установка лебедки в штатный бампер

КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Приветствую;)
Надумал поставить лебедку, но с фантазией что-то туговато:(
Подскажите кто нибудь устанавливал лебедку в штатный бампер?
Подилитесь опытом или фотками ;). Вопрос собственно один как и в каком месте закрепиться к раме.Чешу репу.
 


КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Всем привет.;) Поразмыслив, сняв бампер, оценив ситуацию и масштаб работы, посоветовавшись с людьми которые знают как и куда эта штука ставится ;).
короче говоря поработав болгаркой и дрелью спустя 2 дня получился такой результат :D
Кого заинтересовал процесс могу вложить фото процесса с описанием:thumbsup:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

поменяй металлический трос на синтетику, выступающие губки на плоский клюз - и не будет проблем с существующим регламентом
 

КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

поменяй металлический трос на синтетику, выступающие губки на плоский клюз - и не будет проблем с существующим регламентом
Приветствую! А что за существующий регламент??? Можно пояснить. Ты имеешь в виду проблемы со снятием/постановкой на учет?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Приветствую! А что за существующий регламент??? Можно пояснить. Ты имеешь в виду проблемы со снятием/постановкой на учет?
не должно быть выступающих частей за геометрические пределы заводского бампера. Проблемы с постановкой на учет и прохождении официального ГТО
 


КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

не должно быть выступающих частей за геометрические пределы заводского бампера. Проблемы с постановкой на учет и прохождении официального ГТО
Спасибо;) Теперь буду знать что при снятии с учета либо снимать либо рублик давать;)
 

Сергейxl7

Редкий гость
29 Апрель 2012
9
0
0
47
Львов
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL 7,2003г, V6-2,7L.АКПП.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Всем привет.;) Поразмыслив, сняв бампер, оценив ситуацию и масштаб работы, посоветовавшись с людьми которые знают как и куда эта штука ставится ;).
короче говоря поработав болгаркой и дрелью спустя 2 дня получился такой результат :D
Кого заинтересовал процесс могу вложить фото процесса с описанием:thumbsup:
Очень интересует.Выложите пожалуйста отчет.Спасибо.
 

snowball

Осваивающийся
24 Сентябрь 2012
17
2
3
37
Зеленоград
Езжу на ...
SNGV 2.0AT
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Всем привет.;) Поразмыслив, сняв бампер, оценив ситуацию и масштаб работы, посоветовавшись с людьми которые знают как и куда эта штука ставится ;).
короче говоря поработав болгаркой и дрелью спустя 2 дня получился такой результат :D
Кого заинтересовал процесс могу вложить фото процесса с описанием:thumbsup:
Это очень интересно! Сам уже примеряюсь, как бы получше лебедку в штатный бампер вкорячить.

Места для Тмакс 6500 хватило впритык или запас еще есть? Как подключали? Из чего платформу делали?
 

КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Приветствую;)
Для проведения монтажных работ вам потребуются-
Швелера П-образные 2 штуки- один внутренняя ширина должна быть 18см.( в зависимости от лебедки) 1метр; второй наружная ширина 10см. тоже 1метр; трубка металлическая -1метр ( что бы свободно можно было вставить болт М12. по железу все.
Крепеж- болты для крепления к раме- 6шт(длинные) с гайками,гроверами и шаибами и 6шт(короткие) для крепления площадки к раме, комплектность такая же.
И самое главное по больше полотен для болгарки;), мне пришлось докупать(5 шт хватает в зависимости от размера)
проводка для лебедки ( в зависимости куда будет ставиться блок) замеряйте и покупайте и к ним соотвестственно клеммы сечение проводов 25(для T-MAX 6500) (в комплекте к лебедке идут коротыши)
под блок была изготовлена платформа.
Все остальное можно увидеть на фото.:D
Если будут возникать вопросы -пишите, постараюсь ответить:thumbsup:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

еще маленький совет из практики: вырезать окно под барабаном лебедки, что бы при большой грязи небыло забития между барабаном и площадкой.
Еще совет для любителей лебедиться ночью - поставить над лебедкой в бампере небольшой фонарик и тогда всегда будет видно, как наматывается трос на барабан

все из опыта.
 




КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

еще маленький совет из практики: вырезать окно под барабаном лебедки, что бы при большой грязи небыло забития между барабаном и площадкой.
Еще совет для любителей лебедиться ночью - поставить над лебедкой в бампере небольшой фонарик и тогда всегда будет видно, как наматывается трос на барабан

все из опыта.
Про окно под барабаном согласен, нужная вещь!
 

Breitling

Осваивающийся
3 Октябрь 2012
19
9
0
53
Краснодар
Езжу на ...
SGV Н25,2004,usa и SGV 2008 2,4
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

КоСТяН23, видимо руки правильно ростут, спасибо за фотоотчет, все доходчиво... получилось тоже отлично . Вот все таки может, кто подскажет,есть ли готовые подставки под лебедку в наши бампера ? ...
 

tihonoff

Редкий гость
7 Сентябрь 2012
9
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Grand Vitarа 2004 г. SQ420W-3 E02,22 J20A 5DR гражданский лифт (маленечко) BFGoodrich mud terrain A\T km 225/75R16
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

похоже все везде одинаково.... как доделаю - выложу свои.

