О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
А что
а, откуда у вас "выхлопные" газы на передних колесах и как газы влияют на эффективность торможения?
У тебя разве нет подвода выхлопных газов к колодкам? У всех вроде есть)))))
 
Последнее редактирование модератором:


kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
growler, Я просто пошутил, я думал ты понял)))). Это из разряда сходи на рынок купи пару банок компрессии.
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
kaa63, тогда и не пиши, что тут люди обмениваются опытом
@growler, Че ты обижаешься, тебя за язык ни кто не тянул. Просто ты уже одолел. А какие газы по твоему там могут быть кроме тех которые из-за трения колодок создаются. Иди кури мат часть.
 


kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
growler, На какой товар скидку даешь? Неужели на свои тексты, а они мне и за даром ненужны.
 

xpl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
93
17
8
41
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4
после замены колодок (и одновременно масла в редукторах и раздатке)машина стала тупее при разгоне... рычит но не едет резво как было... колесные диски греются примерно одинаково...
может ли ухудшение динамики быть связано с притиранием новых колодок ? поделитесь мыслями, может было у кого подобное ?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
после замены колодок (и одновременно масла в редукторах и раздатке)машина стала тупее при разгоне... рычит но не едет резво как было... колесные диски греются примерно одинаково...
может ли ухудшение динамики быть связано с притиранием новых колодок ? поделитесь мыслями, может было у кого подобное ?
замена масла, явно не приделах, возможно, что у вас клинят поршни , или нужно смазать направляющие
 

smart__

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2013
39
5
0
42
Vladimir, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 5d 2012
Недавно тоже решил озаботиться состоянием колодок, и вот что обнаружил.

Машине три года, пробег около 32000, езда неактивная. У передних колодок материала осталось чуть менее 4 мм, у задних - 2 мм! (смотрел на наружную колодку, ибо разбирать не хотелось).

Соответственно тоже озадачился вопросом, как задние стёрлись быстрее передних; ну да не суть - задние уже точно под замену, какие из неоригинала всё же лучше?
 




saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Недавно тоже решил озаботиться состоянием колодок, и вот что обнаружил.

Машине три года, пробег около 32000, езда неактивная. У передних колодок материала осталось чуть менее 4 мм, у задних - 2 мм! (смотрел на наружную колодку, ибо разбирать не хотелось).

Соответственно тоже озадачился вопросом, как задние стёрлись быстрее передних; ну да не суть - задние уже точно под замену, какие из неоригинала всё же лучше?
Нормальный износ при таком пробеге. У меня также было.

На зад ставил TRW. Отходили 21,5 тысяч. В то время как оригинал всего 42 тысячи.
Мне TRW понравились. Купил такие же на днях.

Однако на форуме были и плохие отзывы о TRW. Писали что пылят и быстро стачиваются.

Надо заметить что в Экзисте на зад есть 3 варианта TRW и похоже, что они разные.

Так что не оригинал - это лотерея.

Но стоит не оригинал в 3,5 раза дешевле оригинала, так что лотерея, возможно, безпроигрышная.

Вот мнение про оригинал: https://suzuki-club.ru/threads/35899/page-2#post-971028

Здесь ещё есть обсуждение по теме: https://suzuki-club.ru/threads/35899/
 
Последнее редактирование модератором:

smart__

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2013
39
5
0
42
Vladimir, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 5d 2012
К сожалению, машину я брал годовалой, и что там было - не знаю. Может, какие-то старые колодки подсунули, может ещё что.

Да и какая уже разница, раз уж менять решил :)
 

xpl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
93
17
8
41
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4
после замены колодок (и одновременно масла в редукторах и раздатке)машина стала тупее при разгоне... рычит но не едет резво как было... колесные диски греются примерно одинаково...
может ли ухудшение динамики быть связано с притиранием новых колодок ? поделитесь мыслями, может было у кого подобное ?
Машинка побежала:)
Что делал?:
1) Повывешивал по очереди колеса, покрутил, на тормоз напарник понажимал, слегка подтормаживали 3, но имхо не кретично
2) Бензин заливал помнится по нужде на роснефти, вместо привычного лукойловского, сразу после замены колодок и масла.
3) в итоге после замены колодок проехал 500 км, на поверхности дисков начало образовываться зеркало, кромка ржавая тоже пошла в работу:)
4) Искатал весь бенз от роснефть. Залил полный бак лукойл 95 и машина поехала.
Гудеть-рычать перестала, опять с места начала рвать как было!

