Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

mikser4u

Редкий гость
4 Февраль 2012
9
0
0
Днепропетровск
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1.3 1993г
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

Это клапан через который поступают картерные газы на дожиг. Масло и у меня немного идет оттуда и засирает ДЗ, от этого она иногда "залипает". Брешь карбклинер и смываешь всё это, но ни в коем случае не глуши этот клапан - так должно быть, это нормально!

Добавлено через 2 минуты


А вот то что у тебя эмульсия а не масло (в голове должно быть масло, никакой пены!) это плохо, похоже антифриз где-то поступает...
Клапан этот снял, завёл авто. От туда не дует и не всасывает. Клапан работает на всасывание. Торопился и заглушил его -незнавши, и вывел из клапанной крышки в атмосферу шланг. Когда снял патрубок с клапана там была вода. Думал -тосол, но проверивши на вкус--вода. От куда она там-ума не приложу. Потом сделаю фото.
Как правильно вывести в атмосферу, с этим клапаном?
 


AntonReut

Продвинутый новичок
9 Январь 2012
38
5
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift II. 1998 г.в.
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

Клапан этот снял, завёл авто. От туда не дует и не всасывает. Клапан работает на всасывание. Торопился и заглушил его -незнавши, и вывел из клапанной крышки в атмосферу шланг. Когда снял патрубок с клапана там была вода. Думал -тосол, но проверивши на вкус--вода. От куда она там-ума не приложу. Потом сделаю фото.
Как правильно вывести в атмосферу, с этим клапаном?
Просто одеваешь шебольшой шланг и опускаешь вниз что-бы вся эта пена на землю капала а не в БДЗ.
Всасывает блок дроссельной заслонки (точнее поршни), еще слегка давит из картера - газы прорываются в цилиндрах, а из верхнего патрубка (выходит из головки блока цилиндров) просто потихоньку вытекает. На работающем моторе открой маслозаливную крышку - увидишь как крутится распредвал и вовсю плюхает масло (брызжет).
 

alex0505

Осваивающийся
31 Январь 2012
22
2
0
34
Беларусь Гомель
Езжу на ...
Suzuki-swift 1.3 моно, седан 1994 год
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

уважаемый AntonReut эт не тосол а конденсат. сейчас зима и эт нормально
 

makspain

Редкий гость
7 Февраль 2012
6
0
0
Самара
Езжу на ...
Swift II (AH,AJ), G13B, 1993г.
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

Добавлено через 6 минут


Очевидно что это от того что масло попадает с бензином в цилиндры. Ты наверно еще немного ездишь и свечи не разогреваются до температуры самоочистки, я например в день проезжаю около 100 км и почти все по скоростным трассам так у меня свечи вообще чистые (Два месяца назад купил Бош Платинум 1.1). Выхода два: радикальный - вывести клапан "на улицу" и второй - сменить возд фильтр и прочистить все воздуховоды, тогда двигатель будет меньше засасывать через этот патрубок.
езжу не я, свифт у жены, а она ездит не просто много, а по 200-300 каждый день по работе, правда трасс скоростных в нашей дыре нет, одни военно-грузинскиеДжиппинг!. свечи стоят NGK, индекс щас не вспомню, но как в книжке написано, потому что от предыдущего хозяина досталась с волжскими(!) свечами (терпеливее движка не встречал, даже 3SFE тоётовский отдохнёт, пожалуй).то что сапунит из-за плохой вентиляции картера, мне уже говорили, только где и какие они, эти воздуховоды - я без понятия
 

AntonReut

Продвинутый новичок
9 Январь 2012
38
5
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift II. 1998 г.в.
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

уважаемый AntonReut эт не тосол а конденсат. сейчас зима и эт нормально
Почему тогда у меня когда откручиваешь маслозаливную горловину масло темное и полупрозрачное, а у человека вся крышка в светло-коричневой эмульсии-пене?
 


alex0505

Осваивающийся
31 Январь 2012
22
2
0
34
Беларусь Гомель
Езжу на ...
Suzuki-swift 1.3 моно, седан 1994 год
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

