происходит при температуре ниже их рабочей, то тут вряд ли место это обсуждать.
Почитайте литературу по ДВС.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

Бог ты мой, просто кладезь полезной информации , буду заниматься расходом сегоднешний замер показал, более 22 литров!
 

San12

Бывает здесь
27 Май 2009
57
15
8
г.Тверь
Езжу на ...
Гранд Витара 2004 г. 2.0л. Механика.
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

Да вообщем-то по делу уже ответили.
Что касается детального разбора, что и как в двигателе и трансмиссии происходит при температуре ниже их рабочей, то тут вряд ли место это обсуждать.
Почитайте литературу по ДВС.
По поводу литературы - знакомая моя, когда училась на права, накупила книг по вождению и обслуживанию авто. Показала 2 книги разных авторов. В одной книге в категоричной форме написано - двигатель прогревать! В другой же книге написано - надо ехать без прогрева! (оба обосновывают свои утверждения). Да, по радио "Эхо Москвы" ведущему авторубрики Пикуленко задали такой же вопрос, он сказал что современные авто не любят долгой работы на холостых, достаточно 2-х минутного прогрева. Хоть сам я и прогреваю, но на стоянке вижу, что сторонники метода "завел и поехал" (даже в мороз) есь.
------------------------------------------
СГВ. 1999 г. V-6 2,5 механика США.
 


Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

да ,обидно.
16 л. это расход Тахи V8 5.3 по трссе при скорости 120-140 км в ч:D

наверное сейчас меня заругают за флуд ,но не сдержался.
просто мне самому не понятно как мой трекер 2.0 1тнна 300 кушал по трассе 10
а Тах 5.3 почти 3 тонны , на 33" кушает не намного больше ,при этом едет в разы лучше.
вот же ж гадство.
Да я такую штуку тоже заметил, двигло 2.7 185, лошадей весь в печали, у соседа эксплорер 4.6 так у него расход на 5 литров меньше, еще у одного всё таже Тахо и расходы одинаковые, а порой даже и меньше, так пардон, я уже засматриваюсь в сторону FULL SIZE!! ну вот в отношении СВОЕГО расхода могу сказать, что наверно есть над чем поработать. У меня после выпускного коллектора сифонит выхлоп, и когда машину прогреваешь... обороты падают до тысячи, !!!!! то жуткое дребезжание стоит!!!!!, особенно летом, как я понял, это тоже может быть причиной (подсос воздуха), парни надо разбираться, а не раптать на авто. Тахо тахой, а в повседневных поездках она выпьет, я думаю жуть!!! Да и кстати у Тахи никогда не было двигла V-образного, исключительно рядники, по сему капот жирный такой, кстати очень удобно по мелочи всякую всячину менять, место для работы уймо (хотя-бы ремень тот-же)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всё, всё!! наврал самонадеянно !! всё верно, про таху, 5.3 V8 OHV 16 с системой HB, 320 л.с. 461н/м.!!! нового поколения!
 

DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

+1 прожорливость есть! у соседа прадо 4.0 средний расход в городе 16.2 литра а больше 19 говорит никогда не было, у меня почему-то зимой 19 было за родость, а так до 23 доходило... как говориться чещу репу, перед зимой поменял все фильтра помыл форсунки машина поехала по другому, но на расходе не сказалось, подозреваю лямбды, хотя по компьютеру работают хорошо, но пробег 170 тыс. лямбды родные....
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

Парни у нас какой объём топливного бака 66 или 70 литров?? XL7 2002 (очнулся ... спустя 2.5 года)))))
очень важно!
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

М-да если так то расход по трассе сегодня 13.3, а в городе получаеться 16-17. Залил полный бак, получилось 50л. проехал 150 км стрелка спустилась чуть ниже 2-й четверти ( 4 четверти по 16.5 литров если бак 66) я даже взял на подсчет, точнее обнулил до 20 литров, исходя что потратил на 150 км 20 литров, на сотню получаеться 13.3 вроде верно!
Но всё омрачилось- опять чек выскочил!
 




Дедан

Редкий гость
11 Февраль 2010
6
0
0
65
Протвино Московская обл
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2003 г.в. 16 кл
Ответ: Re: Стал жрать бензу у меня авто...

