Вопросы по G16a

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

"сорвал резьбу, че делать" :D

Отвечаю зарание - давно пробывал подтянуть поддон и сломал болту шляпку , шпилька осталась внутри , вот сейчас достал при помощи такой штуки .
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Вопросы по G16a

"сорвал резьбу, че делать" :D

Отвечаю зарание - давно пробывал подтянуть поддон и сломал болту шляпку , шпилька осталась внутри , вот сейчас достал при помощи такой штуки .
Эта "штука" (с) называццо экстрактор.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Это все хорошо . Все равно течет . Хочу еще сальники поменять спереди. Вроди оба сальника одинаковые , но Exist мне предлогает разного размера 1 - 47*32*6 и 47*32*8

И что покупать?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Цены на оригинал тоже не кусучии
Вот предлагается аналог Corteco 19012500B написанно с пылезащитным краем - картинка.

На оригинале не помнишь есть этот пылезащитный край?
 

Вложения

  • 17.2 KB Просмотры: 791


Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Вопросы по G16a

"сорвал резьбу, че делать" :D

Отвечаю зарание - давно пробывал подтянуть поддон и сломал болту шляпку , шпилька осталась внутри , вот сейчас достал при помощи такой штуки .
А что это за штукенции такие, и как ими пользоваться?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Замечательная штукенция - на них резьба в другую сторону . сверлишь небольшое углубление и вворачиваешь эту штукенцию против часовой стрелки - и пошел процесс.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Вопросы по G16a

Первый раз вижу такое. надо взять на вооружение.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Кто знает , сальники коленвала находятся ниже уровня масла в картере ? Какие еще косяки могут быть при замене , пока что передних коленвал\распредвал.? Что еще нужно (можно) сделать , раз уж туда полезу?

+ Что за прокладка под номером 9 ? не припомню такой.....
 

Вложения

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

:(ка , так и не открутил болт на коленвале , поменял только сальник распред.вала, ну да ладно вопрос в другом , недавно регулировал клапана , сейчас проверил - зазоры ушли , вот незнаю - толи руки кривые , толи болтики менять или еще что ?

про прокладку под номером 9 сам и отвечу - она должна быть , сделанна из чего-то типа вспененной резины , пропиталась маслом и рассыпалась .
 




rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Вопросы по G16a

Это срочно -------------- пропала зарядка описываю подробности. включаю зажыгание --- лампа зажигания не горит..... завожу машину ---лампа не горит... снимаю клемму ---матор глохнет. подскажите с чего начинать капать. но только толковыве советы ( искру под колесом искать ---не предлогать)
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Лампа врятри - при снятии клемы глохнет . Предохранители ? разъем окислился?
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Вопросы по G16a

Так оно и понятно че глохнет, нет зарядки, а лампа дает первоначальный ток возбуждения на гену.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Двигатель потек со всех щелей , ремни в масле , закидало генератор и даже на капоте брызги. Чешу репу.

Заменено - прокладка крышки клапанов, сальник распредвала, прокладка поддона, трамблер на герметике - не течет.

Из не меняного что знаю - задний\передний сальники коленвала , прокладка маслонасоса (герметик или прокладку?) , что еще может течь ? хочу зарание закупится .

Ремни , в том числе ГРМ , переживают контакт с маслом , или тоже под замену?
 



Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Вопросы по G16a

Привет Саня! Ну раз ремни в масле, только передние сальники (распредвал, коленвал). А по ремням искупавшихся в масле: ничего страшного. Бензином промыл и всё. -это из личного опыта, раньше долгое время ездил на ВАЗ-2104 с двигателем от ВАЗ-2105, ремень ГРМ пожизненно в масле и выхаживал до 100тыс. км. Ремень главное не перетягивать, очень он этого не любит и быстро выходит из строя. Не так страшно когда он ослаблен.
А у меня кренной задний потёк ещё зимой. Я его уже менял, чуть больше года отходил и опять под замену. Но там масло не брызгается, а аккуратно стекает прямо на сливной болтик.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Задний у меня тоже давно течет , я потому прокладку на поддоне и менял , думал поддон , а нет потихоньку сзади опять капли собираются .

Про ремни радует , помою , клапана с поршнями всеравно не встречаются , пусть рвется, у меня еще один б\у ГРМ как новый валяется.

Меня еще прокладка маслянного насоса очень беспокоит, я когда верхний сальник менял , подтянул болтики насоса - почти все были ослабленны , довернулись на пол. оборота . Прокладку оригинал под заказ ждать долго . Вот ищу из чего ее сделать можно .. пока мысли - герметик, картон , паронит ( если найду). что выбрать?
 

vovazhu

Наш человек
26 Ноябрь 2007
152
20
18
Киев Украина
Езжу на ...
Suzuki Sidecick JLX 1995 1,6 16v AКПП
Suzuki NGV 2008 2,4 АКПП 3дв
Ответ: Вопросы по G16a

Двигатель потек со всех щелей , ремни в масле , закидало генератор и даже на капоте брызги. Чешу репу.
///////
признак избыточного давления в системе смазки
в первую очередь смотри вентиляцию картера,
хотя бы снять патрубок и вытащить клапан-штуцер из надклапанной крышки.
Промыть бензином, продуть.
Зимой,если яне ошибаюсь, у тебя было полно эмульсии.