КоСТяН23, два вопроса!

1. а усилитель бампера - убрали полностью?
2. куда дели датчик подушек? что то на фото не увидел

можно этот узел по крупнее?
 

КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

КоСТяН23, видимо руки правильно ростут, спасибо за фотоотчет, все доходчиво... получилось тоже отлично . Вот все таки может, кто подскажет,есть ли готовые подставки под лебедку в наши бампера ? ...
По поводу подставок(платформ) под лебедку -к сожалению нет :( только самопал или некоторые конторы сваривают подрамник под лебедку , но денег это стоитБаксы-бакс ну очень дорогоНе-не-не . Готовые подрамники существуют только на новые витары, старые к сожалению стали ни кому не интересны:(
 

tihonoff

Редкий гость
7 Сентябрь 2012
9
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Grand Vitarа 2004 г. SQ420W-3 E02,22 J20A 5DR гражданский лифт (маленечко) BFGoodrich mud terrain A\T km 225/75R16
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

модератор! а где мой коментарий с вопросом по теме????


КоСТяН23 - у меня вопрос по датчику подушек безопасности...
куда его прикрутили и в каком он теперь положении?

можно фото? этого места крупнее
а тоя тоже площадку сделал и лебедь воткнул - теперь про датчик вспомнил....

потом фото соей конструкции выложу.
 



КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

модератор! а где мой коментарий с вопросом по теме????


КоСТяН23 - у меня вопрос по датчику подушек безопасности...
куда его прикрутили и в каком он теперь положении?

можно фото? этого места крупнее
а тоя тоже площадку сделал и лебедь воткнул - теперь про датчик вспомнил....

потом фото соей конструкции выложу.
Приветствую! При установке подрамника под лебедку датчик удара никаким образом не затрагивается (он находится глубже) перестановки только требуют компрессор (подключение переднего привода) и датчик температуры. Вот и все что требует перестановки. единственный совет не ставьте датчик забортного воздуха близко к радиатору. В отчете присутствует фото№5( датчик и компрессор находятся в правом углу )
Если есть фото- добавляй интересно посмотреть как получилось.
 

tihonoff

Редкий гость
7 Сентябрь 2012
9
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Grand Vitarа 2004 г. SQ420W-3 E02,22 J20A 5DR гражданский лифт (маленечко) BFGoodrich mud terrain A\T km 225/75R16
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Теперь понятно - что это, значит буду прямо к площадке крепить , где есть свободное место...
В эти выходные обязательно выложу, площадку делали из листового металла.
 

КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Теперь понятно - что это, значит буду прямо к площадке крепить , где есть свободное место...
В эти выходные обязательно выложу, площадку делали из листового металла.
Только не устанавливай датчик на ,,продуваемой части,, иначе будет проблема в пробках с несоответствием показания температур:thumbsdown: вроде пустяк а не приятно. При своей утановке сталкнулся с небольшой проблемой после стояния в пробке (от 10мин без движения) начинает расти температура - вроде пустяк а раздражаетЧешу репу. (врет примерно на 4-7 градусов. Видимо проблема в близости радиатораОЙ Блиииин- на сколько я понял надо дальше от радиатора ближе к внутренней части бампера.
 

tihonoff

Редкий гость
7 Сентябрь 2012
9
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Grand Vitarа 2004 г. SQ420W-3 E02,22 J20A 5DR гражданский лифт (маленечко) BFGoodrich mud terrain A\T km 225/75R16
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

вот мои пять копеек...
пака еще работа до конца не доведена, нужно еще сделать защиту, потому как нижнюю часть бампера пришлось обрезать...
нужно еще перенести насос включения переднего моста и датчик температуры.
остро стоит вопрос трубы перед бампером (надо же чем то потослб валить...).




общее фото выложу чуть позже - у нас уже полночь...
 

tihonoff

Редкий гость
7 Сентябрь 2012
9
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Grand Vitarа 2004 г. SQ420W-3 E02,22 J20A 5DR гражданский лифт (маленечко) BFGoodrich mud terrain A\T km 225/75R16
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

что то не могу разобраться - мои сообщения не видно , но пишет - что они добавлены - хрень какая то!