Народ! У меня СГВ 2003 г. автомат 2л, в одном сервисе мне присоветовали перейти на АИ-92,потому что расход был литров 18, вот проехал всю зиму на 92 расход даже меньше стал, проверил свечи после 5000 км _чистенькие никакого нагара, кто нибудь по этому поводу что-нибудь умное скажет?
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Стал жрать бензу у меня авто...

Народ! У меня СГВ 2003 г. автомат 2л, в одном сервисе мне присоветовали перейти на АИ-92,потому что расход был литров 18, вот проехал всю зиму на 92 расход даже меньше стал, проверил свечи после 5000 км _чистенькие никакого нагара, кто нибудь по этому поводу что-нибудь умное скажет?
На мой взгляд всё это х.....та, но с другой стороны иногда это чувтсвуеться, сомневаюсь что расход на аналогичном внедорожнике гоняющему на 95, так вот если ему залить 98 то сомневаюсь что экономия будет с ног сшибательная.... . Понятно одно что машины уже тертые, матёрые, не новые, и уж как ни крути, а всё идёт к расходам, у меня город на самом деле всё-таки мощно хавает, ошибся вновь!!! не 16-17 всё-таки больше, ну а если у Тебя расход на 2-х литрах равен 18 наверняка это ориентировочно, то ничего удивительного хотя многовато-надо проверять, а уж 95, 92 разница не ужасно велика!!
машины-то не новые!! но и не хлам конечно, но износ, а соответственно всяческие (не могу сказать железно, что именно) недочёты в машины будут идти по нарастающей, ведь не даром масса примеров, купил новую машину!! поездил гарантию и продал!! Опять купил новую! и т.д. ведь не просто так!
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Re: Стал жрать бензу у меня авто...

Народ! У меня СГВ 2003 г. автомат 2л, в одном сервисе мне присоветовали перейти на АИ-92,потому что расход был литров 18, вот проехал всю зиму на 92 расход даже меньше стал, проверил свечи после 5000 км _чистенькие никакого нагара, кто нибудь по этому поводу что-нибудь умное скажет?
Давно уже всё сказано (если поискать) - 95 делают в основном из 92 путём дабавления присадок. А твоей машине это надо. Моя уже 8 лет на 92 и замечательно себя чувствует.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Стал жрать бензу у меня авто...

Давно уже всё сказано (если поискать) - 95 делают в основном из 92 путём дабавления присадок. А твоей машине это надо. Моя уже 8 лет на 92 и замечательно себя чувствует.
Во-Во!!!!!
 

Udras

Редкий гость
21 Март 2010
9
0
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
сузуки xl-7, 2004 г, 2700, автомат
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

у меня этой зимой тоже жрет 20-21, летом было 17-18
 



LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

Факт замены резины не был. Просто на зимней резине и резине для бездорожья расход топлива тоже увеличивается...
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Re: Стал жрать бензу у меня авто...

Сейчас вернулся с Алтая.

5700 км (в обе стороны + там), дорога в основном равнины, скорость средняя по спидометру 105-110, бензин 92 only, в машине два человека + немного вещей. Расход составил ровно 10 на сотню. В городе зимой на полном приводе до 18 доходило.

Так что, честное слово, про 12 на сотню в городе, да на моторе 2,5, да зимой, да на полном приводе не верю абсолютно.
У меня 2,5 литра по городе в гиперэкономе, т.е. кручу не более 2000 об, скорость не более 70км, до светофора накатом, без тормозов, без пробок, 11,5л.
А так если особо не париться 12-13 литров, без пробок. Правда сейчас тоже что-то с расходом случилось...

Добавлено через 54 секунды
Есть смысл заливать промывку для инжекторов? Может ли она убить катализатор?
 

VITALY200

Бывает здесь
3 Октябрь 2007
61
4
8
KAZAHSTAN
Езжу на ...
SGV-XL-7, 2004, американец 2,7 АКПП
Ответ: Re: Стал жрать бензу у меня авто...

У меня 2,5 литра по городе в гиперэкономе, т.е. кручу не более 2000 об, скорость не более 70км, до светофора накатом, без тормозов, без пробок, 11,5л.
А так если особо не париться 12-13 литров, без пробок. Правда сейчас тоже что-то с расходом случилось...

