ABS.Торможение зимой.

lusi

Наш человек
21 Февраль 2006
197
1
0
63
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,3 л, механика, передний привод
Re: off

ZuluS(RUS) написал(а):
Старая лучше была,узнаваемая,а эта ИМХОто ли черакез то ли ленд ровер или навигатор...
Это про Вагонистого!
Это ж как раз его вагончик в натуре и есть!Браво! Ай
Но как-то он темноват на аватаре, в жизни он получше выглядит!
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: off

Получше-то получше, тока как его в аватар впихнуть? Чешу репу...
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Re: off

Посмотрел очередной выпуск "Главная дорога" на НТВ Браво! Ай , там как раз обсуждались достоинства и недостатки ABS ... Короче ABS - для управления автомобилем , а для остановки - был и остаётся тормоз с умной прокладкой между рулём и креслом ! Надо предугадывать поведение машины и её эл систем во время тех или иных ситуаций ... Приведу пример , поприкалывайтесь ... ;) У нас на работе есть хороший ксерокс , может и китайский , но фирма достойная - японская , так вот если на стекло положить нормальную бумагу А4 , он её отксерит хоть по горизонтали , хоть по вертикали , но если на стекло положить листок бумаги в половину размера А4 ( а5 кажется ) , аппарат просит вставить бумагу именно А5 или как он его определит , он же японский - умный , экономный , если копируется маленький бумажка то и на выходе должен быть маленький бумажка ... До изралитосов это не доходит ...Рыдаю! , а что насчёт поверх маленькой бумажки положить полноразмерный А4 и таким образом обмануть умного ксерокса и заставить его делать то что нужно ... Так и с ABS ! Можно торможить прирывисто на грани блокировки ( срабатывания ABS ) , можно вытащить предохранитель , можно довериться и тупо жать на педаль , а ABS сама всё сделает , что б сохранить управляимость , именно управляимость ... Браво! Ай
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: off

djony написал(а):
[cutнуто] Можно торможить прирывисто на грани блокировки ( срабатывания ABS ) , можно вытащить предохранитель , можно довериться и тупо жать на педаль , а ABS сама всё сделает , что б сохранить управляимость , именно управляимость ... Браво! Ай
кстати, от таких умников, в вольве не было отдельного предохранителя на ABS, он был совмещен с главным предохранителем мозгов ;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: off

[cutнуто] - ))
Я тут полез посмотреть, как датчик колёсный устроен и похож ли на десятый коленвала, открутил винтик, а десятый-то забыл притащить, закрутил винтик и чего-то он легко так и без усилия сорвался! (( Покаталси - вроде работает. Надеюсь, не отвалится. Надо будет через недельку глянуть и если шевелится - подклеить, наверное. Заодно, наконец сравнить.
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: off

горе от любопытства ума? не тронь пока не завоняет ;) сам такой, потом все думаешь, ну кто тебя просил туда лезть ?!
нагрузки там нет никакой, а вот если отойдет - не есть гуд.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Re: off

Точно ! И механиков лучше не подпускать , пока работает !
 
М

Маша

Guest
Так и не поняла все же, это темка-болталка, или АБС победила?
В общем спрашиваю совета здесь.
Сегодня поменяла передние диски и колодки на своем Игнисе, и поехала обкатать на заснеженную площадку. Пока ехала по городу, тормоза на расчищенной городской дороге вели себя отлично, скорость была 60, тормозила плавно и красиво. Когда приехала на площадку, попробовала на скорости поучиться останавливаться перед резиновыми пилонами при езде по снегу. После первой же попытки меня сковал испуг!! При нажатии педальки тормоза резко и "тапкой в пол", из-под днища раздавался прямо-таки скрежет или хруст!! Сразу думала что колодки новые соскочили. При следующих попытках было замечено, что если тормозить обычно, плавно, то никакого скрежета не слышала. Причем скрежет слышен только в салоне, подруга слушала на улице, скрежета (хруста) не было слышно. В общем, я сделала вывод, что так "оригинально" работает АБС на снегу? А у кого-нибудь есть другие мнения, что это было? И это так и надо??
После всех упражнений на снегу (еще пробовала тормозить резко ручником на поворотах, с разворотом на 90 и 180 градусов, и задним ходом двигаться по льду, тормозя ручником, машинку при этом крутит) поведение машинки понравилось. Но хруст в снегу при торможении остался. Когда выехала на расчищенную трассу, без снега, и пробовала резко тормозить, хруста не было, просто машина тормозила с отдачей в педаль. То есть, я понимаю, АС так и должна работать. А в снегу все-таки есть особенности ее работы, или она должна работать так же как на трассе, без хруста и скрежета?
 
М

Маша

Guest
Нет, при хрусте не била:-( То есть я ее чувствовала...но она как-то скребла...а про била я сказать не могу:-(
 




djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Как будто вибрирует под ногой , имитация многократного резкого нажатия как при "зимнем" торможении ...
 
