Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Допустим стартерный ток 500 ампер, допустим в течение 5 секунд. Разряд примерно 0,14 ампер-часа в секунду. Итого за 5 секунд будет сожрано 0,7 ампер-часа. Достаточно зарядного тока всего полтора ампера чтобы за те полчаса что тачка едет потери восполнились.
При +20 на улице все шоколадно. А зимой немного по-другому.
Как Вы думаете, способен ли аккумулятор с температурой электролита -30 градусов принимать заряд в полном объеме и какая температура электролита к концу получасовой поездки?
 


ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

за окном уже почти 10 дней -15/-20... вечером завожу, аж мурашки по коже: такое впечатление, что стартер просто умрет от такой напруги и медленного прокручивания.
У нас в Питере тоже под -22, и тоже завожу утром, аж мурашки по коже, только машинка стоит постоянно при такой температуре, в около нулевые температуры не попадает. Подсчитал сколько секунд стартер пережевывает застывшее масло в двигателе, после ночной стоянке на 20 градусном морозе, порядка 3-4 секунд, а потом схватывание и запуск с первого раза. Летом, стартер молотит 1,5-2 секунды и запуск. Думаю что с вашими аккумуляторами все будет в порядке. Раз в недельку заряжать и ок. :cool:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

При помощи чего наблюдаете?

Вольтметра и иногда ареометра.
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

ночью то ладно. но она же у меня под офисом ежедневно кроме выходных по 9 часов на морозе стоит сейчас. а за окном уже почти 10 дней -15/-20... вечером завожу, аж мурашки по коже: такое впечатление, что стартер просто умрет от такой напруги и медленного прокручивания.

.
Ежачок!
Сорри за оф-топ, но не могу не спросить - где это город Николаев такой, где по 10 дней до -20?
Всю жизнь для меня Николаев был под Одессой.
А там яблоки должны расти, а не морозы трещать!
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Как Вы думаете, способен ли аккумулятор с температурой электролита -30 градусов принимать заряд в полном объеме и какая температура электролита к концу получасовой поездки?
Да нет у ТС таких температур и машина всю ночь стоит в гараже с температурой около 0!
 


Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

При +20 на улице все шоколадно. А зимой немного по-другому.
Как Вы думаете, способен ли аккумулятор с температурой электролита -30 градусов принимать заряд в полном объеме и какая температура электролита к концу получасовой поездки?
Я думаю что если в теплом состоянии аккумулятор принимает 6 ампер ток (берем 60 ампер-часовой аккум), то в -20 он все же способен принимать в 4 раза меньший ток - 1,5 ампера, что нам и надо.
Не думаю что аккумулятор нагревается вообще - под капотом все хорошо охлаждается.
Также, я думаю что он у меня постоянно не на 100% заряжен.
Немного не связано - но я думаю, что остаточная реальная емкость, которую можно использовать стартерным током, - 10 ампер-часов, никак не больше (подтвердить не могу). Т.е. остаточной емкости хватит на то, чтобы крутить стартер 60 секунд максимум. Мой аккумулятор сильно не новый (5 лет) - думаю секунд на 20 хватит от силы. Но этого вполне достаточно чтобы завестись - это 2, а то и 3 полноценные прокрутки.
Не думаю что важно держать аккумулятор полностью заряженным. Достаточно чтобы заряд не снижался.
Практика - критерий истины.
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

to Ежачок

А если оставляете машину в "лютый" мороз возле офиса на целый день, не проще ли поставить на машину автозапуск по времени или температуре?
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Ежачок!
Сорри за оф-топ, но не могу не спросить - где это город Николаев такой, где по 10 дней до -20?
Всю жизнь для меня Николаев был под Одессой.
А там яблоки должны расти, а не морозы трещать!
именно рядом с одессой. пиковые температуры были до -26 на прошлой неделе. на конец этой недели снова такие же ожидаем...