Добавлено через 54 секунды
Есть смысл заливать промывку для инжекторов? Может ли она убить катализатор?
С расходом у тебя все нормально было. Просто ты по неопытности расход замерял.
Типа засек уровень топлива по стрелке и радовался. Но с течением времени понял что чтото не то, не сходятся деньги с километрами даже на глазок:D.
 

VITALY200

Бывает здесь
3 Октябрь 2007
61
4
8
KAZAHSTAN
Езжу на ...
SGV-XL-7, 2004, американец 2,7 АКПП
Ответ: Re: Стал жрать бензу у меня авто...

Сейчас посмотрел телеканал "драйв".
Там Ирина Бажанова водила Suzuki Grand Vitara по столице Чили.
Качество дорог примерно сравнимо с Москвой, только пробок нет.
У нее расход составил 26л на 100км :) :)
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Re: Стал жрать бензу у меня авто...

Сейчас посмотрел телеканал "драйв".
Там Ирина Бажанова водила Suzuki Grand Vitara по столице Чили.
Качество дорог примерно сравнимо с Москвой, только пробок нет.
У нее расход составил 26л на 100км :) :)
Как же она ездит что такой расход?, у меня сейчас в городе с АС больше 13 не кушает.
 





Miklesat

Осваивающийся
5 Март 2010
15
0
0
49
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 AT
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

У меня расход 15л/100 км в режиме power ( коробка автомат, 2.5л) при полном перекручивании движка ( среднее 3тыс оборотов, на разгонах 5тыс или вообще лежит в красной зоне) по Москве - т.е. расход максимум что может быть.
В обычном нормал - наверно будет 10-12л ( бак в этом режиме еще не скатывал).
Большое подозрение ( почти уверенность обоснованная) что проблемы с расходом у нас из-за мозгов ( блока управления движком - наверно от времени крыша едет) - ройте в этом направлении.
p/s Бензин - обычный 92 bp
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

...Большое подозрение ( почти уверенность обоснованная) что проблемы с расходом у нас из-за мозгов ( наверно от времени крыша едет)...
Да, наверное соглашусь, что с твоими мозгами не всё впорядке :D
Читайте внимательно темы про расход - 10-11 трасса и 15-18 город - это нормально.
 

Miklesat

Осваивающийся
5 Март 2010
15
0
0
49
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 AT
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

Вы путаете режимы обычной эксплуатации ( режим N) и экстремальной. Я посмотрю на
ваши 15-18 л в красной зоне тахометра :D. Показываю
 

VITALY200

Бывает здесь
3 Октябрь 2007
61
4
8
KAZAHSTAN
Езжу на ...
SGV-XL-7, 2004, американец 2,7 АКПП
Ответ: Re: Стал жрать бензу у меня авто...

Сейчас посмотрел телеканал "драйв".
Там Ирина Бажанова водила Suzuki Grand Vitara по столице Чили.
Качество дорог примерно сравнимо с Москвой, только пробок нет.
У нее расход составил 26л на 100км :) :)
Уточню. Сузук там короткий, мне он показался двухместным клопом.
А Иринка там смотрится как босячка деревенская, в своем темном мешковатом сарафане.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

В мануале есть замечание, что в городе лучше использовать режим O/D-off, т.е. запрет на включение 4 передачи.
Обратите внимание в этом режиме обороты двигателия переходят границу в 2000 об/мин. Это хорошо для для двигателя так как он высоокооборотистый и лучше себя чувствует.
Кроме этого в пределах оборотов 2000-4000 работает режим экономии топлива, включается рециркуляция отработавших газов.

Возможно, не зря введена кнопочка O/D.
Использую O/D-off в тесном потоке для быстрого маневрирования и торможения двигателем, а также при подъеме в горку. Где хороший накат или спуск перехожу на O/D.

А вот, никто не проверял падение давления в топливной системе?
У меня за час-полтора с 2,3 кГ/см2 падает до нуля.
У кого как? (для сравнения)
 


26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

А вот, никто не проверял падение давления в топливной системе?
У меня за час-полтора с 2,3 кГ/см2 падает до нуля.
У кого как? (для сравнения)[/QUOTE]

Вот тут не совсем понятен вопрос, если можно сформулируйте по-другому.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Стал жрать бензу у меня авто...

При выключении ДВС давление в топливной системе должно сохраняться. Где-то читал, что 12 часов. Не уверен.

Т.е. возможна утечка топлива через форсунки.

У кого как с энтим делом?