З.Ы. ремни очень не любят рабочую жидкость из гидроусилителя (Дкстрон -2 или 3, как в АКПП)
вот от этого масла они разлазятся быстро
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

в первую очередь смотри вентиляцию картера,
хотя бы снять патрубок и вытащить клапан из надклапанной крышки.
Промыть бензином, продуть.
Зимой,если яне ошибаюсь, у тебя было полно эмульсии.
Как на улице потеплело эмульсии больше не видно. Вентиляцию картера чистил когда прокладку крышки менял.
 

vovazhu

Наш человек
26 Ноябрь 2007
152
20
18
Киев Украина
Езжу на ...
Suzuki Sidecick JLX 1995 1,6 16v AКПП
Suzuki NGV 2008 2,4 АКПП 3дв
Ответ: Вопросы по G16a

Как на улице потеплело эмульсии больше не видно. Вентиляцию картера чистил когда прокладку крышки менял.
эмульсия и прочая ср.нь забилась под сепаратор внутри надклапанной крышки,
мне без "хирургии" её снять не удалось,на заклёпках, наверное, пол-дня вымывал бензином грязюку оттуда
 





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Капитальную читку маслоотделителя производил 2 года назад , после покупки машины , оставил на ночь крышку в тазике с солярой, выдул весь шлак компрессором.

В общем сейчас вопрос в том как и из чего сделать прокладку маслянного насоса?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Поменял сальник коленвала. Старый сальник оказался толщиной 6мм , новый 8 , продаются и на 6. На 8 становится нормально , на старое место выработки не попадает. Только внешне немного торчит , рискует встретится с шестерней .

Вроди Gorst , как то предлогал разрезать крышку ГРМ по полам , попробывал , действительно очень облегчает жизнь сузуковода.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Вопросы по G16a

Поменял сальник коленвала. Старый сальник оказался толщиной 6мм , новый 8 , продаются и на 6. На 8 становится нормально , на старое место выработки не попадает. Только внешне немного торчит , рискует встретится с шестерней .

Вроди Gorst , как то предлогал разрезать крышку ГРМ по полам , попробывал , действительно очень облегчает жизнь сузуковода.
Умну крышка ГРМ ваще на 3 (три) части распилена.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Умну крышка ГРМ ваще на 3 (три) части распилена.
т.е вдоль шкива .... и можно менять ГРМ без сняти шпонки :thumbsup:.... Хотел так сделать , но у меня нижнии ухи крышки под болты потрескались , так что воздержался.
 

miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Ответ: Вопросы по G16a

т.е вдоль шкива .... и можно менять ГРМ без сняти шпонки :thumbsup:.... Хотел так сделать , но у меня нижнии ухи крышки под болты потрескались , так что воздержался.
Вообще-то, если я не ошибаюсь. крышка ГРМ нужна для того, чтобы на сам ремень и т.д. грязь не попадала...
Расскажу о своем варианте проверки совпадения меток ГРМ:
1. Снимаем клапанную крышку (метку на крышке дублируем на кожухе ремня ГРМ).
2 Устанавливаем поршень 1-го цилиндра в ВМТ (в такте сжатия).
3. Смотрим на шестерню ГРМ со стороны клапанов. Одна из пяти ног шестерни должна смотреть на метку, нанесенную на кожух ремня ГРМ. Для пущей уверенности можно ощупать пальцем обратную сторону этой ноги на предмет наличия на ней "пупыря".
Если пупыря нет, то или это не такт сжатия, или появляется повод для снятия кожуха ГРМ.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Вот старые сальники , красный - распредвала , зеленый- коленвала. 8 и 6 мм соответственно. Это на 8ми клапанном моторе , судя по состоянию им действительно 21год.
 

Вложения

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Закончилась жизнь нового сальника коленвала , Он почему-то решил встретится с деталью №16 на рисунке . Есть зарание подготовленный сальник оригинальный . На коленвле рассмотрел проточку , как то я ее впервый раз не заметил . Подкиньте кто-нить мыслей , почему сальник толщиной 8мм , посаженный на герметик решил вылезти спустя 2 недели (почти 1000км), и стоит ли сейчас сажать оригинальный сальник , который попадет на проточку ?
 

Вложения

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Вопросы по G16a

Закончилась жизнь нового сальника коленвала , Он почему-то решил встретится с деталью №16 на рисунке . Есть зарание подготовленный сальник оригинальный . На коленвле рассмотрел проточку , как то я ее впервый раз не заметил . Подкиньте кто-нить мыслей , почему сальник толщиной 8мм , посаженный на герметик решил вылезти спустя 2 недели (почти 1000км), и стоит ли сейчас сажать оригинальный сальник , который попадет на проточку ?
Не могу утверждать на 100%, но долгими наблюдениями, заметил что, сальники, прокладки и прочие резиновые изделия посаженные на герметик выдавливает легче, чем когда они посажены на сухую.
А почему всё же выдавило... может вентиляция картера забилась. Других предположений не вижу.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Взал у соседа чудо герметик локтайл 577 , посадил на него , буду наблюдать .

Вентиляцию проверил , не забита. Есть простое объяснение конечно - руки кривые .... всетки я это впервые делал.