Добавлено через 1 минуту
to Ежачок

А если оставляете машину в "лютый" мороз возле офиса на целый день, не проще ли поставить на машину автозапуск по времени или температуре?
нет у меня такой функции, к сожалению... не спорю: очень полезная штука..
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Немного про зимнюю эксплуатацию аккумулятора. Компиляция из разных источников.
"Количество затраченной на заряд энергии на 10-15% больше, чем аккумулятор отдал при разряде. Промороженная АКБ не берет заряд - велико внутреннее сопротивление. Основной составляющей является сопротивление электролита, его электропроводность ниже, чем у пластин. Сопротивление электролита зависит от его температуры и плотности. Сопротивление электролита в диапазоне температуры от +30оС до -30оС увеличивается почти в девять раз!
При стартерном режиме работает около 15% активной массы пластин. При снижении температуры электролита емкость аккумулятора уменьшается на 1% на каждый градус уменьшения температуры."
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

нет у меня такой функции, к сожалению... не спорю: очень полезная штука..
Когда у меня не было, я выходил из офиса и заводил вручную....)))
У Вас всёравно не Сибирь..., не так часто это требуется.))

Добавлено через 7 минут
Немного про зимнюю эксплуатацию аккумулятора. Компиляция из разных источников.
"Количество затраченной на заряд энергии на 10-15% больше, чем аккумулятор отдал при разряде. Промороженная АКБ не берет заряд - велико внутреннее сопротивление. Основной составляющей является сопротивление электролита, его электропроводность ниже, чем у пластин. Сопротивление электролита зависит от его температуры и плотности. Сопротивление электролита в диапазоне температуры от +30оС до -30оС увеличивается почти в девять раз!
При стартерном режиме работает около 15% активной массы пластин. При снижении температуры электролита емкость аккумулятора уменьшается на 1% на каждый градус уменьшения температуры."
Всё это так, но применительно к условиям эксплуатации автомобиля ТС на исправном автомобиле и исправном аккумуляторе никаких дополнительных подзарядок не должно требоваться.
 




vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Ежачок, просто купите новый аккум и не парьтесь. С 2007г. он нормально уже послужил, возможно активная масса частично осыпалась с пластин, емкость далека от номинальной и саморазряд повышен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Ежачок, машинка бралась в декабре 2009, год выпуска 2008, бралась новой. за зимы 2009-10-11 родной акум показал себя с лучшей стороны, ни разу не обслуживался, чисто визуально проверял уровень электролита и вольтметром вольты измерял. В зиму 2011 года, акум разок чуть не приказал долго жить, снял, зарядил, электролит был полный серой взвеси, доездил спокойно до осени 2011 года и купил ВАРТУ блю динамик на 70А/Ч, погонял на малых токах, поставил на машину, а старый заныкал на балкон про запас. И езжу себе спокойно, 3 года в наших услових отработал и хватит, на пенсию.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

подумываю над покупкой нового. просто у знакомых батареи по 5-6 лет ходят при примерно равных условиях... и зарядное устройство пока еще его немного реанимирует... глядишь, а там и лето :) может дотяну до следующего зимнего сезона... вроде пока еще ни разу не подвел он меня... пока еще завожусь...
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Ежачок, аккумулятор это расходник. Сколько ему лет отпущено он сам не знает, в абсолютно новом аккумуляторе может закоротить банку, и привет, а иной которому на роду написано жить 2 года, будет 6 лет стартер крутить и не кашлять. Лотерея.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Ежачок, , я как то посчитал, что при среднем пробеге в год 15000 км, цена нового аккумулятора составит где то 2-3% от цены сожратого бензина за три года. Если педальку лишний раз погладить - через три года новый аккумулятор.:D И куча проблем исчезает и нервы целы, с постоянными думами заведется - не заведется .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Ежачок, , я как то посчитал, что при среднем пробеге в год 15000 км, цена нового аккумулятора составит где то 2-3% от цены сожратого бензина за три года. Если педальку лишний раз погладить - через три года новый аккумулятор.:D И куча проблем исчезает и нервы целы, с постоянными думами заведется - не заведется .
+1
Можно ещё сюда добавить время, потраченное на постоянные подзарядки, разрядки..., которое наверное тоже можно использовать на более интересные занятия.))
Если только эта тема не вызывает некий научный интерес.)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

спасибо за рекомендации, собратья! я ж не упираюсь рогом :) обязательно прислушаюсь к вашим советам и для своего спокойствия заменю батарею...