эт я те обьяснить не могу. у меня тосол не уходит , мотор в отличном состоянии. компресия по 13 атмосфер в каждом цилиндре. были подозрения о прокладке ГБЦ но не опровдались. У мня тоже немного такой хрени есть на крышки и не че страшного я в этом не вижу))) у мня у знакомого машина Пежо 406 2001 года 1.8 бензин у него с выхлапухи сток воды вытекает при перегазовки (200 грамм) , но он зимой не ездит на ней она стоит на улицы и раз в неделю он ее заводит
. "Это клапан через который поступают картерные газы на дожиг. Масло и у меня немного идет оттуда и засирает ДЗ, от этого она иногда "залипает". Брешь карбклинер и смываешь всё это, но ни в коем случае не глуши этот клапан - так должно быть, это нормально!" вот у меня масло не закидывает в моник хотя клапан он же сапун по простому называется стоит ток не сузуки а жигулевский .Принцип работы там очень простой .
 

AntonReut

Продвинутый новичок
9 Январь 2012
38
5
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift II. 1998 г.в.
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

эт я те обьяснить не могу. у меня тосол не уходит , мотор в отличном состоянии. компресия по 13 атмосфер в каждом цилиндре. были подозрения о прокладке ГБЦ но не опровдались. У мня тоже немного такой хрени есть на крышки и не че страшного я в этом не вижу))) у мня у знакомого машина Пежо 406 2001 года 1.8 бензин у него с выхлапухи сток воды вытекает при перегазовки (200 грамм) , но он зимой не ездит на ней она стоит на улицы и раз в неделю он ее заводит
. "Это клапан через который поступают картерные газы на дожиг. Масло и у меня немного идет оттуда и засирает ДЗ, от этого она иногда "залипает". Брешь карбклинер и смываешь всё это, но ни в коем случае не глуши этот клапан - так должно быть, это нормально!" вот у меня масло не закидывает в моник хотя клапан он же сапун по простому называется стоит ток не сузуки а жигулевский .Принцип работы там очень простой .

Вода в глушаке - это нормально, это у всех (при сгорании топлива образуется CO2+H2O).
А может у вас клапан не работает? Вроде у всех хоть немного но масло подтекает в ДЗ и это в принципе нормально.
 

mikser4u

Редкий гость
4 Февраль 2012
9
0
0
Днепропетровск
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1.3 1993г
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

Этот клапан, во впускном коллекторе работает как нипель (только на всасывание). Из этого отверстия, где стоит клапан нет ни каких движений на разных оборотах.
Вот так сделал. Что не правильно-поправьте.
 

Вложения

alex0505

Осваивающийся
31 Январь 2012
22
2
0
34
Беларусь Гомель
Езжу на ...
Suzuki-swift 1.3 моно, седан 1994 год
mikser4u все нормально,но клапан надо было потсоединить все таки.mikser4u если твой не работает купи жигулевский он почти такой . сфоткую у себя покажу как я сделал . AntonReut причем сдесь клапан и масло?? Разве у тя масло закидывает через этот клапан??чет я не понял, то есть по твоим славам при сгорании образуеться вода??? А мне всегда говорили что при сгорании образуеться тепло и выделяеться CO-CH )))) а про воду как то не слышал)))). Вода в глушаке это конденсат
 

mikser4u

Редкий гость
4 Февраль 2012
9
0
0
Днепропетровск
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1.3 1993г
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

mikser4u все нормально,но клапан надо было потсоединить все таки.mikser4u если твой не работает купи жигулевский он почти такой . сфоткую у себя покажу как я сделал
Фотку выложи, клапан рабочий. Туда дуй, от туда ___уй (не дуй). Из гнезда при любых оборотах ни какого движения. Я подумал, раз клапан на всасывание стоит и с фильтром не будет связан-выход в атмосферу. Значит лучше заглушить, чем из атмосферы будет засасывать.
 




