Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
fanbike написал(а):
Фильтр тонкой очистки действительно вмонтирован в горловину к которой крипится насос - таже схема что и на HRV - там пока молотком не раскрошиш пласмассу не увидеш :)
некоторые микроскоп используют для забивания гвоздей.
кроме молотка, есть еще ножовка,или нихромовая нить + ЛАТР, а потом клей или паяльник.
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Вчера заезжал к головастикам. Сказано-не мешает-пусть стоит. Не вредит-точно, а польза,хоть и небольшая.но есть.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
головастики это кто?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Наверное очень умные и соображающие в топливных фильтрах ))
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
и где их находят, головастиков этих?
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Да есть у нас инженеры-механики,выпускники КАИ в прошлом,которые знают принцип действия и на опыте-практику.Работают с автомобилями,почти по специальности.Они мне зразу говорили про возможное уменьшение давления при врезке фильтра,чего собственно не произошло.
Я уже писал,что надо было померять давление топлива с фильтром и без него...а с другой стороны,Lotusman прав-нефиг чесать,где не чешется..будет зихер-сам вылезет))
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
toolma<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_88792", true); </SCRIPT> - если заметишь сумашедшую экономию топлива из-за врезки фильтра - проинформируй пожалуйста ! :thumbsup:
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Фильтр не даёт экономии топлива, он съэкономит потом, через далёкие тысячи километров, на мойке и чистке форсунок. И вот тогда уже на сэкономленные денежки мона заправиться. ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Нет экономи..так-же,как и перерасхода. Все планово. Я всегда заправляю до полного бака и как правило сам,а потом считаю расход.(дурь,наверное,но в привычку вошло) Да и зима,меньше 10 литров не оставляю,свежов памяти,как пару раз вставал на ТИКО,из-за образовавшегося конденсата замерзшего бензопровода)))
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Наши деятели тоже бензин палят , хвастаться не буду ...:whistling: но так как палят на исторической родине - я про Россию ... :wideyed:
да и такие морозы нам не грозят ... Показываю
 




oper_bp

Наш человек
13 Апрель 2007
153
31
0
41
Челябинск
Привет подскажите куда идут шланги от адсорбер, т.к. у меня одного ваащее нет (верхнего)...

Заранее благодарен
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
oper_bp написал(а):
Привет подскажите куда идут шланги от адсорбер, т.к. у меня одного ваащее нет (верхнего)...

Заранее благодарен
Собсна один и должен болтаться никуда не подключенным. А куда остальные идут - тут где-то схемку народ кидал. но я чет не помню в какой ветке :-(
 

oper_bp

Наш человек
13 Апрель 2007
153
31
0
41
Челябинск
KotyaraS написал(а):
Собсна один и должен болтаться никуда не подключенным. А куда остальные идут - тут где-то схемку народ кидал. но я чет не помню в какой ветке :-(

Г_Р_У_С_Т_Н_О :( :( Где ж мне теперь найти эту схемку глобус
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
oper_bp написал(а):
Где ж мне теперь найти эту схемку глобус
я так думаю, что одна должна идти из картера (?), другая из бензобака, а третья на улицу.
вот только про картер сомневаюсь, может во впускной коллектор?
 

oper_bp

Наш человек
13 Апрель 2007
153
31
0
41
Челябинск
Lotusman написал(а):
я так думаю, что одна должна идти из картера (?), другая из бензобака, а третья на улицу.
вот только про картер сомневаюсь, может во впускной коллектор?

Одна из бензобака, вторая из коллектора... а вот третьеё ваащее нету...
 



Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
oper_bp написал(а):
Одна из бензобака, вторая из коллектора... а вот третьеё ваащее нету...
забейте, или возьмите кусочек подходящего по размеру шланга см 10 , загните его подковой закрепив форму изолентой, один конец на свободный вывод , а другой вниз, чтоб вода не заливалась, или закажите в экзисте, если бабло не жаль.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Освежу тему и именно по первой части - "Указатель уровня топлива". Неожиданно авто стало ощутимо меньше кушать, но увы, по показометру. Понятно, что очень субъективно, но стрелка примерно на 4-6 л стала завышать показания. Сначала залилось 29, хотя по стрелке ожидалось 23-24, сегодня влилось 34.7, хотя резерв еще и не думал даже моргать. Заправки разные, но что называется свои. Раньше при горящей лампе резерва входило от 31 и выше. В теме были разные цифры для красной зоны, и 5, и 10. Соответсвенно вопрос - у меня датчик заглючил или наоборот, прочихался и стал правильно казать? Чешу репу.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

По поводу лампочки резерва.
У японских Сузуков (Круз, Кей, Свифт) вообще нет такой лампочки и отдельного датчика соответственно тоже, только красная зона на шкале.
Но для Европы им как-то надо было организовать такую лампочку.
Не стали мучаться узкоглазые. Датчик в бак не поставили, второй провод не протянули. Просто уже в панели приборов "привязали лампочку к стрелке". Получился не второй дублирующий прибор, а репитер стрелки. Вот такая вот обманка от японских инженеров, или от венгерских.
А замысел то вообще датчика резерва в том чтобы не остаться без топлива если вдруг стрелочный откажет или заврётся.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Неожиданно авто стало ощутимо меньше кушать.
Это наверное потому что сняли тюнинг с заднего бампера.:D
 





Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Это наверное потому что сняли тюнинг с заднего бампера.:D
Да-да, там грязи полтонны было! :D Но увы-увы, судя по пробегу аппетит прежний, последний раз на 377км залилось 34.7 литров. Т.е. все же что-то произошло, или с стрелочным мехнизмом, или с датчиком в баке. Раньше при половине баке по стрелке пробег был где-то +\- 200 км, теперь при 200х может и 3\4 показать. А с учетом такой рацухи "привязали лампочку к стрелке" хотелось бы это решить, чтоб "не остаться без топлива"...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

хотелось бы это решить..
Датчик в баке это переменный резистор с поплавком. По одному проводу сигнал от него поступает на проц в блоке приборов. Проц управляет стрелочным прибором и при определенных показаниях зажигает лампочку. Соответственно если врет и стрелка и лампочка синхронно, то разбираться надо с датчиком в баке. Если лампочка не врет, но зажигается при разных показаниях стрелки, значит виноват сам стрелочный прибор. Но лезть туда опасно, может получиться как у Сержа при замене светодиодов подсветки.

Добавлено через 4 минуты
хотя резерв еще и не думал даже моргать.
Резерв у нас не моргает, только горит.

Добавлено через 3 минуты
да ничего странного. Бак просто формы ближе к конусу, перевёрнутому естесно
Характеристика резистора в баке нелинейная и в ней учтено что бак неправильной формы.
Насколько точно подогнали характеристику под форму бака? Это вопрос на совести инженеров.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Резерв у нас не моргает, только горит..
Конечно, не моргает, просто имел ввиду что лампочка загорелась, потом некое время еду в горку, она гаснет. Потом колдобина или "уставший мент", опять загорается. То, что "Проц управляет стрелочным прибором" говорит о том, что скорее всего проблема в датчике, т..к. лампочка тоже врет. Сответственно вопрос - туда не так опасно лезть, как в приборку по следам Сержа? И где собственно вход? ))
.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Туда вовсе не опасно, только бак придется снимать.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

...бак придется снимать.
Ой не, на такие подвиги пока не готов, буду просто контролировать пробег. А хотя бы до разьемов легко добраться? Может там подергать-почистить и будет счастье? ))
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Один разъём на баке, до него не добраться, второй справа под задним сиденьем, он доступен. Но с ними ничего не бывает. Шлейф к баку 4 провода. Два толстых - питание насоса. Два тонких - датчик (масса и сигнальный). Имеет смысл посмотреть где массовый провод датчика садится на массу. Это должно быть в районе приборов, а здесь руки "модернизаторов" могли побывать.
 
Последнее редактирование модератором:

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

....должно быть в районе приборов, а здесь руки "модернизаторов" могли побывать.
Честное слово, хотя там и был, ничего не порушил! :D Спасибо, буду изучать конструктив.
А "разъём на баке, до него не добраться" - там и грязи-рассолу с дороги не добраться?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

А "разъём на баке, до него не добраться" - там и грязи-рассолу с дороги не добраться?
Если его никто до этого не порушил, то он герметичный по настоящему.
Да туда вообще только пыль залетает.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

...второй справа под задним сиденьем, он доступен. Но с ними ничего не бывает. Шлейф к баку 4 провода. Два толстых - питание насоса. Два тонких - датчик (масса и сигнальный). Имеет смысл посмотреть где массовый провод датчика садится на массу. .
Сегодня туда слазил, маленькое отличие нашлось - к бензонасосу один провод (розовый) толстый, второй (черный) не очень толстый, скорее тонкий. Странно, или они массу там на корпус продублировали? Померил тестером датчик уровня, живой, но кажет явно не то. Массовый провод на массе по тестеру. Потом вместо датчика поставил переменный резистор с диапазоном согласно мануалу -
Указатель Сопротивление
"с" (FULL) 38 - 42
"d"(1/2) 157 -163
"е" (EMPTY) 276 -284
Стрелка показывает все идеально, лампочка загорается как положено. Т.е. трабл в датчике. На прошлой неделе был момент, когда показания вдруг стали правильные, но потом буквально на глазах стрелка поползла в плюс. В общем чую придется снимать бак. Но сразу возникает вопрос, датчик придется менять или там просто что подтесать рашпилем-пристучать кувалдой и он будет как новый? Чешу репу.


Поискал датчик, легко нашелся на дорейстайл (34810-78F00 RG413-4), на новый никак. Запросил по VIN в Existе , оперативно ответили - .
Датчик уровня топлива Не поставляется:

Поиск дал еще коды 0K30A-60-960 и 34810-60A11 (якобы это датчик топлива для Игниса) , но Экзист говорит, что это для KIA и SIDEKICK. Остается надеяться что там что-то просто заедает, можно вылечить или само рассосется. ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Поискал датчик, легко нашелся на дорейстайл (34810-78F00 RG413-4), на новый никак
Можно "колхозить" с подходящим датчиком двумя способами:
1. Небольшая россыпь резисторов. Так подключался датчик давления масла к бензометру девятки.
2. Супер схема с персчетом сопротивления A в B. Это была Тойота Левин BZ-G с кривым баком. Блок пересчета был на микрочипе. Литровая банка - наш лучший друг и товарисч !!! :D

Но все эти экзерсисы целесообразны когда датчик полный труп и не подлежит восстановлению ...

P.S. Хотелось бы надеятся, что переборка поможет. Удачи !!