отсюда вопрос второй... а что лучше? выбор огромен... на другом форуме предложили испытанный вариант подбора аккумулятора для коротких городских поездок на бензиновой двух-двух с половиной литровке следующий: снижаем емкость до 45 ач и увеличиваем стартовый ток до примерно 630-650. конечно если в авто нет мощного дополнительного оборудования на бортовой сети, типа мощной аккустики... на том форуме объясняют такие рекомендации тем, что при коротких городских поездках мЕньшая емкость батареи будет гарантированно быстрее заряжаться и восстанавливаться, а более высокий стартовый ток будет лучше крутить морозной зимой холодный движок на стартах.... вроде рекомендация не лишена смысла...

кто может сказать плюсы и минусы по различным производителям батарей? кому что нравится? ведь наверняка "бош" чешского производства будет надежнее и разумнее неизвестног китайца..
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

снижаем емкость до 45 ач и увеличиваем стартовый ток.
Это взаимоисключающие действия, ИМХО, если речь не идет об эксклюзиве в виде гелевых аккумов.

Из личного опыта - ставь АКБ максимальной емкости и тока прокрутки, которая влезет на штатное место.
В крайнем случае штатный пластиковый поддон можно снять и подобрать резиновый по-больше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

ставь АКБ максимальной емкости и тока прокрутки, которая влезет на штатное место.
.
Поддерживаю!
А насчет производителя тут как говорится на вкус и цвет....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

...кому что нравится? ведь наверняка "бош" чешского производства будет надежнее и разумнее неизвестног китайца..
Кроме Бош: Варта Сильвер, Чехия; Медалист, именно корейский(=Делкор);Топла,Словения. Обяательно см.страну!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Поставил Аккумулятор автомобильный FB Super Nova 75D23L 65 А/Ч 530 А обр. пол. (229*173*223) D47 560410 с тестером. ПРоблем нет.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Из отечественных очень хорошие отзывы о Титан-ах
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

У Furukawa Batteries (FB) есть FB 9000 110D26L 80 А/ч с пусковым током 750 А. Отличная замена штатной 95D26L.
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

У Furukawa Batteries (FB) есть FB 9000 110D26L 80 А/ч с пусковым током 750 А. Отличная замена штатной 95D26L.
Только, по-моему, штатная батарея 65D23L с пусковым током 350 A?
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Я у нашего дилера спрашивал, он вообще сказал, что наши родные акумы слабые, что у них на самом деле всего 55 А/Ч, а то что пишут в книжке это ерунда. А на наши машинки можно ставить до 75 А/Ч, если ставить больше, то генератор не потянет. Это слова дилера.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?
Я у нашего дилера спрашивал, он вообще сказал, что наши родные акумы слабые, что у них на самом деле всего 55 А/Ч, а то что пишут в книжке это ерунда. А на наши машинки можно ставить до 75 А/Ч, если ставить больше, то генератор не потянет. Это слова дилера.
У штатной 65D23L емкость аккумулятора на самом деле 55 Ah, а пусковой ток 350 или 360 А. Ставьте FB Super Nova 75D23L 65 А/Ч 530 А обр. пол. - золотая середина!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

У Furukawa Batteries (FB) есть FB 9000 110D26L 80 А/ч с пусковым током 750 А. Отличная замена штатной 95D26L.
А какой пусковой ток у 95D26L?
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Полезно или вредно каждую ночь подзаряжать аккумулятор? Разумно ли использовать батарею чуть большей емкости?

Прочитал..
Там в последнем посте написано:
В руководстве по эксплуатации автомобиля опечатка. Согласно японской маркировке аккумуляторных батарей (95D26L), штатная на Витаре 3.2 имеет емкость 83-85 А/ч, а не 63 А/ч.

Где-нить можно найти однозначную расшифровку японских 95D26L, какая емкость и пусковой ток?