alex0505

Осваивающийся
31 Январь 2012
22
2
0
34
Беларусь Гомель
Езжу на ...
Suzuki-swift 1.3 моно, седан 1994 год
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

я совсем забыл сказать что я наваривал вторую трубку на клапоную крышку , работа не из легких))) сфоткую покажу
 

AntonReut

Продвинутый новичок
9 Январь 2012
38
5
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift II. 1998 г.в.
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

чет я не понял, то есть по твоим славам при сгорании образуеться вода??? А мне всегда говорили что при сгорании образуеться тепло и выделяеться CO-CH )))) а про воду как то не слышал)))). Вода в глушаке это конденсат
Обратно в школу! класс в восьмой! http://www.hemi.nsu.ru/ucheb211.htm
 

alex0505

Осваивающийся
31 Январь 2012
22
2
0
34
Беларусь Гомель
Езжу на ...
Suzuki-swift 1.3 моно, седан 1994 год
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

Извини был не прав. Но вода в глушаке это конденсат. сам подумай летом такого нету а как зима так есть)). Спасибо за полезную информацию про горение ))
 

aibar

Бывает здесь
16 Март 2012
58
6
0
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Swift 1991 G13B
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

Я получил из Белгорода ДМРВ. Поставил и все. Машина работает как часы. Вернее, как не совсем четко настроенные часики)))
Обороты, когда заводишь - сразу поднимаются до 2000, через минут 5 опускаются до 1000. А когда проедешь 5 км - то опускается до 500 оборотов в минуту:(
Правая граната похрустывает. Люк скрипит. Передние стойки не работают)) И движок видать масло подьедает - запах не очень хороший.
И кстати, тупит немного при разгонах. Надо антикокс лавр попробовать залить.. :( и сразу масло заменить(
Кстати, еще старый хозяин менял бензанасос на тазовский. Теперь в салоне немного слышно как двигатель работает, и много - как бензаносос гоняет (((

И механика и левый руль(дворники+поворотники) мешают ездить - пока доехал до дома - запарился!))))
И как люди ездиют на МКПП?!)))

Добавлено через 4 минуты
И еще интересный случай - при заводке заводится не сразу - секунд15-20 нужно держать ключ, пока заведется :( Мастер сказал, что сузуки все такие...(
 



yak

Проходил мимо
21 Январь 2012
4
0
0
39
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Swift (AH, AJ) 1.3 (SF413, AH35, MA)
68 лс, 1992 год
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

Подскажите пожалуйста, какие сайлентблоки используются в задней подвеске в цапфах. По каталогу нет возможности выбрать отдельно сайлентблок (он продается с цапфой в сборе по 100$ каждый) а размеры нигде не указаны чтобы подобрать.
Снять нет возможности, на СТО сказали что нужно их выжигать.
Заранее благодарен.
 

AntonReut

Продвинутый новичок
9 Январь 2012
38
5
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift II. 1998 г.в.
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

Подскажите пожалуйста, какие сайлентблоки используются в задней подвеске в цапфах. По каталогу нет возможности выбрать отдельно сайлентблок (он продается с цапфой в сборе по 100$ каждый) а размеры нигде не указаны чтобы подобрать.
Снять нет возможности, на СТО сказали что нужно их выжигать.
Заранее благодарен.
Да, с сайлентблоками задних рычагов засада... Как вариант обмерить старые и изготовить на заказ из куска резины, или обратиться вот в эту компанию "точка опоры": http://crt.ru/ они из полиуретана изготавливают сайленты, думаю будет дешевле новых рычагов в любом случае.