З.Ы.Имхо было следующее:
Гавно бензин + непритертые колодки, часть колес подтормаживали поэтому раздатка могла начать отрабатывать только ей известные алгоритмы, оттуда шум и рычание и движка и раздатки при интенсивном разгоне[DOUBLEPOST=1453494740,1437758920][/DOUBLEPOST]Уважаемые сузуководы! Помогите разобраться с двумя вопросами? :

1.Что за шляпа с торомзными колодками с внутренней стороны передней оси ?
Достаточно проехать 100 км по снегу который обработали пескочком и вот такой вот результат, на фото. проявляется как потеря эффективности торможения, ранняя сработка абс, скрип торомзов и как следствие порча дисков и колодок за 1600 км . Такая хрень уже воторой раз. В новый год проезжаю к родственникам в саратовскую область 800 км и обратно. Из них 100-200 км на трассе раскидан кое-где песочек по снегу. Так было в 15г, повторилось этой зимой.
ЧТо её японскую мать за шляпная конструкция узла собирающая песок с завидной регулярностью? Как тогда летом по мокрому песку кататься? Как этого избежать? Колодки без прорезей ставить? кто может тоже сталкивался?
2. Срываю второй раз резьбу нижней втулки направляющей суппорта. Ладно первый раз мой косяк - я перестарался:) , тянул на затяг ключом с удлинителем 40 см. Два дня назад после очистки дерьма на фото сорвал резьбу на втулке ключиком с рукояткой длиной 12 см. Там предписано тянуть 2,5 кг-м. Мне надо было лечь на такой рычаг чтобы так надавить. причем на болту резьба целая. Покупал в екзисте в оригинальных сузуковских пакетах. Или втулки с болтами одноразовые ???:)

З.Ы. завтра буду смотреть задние колодки. У кого то может и с задними подобная жопа? отпишитесь
WP_20160119_22_27_41_Pro.jpg WP_20160119_22_27_45_Pro.jpg WP_20160119_22_27_50_Pro.jpg
 



growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Достаточно проехать 100 км по снегу который обработали пескочком и вот такой вот результат, на фото. проявляется как потеря эффективности торможения, ранняя сработка абс, скрип торомзов и как следствие порча дисков и колодок за 1600 км . Такая хрень уже воторой раз.
судя по картинкам - там присутствует "химия", а не только песок, вот она и снижает эффективность торможения
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Я не знаю как там на счет химии ,но рабочая площадь торможения на колодке практически в 2 раза меньше стандартной. Отсюда резюме геометрия дисков нарушена из за перегрева, на задних дисках должен быть также уменьшенная площадь тормозного наката и диски со слегка фиолетовым оттенком поездить может быть еще и можно без фанатизьма,при наличии качественных передних.Кстати такие диски могут провоцировать повышенный расход бензина и подтормаживать авто
 

TIGR74

Наш человек
21 Ноябрь 2013
148
37
28
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Добрый день . Кто нибудь ставил AKEBONO an-768wk ? Думаю их приобрести.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Добрый день . Кто нибудь ставил AKEBONO an-768wk ? Думаю их приобрести.
Это суть "родные" колодки, прошли у меня уже почти 60т.км., при износе 1/2 , заводские(АК-AKEBONO) менял на 98 т.км.(остаток фрикционного слоя=3мм.)
 

TIGR74

Наш человек
21 Ноябрь 2013
148
37
28
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Это суть "родные" колодки, прошли у меня уже почти 60т.км., при износе 1/2 , заводские(АК-AKEBONO) менял на 98 т.км.(остаток фрикционного слоя=3мм.)
Сегодня поставил , ещё не ездил. Завтра попробую.