М

Маша

Guest
ну да, идет не то, чтобы битье в педаль, а такая сильная вибрация. Но почему с таким звуком страшным? Почему без снега абс срабатывает толчками в педаль, без хруста, а на снегу с хрустом?
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
А по свежему снежку машин вообще со страшным хрустом идет. Недавно во дворе разъезжались, мне пришлось Бегемота немного задом в сугроб засунуть - хруст был жуткий. Я перепугалась - думала бампер задний снесла, выскочила посмотреть6 все в порядке. Но хрустелоооо - Ужос!!! :D
 



GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Вчерась первый раз "почувствовал" работу АВС-характерная мягкая дробь в педли тормоза при резком усиленном торможении и "звук ломающихся снежинок"(по LotusMAN) при повороте руля при парковке.ИМХО-АВС работает "нестрашно" и эффективно,аффта не рыскает,а "хруст"- специфика шиповки .
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
GONZA написал(а):
а "хруст"- специфика шиповки .
ну вот, все хорошо, в Питере и Минске законы физики, акустики и механики такие же как и в Мск...а то я уж волноваться начал, что опять москалей хаять будут, мол устроились, сц....
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Re: off

awerest написал(а):
опять флудить буду!
вагонистый твоя аватарка напоминает мне хонду HR-V
не Хонду... а WV...
...именно поэтому он и "VAG-он-истый"... :hilarious:
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Re: off

А вы не скажите, при срабатывании АБС должен ли загораться красненький датчик на панели? Вчера специально резко тормозила, АБС отработал, а датчик не зажегся.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: off

красный цвет - цвет неисправности, внимания и т.п. Почему штатная ситуация должна вызывать зажигания лампочек ?
не должна загораться лампочка при срабатывании АБС
 





Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Re: off

Lotusman написал(а):
красный цвет - цвет неисправности, внимания и т.п. Почему штатная ситуация должна вызывать зажигания лампочек ?
не должна загораться лампочка при срабатывании АБС
Спасибо! У знакомого марку машины не помню, при срабатывании лампочка загорается(машина в порядке). Я думала, что на всех должна загораться.
 

daria

Проходил мимо
28 Февраль 2007
4
0
0
москва
АБС Ignis

2 дня назад попала в аварию и до сих пор не могу понять как это произошло
машинка новая, 15 января 2007г купленная, Suzuki Ignis. ккрасивого красного цвета с АКП И АБС
до этого было 2 авто, но с ручным управлением и без АБС и без АВАРИЙ.
въехала в стоящую на светофоре машинку начиная тормозить метров за 40 при скорости 50 км/час
дорога была мокрая, но без наледи
моя машинка начала притормаживать, как и положено и как 1000 раз до этого я делала, но потом вдруг стала ускоряться, при этом характерного звука АБС слышно не было. Нажимая со всей силы на педаль тормоза (при этом педаль остановилась где-то в среднем положении), я благополучно въехала в зад стоящей машинки.
Почему это произошло непонятно, а от этого страшновато.
Благодарна любой информации.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: АБС Ignes

дык страховой разве не нужна будет экспертиза?

То что машина стала ускоряться при недожатом тормозе - понятно, так и должно быть.
Надо понять причину того, что педаль до конца не нажалась.

... ручником можно было дернуть ...
 

daria

Проходил мимо
28 Февраль 2007
4
0
0
москва
Re: АБС Ignes

по всем параметрам машина должна была остановиться и в этом не было сомнений
я хочу знать может ли так повлиять на тормоза АБС
при том усилии моём на педаль тормрза колеса должны были просто дымиться, а уж тормозной путь точно должен отпечататься, а даже следов не осталось
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: АБС Ignis

daria написал(а):
по всем параметрам машина должна была остановиться и в этом не было сомнений
я хочу знать может ли так повлиять на тормоза АБС
при том усилии моём на педаль тормрза колеса должны были просто дымиться, а уж тормозной путь точно должен отпечататься, а даже следов не осталось
никаких следов, никакого дыма - так и работает ABS, но не заметить работу ABS нельзя, ну или нужно быть укуренным в хлам.
имхо, винить нужно себя. и должны быть сомнения, т.к. Вы сами признались что у Вас нет опыта езды с АБС и АКПП.
 

daria

Проходил мимо
28 Февраль 2007
4
0
0
москва
Re: АБС Ignis

мне очень жаль, но я не курю
хочется конструктивного ответа, а если не заметить работу АБС невозможно, тогда о чем речь
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: АБС Ignis

