НСГВ - зимний расход топлива

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Закрой нижнюю решетку в радиаторе - и ГУР перестанет замерзать на ходу. А на месте он и так не замерзает.

Я себе сделал вот такую закрывашку - можно довольно быстро и просто одеть и снять.
На ходу не замерзает, а застывает за ночь.
После старта двигателя сначала натужно воет, а потом, после начала движения, требуется время, чтобы он начал нормально работать.
Первую сотню метров такое ощущение, что ГУР не работает.
А намордник симпатичный!
 


Sepultura

Продвинутый новичок
25 Январь 2012
45
0
0
50
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008 2.0 АКПП
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Да, намордник хорош. Думаю на крючках и резиночках...

Сегодня утром, через пять минут прогрева, поехал... и глянул на бортовой
компьютер: чуть не офигел. Сначала на экране было 99.9 литров на 100 км.
Через две минуты стало 60.0 на 100 км. Потом 45.0 на 100 км.
Через 10 км. езды показывало 21.5 на 100км.

После этого обнулил и поехал без пробок, стало (в среднем) 15.5 литров на 100км.

Вот что это? Когда прогрев она льет как из бочки? Значит двадцать раз в день
морозить тачку и потом прогревать, тратить около 30 литров на 100 км. ????????
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Вот что это? Когда прогрев она льет как из бочки? Значит двадцать раз в день
морозить тачку и потом прогревать, тратить около 30 литров на 100 км. ????????
если в твоей машине стоит мотор от тахи или субурбана то показания реальны =)
 

Sepultura

Продвинутый новичок
25 Январь 2012
45
0
0
50
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008 2.0 АКПП
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

у меня в машине стоит мотор от Сузуки Гранд Витара 2008 г.в. 2.0 140 л.с. АКПП, блин....
 

Sepultura

Продвинутый новичок
25 Январь 2012
45
0
0
50
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008 2.0 АКПП
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

за неделю, обнуленный после последней заправки бортовой компьютер, выдал показания 20,1 л на 100 км.
Условия - температура днем и ночью ниже -30, пробки в городе.
Автопрогрева нет (чихала Витара на сибирские морозы), утром машину грею до состояния "пока пар в салоне изо рта не перестает идти".
2.0, АТ
З.Ы. Понял, что надо поменять жижу в гидроусилителе. В морозы клинит здорово, судя по-всему, яппами залит ATF II, буду менять на ATF III - расход уменьшится, но все равно, за морозы надо платить.
При - 20 вписывался в 15 - 16 л.
"...За морозы надо платить..." - вот и я тоже думаю... надо морозы оплачивать отдельно, блин....
 


S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Расход 14,7 л на 100. Морозы- как обычно - ниже 30. Утром завожу машину метров за 500 до стоянки пока иду греется. Открыл сел поехал на первой передаче и малом газу метров 500-700 ( до первого светофора), дальше в стандартном режиме. После работы за 10 минут до конца рабочего дня завожу с кнопки вышел и поехал ни днем ни ночью ни грею. Сузука на морозе заводится хорошо если ее гадостью не кормить. Завелась даже после нескольких суток стоянки на морозе при -38 -43. Надежная машина, поэтому в морозы машину супруги не используем катаемся на сузе.
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Расход 14,7 л на 100. Морозы- как обычно - ниже 30. Утром завожу машину метров за 500 до стоянки пока иду греется. Открыл сел поехал на первой передаче и малом газу метров 500-700 ( до первого светофора), дальше в стандартном режиме. После работы за 10 минут до конца рабочего дня завожу с кнопки вышел и поехал ни днем ни ночью ни грею. Сузука на морозе заводится хорошо если ее гадостью не кормить. Завелась даже после нескольких суток стоянки на морозе при -38 -43. Надежная машина, поэтому в морозы машину супруги не используем катаемся на сузе.[/QUOTE

У вас АКПП? А пробки в городе есть? Просто у меня расход подошёл к 21л (2 литра, АКПП) тоже морозы около -30. А расход 14,7 у меня только летом. На следующей заправке обнулю счётчик, ато с этими прогревами и нашими морозами показания пугают всё больше. У друга на лексусе RX350 19 литров расход....:(
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

У вас АКПП? А пробки в городе есть? Просто у меня расход подошёл к 21л (2 литра, АКПП) тоже морозы около -30. А расход 14,7 у меня только летом.
У меня примерно такая же разница зима - лето.
Но сейчас морозы спали, на улице всего -20, упал и расход.
По городу в пробках до 18л с учетом утреннего прогрева.
 

