Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

1. Небольшая россыпь резисторов.
2. Супер схема с персчетом сопротивления A в B.
Первый вариант не пройдет, т.к. новый датчик имеет более высокое сопротивление и шкала нелинейная. Вот если бы наоборот, то возможен вариант с добавкой в параллель резюка.
Второй конечно красивое решение, но нафих-нафих такие изыскания! :D

P.S. Хотелось бы надеятся, что переборка поможет. Удачи !!
Спасибо! Тоже надеюсь! Тем более был момент, когда датчик приходил в норму.

А вообще непонятно, что там могло произойти. Могу понять, если бы стало показывать меньше, чем есть - тут и плохой контакт(сопротивление выросло) и просто поплавок прохудился, тонет глубже. У меня каким-то образом шкала сдвинулась, вчера заливал до отсечки, стрелка уверенно стояла на середине, вошло 25.9. По пробегу все совпадает.
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

изза налипшей на контакты грязи может показывать неправильно - у меня так было. теперь мою керхером сам, особенно после гряземеса - все показывает правильно...
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

изза налипшей на контакты грязи может показывать неправильно - у меня так было. теперь мою керхером сам, особенно после гряземеса - все показывает правильно...
Мысль про грязь тоже посетила(какой у нас луц все знают, и у проверенных брендов можно нарваться), даже залил в бак поллитра спирта, как самого универсального растворителя, но не полегчало. )) Но вот про керхер и гряземес применительно к датчику ВНУТРИ бака чтой-то не догнал...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Но все эти экзерсисы целесообразны когда
негде взять родной б/у, хотябы для проверки версии что дело в нем.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

негде взять родной б/у, хотябы для проверки версии что дело в нем.
Недавно еще раз слазил под сиденье, проверил тестером нет ли паразитной утечки на массу второго вывода датчика. Все чисто. И повторил имитацию переменным резистором, Показометр кажет идеально во всем диапазоне.
З.Ы.А вот с бензонасосом тоже загадка, Черный провод к нему тонкий, И со стороны бака он на массе не сидит. Т.е. получается питание идет по толстому плюсовому и тонкому минусовому,. Такой рацухи не понимаю...
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

З.Ы.А вот с бензонасосом тоже загадка, Черный провод к нему тонкий, И со стороны бака он на массе не сидит. Т.е. получается питание идет по толстому плюсовому и тонкому минусовому,. Такой рацухи не понимаю...
Сдалась тебе эта силовая цепь?
У датчика своя сигнальная земля (черно-оранж провод). Посмотри по схеме, она идет в торпедный жгут и не куда-нибудь на болтик, а на соединитель "масс" G68.
Знаешь небось насколько важно правильно развести массу на печатной плате радиосхемы? Здесь аналогично земля земле рознь. Ведь половина силового железа, а половина радоэлектроники. От того как соединятся их массы много зависит.
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Почитал ветку и захотелось поведать о странном поведении своего указателя уровня топлива. С 2008 года (момент покупки авто) указатель уровня топлива всегда после полной заправки "залипал" в крайнем правом положении. Отклоняться влево он начинал только после 150 км пробега (рекорд 165). Но с недавнего времени (последние две заправки) ситуация вроде бы исправилась. Не понятно, что произошло, никаких вмешательств в топливную систему не производилось.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Сдалась тебе эта силовая цепь....
Да просто не по феншую сделали! :D По тонкому и достаточно длинному проводу гонять приличные токи.....и нагрев шнурка и падение напряжения получаем. В теме про ДХО писал, что на минусовом проводе лампы ближнего падало более вольта, на плюсовом не мерил, но наверно аналогично. Т.е. лампа недополучает более двух вольтей. Ну конечно служить будет дольше, но света меньше отдаст. Бензонасосу наверно не так критично, хотя может при загрязнении фильтра и не сможет нужное давление накачать..

У датчика своя сигнальная земля Знаешь небось насколько важно правильно развести массу на печатной плате радиосхемы? Здесь аналогично земля земле рознь. .
Про земли все правильно, кто бы спорил. Но я же к разъему под сиденьем вместо датчика в баке цеплял переменник, крутил его, про сопротивлении 160 ом стрелка была посредине, 280 ом показывала ноль и зажигался резерв. А по сути мой переменник ничем не отличается от датчика в баке, даже тип такой же - проволочный, а не пленочный. Массу конечно проверю еще раз, тогда мерил тестером со стороны разьема, надо будет. непосредсвенно соединитель "масс" G68 проинспектировать. Кстати, курс туда точный не дашь, чтоб не заплутать там? )

указатель уровня топлива всегда после полной заправки "залипал" в крайнем правом положении. Отклоняться влево он начинал только после 150 км пробега (рекорд 165).... .
Интересно, практически моя картина сейчас. А раньше как было, при среднем положении стрелки тоже вливалось ощутимо больше 20 литров?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

не не внутренние имел ввиду а внешние ибо один раз мне офицалы починили неправильно показывающий датчик просто чисткой пространства под днищем - по крайней мере они мне так сами сказали, а датчик у меня на полном баке прыгал вообще в ноль. после этого я сам мою керхером все снизу и никаких больше глюков нету, а внутрь бака никто никогда не лазил...
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Интересно, практически моя картина сейчас. А раньше как было, при среднем положении стрелки тоже вливалось ощутимо больше 20 литров?
Я правда обычно при среднем положении не заливаю никогда...но знаю точно, что остается примерно не более 14-15 литров. При обьеме бака в 41 литр, это однозначно не половина.
 




Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

при среднем положении .....остается примерно не более 14-15 литров. При обьеме бака в 41 литр, это однозначно не половина.
Системный баг получается, у меня при половине по стрелке как раз и вошло 26, 41-26=15, понятно некий плюс-минус есть. А лампочка видимо теперь будет загораться при остатке литров 5, пока не проверял. Раньше загоралась при 10 +\.-.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

на лампочку эту полагатся никак нельзя! один раз она у меня загорелась и буквально через 10 км игнис заглох изза того что бенз вообще кончился! а так обычно километров на 50 хвататет
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

на лампочку эту полагатся никак нельзя! один раз она у меня загорелась и буквально через 10 км игнис заглох изза того что бенз вообще кончился! а так обычно километров на 50 хвататет
Я в начале эксплуатации засекал, что у меня при загорающейся лампочке, топлива хватает при умеренной езде на 50 км. Но вот заправляясь недавно, проехав предварительно после загорания лампочки порядка 40 я с удивление обнаружил, что у меня в баке осталось еще 7 литров. Т.е это действительно глюк какой-то, который иногда еще и меняется. Да, и кстати полезная информация я думаю: при небольшом наклоне вперед, градусов 15 (заметил на спуске) топливо перестает засасываться, даже если в баке еще несколько литров, зато на подьеме все в порядке :))
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Раньше загоралась при 10 +\.-.
Стабильно загорается на 9-11 литрах бензина в баке с самого рождения машины - 2006 года и по сей день. На горящей лампе знаю, что могу проехать около 70-80 километров еще.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Re: Стрелка бензобака, равномерно работает?

Есть такое - первая половина бака кончается быстрее , чем вторая , хотя расход при самом щадящем и плавном движении 10 на 100 км , обычно 12 лт ...Рыдаю!
у меня 4х4, расход больше 10 бывает редко и только зимой по городу. летом средний 7-8. залейте хорошие масла в трансмиссию и движок, проверьте давление в шинах, сход-развал, фильтр воздушный поменяйте, свечи...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Итак, оно пока само починилось. Уже три заправки до полного, показания в норме. Случилось не сразу вдруг. После очередной заливки стрелка явно оживилась, из зашкала вышла где-то на 60 км. Далее прямо по классику - "Шаг вперед, два шага назад". )) На пробеге 200 км стойко встала на середину. Но потом при 220км миллиметров на 5 ушла вправо, зато 260 уже на 5 влево. (Все показания на стоянке, положение почти горизонтальное). Самое интересное, что после 300 км стрелка очень сильно ушла в минус, практически до точки, где лампочка загорается. Заехал на заправку, влилось 27, что соответсвовало пробегу. На последующих заправках никаких гуляний уже не было. Знать бы еще, что это было и ждать ли рецидива... Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Это не датчик. Это стрелочный прибор. Твой собрат по несчастью Серж.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Это не датчик. Это стрелочный прибор. [/B].
А почему тогда на имитаторе датчика в виде переменного сопротивления стрелка все правильно показывала?
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Это не датчик. Это стрелочный прибор. Твой собрат по несчастью Серж.
Ну я руки приложил к этому. Я не думаю, что редуктор стрелки мог развалиться от обычного использования.

У меня все стерлки заработали кроме раздолбанного тахометра. Я так понимаю, что если бы я закрыл ничего не трогая и оставил бы стрелку тахометра мальца подергиваться (а именно так же дергалась и стрелка спидометра), то через 1-2 месяца все бы встало на свои места. Стрелка спидометра именно так и поступила - сейчас работает плавнее прежнего.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Deich!

Это не датчик. Это стрелочный прибор. Твой собрат по несчастью Серж.
Твой собрат по несчастью - это я! ;) Уже в течение недели наблюдаю такой же глюк: то показывает 0 с лампочкой, то (после заправки) "залипает" в крайнем правом положении.... чаще всего это бывает после стоянки, в процессе езды показания обычно восстанавливаются...Пока ничего не делал, т.к. никогда этому "показометру" особо не доверял.....Кстати и Игнис у меня такой же - 1,3 МКПП, 2007 г.в.
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

то показывает 0 с лампочкой, то (после заправки) "залипает" в крайнем правом положении
Это как раз больше похоже на датчик. Стрелка и лампочка от одного датчика, а их показания соответствуют друг другу.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Твой собрат по несчастью - это я! ;) Уже в течение недели наблюдаю такой же глюк: то показывает 0 с лампочкой, то (после заправки) "залипает" в крайнем правом положении..
У меня не совсем так было, до лампочки просто не доводил. А в правом положении "залипало" километров на 100 пробега, потом начинало шевелиться. За пару-тройку дней до начала самовосстановления показометра посмотрел соединитель масс под бардачком, про который говорил Дмитр , подергал разъем, прыснул туда хай-гировской вэдешки, эффекта сразу не было. Для проверки могу дать переменный резистор, кажется не выкинул, болтается в багажнике.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

У меня не совсем так было, до лампочки просто не доводил. А в правом положении "залипало" километров на 100 пробега, потом начинало шевелиться. За пару-тройку дней до начала самовосстановления показометра посмотрел соединитель масс под бардачком, про который говорил Дмитр , подергал разъем, прыснул туда хай-гировской вэдешки, эффекта сразу не было. Для проверки могу дать переменный резистор, кажется не выкинул, болтается в багажнике.
Спасибо! Вроде бы заработал...вообще ничего с ним не делал.....посмотрю, как дальше себя вести будет.
 

evgeni27

Новичок
15 Сентябрь 2010
0
0
0
витебск
Езжу на ...
Вагон R+, 1998 1.0
Ответ: Указатель уровня топлива + топливный фильтр

Лично я заливаю до клапана, после этого половина бака показывает когда надо литров 15-18