конструктивно - если все было так как вы описали - то налицо неисправность которую вам должны устранить. Вопрос в том теперь так постоянно? или теперь тормозит нормально?
Если сейчас машина на ходу - попробуйте где-нибудь на пустой улице повторить такой маневр.
В общем ничего непонятно.
Мне например непонятно как машина вообще может при торможении УСКОРЯТЬСЯ!!! Ну да когда АБС срабатывает - визуально видишь что просто тормозит медленно но ускоряться!Ох ёёё, не
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: АБС Ignis

daria написал(а):
колеса должны были просто дымиться, а уж тормозной путь точно должен отпечататься, а даже следов не осталось
С ABSкой колёса не блокируются никогда, для этого она и сделана. Ускоряться может, только если нога попала и на педаль газа одновременно, а это возможно в экстренной ситуации. Я замечал, что многие не переставляют пятку, а только мысок и правый верхний край подошвы может касаться педали акселератора.
6cc9f5ae471f.jpg
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: АБС Ignis

вагонистый написал(а):
С ABSкой колёса не блокируются никогда, для этого она и сделана. Ускоряться может, только если нога попала и на педаль газа одновременно, а это возможно в экстренной ситуации. Я замечал, что многие не переставляют пятку, а только мысок и правый верхний край подошвы может касаться педали акселератора.
да, но двигатель должен взреветь нещадно
daria написал(а):
моя машинка начала притормаживать, как и положено и как 1000 раз до этого я делала, но потом вдруг стала ускоряться, при этом характерного звука АБС слышно не было. Нажимая со всей силы на педаль тормоза (при этом педаль остановилась где-то в среднем положении), я благополучно въехала в зад стоящей машинки.
имхо, преположение вагонистого мне кажется маловероятным. я бы рассматривал три варианта:
1. что-то попало под педаль тормоза, например,выкатилась из под ног щетка(пластиковая бутылка и т.п.), сдвинулся вперед (и встал буквой "зю") коврик.
2. неисправность тормозной системы. диагностика после аварий нужна п о л ю б о м у.
3. АБС - таки сработала (за 40 метров машину не развернуло, или занос был ? - машина приехала в зад ровно, или Вам ее пришлось "ловить" ?)

первые два пункта - это форс-мажор, в будущем из под ног все убрать, коврик закрепить\заменить.

daria написал(а):
по всем параметрам машина должна была остановиться и в этом не было сомнений
я хочу знать может ли так повлиять на тормоза АБС
Одним словом - может. я склоняюсь (учитывая только то, что Вы сказали , об остальном можно только догадываться) к варианту №3.
Рассуждения:
1. Скорей всего, Вы в шоке от неожиданного разворота ситуации не обратили внимание на то что она сработала (звук можно и не услышать в потоке, а на довольно тряском Игнисе, можно и не заметить. мягкой "отдачи" педали.
т.о., подумав, беру свои слова обратно - можно не заметить АБС.

АБС не сокращает тормозной путь, а часто увеличивает его (тут это уже писали 10-ки раз). АБС только , а это немало, оставляет машину управляемой до последней доли секунды. Задача торможения на машине с АБС не допустить ее срабатывания, а тормозить на грани срабатывания, это умение (и то не всегда будет получаться) приходит только с опытом езды на конкретной марке.
Если в момент торможения одно колесо подскакивает, или проваливается( неровности\дефекты покрытия), то вероятность срабатывания АБС резко возрастает, т.к. вкл. АБС происходит как только появляется угловая разность скоростей на любой из осей. короткоходная подвеска Игниса, только усугубляет этот эффект. Машина с АБС не хуже машины без АБС, она просто другая - надо привыкнуть и научиться пользоваться достоинствами АБС.
Сам процесс включения АБС, субъективно, воспринимается, как небольшой провал педали тормоза - Вы давите чуть сильней, но педаль начинает упираться. Вот тут, надо давить со всей дури, хоть двумя ногами, а если хватит мужества-времени\расстояния, то лучше\эффективней на миг отпустить педаль (выкл. АБС) и сразу (NB) плавно продолжить торможение. Думаю, что срабатывание АБС, т.е. уменьшение отрицательного ускорения и было воспринято Вами, как просто ускорение.
Ну и последнее :
а. Вы, скорее всего,не учли, что новые шины имеют худшее сцепление, чем шины со среднем пробегом.
б. в мокрую погоду надо регулярно сушить диски, переодически чуть касаясь педали тормоза, чтоб они были сухими и сразу работали макс. эффективно.

в компенсацию за предыдущий свой "наезд" сейчас старался быть максимально конструктивным, насколько можно быть конструктивным уже после ДТП.
как говорит М.М. Ж. "Вы умный, как моя жена потом" :(.

Сочувствую.:(

Имхо: Никогда не ругайте машину, ругайте (и накапливайте опыт) только себя. Машину обязательно нужно хвалить вслух, называть ласковыми именами и вообще АвтоВуду - это отдельная тема :). И , не дай Б., конечно, но она Вас спасет и прикроет от беды своим железом.