Игорь100

Продвинутый новичок
12 Январь 2012
44
11
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Расход 14,7 л на 100. Морозы- как обычно - ниже 30. Утром завожу машину метров за 500 до стоянки пока иду греется. Открыл сел поехал на первой передаче и малом газу метров 500-700 ( до первого светофора), дальше в стандартном режиме. После работы за 10 минут до конца рабочего дня завожу с кнопки вышел и поехал ни днем ни ночью ни грею. Сузука на морозе заводится хорошо если ее гадостью не кормить. Завелась даже после нескольких суток стоянки на морозе при -38 -43. Надежная машина, поэтому в морозы машину супруги не используем катаемся на сузе.[/QUOTE

У вас АКПП? А пробки в городе есть? Просто у меня расход подошёл к 21л (2 литра, АКПП) тоже морозы около -30. А расход 14,7 у меня только летом. На следующей заправке обнулю счётчик, ато с этими прогревами и нашими морозами показания пугают всё больше. У друга на лексусе RX350 19 литров расход....:(
[PREVIEW][/PREVIEW]

ЗЕМЕЛЯ ........ 21 литр...??????.....Что то многовато...у меня ну 15-16 и то учитывая что через 4 поликлинику постоянно мотаюсь...
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

ИМХО что зимний, что летний расходы в машине должны быть одинаковы. Зимой просто тратится бензин на прогревы авто. У меня например что летом при +20 по трассе при скорости 90 км/ч - 9 литров, что зимой при -20 - 9 литров.
 




Sepultura

Продвинутый новичок
25 Январь 2012
45
0
0
50
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008 2.0 АКПП
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Прогревы, прогревы. Вчера перед трассой обнулил показания, поехал.
Расход был 13.8. Во как.
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

что-бы быстрее прогревался либо укрывайте на ночь одеялом (специальным) либо заглушку на низ бампера ставьте.
 

feudor

Осваивающийся
2 Январь 2011
19
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
СГВ 2006г.
СГВ 2008г.
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

По компу 19-21л (стоит вебасто).
Зима однако - больше греемся чем ездим.
Кстати прошлой зимой ездил на 2л АКПП по компу 17-18 было. Так что считаю не стоит нам искать утешения, а как говорится " ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ!!!!"
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Мы говорим ни о чем.
Все таки надо учитывать, что средний расход топлива считается за пройденное расстояние.
Вы какие цифры приводите, коллеги?
Среднего расхода за период с мая по февраль?
Или с декабря 2011 по сегодняшний день?
Для того, чтобы цифры стали сравнибельны, надо привести их к общему знаменателю.
Например, взять за правило обнулять расход при каждой заправке и публиковать цифры на сайте (я так и делал).
Тогда можно делать выводы и сравнивать их.
Например, в таком случае зависимость расхода топлива от внешней температуры будет просматриваться однозначно.
Для того, чтобы правильно понять режим эксплуатации авто, стоит сообщать о пробеге в городе и за городом (я сегодня сбегал в деревню, проехал по трассе 90 км, расход упал с 18 до 12 л), или об их соотношении.
Ну, и конечно, режим движения в городе - или в пробках стоим, или едем .
А еще проще, чтобы можно было сравнивать - средний расход топлива при средней скорости за период наблюдения.
К сожалению, у меня бортовой комп среднюю скорость не выдает (Витара 2007 г.в.).
 

VadimVV

Проходил мимо
3 Январь 2011
3
0
0
Новгород
Езжу на ...
нет
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Расход зимой это не только прогревы двигателя, но и прогрев редукторов.
Если пробеги короткие то два этих фактора существенно влияют на расход.

Сейчас пробовал метров 500 ехать медленно (30км/ч) и равномерно уже с прогретым (10 минут) двигателем. Расход (мгновенный) под 30л.
На обратной дороге это же расстояние проезжал в таком же режиме с расходом 10-12л. Машина была уже полностью прогрета.
 



suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

3 дня активного движения по городу и пробкам и 20 литров как и не было... :(
 

пальма

Наш человек
15 Апрель 2011
101
25
0
52
СПБ
Езжу на ...
NSGV 2,4 АТ 5d золотистая в максимале....кожа-рожа,все дела...
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

По нынешним морозам и пробкам расход 19,7 по факту.Пора второй авто покупать для езды по городу и пробкам.Что-нибудь с движком 0,8 л.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

кто бы еще денег дал на второе ))
 

пальма

Наш человек
15 Апрель 2011
101
25
0
52
СПБ
Езжу на ...
NSGV 2,4 АТ 5d золотистая в максимале....кожа-рожа,все дела...
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Деньги на бензусе поэкономятся.Одно дело 20 литров на сотню и совсем другое 6-7 на тоже самое расстояние.
 