Добавлено через 2 минуты
Подскажите пожалуйста, какие сайлентблоки используются в задней подвеске в цапфах. По каталогу нет возможности выбрать отдельно сайлентблок (он продается с цапфой в сборе по 100$ каждый) а размеры нигде не указаны чтобы подобрать.
Снять нет возможности, на СТО сказали что нужно их выжигать.
Заранее благодарен.
Например: http://crt.ru/nodes/46325.html
А дальше - звоните договаривайтесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SVlad

Бывает здесь
21 Май 2008
66
2
0
Петропавловка
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

Я делаю так после долгово стояния-12 и более часов.Зажигание включаю -работает бензонасос немного-перестает дергаю стартером-опять жду пока закачает-и с пол тыка.Тоже происходит и у тебя только ты постоянно маслаешь стартером.По поводу разгона если старушка-начала 90-х расковыряй и выкинь всю труху катализатора или ,что от него осталось.На разгон и мощность влияет.У меня он вообще рассыпался.Мазда пока не выкинули вообще не ехала,потом как заново родилась.По поводу белого налета на крышке маслозаливной.Зимой был -сейчас при такой же и выше температуре движка нет и признаков.Конденсат и париться нечего.
 

lutart

Осваивающийся
18 Сентябрь 2010
15
0
0
42
Омск
Езжу на ...
SUZUKI SWIFT II Наклонная задняя часть (EA, MA) 1.3 (SF413, AB35)
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

У меня нет родной крышки маслозаливной горловины - при покупке не обратил внимание
Стоит тазовская от бензобака.
На exist тока оригинал и долго ждать.
Может кто сталкивался - какую другую подобрать похожую

И еще вопрос про дефлекторы на двери - кто может какие ставил???
 

aibar

Бывает здесь
16 Март 2012
58
6
0
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Swift 1991 G13B
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

Я делаю так после долгово стояния-12 и более часов.Зажигание включаю -работает бензонасос немного-перестает дергаю стартером-опять жду пока закачает-и с пол тыка.Тоже происходит и у тебя только ты постоянно маслаешь стартером.По поводу разгона если старушка-начала 90-х расковыряй и выкинь всю труху катализатора или ,что от него осталось.На разгон и мощность влияет.У меня он вообще рассыпался.Мазда пока не выкинули вообще не ехала,потом как заново родилась.По поводу белого налета на крышке маслозаливной.Зимой был -сейчас при такой же и выше температуре движка нет и признаков.Конденсат и париться нечего.
Насчет заводки понял. 1992 год вып авто. А просто отключить катализатор ничего не даст? Он же датчик вроде..
 





lutart

Осваивающийся
18 Сентябрь 2010
15
0
0
42
Омск
Езжу на ...
SUZUKI SWIFT II Наклонная задняя часть (EA, MA) 1.3 (SF413, AB35)
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

Насчет заводки понял. 1992 год вып авто. А просто отключить катализатор ничего не даст? Он же датчик вроде..
не совсем - набери например в яндексе "автомобильный катализатор" - поймешь что это и что это хороший "тормоз" для выхлопных газов. А чем хуже выходит СО2, тем меньше О2 в камере сгорания - вывод: меньше мощность
 

SVlad

Бывает здесь
21 Май 2008
66
2
0
Петропавловка
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

У меня с трещиной тожеб заменил бы крышку маслозаливную.
По поводу катализатора -может в более современных машинах после него и стоит датчик какой то.На наших нигде нет кроме как в штанах.Поэтому есть катализатор или нет не на что не влияет.Единственно правильно сказано -как тормоз выхлопных газов ,если он забит или рассыпался.
 

aibar

Бывает здесь
16 Март 2012
58
6
0
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Swift 1991 G13B
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

не совсем - набери например в яндексе "автомобильный катализатор" - поймешь что это и что это хороший "тормоз" для выхлопных газов. А чем хуже выходит СО2, тем меньше О2 в камере сгорания - вывод: меньше мощность
С лямбда-датчиком перепутал!))
А как узнать, сняли до меня катализатор или нет?:)
Машина не новая, быть может катализатора давно у меня нету?:)
 

lutart

Осваивающийся
18 Сентябрь 2010
15
0
0
42
Омск
Езжу на ...
SUZUKI SWIFT II Наклонная задняя часть (EA, MA) 1.3 (SF413, AB35)
Ответ: Suzuki SWIFT 92г. седан всё обовсём-) строим FAQ

я вот тоже подумываю разобрать бы