ловите наработки один интересный человек делал

пока еще работа до конца не доведена, нужно еще сделать защиту, потому как нижнюю часть бампера пришлось обрезать...
нужно еще перенести насос включения переднего моста и датчик температуры.
остро стоит вопрос трубы перед бампером (надо же чем то потослб валить...).


pa140018.jpg

pa140019.jpg

pa140020.jpg

pa140023.jpg


общее фото выложу чуть позже - у нас уже полночь...
 





tihonoff

Редкий гость
7 Сентябрь 2012
9
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Grand Vitarа 2004 г. SQ420W-3 E02,22 J20A 5DR гражданский лифт (маленечко) BFGoodrich mud terrain A\T km 225/75R16
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

поправил....
 

newuser745

Бывает здесь
24 Февраль 2009
70
0
0
Петропавловск-Камчатский
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Спасибо, другое дело. Возд. насос с датчиком, так же помещается под капот, сразу за (над фарой) правой фарой, думаю там ему уютнее, видел такое реализованное. У себя прикидывал, похоже, что надо удлинить шланг подачи воздуха на актуатор, что бы дотянуться до нового места жительства насоса.

PS Тот датчик температуры воздуха для чего воздух мерит, т.е. где его показания считываются (у меня 2002 г. )?
 

КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

что то не могу разобраться - мои сообщения не видно , но пишет - что они добавлены - хрень какая то!

ловите мои наработки

пока еще работа до конца не доведена, нужно еще сделать защиту, потому как нижнюю часть бампера пришлось обрезать...
нужно еще перенести насос включения переднего моста и датчик температуры.
остро стоит вопрос трубы перед бампером (надо же чем то потослб валить...).




Я сотрю у тебя бодик стоит. как рычаг раздатки удлинял?
 

tihonoff

Редкий гость
7 Сентябрь 2012
9
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Grand Vitarа 2004 г. SQ420W-3 E02,22 J20A 5DR гражданский лифт (маленечко) BFGoodrich mud terrain A\T km 225/75R16
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Я сотрю у тебя бодик стоит. как рычаг раздатки удлинял?
да , бодик есть , но не дольшой....

проставки 3 см по высоте, реальный бодик получился - 4 см, рычаги не удлинял, немного касаются облицовки - но это не критично (трения и скрипов - нет), потом буду думать , может погну их как мне надо.

если делать бодик больше, то надо переносить все шланги (удлинять) и рычаги...
пробовали больше, но не стали!!!!
у меня стоит все родное, перенесены просто некоторые крепления.
 


BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Вопрос - а куда усилитель переднего бампера девается - или его на этой модификации нет? Он вроде напрямую на раму крепится. Жалко с таким девайсом расставаться. Он меня в прошлом году от бешенного УАЗика спас.
 

tihonoff

Редкий гость
7 Сентябрь 2012
9
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Grand Vitarа 2004 г. SQ420W-3 E02,22 J20A 5DR гражданский лифт (маленечко) BFGoodrich mud terrain A\T km 225/75R16
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Вопрос - а куда усилитель переднего бампера девается - или его на этой модификации нет? Он вроде напрямую на раму крепится. Жалко с таким девайсом расставаться. Он меня в прошлом году от бешенного УАЗика спас.
усилитель никуда не делся, но при установки лебедки - был нещадно порезан и немного переделан под лифт кузова и лебедь....

позже сниму бампер и сделаю фото с полным комплектом - времени нет, а жена на машине ездит почти круглосуточно!;)
 

КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

Вопрос - а куда усилитель переднего бампера девается - или его на этой модификации нет? Он вроде напрямую на раму крепится. Жалко с таким девайсом расставаться. Он меня в прошлом году от бешенного УАЗика спас.
Впринципе усилитель бампера вещь нужная! Но есть одно НО, посмотрев как он хлюпинько крепится к раме, пришел к выводу что швеллер долщиной 0,8мм (площадка под лебедку) будет полноценной заменой ему. единственной что не прекрыто от вражеского бампера это бока под фарами.
 

tihonoff

Редкий гость
7 Сентябрь 2012
9
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Grand Vitarа 2004 г. SQ420W-3 E02,22 J20A 5DR гражданский лифт (маленечко) BFGoodrich mud terrain A\T km 225/75R16
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

народ, не забываем , что усилитель бампера несет еще одну ф-ю. а именно , он поддерживает пластик на своем месте...
без усилителя пластик провисает и пистоны расхлябываются.

мне пришлось порезать усилитель бампера под лебедку, но в тоже время я его усилил дополнительно квадратной трубой, можно было просто трубу Ф76 или 89 с переди приварить на кронштейны - эфект тот же.

в эти выходные сниму пластик и сделаю фото в сборе с лебедкой и усилителем бампера.
мои пацаны оседлали меня - времени нет совсем....
 

КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: установка лебедки в штатный бампер

народ, не забываем , что усилитель бампера несет еще одну ф-ю. а именно , он поддерживает пластик на своем месте...
без усилителя пластик провисает и пистоны расхлябываются.

мне пришлось порезать усилитель бампера под лебедку, но в тоже время я его усилил дополнительно квадратной трубой, можно было просто трубу Ф76 или 89 с переди приварить на кронштейны - эфект тот же.

в эти выходные сниму пластик и сделаю фото в сборе с лебедкой и усилителем бампера.
мои пацаны оседлали меня - времени нет совсем....
так мы и не дождемся этих интересных фото