Иван К

Наш человек
23 Май 2011
100
7
0
53
Великий Новгород
Езжу на ...
СГВН 2011, 2л, МКП
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

2л МКПП - 13,7л/100км, только город, днем -15, ночью -22. Я рад, Шевик кушал зимой больше, но заводился как-то поуверенней.
Новая машина (13ткм пробег), стартер крутит секунд 5-6, я х.з. как вы там в Сибири в -40 уверенно заводитесь!!!
 





Sepultura

Продвинутый новичок
25 Январь 2012
45
0
0
50
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008 2.0 АКПП
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

dalexcmax - я говорил о том, что не заморачиваться и расчитывать с января по февраль, а банально: загорелся значок "ЗАПРАВКИ" поехал влил на 500руб (17.*л), обнулил пробег и пробежал ровно 100км до загорания лампочки "ЗАПРАВКА". Особа и математиком не надо быть. 17 на 100. НО... по городу, с пробочками и частыми прогревами (типа в магазин - остыла, в кино - остыла, ну и т.д.)Я тут спрашивал у кого сколько, так как (повторюсь) предыдущий владелец ездил только летом и говорил не больше 12. Летом 12 - зимой 17.

Вижу у многих ситуация похожая.

Уже успокоился.
 

пальма

Наш человек
15 Апрель 2011
101
25
0
52
СПБ
Езжу на ...
NSGV 2,4 АТ 5d золотистая в максимале....кожа-рожа,все дела...
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

По компьютеру сейчас в морозы моя (2,4 АКПП) кушает 15,5л. Реально (по заправкам) - 16,5л.
Езда в основном по Питеру.
Это расход по пробкам или по относитльно свободным дорогам?Ибо моя 2,4АКПП меньше 19,5 в городском режиме не употребляет.
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

dalexcmax - я говорил о том, что не заморачиваться и расчитывать с января по февраль, а банально: загорелся значок "ЗАПРАВКИ" поехал влил на 500руб (17.*л), обнулил пробег и пробежал ровно 100км до загорания лампочки "ЗАПРАВКА". Особа и математиком не надо быть. 17 на 100. НО... по городу, с пробочками и частыми прогревами (типа в магазин - остыла, в кино - остыла, ну и т.д.)Я тут спрашивал у кого сколько, так как (повторюсь) предыдущий владелец ездил только летом и говорил не больше 12. Летом 12 - зимой 17.

Вижу у многих ситуация похожая.

Уже успокоился.
Да я не вам конкретно писал, уважаемый!
Согласитесь, для того, чтобы всем друг друга понимать, надо всем разговаривать на одном языке.
И стандартизация в этом деле не помеха.
Я внимательно прочитал, что написали вы, и скажу, что расход у нас совпадает для средних московских температур и вашего режима эксплуатации.
 

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

У мну 2литра мкп. Глупость про одинаковый расход зимой и летом даже комментировать не хочется. Про то как машина заводится при низких температурах повторю прописные истины. Аккумулятор в хорошем состоянии, я например еще заменил на аккумулятор повышенной емкости. Осенью до наступления Морозов произвожу замену масла в двигателе. Заправка автомобиля хорошим, а не дешевым бензином. Следим за состоянием инжекторов. Свечи в хорошем состоянии Машина заводится пусть не с первого раза и сначала работает как трактор. А теперь про экономию бензина. Живу в Тюмени это город для тех кто не знает. Занимает пятое место по количеству авто на 1000 жителей. Чтобы снизить расход необходимо то что сказал выше плюс стиль передвижения, передвижение на пятой передачи она прямая. Утепленный двигатель. Ну вот как - то так.
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Аккумулятор в хорошем состоянии, я например еще заменил на аккумулятор повышенной емкости. Осенью до наступления Морозов произвожу замену масла в двигателе. Заправка автомобиля хорошим, а не дешевым бензином. Следим за состоянием инжекторов. Свечи в хорошем состоянии
Все точно - аккумулятор, свечи, бензин - и заведется!
Насчет экономии и стиля:
зима - лето сравнивать не стоит, да, вроде, никто и не сравнивает, интересуются расходом только зимой.
Рад за Тюмень, что вышла на пятое место, хотя это вам решать - хорошо это или плохо.
На мой взгляд, главное, чтобы город был готов пропустить такое количество машин.
В Красноярске проблемы.
Место по кол-ву машин на 1000 жителей занимает 2 после Владивостока, а город, особенно центр, с таким потоком авто не справляется.
Вечером путь с работы до дома, длинной 9 км, занимает 40-45 минут и это при условии, что выехал в 17.00 - 17.15. Задержка на работе на 20 минут увеличивает время в пути до 1 часа, на 40 мин. - до полутора.
На предыдущей машине у меня на компьютере были показания "средняя скорость". В постоянном городском цикле цифра выше 16 км/час не поднималась.
И редко когда 4 передачу включал, про 5 в городе вообще молчу.
Отсюда и "пробочный" расход.
 


suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

И редко когда 4 передачу включал, про 5 в городе вообще молчу.
Отсюда и "пробочный" расход.
аналогично! все чаще на 2 и 3 приходится волочиться, а то и просто стоять в пробках - не только расход топлива, но еще и нервов... Хотела бы я посмотреть на город, по которому на 5-й ездят :)
 

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Да вот сравнивают Пост №40 "ИМХО что зимний, что летний расходы в машине должны быть одинаковы. Зимой просто тратится бензин на прогревы авто. У меня например что летом при +20 по трассе при скорости 90 км/ч - 9 литров, что зимой при -20 - 9 литров".
Тогда нам проще чем жителям Красноярска, машинок поменьше, дорожки более менее, в городе пытаются организовывать движение,.
Ситуация аналогичная, на работу с работы на круг 25 км. Утром -20 минут, вечером-40 минут. Пробка только вечером примерно 1 км со скоростью 10-15 км/час. А в Заречной части города разрешенная знаками скорость 80 поток так и движегся При достижении скорости 60 км/час включаю пятую передачу-она в сузе прямая, повышающей- то нет.
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Да вот сравнивают Пост №40 "ИМХО что зимний, что летний расходы в машине должны быть одинаковы. Зимой просто тратится бензин на прогревы авто. У меня например что летом при +20 по трассе при скорости 90 км/ч - 9 литров, что зимой при -20 - 9 литров".
Тогда нам проще чем жителям Красноярска, машинок поменьше, дорожки более менее, в городе пытаются организовывать движение,.
Ситуация аналогичная, на работу с работы на круг 25 км. Утром -20 минут, вечером-40 минут. Пробка только вечером примерно 1 км со скоростью 10-15 км/час. А в Заречной части города разрешенная знаками скорость 80 поток так и движегся При достижении скорости 60 км/час включаю пятую передачу-она в сузе прямая, повышающей- то нет.
Ну, как товарищ №40 написал - у меня тоже самое!:thumbsup:
Только бензин на прогрев тоже расходом является, да + еще ходовую на морозе приходится эксплуатировать.
А насчет дорог - у нас тоже следят, но эффекта от инноваций хватает года на 3, потом опять все встает.
( Офф-топ, конечно, но хочется душу излить!Рыдаю! )
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

банально: загорелся значок "ЗАПРАВКИ" поехал влил на 500руб (17.*л), обнулил пробег и пробежал ровно 100км до загорания лампочки "ЗАПРАВКА". Особа и математиком не надо быть. 17 на 100. НО...
Недолив на бензоколонках является обыденной вещью.Пару литров с заправочного объёма, и ваши рассчёты по расходу - коту под хвост.
Складывайте чеки минимум за месяц, пробуйте считать по его окончанию, так будет достовернее. И выбирайте бензозоправки с минимальным недоливом, в интернете можно найти данные проверок на конкретных колонках.
А зимний расход, естественно, больше. Даже на автобазах талоны водителям отпускаются по другой норме.Прогрев двигателя, расходы на движения холодной трансмиссии, печка, сопротивление качению колёс и т.д.
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: НСГВ - зимний расход топлива

Во всех книжках по авто пишется: "расход в городе", расход по трассе" и т.д. То есть сколько авто потребляет топлива при движении. А Вы в расходе учитываете прогревы, поездки на холодном авто и т.д.
Переименуйте тему на "Сколько жрет зимой" и это обсуждайте. Я же продолжаю утверждать, что зимний расход от летнего отличаться не может.